Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Электроэнергия из РФ для Украины подорожала
07.09.15 17:31 Экономика и Финансы

После двух недель перерыва Украина возобновила импорт электроэнергии из России. Как сообщается в постановлении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, в сентябре цена электричества вырастет на 5,6%.

Согласно документу, НКРЭКУ установила для госкомпании "Энергорынок", оператора оптового рынка электроэнергии Украины, цену закупки электроэнергии в сентябре от госкомпании "Укринтерэнерго", осуществляющей ее импорт из России, в размере 950,1 грн за 1 МВт/ч, что на 5,6% выше цены в августе (900 грн за 1 МВт/ч).

По словам главы Минэнерго Владимира Демчишина, импортировать электроэнергию из России для Украины выгодно, так как стоимость собственной тепловой генерации выше российской.

 

Vit22507.09.15 20:13
Интересно,электроэнергия банкроту, продаётся как и газ по предоплате?
kvishnay07.09.15 22:19
Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
ЦОРК08.09.15 00:10
> kvishnay
Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
Это, кстати, больной вопрос... Я бы с удовольствием выслушал объяснения людей "в теме", отчего у нас тарифы дороже чем, чем в том же Китае в несколько раз? Ну и за ценобразование электроэнергии укропам тоже интересно.
Главный Злодей08.09.15 00:21
Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
Потому что, если бы вы были не кваритирой, а потребителем от 10 мегаватт, вы бы платили где-то полтора рубля. А если бы вы были в квартире, но на хохляндии, то и платили бы не 3 рубля, а примерно этак 5.
Alanv08.09.15 01:11
> kvishnay
Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
Народ забывает разницу между оптовой на границе и розничной ценой? Для газа, к примеру, она м.б и более 2-3 раз...

Плюс добавь разницу свою и их зарплат (фактически скорректируй по ППС), у них многое несколько дешевле, но и СРЕДНИЕ доходы НАМНОГО НИЖЕ. В общем, также как и сравнивать цены в России и на Западе... Третья причина - разница в тарифах населению/заводам - в разных странах разные субсидии.

Для Китая особенно верна вторая из причин.

Впрочем, э/энергия у нас и не должна быть особенно дешёвой по сравнению с мировой по АЭС, ГЭС и углю, газ - да, но и передачи намного более длинные.

Biv08.09.15 04:37
> ЦОРК


Это, кстати, больной вопрос... Я бы с удовольствием выслушал объяснения людей "в теме", отчего у нас тарифы дороже чем, чем в том же Китае в несколько раз? Ну и за ценобразование электроэнергии укропам тоже интересно.

Есть желание рядом с угольной ТЭЦ пожить, коих в Китае везде натыкано или уголёк подобывать за чашку риса живя в трущебах? Если нет, то и смысла говорить о китайских тарифах нет. Сам сейчас в промышленной части Китае, и не первый раз, и всё это могу видеть.

И про экономические ударные успехи можно будет говорить найдя пару сотен милионов готовых на это.

Хотя Китай конечно на глазах растёт над собой. Если экология сдюжит, и демографические перекосы сгладятся - то будут думаю первой экономикой довольно долго.

Alanv08.09.15 09:00
> Нехороший человек
дык хохлатки и сами электричеством барыжат. Буквально на днях в электрическом Интернете была инфа о том, что поляки купили у энергодефицитной Урины немного электроэнергии, потому что ну очень надо!
Насколько я помню, Украина ЭНЕРГОдефицитна, а не ЭЛЕКТРОдефицитна. Т.е. ей не на что купить угля, а так генерирующих мощностей у них вполне (считая АЭС и ГЭС)... Если им поляки оплатили (поставили) уголь, то чего и не загрузить генераторы? И, тоже ЕМНИП, у них какая-то э/станция на западе Руины изначально (ещё в СССР) работала в основном на экспорт, у неё и ЛЭПин то внутрь нет... Если ей платят за уголь, то чего и не экспортировать?
Alanv08.09.15 19:50
> ti-robot
Если им поляки оплатили (поставили) уголь, то чего и не загрузить генераторы?
У поляков случилась авария, резерва нет (воды мало в этом году) и ЕС потребовали от Украины обеспечить подачу электричества в Польшу. Яценюк согласился и заставил энергетиков "поделиться".
Это-то я знаю. Только почему-то думал, что "поделиться" электричеством при отсутствии резерва надо, но это вроде как не должно влиять на оплату угля за это...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию