Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГИЛ против "Аль-Каиды"
15.09.15 23:24 Терроризм: факты и движущие силы

Они - не соперники, а настоящие враги. Одна группа стремится стать государством, вторая продолжает оставаться в подполье, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

 

На Ближнем Востоке действует множество исламистских группировок, и их разобщенность привела к тому, что ИГИЛ ставит под сомнение существование "Аль-Каиды". Они не только соперники, которые борются за умы и сердца, но и настоящие враги. Существуют планы по сведению счетов между двумя группировками в Сирии, Йемене, Афганистане и Ливии. Напряженность обострилась с распространением пропагандистских посланий Айманом аз-Завахири, пишет издание.

 

9 сентября каидисты распространили аудио, в котором их лидер говорит: "Я не признаю халифат". Послание сопровождалось обвинениями в нанесении вреда джихадистскому движению. Вместе с тем прозвучал следующий сигнал: "В Сирии или в Ираке я бы стал сотрудничать в уничтожении христиан, сторонников светского образа жизни и шиитов". Несколько недель назад ИГИЛ опубликовало в сети два постера, призывающих к устранению некоторых деятелей суннитского терроризма. В частности, речь идет о Мохтаре Бельмохтаре, "Косоглазом", алжирском боевике из группы "Мурабитун". Этот боевик остался приверженцем каидистских идей. В глазах ИГИЛ он - противник, поскольку он встал на сторону Совета моджахедов, ливийской группировки, которая на протяжении длительного времени находится в состоянии войны с халифатом. Эта разрушительная междоусобная война стоила жизни многим боевикам в различных населенных пунктах Ливии. По мнению ИГИЛ, Бельмохтар - коллаборационист, боевик, отказавшийся присоединиться к халифату, поставивший под сомнение глобальный план "черных", пишет автор статьи.

 

Помимо Бельмохтара, ИГИЛ провозгласило врагами двух египтян, Хишама Али Ашвами и Имада Абдель Хамида. Бывшие бойцы спецназа, они присоединились к "Ансар Бейт аль-Макдис", движению, имеющему сильные позиции на Синае, а потом отправились в Ливию и начали воевать на стороне моджахедов-каидистов, говорится в статье.

 

Эта война имеет долгую историю. Еще в 90-е годы группировка крайних экстремистов "Такфири" разрабатывала план убийства Усамы бен Ладена в Судане. По их мнению, Усама был слишком мягким и недостаточно радикальным. Смерть бен Ладена и приход ИГИЛ привели к расколу в рядах джихадистов. Халиф аль-Багдади не признает власти нового лидера "Аль-Каиды", малохаризматичного аз-Завахири. А этот последний считает ИГИЛ угрозой единству. Между ними двумя развернулась широкая полемика, в которую оказались вовлечены многочисленные группировки. Ни для кого не станет сюрпризом, если исламские повстанцы попытаются проложить себе дорогу в ущерб каидистам в Йемене, Афганистане, в Северной Африке и даже в Узбекистане, пишет автор статьи.

 

Как отмечают многие аналитики, две группировки многое объединяет: речь идет о приверженности джихаду, борьбе против режимов и их покровителей, обвинениях в адрес Запада, использование тактики "одиноких волков". Но существуют и явные различия. "Аль-Каида" - почти тайное движение, подпольное. Оно никогда не забывает о палестинско-израильском конфликте, объявляет о действиях в защиту мусульман. Ее главным оружием является терроризм. ИГИЛ, напротив, хочет управлять территорией, действует как государство, где может оказывать услуги населению, сочетает террор с действиями армии, использует насилие для очищения общества, для чего вводит строгие правила в оккупированных зонах. Отличительной чертой обеих групп стали кровавые массовые убийства, ежедневно совершаемые в Ираке. Разрушительный и утопический сценарий халифата предусматривает устранение старой гвардии "Аль-Каиды", представители которой не следуют приказам нового вождя, пишет автор статьи.

 

shtirliz16.09.15 00:26
Попытка выдать желаемое за действительное. Не более того. Так же не исключаю, что боевики кидают им дезу, как почву для спекуляций.
Но суть этой писульки не в том, чтобы показать слабость структуры боевиков. А в том, чтобы скрыть реальные источники финансовой и военной подпитки из США. Якобы они сами все такие в черном, а США не при делах. Ну-ну! Так мы все и поверили.
svindal16.09.15 07:47
Это пришла "демократия". Если не нравится Аль-Каида, то есть Исламский фронт. Не нравится Исламский фронт? Ну тогда, вот вам Исламское государство. Можно выбрать для себя любого убийцу.
Спб16.09.15 19:11
И Аль каида и ИГИЛ это креатуры США, просто время идёт, ситуация меняется, соответственно одни сукины дети пришли на смену другим сукиным детям. Но это их сукины дети.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear разблокировал более $600 млн, заблокированных как счета РФ
» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно
» Трамп объявил о создании новых боевых кораблей
» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"