Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Контактная группа согласовала бессрочное перемирие в Донбассе
В Киеве подтвердили планы провести обмен пленными по формуле "69 на 208"
Получить паспорт РФ по упрощенной схеме смогут все жители Донецкой и Луганской областей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нидерланды отказались рассекречивать документы по крушению MH17
13.08.15 11:10 Демократия и удобные режимы
Нидерланды отказали журналистам в предоставлении документов по расследованию сбитого над территорией Украины Boeing, сообщил телеканал RTL Nieuws.

СМИ, ссылаясь на Закон об открытом правительстве, направили запрос в министерство безопасности и юстиции с просьбой предоставить имеющуюся по делу информацию. Однако министр Ард ван дер Стер сообщил, что, несмотря на значимость информации для общества, правительство во главе с премьером Марком Рютте считает "более важным сохранить секретность".

Ранее Нидерланды предоставили ряд документов по расследованию, однако большая часть информации на бумаге осталась секретной и была замарана черными чернилами. Ван дер Стер заявил, что эти документы предназначены для внутреннего пользования и могут причинить вред отношениям Нидерландов с другими странами.

Россия ранее призвала все страны, участвующие в расследовании, обнародовать данные о катастрофе Boeing на Украине.

 
13.08.15 17:40
Нидерланды опровергли сообщения об отказе рассекречивать данные

Появившаяся в ряде российских СМИ информация о якобы имевшем место отказе Нидерландов рассекречивать данные расследования крушения малайзийского "Боинга", летевшего рейсом MH17, не соответствует действительности. Об этом в беседе с DW в четверг, 13 августа, заявила пресс-секретарь Нидерландского совета по безопасности Сара Ферной. "Мы по-прежнему планируем обнародовать окончательный отчет в октябре. Ничего не изменилось", - заявила Ферной.

"Мы опубликуем выводы, касающиеся причин крушения, маршрута, которым летел самолет, а также списка пассажиров", - добавила пресс-секретарь ведомства. Она подчеркнула, что в Нидерландах одновременно ведутся два расследования. Первое - так называемое техническое, которое должно выявить причины крушения авиалайнера на территории Донбасса. Именно этим расследованием занимается Нидерландский совет по безопасности. Выводы же о виновных в катастрофе должна представить международная группа криминалистов. Сотрудники прокуратуры, занимающиеся вторым отчетом, для комментариев были недоступны.

Ранее в беседе с DW представитель Международной организации гражданской авиации (ICAO) заявил, что внутренние обсуждения со странами, имеющими отношение к катастрофе малазийского "Боинга", не входят в официальную публикацию окончательного отчета. Это значит, что обнародование результатов таких совещаний остается на усмотрение Нидерландского совета по безопасности.

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
argus9813.08.15 11:48

Цветочки, коровки, травка, королева, мечети - ну ведь всё у голландцев было!! И зачем было лезть в чужую драку с этим самым Боингом МН17? Хотели плюшек, что-ли? А получили кирпич. Раскалённый. В морду..

ДнК13.08.15 12:21
> СМИ, ссылаясь на Закон об открытом правительстве, направили запрос в министерство безопасности и юстиции ... однако большая часть информации на бумаге осталась секретной и была замарана черными чернилами

Та инстанция, которая призвана блюсти законы, попросту демократично попрала его ничтоже сумняшеся.
JasonXXX13.08.15 12:36
"эти документы предназначены для внутреннего пользования и могут причинить вред отношениям Нидерландов с другими странами."

Интересно что же это за информация такая, и какой стране она может навредить.
zorran13.08.15 13:50
Хм... с учетом накрывающихся поставок цветочков через Наркоманию, и воплями про злую Россию, явно не с РФ боятся поссорится, че гегемон обделался? хохлы следы как следует не замели? и тропинка ведет к спецслужбам гегимона? Или шоколадного порося еще рано сдавать? Кто видит еще более реалистичные объяснения прошу перечислить, если не лень.
el54613.08.15 15:28
> argus98


Цветочки, коровки, травка, королева, мечети - ну ведь всё у голландцев было!! И зачем было лезть в чужую драку с этим самым Боингом МН17? Хотели плюшек, что-ли? А получили кирпич. Раскалённый. В морду..

Дык, не могут оне... Незря им пиндосы их золотой запас целиком вернули... Даже Германию "на посмотреть" на своё собственное золотишко амеры послали "бабочек ловить". А тут, вдруг, каким-то гомикам за какие-то заслуги - бац, и вернули! Какие заслуги - вестимо, со следствием мутить до последнего, пока кураторы поразмыслят, как из выгребной ямы выкарабкаться в белых перчатках.
argus9813.08.15 16:29

> el546 "Дык, не могут оне..."(c) - дык ведь могли же оне... Боинг малазийский, упал на "украине" - причём здесь травокуры?! Дали бы своим компенсации, высказали соболезнования и всякие сожаления, и всё - наши (голландские) руки чисты и наша (голландская) хата с краю. Пусть Малазия, "украина" и другие заинтересованные рубятся...

А репутацию сохранить/вернуть - дороже золота. И палладия.

Leoandr14.08.15 08:54
"Она подчеркнула, что в Нидерландах одновременно ведутся два расследования. Первое - так называемое техническое, которое должно выявить причины крушения авиалайнера на территории Донбасса. Именно этим расследованием занимается Нидерландский совет по безопасности. Выводы же о виновных в катастрофе должна представить международная группа криминалистов."

Я предполагаю, что результаты технического расследования обнародуют в полном объеме, а вот документы с результатами работы второй комиссии (криминалистов) будет засекречена. А виновными будут объявлены ополченцы ЛНР/ДНР.
Корректор14.08.15 09:04
Наверное, засекретили, поскольку расследование доказывает причастность к крушении НЛО. Других объяснений быть не может для такого уровня "секретности".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Трамп отказался от введения санкций против Турции
» «Дело Эпштейна» достигло предвыборной борьбы в Израиле
» Турецкие ВВС нанесли удары по базам РПК в Ираке
» Минск предложил Москве утвердить программу интеграции до 8 декабря
» США присматривают военные базы на черноморском побережье Украины – оплата в перспективе F-35-ми
» Строители завершили укладку рельсов на Крымском мосту
» Посол России предупредил США о бесполезности визового давления
» Су-35 способен конкурировать с F-35, считает эксперт

 Репортаживсе статьи rss

» Курды продают незаконно добытую на востоке Сирии нефть через израильского бизнесмена
» Трагедия MH17: расследование закончено - что дальше?
» Игорь Караваев: НАПЛ "Пиранья" сможет находиться под водой в 4 раза дольше
» Ректор ВШЭ: Клиповое мышление стало вызовом для системы образования
» SpaceX назвала причину аварии корабля Crew Dragon при наземных испытаниях
» NYT: на учениях спецназа США и НАТО отрабатывают защиту от «зелёных человечков»
» На Украине вступил в силу закон о госязыке
» Samsung рассмотрит российский фтористый водород на замену японскому