Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Безопасность США требует денег
28.05.15 00:26 США: опыт строительства империи

Инновации и безопасность. Американские эксперты предупреждают: чтобы США не стали уязвимыми для ударов извне, стране требуется в кратчайшие сроки увеличить расходы не только на оборону, но и на научно-технические исследования и разработки.

Инновации, которые разрабатываются в Америке сейчас, включая и военную сферу, призваны помочь властям страны ответить на вызовы времени. ИГИЛ, Россия, Иран, Китай – все они ставят перед Америкой новые задачи, меняющие глобальную расстановку сил. Но изобретение изобретению рознь, и вот тут основополагающую роль играет организация исследований и разработок. С этой точки зрения, отмечают аналитики, такие учреждения как ДАРПА – Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам при Министерстве обороны США – это поистине национальное достояние. 

"Для нас процесс начинается с четкого понимания нашей миссии. Она заключается в отборе технологий для сферы национальной безопасности, в контексте понимания того, что из себя представляет национальная безопасность сегодня, – объясняет Арати Прабхакар, директор агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам. – Мы живем сейчас в мире, в котором нарастает волна насилия и экстремизма, например, со стороны ИГИЛа. Кроме того, действия некоторых влиятельных государств и их выход на высокий технологический уровень требуют усиления сдерживающих средств с нашей стороны. Поэтому программные менеджеры в нашем ведомстве разрабатывают идеи индивидуально, но в совокупности наш пакет состоит из более чем двухсот программ, которые могут быть нам полезны в нынешнем политическом контексте".

К сожалению, указывают эксперты, власти США выделяют на научно-технические разработки все меньше ассигнований. Если в 60-е годы эта статья оборонного бюджета составляла 1% от ВВП, то в последнее десятилетие она сократилась до 0,5% (полпроцента). Расходы по этой статье продолжают снижаться, и это ошибочная стратегия, считают авторы исследования. Достижения в области высоких и нанотехнологий, роботизации, создания новых материалов демонстрируют, что весь этот потенциал необходимо активно наращивать, если Америка хочет сохранить свое лидерство. 

"Прежде всего, нам нужно добиться того, чтобы к нашему правительству вернулось сознание того, что научные открытия и инновации должны быть приоритетом номер один, – говорит Уэс Буш, президент концерна Northrop Grumman. – Пора положить конец секвестру и лимитам на ассигнования. И я считаю, что это должно касаться как военных, так и невоенных расходов, потому что это – палка о двух концах. Требуется поступательно и осмысленно наращивать федеральное финансирование базовых исследований и разработок, с целью стимулировать дальнейший рост инноваций здесь, в Америке". 

Интересно, что представители оборонной сферы признают еще один аспект проблемы. В американских ВУЗах обучается все больше одаренных иностранных студентов. Ручеек технологических новинок не превратится в полноводный поток инноваций, отмечают эксперты в США, если Америка не сможет удержать многочисленных специалистов, ежегодно заканчивающих престижные университеты в Соединенных Штатах. Перетекание высококвалифицированных кадров за рубеж будет означать, что и последние достижения науки и техники достанутся иностранным правительствам, многие из которых далеко не симпатизируют США. 

При нынешних темпах развития Китай должен обогнать Соединенные Штаты по объему оборонных проектов уже через 7 лет. Речь здесь, напоминаю, идет о национальной безопасности американской нации. Вот почему, говорят руководители индустрии, первостепенным становится вопрос о том, как вырастить новое поколение молодых и талантливых специалистов, а главное – обеспечить им работу в Америке.

 

Главный Злодей28.05.15 00:59
а главное – обеспечить им работу в Америке.
Ну, институт частных тюрем с рабами, прикованными к станку, в америце уже отработан, так что эту часть вопроса можно считать решённой.
ratol28.05.15 01:58
Источник: ссылка
У меня вопрос к уважаемому модератору - стоит ли публиковать здесь статьи этой пропагандисткой помойки?
Zmey28.05.15 09:57
Стоит. Для того, чтобы знать материалы пропагандистов, изучать их методы и тренироваться различать пропаганду и факты.
ti-robot28.05.15 10:50
"Прежде всего, нам нужно добиться того, чтобы к нашему правительству вернулось сознание того, что научные открытия и инновации должны быть приоритетом номер один, – говорит Уэс Буш, президент концерна Northrop Grumman. – Пора положить конец секвестру и лимитам на ассигнования. И я считаю, что это должно касаться как военных, так и невоенных расходов, потому что это – палка о двух концах. Требуется поступательно и осмысленно наращивать федеральное финансирование базовых исследований и разработок, с целью стимулировать дальнейший рост инноваций здесь, в Америке".
И тут все открыли кошельки...
Правильной дорогой идете, товарищи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 51 девочки
» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"