Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бразилия на грани экономического краха
12.08.15 14:18 Южноамериканский бунт
Бразилия погрязла в экономических проблемах, но весь остальной мир практически не обращает на это внимания. Но страна находится на грани экономического краха, и все может стать еще хуже.

В Morgan Stanley говорят, что Бразилия находится в центре давления трех факторов: кризиса кредитования развивающихся рынков, проблем в Китае и изменения денежно-кредитной политики США.

А Goldman Sachs недавно отметил, что Бразилия столкнулась со стагфляционным кошмаром.

Последний квартал был ужасным для страны. Снижение темпов роста экономики и резкое ускорение инфляции были самым неприятным сочетанием с I квартала 2004 г.

Кроме того, фискальный дефицит в мае 2015 г. был самым сильным за последние 11,5 лет. Дефицит бюджет достиг максимума с января 2004 г. на уровне 7,9% ВВП, а за последние 137 месяцев только в пяти случаях дефицит текущего счета был незначительно больше, чем в настоящее время.

Между тем, Дилма Руссефф сейчас является самым непопулярным демократически избранным президентом с момент завершения военной диктатуры в 1985 г. Рейтинг одобрения составляет только 8%, а 71% населения отмечают, что не одобряют работу Руссефф. Две три опрошенных вообще хотели бы видеть ее отставку.

16 августа планируется общенациональная акция протеста.

Кроме того, суд страны должен решить, нарушило ли правительство бюджетный закон. Правящая партия могла бы обеспечить правовую основу для начала процесса импичмента. Но администрация президента настаивает, что предыдущие главы государства использовали такие же методы.

Инвесторы обеспокоены тем, что политическая нестабильность толкнет Бразилию к сильнейшему экономическому спаду и сделает ее более уязвимой к понижению кредитного рейтинга.

Реал обесценился на 8,1% в прошлом месяце, и это самый большой спад среди 16 основных валют, отслеживаемых Bloomberg.

Учитывая все это, участие Китая в мировых валютных войнах – это последнее, что нужно было Бразилии.

Министр торговли Бразилии Армандо Монтейро во вторник заявил, что решение Китая девальвировать юань может повредить экспорту продукции обрабатывающей промышленности страны.

Очевидно, что курс бразильского реала будет снижаться. В Goldman ожидают падения курса до 4 за $1 в течение 12 месяцев. Сейчас курс составляет 3,55.

Слабый реал является частью необходимой корректировки для решения макроэкономических диспропорций в Бразилии.

Именно обменный курс, учитывая возможность ужесточение политики и путь к бюджетной консолидации, возьмет на себя всю тяжесть поглощения негативных последствий, восстановления конкурентоспособности и коррекции дефицита текущего счета.

Бразилия стоит на перепутье. Сочетание значительных макроэкономических проблем (экономический спад, повышенная инфляция и дефицит бюджета, текущего счета) и ухудшение политической и институциональной ситуаций означает, что вариантов решения проблем не так много и большинство из них не очень приятные.

Один путь включает в себя риск дальнейшего ухудшения политического фона, что приведет к потере управления и институциональному кризису (включая уход ключевых политиков), а также к дальнейшему ухудшению доверия инвесторов, что только усилит удар по умирающей экономике.

Другой путь предполагает потенциальную стабилизацию политической картины, которая в свою очередь обеспечит властям возможность реализации необходимой денежно-кредитной политики.

В любом случае реал продолжит обесцениваться дальше, так как без этого невозможно вернуться к более сбалансированным результатам.

При этом первый путь, в конце концов, может также привести к стабилизации экономики, так как разрушение основ дает возможность для хорошего отскока. Альтернативный сценарий более мягкий, а также потенциально поощряется политическими силами.

Макроэкономический дисбаланс в Бразилии сейчас достиг максимума почти за десять лет. На фоне эскалации валютных войн экономика вошла в режим абсолютно свободного падения.

Если ничего не изменится, то Бразилия закрепит за собой "мусорный" статус не в столь отдаленном будущем.

Вопрос только в том, будут ли привлечены к ответственности Дилма Руссефф и правительство и как это повлияет на рушащуюся экономику.
 

Nimnool12.08.15 14:28
Судя по графику курс валюты после подъема снизился с 3.1 до 3.55 (12%)
PS.
В Марте курс был 3.34

С учетом того что все валюты снижают относительно $ ... американские товары нито не станет покупать за пределами США - дорого !!!
Ogary12.08.15 19:45
Это доказательство того, что без инвестиций в молодежь, в науку, любое государство обречено на упадок. Поговорку "дети это наше будущее" большинство воспринимает поверхностно.
Scolar13.08.15 08:33
> ... А Goldman Sachs недавно отметил, что Бразилия столкнулась со стагфляционным кошмаром.

Последний квартал был ужасным для страны. Снижение темпов роста экономики и резкое ускорение инфляции были самым неприятным сочетанием с I квартала 2004 г.

Кроме того, ...
Вот ЗАЧЕМ это жиденькое гуано без фактологического содержания перепечатывать здесь??
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия поставит "Орешник" на боевое дежурство в декабре
» Президент Эквадора высказался за размещение в стране иностранных баз по борьбе с наркотрафиком
» Рыжиков и Зубрицкий второй раз вышли в открытый космос
» AP сообщила о попытке США завербовать пилота Мадуро
» Орбан назвал катастрофической ошибкой отказ Европы от переговоров с Россией
» РФ собрала 137 млн тонн зерна в бункерном весе
» В Запорожской области начнут разработку месторождения марганца
» Трамп назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки небольшим конфликтом

 Репортаживсе статьи rss

» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке

 Комментариивсе статьи rss

» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"