Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японцы распродают трежерис. Почему?
10.08.15 11:32 Экономика и Финансы
Японские инвесторы избавляются от трежерис. В июне был продан максимальный за последние два года объем казначейских бумаг США.

Подобные действия японских финансистов связывают с ожиданием повышения ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС). Большинство экспертов, напомним, считают, что первое за долгие годы повышение ставок состоится уже в сентябре.

Кроме того, японцы уже четвертый месяц подряд распродают облигации Германии, а что касается гособлигаций французского правительства, то в июне был продан рекордный объем с 2005 г. - с момента начала ведения подобной статистики.

Стоит добавить, что японские фонды являются очень крупными игроками на финансовых рынках. Низкие процентные ставки в иенах способствуют их активной экспансии на другие площадки, где ставки, как правило, выше.

Японские инвесторы продали в июне долгосрочных трежерис на сумму 1,17 трлн иен, такие данные приводят министерство финансов страны и центральный банк. Вложения в немецкие бундесы сократились за этот период на 824,3 млрд иен, а во французские - на 1,28 трлн иен.

Кстати, еще одной причиной распродажи этих облигаций называют крайне низкие ставки. Премия к доходности облигаций самой Японии в этом году достигла минимума с 1993 г.

Что же касается действий Федрезерва, то здесь пока далеко не все очевидно. Своп-трейдеры, судя по динамике рынка, пока оценивают вероятность повышения ставки в сентябре в 54%, то есть уверенности в этом у них явно нет.

То же самое можно сказать и глядя на динамику доходностей гособлигаций США. В последнее время доходности двухлетних бумаг несколько снизились, хотя по годовым рынок вроде бы уже заложился на уровень 0,35%.

"Большинство японцев не ждут роста трежерис, скорее продают их", - рассказал в интервью Bloomberg Казуюки Такигава, управляющий активами на сумму $6 млрд в Resona Bank в Токио. Он также добавил, что немецкие облигации сейчас не пользуются у японцев спросом, поскольку доходность по ним совсем немного превышает доходности по облигациям Японии.

Премия доходности облигаций стран G-7 к доходности по облигациям Японии в этом году составила в среднем 103 базисных пункта - минимум с 1993 г. Минимум был установлен в конце марта - 73 базисных пункта. За последние 10 лет эта премия составляла в среднем 220 базисных пунктов.

Что будет делать ФРС?

Пока четких сигналов от Федрезерва нет, инвесторы внимательно следят за экономическими данными. Конечно же, не могли остаться без внимания данные по рынку труда, традиционно публикуемые в первую пятницу месяца.

Число рабочих мест в экономике США в июле выросло на 215 тыс., при этом были пересмотрены данные за предыдущие месяцы. Согласно пересмотренным данным в июне число рабочих мест увеличилось на 231 тыс., а не на 223 тыс., как сообщалось ранее. Пересмотр данных за май-июнь добавил американской экономике 14 тыс. рабочих мест.

Безработица в США в июле осталась на минимальном уровне с апреля 2008 г. - 5,3%, как и ожидалось.

Вроде бы и в самом деле все идет неплохо, тем более что и зарплаты постепенно растут. Однако до сих пор непонятно, как быть с долей участия населения страны в рабочей силе, которая осталась на уровне 62,6% - минимум с конца 1970-х гг.

Есть и еще один не очень приятный момент. Модель прогнозирования темпов роста ВВП от ФРБ Атланты, которая уже успела себя зарекомендовать с наилучшей стороны, указывает на рост ВВП в III квартале лишь на 1%, а этого явно недостаточно для повышения ставок, если, конечно, в планы ФРС не входит снова загнать американскую экономику в рецессию и затем снова включить печатный станок на полную мощность.
 

wiscola10.08.15 11:44
Американская статистика уже уличена в приписках, а многие экономисты, и наши и западные (Стиглиц, Хазин), предрекают обрушение фондового рынка. В этих условиях еще со времен Теодора Драйзера все предпочитают выходить в кэш.
timoha10.08.15 17:48
Повышение ставок еще укрепит бакс. Это почем же он в октябре будет? по 70 с копейками?
Leoandr11.08.15 09:44
> timoha
Повышение ставок еще укрепит бакс. Это почем же он в октябре будет? по 70 с копейками?
Это только при условии, что цена на нефть будет такой-же как и сейчас. А если предположить, что цена на нефть вырастет хотя бы до 60 долл/барр то и курс рубля к доллару будет ниже сегодняшнего в 64 руб/долл и будет стремиться к уровню в 50 руб/долл.
Аяврик11.08.15 10:30
2 timoha, RU

-- Повышение ставок еще укрепит бакс. Это почем же он в октябре будет? по 70 с копейками?

так не теряйте драгоценное время и срочно переводите (с целью сохранения и приумножения) свои трудовые сбережения на чёрный день в доллары США
("Куй железо не отходя от кассы", как приговаривал пресловутый "Шеф")
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине
» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"