Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Российские ракетоносцы размещены в 20 минутах полета от США
США начали обсуждать с союзниками размещение новых ракет в Азии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сноуден обратился к России с просьбой об убежище
30.08.15 18:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Идею обратиться с просьбой о представлении убежища к России бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену подал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Как сообщил лондонской The Times сам Ассандж, Сноуден хотел с такой просьбой обратиться к одной из латиноамериканских стран, но "я посоветовал ему обратиться к России".

Ассанж объяснил, что из Латинской Америки Сноуден мог быть похищен, или даже устранен физически. Поэтому основатель WikiLeaks посоветовал американцу не бояться последствий для репутации и ехать в Россию, поскольку это олна из немногих стран, на которую не распространяется влияние ЦРУ.

И именно организация WikiLeaks поучаствовала в побеге Сноудена от властей США в 2013 году, после того как он передал секретные данные журналистам. Ассанж направил одну из сотрудниц в Гонконг, где в тот момент находился экс-сотрудник АНБ и ЦРУ, и она помогла организовать его побег в Россию.

Однако эти заявления Ассанжа противоречат той информации, которая появлялась, когда Сноуден только прибыл в московский аэропорт "Шереметьево" и был вынужден провести более месяца в транзитной зоне. Тогда сообщалось, что он направлялся в одну из стран Южной Америки - назывались Венесуэла, Эквадор и Боливия, - однако США тогда пригрозили санкциями странам, пожелавшим предоставить бывшему сотруднику ЦРУ убежище.

Комментируя же свое собственное положение, Ассанж, который вот уже три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлено политическое убежище, заявил, что не покидает здание диппредставительства, так как может быть убит. Он вновь обвинил Соединенные Штаты в том, что они нарушили целый ряд законов, пытаясь привлечь его к ответственности за организацию WikiLeaks.

Громкий скандал, связанный с именем Ассанжа, разразился после несанкционированной публикации на сайте WikiLeaks секретных документов дипломатической службы США в 2009 году.

Что же касается Эдварда Сноудена, то он передал СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ, вызвавших международные скандалы. В частности, его разоблачения вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сноуден прибыл в Россию в 2013 году, где получил временное убежище. 1 августа 2014 года срок убежища был продлен на три года, Сноудену также был выдан вид на жительство.

 

Иван дурак30.08.15 19:46
Странный человек, этот Сноуден. Пошёл в агенты АНБ обеспечивать безопасность и процветание США. Оказался по сути предателем своей страны.
Чего он ищет - денег? славы?
Иль справедливости какой?
В ИГРЕ, рискуя головой,
Свои спасает идеалы.
:)))
Attente30.08.15 19:57
который вот уже три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне

Ух ты ё-маё.

Не знал.

А почему он в посольство Эквадора в Москве не пошёл?

нихтканинхен30.08.15 20:15
"Оказался по сути предателем своей страны" - ерунду пишете. Опросы показали, что 36% американцев относятся к Сноудену позитивно ( Ссылка ). Это при всей замусороенности их кругозора устойчивым потоком лжи из всех СМИ.

Впрочем, даже если бы этот процент был ниже, сам Сноуден прекрасно понимает, что он не предатель, а патриот. Как понимают это и большинство людей вне США. Он сознательно многим пожератвовал, и предположить, будто он искал славы или денег, может только очень упрощённый ум.

shtirliz30.08.15 20:40
Предателем можно считать человека, который предает интересы своих сограждан. А Сноуден по сути герой, который почти в одиночку в США защищает настоящие интересы граждан США - свободу, демократию и равенство - все то, чего в США нет.
no-i-am30.08.15 21:40
> Attente


который вот уже три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне

Ух ты ё-маё.

Не знал.

А почему он в посольство Эквадора в Москве не пошёл?

Это не Сноуден, а Ассанж - викиликс в лондоне. Есть сайт забавный, где видно сколько бриты тратят на слежку и оxрану за посольством, где Ассанж, чтобы арестовать govwaste.co.uk Уже за 12 млн фунтов набежало.

Stan Li31.08.15 02:26
> Иван дурак


Странный человек, этот Сноуден. Пошёл в агенты АНБ обеспечивать безопасность и процветание США. Оказался по сути предателем своей страны.
Чего он ищет - денег? славы?
Иль справедливости какой?
В ИГРЕ, рискуя головой,
Свои спасает идеалы.
:)))
Иван Дурак, ты реально как из сказки. Таких странных людей по всему миру десятки тысяч, не задавался этим вопросом? Или тебе кажется странным это только отношению к США ?

т-кк31.08.15 03:18

Пошёл в АНБ обеспечивать безопасность своей страны, а выяснил, что АНБ вовсе не то, чем себя объявляет, а структура созданная Спрутом, захватившим его страну, и обеспечивает лишь его безопасность.

В свете чего и ситуации с 11 сентября выглядит иначе, чем её подаёт пропаганда Спрута и что охранка Спрута, по сути, ведёт войну против его страны, её демократических институтов.

.

Предательство определяется мотивами поступка. Если в его основе тот или иной, но шкурный интерес, наносящий урон безопасности страны - предатель.

kiatia31.08.15 12:43
> Иван дурак


Чего он ищет - денег? славы?
Иль справедливости какой?
В ИГРЕ, рискуя головой,
Свои спасает идеалы.
:)))
Уместная цитата, учитывая ситуцию. Ключевое слово тут - игра. Откуда стихи?

Главный Злодей31.08.15 13:49
Оказался по сути предателем своей страны.

Предатель, может, и предатель, но поскольку это предатель врага - для нас это хорошо.

ktoto31.08.15 18:19
> Главный Злодей


Оказался по сути предателем своей страны.

Предатель, может, и предатель, но поскольку это предатель врага - для нас это хорошо.

Чего хорошего?
Сноуден ничего серьезного то не рассказал.

Это же экспорт предательских технологий!
Бесплатная реклама предательства.
Народ подумает, что публично сливать секретную инфу это круто, современно, модно и демократично - и понеслась!
valerius31.08.15 22:52
> shtirliz


... свободу, демократию и равенство - все то, чего в США нет.
Может, я - тупой, но как защищать то, чего нет? Впрочем... некоторые до сих пор защищают справедливость...
Leoandr01.09.15 10:52
Сноуден - инструмент борьбы мировы элит между собой и ничего более. Правда в результате этого широкие массы узнали много нового и интересного про АНБ США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» В США создан Национальный центр инноваций в реакторных технологиях
» Депутат Рады рассказал об уничтоженном производстве в стране
» Крымские татары перечислили успехи в составе России
» The Sunday Times: Жесткий "Брекзит" чреват дефицитом еды, топлива и лекарств
» В США оценили развитие российского флота
» В Сербии подтвердили нежелание вступать в НАТО
» Шойгу предложил НАТО посоперничать с Россией на Армейских играх
» В России выпустили недорогие смартфоны с мощными аккумуляторами

 Репортаживсе статьи rss

» В 2019 году "Газпром" направит рекордные инвестиции на реализацию своих проектов
» Новая Зеландия вводит криптозарплату: «Это будет большим экспериментом»
» Представители миссии ОБСЕ вдруг увидели, что ВСУ нарушают перемирие
» Создано растение, которое может спасти климат планеты
» Курчатовский НИИ "Прометей" анонсировал уникальную технологию производства легированных сталей.
» США скупают российские радары для испытаний стелс-самолетов
» Глобальный источник: энергии ветра в прибрежных районах Европы достаточно для снабжения электричеством всего мира
» У нас будет бесшовная сварка. Новый посол Китая в России Чжан Ханьхуэй рассказал о планах на будущее