Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран отозвал иск к РФ за непоставку С-300
26.08.15 17:31 Иран
Четырехмиллиардный иск, который подал Иран к России за непоставку зенитных ракетных систем С-300, не является препятствием для подписания нового контракта, заявил "Интерфаксу" в среду на МАКС-2015 источник, знакомый с ситуацией.

"Стороны договорились, что иск, который подал Иран в Женевский суд к Рособоронэкспорту с требованием выплатить неустойку в сумме почти $4 млрд, будет отозван", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что договоренность по этому вопросу была достигнута во время визита в Москву в апреле этого года министра обороны Ирана Хоссейна Дехкана.

Он не исключил, что иск может быть отозван еще до подписания нового контракта на поставку в Иран систем "Антей-2500".

"Сегодня это уже технический процедурный вопрос", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Иран подал к РФ иск в международный суд с требованием выполнить контракт на поставку ЗРС С-300 и выплатить штраф.

По оценке российских и зарубежных экспертов, этот иск не имел перспектив, так как выполнение данного контракта было приостановлено из-за международных санкций на поставку в Иран оружия. Россия официально объявила, что аннулирует контракт по С-300 и возвратила полученный аванс в сумме $166,8 млн.

Россия научит иранских специалистов эксплуатации новой ЗРС

Готовящийся к подписанию российско-иранский контракт по зенитным ракетным системам С-300 предусматривает поставку Тегерану более современной ЗРС "Антей-2500", а следовательно, нужно будет заново обучать специалистов навыкам эксплуатации этой системы, сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией.

"После подписания первого контракта на поставку ЗРС С-300ПМУ в Россию была направлена группа иранских военных специалистов, которые прошли обучение и получили допуск на эксплуатацию этой системы. Сейчас придется их переучивать заново, так как ЗРС "Антей-2500" значительно отличается от С-300ПМУ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это потребует не только дополнительного времени, но и средств. "Иран хотел бы получить и начать эксплуатацию систем "Антей-2500" как можно быстрее", - сказал собеседник агентства.

По его словам, противников того, чтобы на вооружение иранской армии начали поступать российские зенитные ракетные системы "Антей-2500", много не только на Западе, но и в арабском мире.

 

Сибиряк26.08.15 18:35

Ото ж Иран зрадник.

А не отозвал - точно в его пользу решили бы.

П.С.

Россия на продаже Ирану вооружения, выиграет миллионы. А от выхода Ирана после санкций на рынки нефти и газа, Россия потеряет миллиарды.

laa26.08.15 19:14
> Сибиряк

Россия на продаже Ирану вооружения, выиграет миллионы. А от выхода Ирана после санкций на рынки нефти и газа, Россия потеряет миллиарды.

Миллиарды чего? Вы чем меряете?
С Ираном Россия может получить Бижний Восток.
valerius26.08.15 19:23
> laa
> Сибиряк

Россия на продаже Ирану вооружения, выиграет миллионы. А от выхода Ирана после санкций на рынки нефти и газа, Россия потеряет миллиарды.

Миллиарды чего? Вы чем меряете?
С Ираном Россия может получить Бижний Восток.
Сильного и опасного противника с многочисленным фанатически-мусульманским населением.
iDesperado26.08.15 19:35
интересно, зачем иранцам 3 года надо было изображать дебилов ? антей предложили три года назад, я бы на месте МИД подумал бы трижды о прежде, чем поставлять. завтра же они снова подадут в суд, потому, что еще один дебил выстрелил из с-300 себе в ногу
Аяврик26.08.15 19:55
2 Сибиряк, RU

-- А не отозвал - точно в его пользу решили бы.

а тогда какой смысл отзывать было?

если бы Женевский Суд обязал Рособоронэкспорт ИСПОЛНИТЬ контракт на поставку Ирану С-300 - то это было бы какому оплоту демократии на радость? США, Израилю или Саудовской Аравии?
: ))

суд Женевский именно что НЕ мог признать этот контракт законным (если бы там не С-300, а ширпотреб какой-то был бы - тогда да, перспективы были бы у истца)
Alanv26.08.15 23:01

"Россия на продаже Ирану вооружения, выиграет миллионы. А от выхода Ирана после санкций на рынки нефти и газа, Россия потеряет миллиарды."

АБСОЛЮТНО ВСЕ страны рано или поздно выходят из под санкций. Переговорами ли, агрессией ли со сменой режима - неважно. Если бы Россия в одиночку была против (здесь и Китай - ЗА), то она бы была вынуждена для начала менять весь предыдущий вектор поддержки Ирана. А после такого выхода потеряла бы уже не миллиарды, а возможного союзника и сотни миллиардов...

Да и морально позиция совершенно шаткая - мы всё время твердим, что экономические санкции - порочны по сути (хотя бы, применённые к нам). Вы что, хотите, чтобы Иран присоединился к западным санкциям к России??? Он ведь тоже "по нефти" выиграет... Странная у вас логика для гражданина РФ...

К тому же в настоящей ситуации количество РОССИЙСКОЙ нефти ограничивается Западом по-любому. Это не газ - Россия далеко не монополист.

Leoandr27.08.15 07:23
> Сибиряк

Россия на продаже Ирану вооружения, выиграет миллионы. А от выхода Ирана после санкций на рынки нефти и газа, Россия потеряет миллиарды.

Позвольте с Вами не согласиться:

Про моральную позицию Alanv уже обстоятельно написал.
Что касается экономических последствий для России снятия с Ирана санкций: дело в том, что нарастить добычу нефти мгновенно невозможно чисто технически (расконсервация скважин и т.п.). Поэтому процесс наращивания добычи (и соответственно экспорта) нефти Ираном хотя бы в полтора раза займет период времени от полугода до года (по разным оценкам). Поэтому рынок нефти в условиях таких плавных изменений резких колебаний испытывать не будет. Да, скорее всего это повлияет на цену нефти в сторону ее снижения, но влияние КМК будет невелико.
Кроме того, потеря РФ в нефтяных ценах может быть скомпенсирована большим количеством реализованных совместных проектов с ИРИ. Совместная добыча нефти, строительство АЭС. Продажа самолетов и а/мобилей, продажа вооружений, строительство ж/дорог, электростанций и т.д.

Поэтому, я считаю, что пользы от снятия с Ирана санкций для России будет больше чем вреда. И естественно, учитывая нашу дипломатическую поддержку, вполне разумно ожидать преференций для нашего бизнеса с иранской стороны.
Leoandr27.08.15 07:26

В заголовке написано, что Иран отозвал иск к РФ, а в тексте совсем другое излагается:


Он не исключил, что иск может быть отозван еще до подписания нового контракта на поставку в Иран систем "Антей-2500".

"Сегодня это уже технический процедурный вопрос", - сказал собеседник агентства.

Alanv27.08.15 11:01

"В заголовке написано, что Иран отозвал иск к РФ, а в тексте совсем другое излагается:"

Я так понимаю, что вопрос уже ПОЛНОСТЬЮ РЕШЁН принципиально, а юридическое оформление ещё может занять какое-то время. Кстати, я думаю, что-то похожее и с "Мистралями".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию