Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВС США получили 100-й перехватчик для системы ПРО THAAD
13.07.15 11:25 Армия, ВПК, спецслужбы
В ходе церемонии, состоявшейся 9 июля на предприятии в г.Троя (шт.Алабама), "Локхид Мартин" (Lockheed Martin) передала СВ США 100-й перехватчик для комплекса противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

Система THAAD является ключевым элементом системы противоракетной обороны США и предназначена для защиты американских войск и сил союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет малой и средней дальности.

По заявлению вице-президента "Локхид Мартин" по системе THAAD Ричарда МакДэниэла (Richard McDaniel), поставка 100-го перехватчика свидетельствует о том, что проект переходит на стадию полносерийного производства и компания готова увеличить объем, повысить эффективность поставок, снизить затраты и обеспечить растущие потребности ВС США и зарубежных партнеров.

Ракеты-перехватчики THAAD оснащены кинетической боевой частью, обеспечивающей поражение цели методом прямого удара (hit-to-kill), и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере. Комплекс может быть оперативно переведен в боевое положение и способен взаимодействовать с другими элементами глобальной системы ПРО, выполнять задачи совместно с ЗРК "Пэтриот" PAC-3, "Иджис", средствами обнаружения передового базирования и системой боевого управления, контроля и связи C2BMC (Command, Control, Battle Management, and Communications).

СВ США к концу 2015 года будут иметь пять боеготовых батарей THAAD из семи запланированных к принятию на вооружение.

Возможность применения THAAD в составе эшелонированной системы противоракетной обороны привлекла внимание к комплексу и иностранных государств. Объединенные Арабские Эмираты стали первым зарубежным заказчиком, заключив контракт на приобретение системы THAAD в 2011 году.

 

ti-robot13.07.15 12:54
США изготовили 100 противоракет от ракет малой и средней дальности.
Россия планирует принять на вооружение 120 комплексов Искандер. Одна пусковая установка - две ракеты. Плюс еще Точка и Точка-У.
Военный бюджет России - 80 млрд. долл., США - 600 млрд. долл.
alexyu13.07.15 13:15
> ti-robot
80 млрд. долларов умножьте хотя бы на 50 рублей и получите 4 триллиона рублей. Следом умножаем стоимость жизни в штатах и в России и стоимость производства в России килограмм изделия стоит как килограмм серебра, а в США килограмм изделия стоит как килограмм золота.
Глубокоуважаемый Джин13.07.15 13:33
Ракеты-перехватчики THAAD оснащены

кинетической боевой частью, обеспечивающей

поражение цели методом прямого удара (hit-

to-kill), и являются единственной системой

вооружения, способной осуществлять перехват

баллистических ракет, как в космическом

пространстве, так и в атмосфере. //



меня терзают смутные сомнения насчёт этого хиттокила... есть подозрения для етого хита нужно весьма точно в цель попасть .. а противоракетный маневр или система помех наведению куда проще и дешевше.. ))
pavel197313.07.15 13:37
> ti-robot
Туповатое демагогическое пропагандонство для школьников

1) Это не единственная система ПРО и проект переходит на стадию полносерийного производства

2) Сравнивается обещалка с реальным количеством.

3) А еще прежде чем всуе сравнивать бюджеты, можно сравнить ВМФ США с ВМФ РФ. Или ВВС. Или количество истребителей пятого поколения. Или вертолётов. Или конвертопланов. Или беспилотников.

4) А еще можно сравнить количество казарм разваливающихся без обстрела. Сколько таких "казарм" в РФ держится на соплях и очковтирательстве? Думаю. что много. И когдаи придёт пушной зверёк, то "внезапно" окажется. что всё разворовано и держится на толстом слое зеленой краски.
pavel197313.07.15 13:44
> alexyu
> ti-robot
В итоге имеем полтора землекопа. Не надо умножать рубли на "стоимость жизни". Когда в российском ВПК ( в частности) пилят средства, то такие параметры не используют. Иначе бы их собрать не считали стоимостть жизни нулевой, когда не платили рабочим на "Восточном".
argus9813.07.15 13:46
"поставка 100-го перехватчика свидетельствует о том, что проект переходит на стадию полносерийного производства и компания готова увеличить объем, повысить эффективность поставок, снизить затраты и обеспечить растущие потребности ВС США и зарубежных партнеров"(с) - интересно, а испытывать когда начнут? По серьёзному. И начнут ли вообщЕ?
veldinc`13.07.15 14:21
> pavel1973
> ti-robot
И что, сравните уважаемый, но только по тем параметрам, которые полностью подтверждены. И вот тут то у ваших любимых америкосов и происходит провал, как например сбивание противоракетой мишени, подсвеченной зараненн установленным маркером GPS. И даже это не всегда получается...
P.S. А что касается казарм, так это бывает, вот у америкосов регулярно Ospri падают вместе с десантом, и что? ...
т-кк13.07.15 14:24

Как страшно стало жить...
Папуасы поголовно вооружаются баллистическими ракетами малой и средней дальности, чтобы дубасить США и зарубежных партнеров из космоса.
.
Локхид Мартин никогда не разорится - перехватчики ни разу ничего не перехватили, значит серия должна быть как из пулемёта.
Длинными очередями и залпами надо перехватывать.
Глубокоуважаемый Джин13.07.15 14:39
> т-кк

> Как страшно стало жить...Папуасы поголовно вооружаются баллистическими ракетами малой и средней дальности, чтобы дубасить США и зарубежных партнеров из космоса..Локхид Мартин никогда не разорится - перехватчики ни разу ничего не перехватили, значит серия должна быть как из пулемёта. Длинными очередями и залпами надо перехватывать. 

----------------

лет точно подметили.. ето не ракета про или ПВО... а чисто пуля как есть.. нужна мощная плотность огня.. и чем выше тем ширее сектор))
Глубокоуважаемый Джин13.07.15 15:15
я бы с большим интересом посмотрел бы презентацию Локхид Мартин когда они эту кинетическую.. единственную в мире бч своих противоракет втюхивали.. чем же они круче шрапнельных бч?)))
ktoto13.07.15 15:19
а у нас С-200 со спец.зарядом как стояли на вооружении так и стоят
ни против кого не направлены
просто стоят носом вверх
ti-robot13.07.15 15:42
> pavel1973
> ti-robot
1) Да, не единственная. Есть еще GBMD - 24 противоракеты на Аляске и 4 (четыре) в Калифорнии). Есть Иджис, которая к 2020 году должна научиться сбивать МБР.
2) По состоянию на ноябрь 2014 года реально есть 60 ПУ. Не ракет, а пусковых установок.
3) Давайте сравним.
Где катапульта для новго авианосца? Наземные испытания в 2016 году.
Где новый суперфрегат? Вернули на доработку.
Где 2000 F-22? Сделали 250 штук, из который 7 уже разбили, а остальные нельзя поднимать выше 7 км.
Где основа американских ВВС, стратегические бомбардировщики? Летают на Б-52 полувековой давности. Даже Ту-95 на 20 лет моложе.
Где новые американские танки? Самый свежий Абрамс - 92 года выпуска.
Где суперапач? Не приняли на вооружение.
Новый конвертоплан... единственный в мире серийный конвертоплан разработан в США. Единственный в мире ударный экраноплан разработан в СССР. И то, и другое никому не нужно. Потому что компромис.
Где новый стрелковый комплекс? Почему солдат бегает со старым М-16?
Где беспилотники? Почему вместо обещанных самолетов-роботов армия получила дистанционно управляемые самолеты, каждому из которых надо пилота, который называется оператором? Почему эти самолеты слушают кого ни поподя? Почему данные разветки с этих БПЛА до сих пор идут без шифрования и какой то немытый игиловец пользуется теми же спутниковыми фотографиями, что и морпех США?
4) Да что там казарма. Когда перестанут подпирать камнем бронированные двери в пульты управления МБР, чтобы был сквознячок? Почему американские ракетчики курят травку прямо на дежурстве? Как можно потерять 4 ядерные бомбы, подвесив вместо макетов на самолет? Куда смотрит охрана, если европейские туристы могут зайти в хранилище боеголовок, устроить селфи на ящиках с бомбами, а потом уйти незамеченными.

И кстати. В 2008 году пушной зверек пришел в Грузию. В 2014 году пушной зверек пришел в Украину. Вы все еще надеетесь, что дело в толстом слое зеленой краски?
Арктическая группа войск МО РС смотрит на Вас с улыбкой сквозь БЕЛЫЙ камуфляж.
AndreyGoose13.07.15 15:53
добавлю к Ти-Роботу
Еще и закрыли программу "Боевые системы будущего", а как по телеку красиво в мультиках выглядело.
veldinc`13.07.15 15:54
> BastShoe
> veldinc`
P.S. А что касается казарм, так это бывает, вот у америкосов регулярно Ospri падают вместе с десантом, и что? ...
Да, точно! Конвертоплан (технологии XX века) - 5 аварий во время учебных?, или боевых вылетов - 7 погибло. Наша казaрма XXI века ( новые, необкатанные технологии) 1 авария 23 погибло.
И что? Сколько народа погибает у америкосов просто на учениях от использования таких старых боевых средств как гранаты? И потом, при падениях Ospri деснтники гибнут взводами, из-за инженерных или производственных ошибок, и казармы бывает рушатся, но обычно из-за воровства подрядчиков или разгильдяйства строителей. Да, это плохо, и надо показательно наказать виновных, чтобы остальным неповадно было. Но все же, это просто человеческий фактор, фактор жадности и только...
12Х18Н10Т13.07.15 20:49
> BastShoe
> veldinc`
P.S. А что касается казарм, так это бывает, вот у америкосов регулярно Ospri падают вместе с десантом, и что? ...
Да, точно! Конвертоплан (технологии XX века) - 5 аварий во время учебных?, или боевых вылетов - 7 погибло. Наша казaрма XXI века ( новые, необкатанные технологии) 1 авария 23 погибло.
The V-22 Osprey had 7 hull-loss accidents with a total of 36 fatalities. (с)
Bredomor13.07.15 22:11
Добавлю до кучи. Стоимость одного дивизиона THAADа - около $2,4 ярда или 1,5 Вирджинии...Эмиратам, вроде бы, продали за $9 ярдов 3 дивизиона, т.к. комплекс разрабатывался на деньги этих арабов. Эффективность перехвата = 100%, хотя злые языки утверждают, что вояки по-прежнему балуются с маячками. Эффективность же по реально маневрирующей боеголовке остаётся под вопросом, как и заатмосферный перехват. Здесь у С-500 может быть первенство...
Глубокоуважаемый Джин13.07.15 23:58
> Bredomor

> Добавлю до кучи. Стоимость одного дивизиона THAADа - около $2,4 ярда или 1,5 Вирджинии...Эмиратам, вроде бы, продали за $9 ярдов 3 дивизиона, т.к. комплекс разрабатывался на деньги этих арабов. Эффективность перехвата = 100%, хотя злые языки утверждают, что вояки по-прежнему балуются с маячками. Эффективность же по реально маневрирующей боеголовке остаётся под вопросом, как и заатмосферный перехват. Здесь у С-500 может быть первенство...

----------------

простая физика.. попасть из стрелкового оружия в подброшенную монету... а вот если стрелять дробью... насколько вырастают шансы?
BastShoe14.07.15 00:20
> 12Х18Н10Т
The V-22 Osprey had 7 hull-loss accidents with a total of 36 fatalities. (с)
Вики ссылается вот на эту заказуху ссылка