Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Pangolin24.08.15 19:02
> sens orr
СССР её тоже "пережил".
А уже теперь-то, когда поколения ничего "переживать" не желают, а желают только "пережёвывать", то им легче всех этих МЫ-старпёров-переживальщиков отогнать, чем что-то такое "переживать".
Время нефтяной халявы кончилось. Или меняется система, со всеми остановками, или на поклон Западу и Китаю. Своего пути тут не будет. В экономике. А в политике его с 1989 года нет, когда КПСС как руководящую и направляюшую закрыли.
Бизнес-элиты продадут

Речь не идет о блокаде. Речь идет о временном периоде когда валюта будет бить все рекорды, когда импорт будет слишком дорогим, когда специальные люди будут нагнетать панику, призывая в первую очередь молодежь выйти на улицы.... Самые тяжелые ближайшие 4 месяца. Дальше будет проще. Наша экономика может делать большую часть необходимого товара, остальное потерпит.

Raden524.08.15 19:08
> sens orr
А каким лезвием бреетесь, ТКК? Ежели импортным - то его на валюту покупали. А если топором или вовсе бородатый, тогда валюта вам конечно не нужна

Ну, про лезвия вас уже просветили... а теперь подумайте - кому теперь ВАШИ производители будут продавать СВОЮ продукцию? Впрочем... это не только про лезвия...

P.S. Тут у меня еще и BIC валяются, оказывается... так тут признаю - греки сделали. Не знал. Придется только Gillette использовать...

argus9824.08.15 20:12

"Кто-нибудь в курсе - на кой нам валюта?"(с) - для широкого (в смысле населения России) потребления - чай, кофе, какао, бананы и прочие манго/ананасы. На это, кстати, хватит одних только наших удобрений, которые мы экспортируем. Ещё и останется. На азиатскую электронику и тряпьё. Правда ещё есть в немалом количестве любители импортных лекарств - но для них есть экспорт зерна и всяких изделий из леса (бумага, фанера, целлюлоза, пиломатериалы).

Если экспорт нефти/газа упадёт даже вдвое - то наша внешняя торговля станет просто менее профицитной. Т.е. более сбалансированной. При том же импорте. Смотрите Росстат

Noy24.08.15 20:33
Pangolin, RU
Самые тяжелые ближайшие 4 месяца. Дальше будет проще.
Мы подождем конца года, отдадим долги, и продолжим спокойно развиваться. 4 месяца можно и потерпеть
После нового года искажение вносимое банками уйдет, и получите вы рубль где-то по 60-65, при нефти около 40.

Стесняюсь спросить, что за манна небесная ожидается в России с Нового года. Вот о бесконечных праздниках с 25 декабря (вдруг католиками все стали) до 14 января (дореволюцин.нов.год) это я знаю, а вот за счёт чего рывок в оставшиеся для похмелки 2 недели - загадка природы. Только без рук, помни о нашем договоре от 15час20минут.
Pangolin24.08.15 21:20
> Noy
Стесняюсь спросить, что за манна небесная ожидается в России с Нового года. Вот о бесконечных праздниках с 25 декабря (вдруг католиками все стали) до 14 января (дореволюцин.нов.год) это я знаю, а вот за счёт чего рывок в оставшиеся для похмелки 2 недели - загадка природы. Только без рук, помни о нашем договоре от 15час20минут.

Вспомните ситуацию с курсом рубля в марте-апреле 2015, когда после крупной валютной выплаты по внешнему долгу, рубль скорректировался ростом к валюте. Аналогично будет и с января 2016 (хоть и надо сказать что масштабы коррекции не будут такими сильными как весной 2015, но тем не менее), когда спрос на валюту для уплаты долгов, упадет с 21,6 млрд. $ в декабре 2015, до 4,6 в январе 2016. Экспортеры смогут начать продавать часть валютной выручки на рынке, это стабилизирует баланс.

Вот вам график составленный ЦБ. ссылка

И останется фактор нефти, его предугадать сейчас сложно, но я не верю в нефть ниже 30. Просто нет в мире столько такой дешевой нефти. Причем я даже в нефть ниже 40 не верю, в длительной перспективе.

Я думаю, что паника на рынках за 4 месяца успокоится, и рынки найдут дно, где-то в районе себестоимости. Для нефти 35-40. Ниже может, уйти, но на спекуляциях, и не надолго.

А мы при такой нефти уже жили, и кредиты отдавали, и продолжим отдавать, без потери контроля над собственными активами. Благо – год от года влияние этих долгов будет все меньше и меньше.

Но для США – это последнее ограбление планеты (в этом Лавров отчасти прав), больше ни одна суверенная страна не захочет, зависеть от ФРС США и её кредитно денежной политики. Самое ценное из материального, в этом мире не деньги, а активы которые их зарабатывают. То бишь – заводы, станции, дороги… И именно это американские элиты попробуют взять под свой контроль у других стран, которые не смогут отдать им валютные долги…

Корректор24.08.15 21:23
> _STRANNIK
Корректор, RU
..................................."Будет неплохо, если они не решат решить кризис "по европейски" - войной, но с "восточным" размахом."
Я давно к Вам присматриваюсь... Ваша логика это нечто.
Перестаньте "бренчать". Умерьте поток сознания. Если не в состоянии осмысливать ситуацию , не надо каркать. Ничего такого Китай не может и не планирует. По целому ряду объективных причин. ИМХО.
По новости: это не обвал и не кризис. Это санация. Подчистка инфляционного навеса. Пожирание планктона китовыми акулами.
По рублю: на сегодня работает правило Силуанова с постоянной 3200. Идея проста как веник - сохранение запланированных доходов бюджета по нефти. При этом цена "брента" просто ориентир. Поскольку реально продается "юралс".

По Китаю, я последовательно утверждаю, что неуемный индустриальный рост в сочетании со сверх концентрацией рабочей силы сыграет с Китаем плохую шутку. Основания для данного утверждения прежние – переход от индустриальной модели развития к современному высокотехнологичному производству вызывает рост доли интеллектуального труда в выпускаемой продукции в геометрической прогрессии, что приводит разрушению существующий экономической системы основанной на обороте капитала на средства производства. Китай, как и все индустриальные лидеры сегодня, подошел к пределу развития индустриальной модели. Но именно в Китае, продолжительно развивавшемуся по экстенсивной модели, концентрация промышленности и рабочих в ней занятых является максимальной. Соответственно и последствия кризиса индустриальной модели в Китае будут максимальными.

Я не утверждаю, что Китай завтра начнет войну. Но не я вполне допускаю, что Китай использует любой повод для войны для разрешения внутренних демографических и экономических проблем. Ну а о поводе США обязательно позаботятся. Аналогия с Японией во Второй Мировой ничего не напоминает? Тут много общего, например полная энергетическая зависимость.

Корректор24.08.15 21:37

А что собственно вы о курсе доллара беспокоитесь? То, что он растет, это просто замечательно. России сегодня нужно именно ограничение на ввоз любых импортных товаров, а лучше вообще полный запрет. Был бы идеальный вариант. Нужное оборудование и станки в США и ЕС нам уже давно не продают, тогда какой стратегический смысл в импорте?

А так все очень удачно складывается. Запретить сами мы не могли. А теперь нам в этом помогают. А все необходимые ресурсы и оборудование в действительности есть. Если нет посмотрите в "гараже". Тут недавно нашли лазерный станок для резки металла в подвале рядом с клетками для кроликов. Оказывается есть, когда нужно. Все есть.

Хватит уже превращать заводы в торгово-развлекательные центры.

Noy24.08.15 21:51
Pangolin, RU 24.08.15 21:20
Спасибо. Звучит убедительно. Дай то бог. Есть надежда, что жареный петух (в виде санкций) спасёт от пушистого зверька. Только для этого с народом, особенно руководящим, придётся поработать плотно.
timoha24.08.15 22:43
> Pangolin когда спрос на валюту для уплаты долгов, упадет с 21,6 млрд. $ в декабре 2015, до 4,6 в январе 2016. Экспортеры смогут начать продавать часть валютной выручки на рынке, это стабилизирует баланс.
При чем тут выплаты. Курс доллара зависит от цены на нефть. Можно сколько угодно петь про "мы не зависим от нефти", но куда нефть туда и рубль. А на выплату долгов можно и у ЦБ взять.

А нефть по "35-40" это как раз доллар по 75-80.
т-кк24.08.15 22:55

потребления - чай, кофе, какао, бананы и прочие манго/ананасы.............

Это за рубли можно покупать, особенно когда кто-то нуждается в наших зерне и удобрениях.
Остаются технологии, которые нам никто продавать не собирается даже за валюту.
Значит валюта ни на кой нам не нужна.
argus9824.08.15 23:02

"А нефть по "35-40""(с) - долго не продержится. Либо умрут нефтяники, либо умрёт доллар... Нефть в речках не течёт - такой вот биологический факт.

ps И из вулканов не мзвергается...

pps Не - конечно есть вариант, что Светоч Демократии пересядет на педалемобили. Но опять же не факт, что остальные последуют этому примеру.

argus9824.08.15 23:05

> т-кк - есть ньюансы... Зерно мы продаём, к примеру, в Египет. А какао мы покупаем в Кот-д-Ивуаре. А у них валюты разные.

ps А без какао - дело швах. Это ведь шоколадки/конфетки/тортики/пирожные. И печеньки тоже, разные и вкусные - куды ж без них...

pps Валюта нужна. Много и разной. Главное - полезной. Кстати (у меня напротив окон - известная буржуйская забегаловка, не к ночи будет помянута), последнее время к этой самой забегаловке подъезжают фуры с надписями типа "Исключительно отечественный/российский экологически чистый продукт". Вот.

ppps Если кто-то недопонял - эти самые фуры в этой самой забегаловке разгружаются. "Едой" для посетителей этой забегаловки. Каждый вечер наблюдаю с балкона, - на перекуре

sens orr24.08.15 23:20
Завод в Пулково по производству лезвий - интересно. Поискал - нашёл


Проще рассчитывать на этих


Но это дрянь.

Хватит уже превращать заводы в торгово-развлекательные центры

А с другой стороны - вложился в старое помещение завода, проще ТРЦ замутить, туда особых специалистов не нужно брать

Речь не идет о блокаде. Речь идет о временном периоде когда валюта будет бить все рекорды, когда импорт будет слишком дорогим, когда специальные люди будут нагнетать панику, призывая в первую очередь молодежь выйти на улицы.... Самые тяжелые ближайшие 4 месяца. Дальше будет проще. Наша экономика может делать большую часть необходимого товара, остальное потерпит

Люди были и будут всегда. Как призывающие, так и откликающиеся. Вопрос в соотношениях.
Столько времени молодёжь обучали чудесной жизни в долг, кредит на авто, жильё, отдых, айфон на самом высочайшем уровне - и вдруг кто-то, в дорогущих часах решил повернуть взад? А сам-то ты что? - спросят его. Если взад - то уж вместе с менеджментом. Тогда ещё что-то может и получится, хотя не уверен.
Импорт и раньше был недёшев, просто деньги были. Теперь денег не будет и импорт сам отвалится. Придётся жить, считая каждую копейку. В Германии большинство так и живёт. И не только в Германии. В США есть Нью-Йорк, есть Лос-Франциско, а есть и Детройт. Выбриете Детройт? Вопрос - для себя, или для населения? И это если население согласится. А то получается стрёмно - сам в Сан-Анжелесе, а народ призывает жить в детройтах

"Наша экономика" пока что может хорошо делать оружие. Остальное - так себе.
Это как японский анекдот.
Всё, что вы делаете руками - никуда не годится, но у вас такие красивые дети!
Pangolin24.08.15 23:24
> timoha При чем тут выплаты. Курс доллара зависит от цены на нефть. Можно сколько угодно петь про "мы не зависим от нефти", но куда нефть туда и рубль. А на выплату долгов можно и у ЦБ взять.

А нефть по "35-40" это как раз доллар по 75-80.

Курс зависит только от цены на нефть? А объем спроса на валюту не влияет? А выплаты это разве не объем спроса на валюту?

По курсу - не благодарное это дело, посмотрим как оно будет. В любом случае никакой катастрофы я не вижу. Можно и потерпеть пока пыль не сядет. Время то работает на нас, чем меньше долг, тем меньше мы зависим от валютного рынка, а уж без импотных товаров, прожить какое-то время точно можно. А потом (год-два) и кризис кончится, и нефть пойдет вверх. Не первы раз.

т-кк24.08.15 23:55

>argus98
Страны производители какао бобов
ссылка
argus9825.08.15 00:14

> т-кк "Страны производители какао бобов" - а мне-то это зачем? В Египте нет какао, Кот-д-Ивуар не покупает наше зерно - будете спорить, что ли? Если мы не собираемся скатываться к бартеру - нужна валюта. В случае с какао - валюта Кот-д-Ивуара и бартер практически невозможен.

ps "Кот-д-Ивуар" в данном случае - обобщённое имя производителей какао.
pps "какао" в данном случае - обобщённое имя товаров, не производимых на территории России. Или производимых с огромными издержками.

т-кк25.08.15 08:52

>argus98
Тормознусь с пояснениями, сутра пораньше кое какие мыслишки появились, будет тема - предложу к рассмотрению.
Mofack25.08.15 08:57
в октабре америкосовские банки будут думать что делать с их сланцевой добычей. на октабрь пик выплат, которые они не осилят сами. а такая цена на нефть также не внушает оптимизма. да и канадские нефтеносные пески с себестоимостью 70 баксов за бочку интересно как поживают? а то столько пафосных передач про это было.
Mofack25.08.15 09:28
> timoha
> Mofack
в октабре америкосовские банки будут думать что делать с их сланцевой добычей. на октабрь пик выплат, которые они не осилят сами.
Может быть сделаю как делают сейчас. ФРС напечатает долларов, гос-во их возьмет и выкупит долги сланцевиков? Самых сладких правда уже акулы нефтянки выкупили.
а типа если доллар мировая валюта, то типа не подвержена инфляции? накой хрен вкладываться в то, что ничем не обеспечено, кроме памяти компьютеров? мир хорошо протрясёт в ближайшие полгода. главное майданутых приструнить, благо пример под боком.
Alanv25.08.15 09:53
> timoha
> Mofack
в октабре америкосовские банки будут думать что делать с их сланцевой добычей. на октабрь пик выплат, которые они не осилят сами.
Может быть сделаю как делают сейчас. ФРС напечатает долларов, гос-во их возьмет и выкупит долги сланцевиков? Самых сладких правда уже акулы нефтянки выкупили.
А типа это тогда ни одному государству не заказано. Скажем, той же России. Ать - и государство выкупило у всех все долги, и... все в шоколаде, да??? Или, скажем, напечатало 50 триллионов рублей и купило триллион долларов. Подумайте, а почему так повсеместно не делается...
timoha25.08.15 09:56
А вот это уже отличный ход по импортозамещению.

В "Единой России" обсудят возможность производства в стране лекарственных препаратов без согласия патентообладателя в случае, если последний отказывается или не может по причинам санкций поставлять медикаменты в Россию. ссылка

Главное такое протащить, а потом уже можно запрещать и налаживать производство в России.
Mofack25.08.15 10:07
> timoha
А вот это уже отличный ход по импортозамещению.

В "Единой России" обсудят возможность производства в стране лекарственных препаратов без согласия патентообладателя в случае, если последний отказывается или не может по причинам санкций поставлять медикаменты в Россию. ссылка

Главное такое протащить, а потом уже можно запрещать и налаживать производство в России.
обсудить могут всё что угодно. у депутатов в Госдуме не стоит аналитическое оборудование. готовность должны подтвердить наши НИИ и фармацевты. ну и санкции на медикаменты пока не вводили. а то без многих позиций очень плохо будет.
т-кк25.08.15 10:56

В "Единой России" обсудят возможность производства в стране лекарственных препаратов без согласия патентообладателя в случае, если последний отказывается или не может по причинам санкций поставлять медикаменты в Россию.
И ещё пригрозить ядерным ударом, за агрессию против России.
Если играть в их игры, то не стесняясь в правилах.
Alanv25.08.15 16:29

"готовность должны подтвердить наши НИИ и фармацевты."

В общем-то многие лекарства и защищаются патентами и так дорого стоят, что весьма дорог их поиск и испытания до внедрения. При этом частенько сами они являются не такими уж и сложными в производстве, особенно с учётом того, что их состав совершенно официально и полностью публикуется. Как результат - дженериков вагон и тележка.

Так что да, скорее вопрос более всего именно в разрешении споров с патентообладателями.

Alanv25.08.15 16:31

"Главное такое протащить, а потом уже можно запрещать и налаживать производство в России."

Тима, ты о чём? "Запрещаем" же не мы... Вопрос поставлен о тех лекарствах, которые под санкциями С ИХ СТОРОНЫ.

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот