Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Более 70% ядерного топлива во втором реакторе АЭС "Фукусима-1" расплавилось
27.09.15 23:34 ШОС и ситуация в Азии
Более 70% ядерного топлива во втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1", находившегося там на момент аварии, расплавилось, однако его точное местонахождение не подтверждено. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе специалистов из университета Нагоя.

По их данным, "вероятность того, что от 70 до 100% ядерного топлива расплавилось, крайне высока". Такие данные они получили в результате исследования с применением космических лучей, а также сравнительного анализа второго реактора с пятым, который был остановлен до трагедии 11 марта 2011 года. Впервые о своем предположении ученые из Нагои заявили в марте этого года, однако для того, чтобы предоставить более точные данные им потребовалось еще несколько месяцев.

Метод использования космических лучей основан на улавливании мюонов - элементарных частиц, которые образуются при попадании лучей космической радиации в земную атмосферу. Потоки этих частиц постоянно пронизывают Землю, свободно проходя сквозь большинство материалов. Тем не менее, некоторые вещества в состоянии их задерживать. В частности, таким свойством обладает уран, из которого изготовлены топливные стержни для атомного реактора. Таким образом, при просвечивании потоками мюонов реакторов "Фукусимы-1" ликвидаторы увидят своего рода тень, которая подскажет, где именно находятся фрагменты расплавившегося топлива.

Ранее энергокомпания Tokyo Electric Power /"Токио электрик пауэр", TEPCO/ на основе проведенного компьютерного моделирования пришла к выводу, что объем расплавившегося топлива не превышает 57%. Однако данные ученых из университета Нагоя доказывают, что проведение операции по извлечению ядерного топлива будет осложнено в еще большей степени.

Кроме того, до сих пор не удалось определить точное местонахождение расплавившихся сборок. Предположительно, они находятся за пределами сердцевины реактора, скорее всего, на его защитной оболочке. Для проведения более точного исследования на этот счет внутрь энергоблока планируется запустить робота, оснащенного камерами и датчиками радиации.

Работы по извлечению ядерного топлива на АЭС "Фукусима-1" будут проводиться еще в течение нескольких лет. В декабре прошлого года сотрудники станции завершили операцию по перемещению извлеченного из четвертого энергоблока ядерного топлива в специальный бассейн, расположенный в шестом энергоблоке. Следующим этапом ликвидационных работ на АЭС "Фукусима-1" станет извлечение отработавшего ядерного топлива на трех других реакторах станции, которые пострадали намного сильнее, чем четвертый энергоблок. После этого ликвидаторы смогут начать подготовку к наиболее опасной части операции - удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Как ожидается, к этому этапу работ специалисты TEPCO смогут приступить не ранее 2025 года, а полностью снести "Фукусиму-1" планируется только к 2040-м годам.
 

shtirliz28.09.15 01:17
Вы лучше вспомните, чье это было топливо и кто им строил станцию. Если мне не изменяет память, то строили американцы (Дженерал электрик), а топливо поставляли то ли лягушатники, толи опять же американцы.
Mad Alex28.09.15 04:34
Немного прикалывает способ диагностики в условиях радиоактивного заражения - по космическим лучам. Ибо светиться там должно все и во всех диапазонах. Особенно - диагностика того, расплавлено топливо или нет.

ЗЫ Ну или деза от журналистов или "аналитиков", ибо проще тогда гадать по фотографиям.
ti-robot28.09.15 07:46
То есть они таки смогли приборчик 10 на 10 метров затащить в здание.

2 Алекс.

Энергия мюонов превышает энергию гамма излучения в реакторе, кроме того, мюоны реагирует на магнитное поле, поэтому их можно отслеживать отдельно от наведенной радиоактивности в здании.
veldinc`28.09.15 09:46
"Более 70% ядерного топлива во втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1", находившегося там на момент аварии, расплавилось, однако его точное местонахождение не подтверждено" - вот это прикольно, вроде бы расплавилось, но где и куда - не известно. Клоуны блин японские. Послали бы робота посмотреть, хотя нет, робот не дурак, откажется, а камикадзе все давно перевелись после того, как гордые самураи легли под америкосов и удовлетворяют их всеми доступными способами...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Борьба за космос. В США растет конкуренция за пост главы NASA
» Российские военные начали применять новый тяжеловесный дрон
» Армия США привлекла частных инвесторов для модернизации, пишет FT
» Мишустин: Доля рубля в расчетах за товары и услуги превысила 50%
» Telegraph узнала подробности плана ЕС по Украине
» Войска Мьянмы заняли кол-центр, где содержались россияне
» Берлин предупреждает: Запад зависит от производства лекарств в Китае
» KillNet: оборот маркетплейса БПЛА для ВСУ превысил два миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"