Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SWIFT: юань вытеснил доллар из Азии
07.10.15 09:52 Экономика и Финансы
Китайская валюта вытеснила доллар из Азии, об этом свидетельствуют данные международной платежной системы SWIFT.

По итогам первых восьми месяцев 2015 г. юань впервые в истории стал основной валютой расчетов Китая с ближайшими соседями — странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На втором месте оказалась японская иена, на третьем — гонконгский доллар, и лишь на четвертой позиции — доллар США.

При этом в мировом товарообороте юань вытеснил иену с четвертой позиции, хотя, в отличие от японской валюты, юань так и не получил резервного статуса.

Доля юаня в глобальных расчетах выросла в августе с 2,34% до 2,79%, что позволило ему занять четвертое место в списке наиболее популярных валют. Доля японской иены составила 2,76%.

Всего за три года юань обошел 7 валют по объемам использования в мировом товарообороте.



В 2012 г. китайская валюта занимала всего лишь 0,84% в международных расчетах, что соответствовало 12-й строчке в мировом рейтинге. В последующие три года объем платежей в юанях вырос в три раза: в 2013 г. юань обошел сингапурский и гонконгский доллары, норвежскую и шведскую кроны, в 2014 г. разделался со швейцарским франком и канадским долларом.

Объем торговли в юанях в августе вырос на 9,13%, тогда как в прочих валютах сократился на 8,3%; объем валютно-обменных операций вырос на 20% за месяц и в полтора раза за год, отмечает SWIFT.

Столь стремительному росту юаня в "рейтинге SWIFT" способствовал тот факт, что финансовые институты во всех регионах с каждым годом все активнее и активнее используют китайскую валюту для расчетов.
 

Leoandr07.10.15 09:58
Яркая иллюстрация увеличения могущества юаня и соответственно - ослабления позиций доллара США. Судя по графикам особенно сильный рост использования юаня произошел за последний год. Скорее всего динамика сохранится, а возможно и ускорится.
Шайтан07.10.15 11:06
Некоторые поправки
1. Оценки даны в "объемах", то есть по сумме платежей. Учитывая, что курс юаня тоже в последнее время рос, это дает доп. скачок объемам в юанях. В количестве платежей рост платежей в юанях будет другим.
2. Картинка "Мировой объем транзакций в юанях" не соотвествует тексту "объем валютно-обменных операций вырос на 20% за месяц и в полтора раза за год, отмечает SWIFT." - то есть на самом деле вырос не весь объем транзакций, а только купля/продажа юаней на доллары/евро.
3. "Количество финансовых институтов использующих юань" вообще ни о чем не говорит, кроме того простого факта, что юань стал им интересен и они открыли корсчета в юанях. От доллара-то они не отказались.
Так что еще все впереди.
vadiml07.10.15 17:01
> Шайтан
Учитывая, что курс юаня тоже в последнее время рос, это дает доп. скачок объемам в юанях.

Курс юаня в проследнее заметно упал, хотя и не так как рубль год назад.
Ковыль07.10.15 21:30
Забавно конечно. В том смысле, что явное становится явным. Однако, это неизбежно - кто работает, тот и рулит. Если во второй половине 20-го века работала Америка, она действительно работала, то сейчас работает Китай, и это становится видно всем. Что с этим можно сделать? Можно подстроиться, и отловить свой кайф от мировой движухи. Умные так и сделают.
Шайтан07.10.15 22:24
> vadiml

Курс юаня в проследнее заметно упал, хотя и не так как рубль год назад.

Сравните курсы USD/CNY в даты первой картинки - август 2014, июль 2015 и август 2015.

Biv08.10.15 04:05
В сентябре был в Китае и Вьетнаме по неделе, Unionpay принимают везде, а вот с Visa и MasterCard бывает что и нет. Особенно в Китае (что логично). Могу сказать что и в Южной Корее Unionpay гиперактивно растёт. Тут статейка и про вытеснение Visa и MasterCard из электронных платежей то не загорами. Процесс лавинообразный, вот и сам решил завести Unionpay карточку.
timosha08.10.15 04:13
По итогам первых восьми месяцев 2015 г. юань впервые в истории стал основной валютой расчетов Китая с ближайшими соседями — странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На втором месте оказалась японская иена, на третьем — гонконгский доллар, и лишь на четвертой позиции — доллар США.
.
Иными словами, японскую иену и гонконгский доллар игнорируем. Заодно игнорируем, что гонконгский доллар намертво привязан к гринбаксу, а китайский юань привязан гибко. Кстати, гринбакс и не был в регионе основной расчётной валютой по простой причине, что никто из резидентов её не эмитирует.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Стармер подтвердил встречу ЕС и США по Украине в Женеве
» Украинская делегация прибыла в Швейцарию для консультаций, пишут СМИ
» Литовские грузоперевозчики получили от Белоруссии инструкцию по перевозкам на ее территории
» Трамп назвал план по Украине неокончательным
» Нетаньяху заявил о ликвидации высокопоставленных членов ХАМАС
» Рябков заявил о разочаровании из-за решения США по визам для россиян
» В Германии испытали новейший подводный дрон-акулу для патрулирования Балтики
» РАН заявила о проекте переброски воды из северных рек в Донбасс

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"