Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каспийский флот РФ поразил 11 целей "ИГ" в Сирии
07.10.15 15:08 Армия, ВПК, спецслужбы
Четыре корабля Каспийской флотилии в среду утром выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии, все цели были успешно поражены, жертв среди гражданского населения нет, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр" по 11 целям", — сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия 1".

Он добавил, что, по данным объективного контроля, все цели были уничтожены, а гражданские лица не пострадали. "Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях — почти 1,5 тысячи километров", — отметил министр.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.
 
07.10.15 15:10
РФ уничтожила в Сирии 19 командных пунктов террористов и 12 складов

Российские воздушно-космические силы за время операции в Сирии с 30 сентября уничтожили 19 пунктов управления террористов, 12 складов с боеприпасами и 71 единицу бронетехники, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"С 30-го числа уничтожены 19 пунктов управления, 12 складов с боеприпасами, 71 единица бронетехники, заводы и мастерские по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, которыми начиняются машины и прочие", - сказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава оборонного ведомства РФ заверил, что ВКС РФ "продолжают работу по намеченному плану".

07.10.15 17:09

Выпущенные российским флотом ракеты летели в Сирию через Иран и Ирак

Траектория ракет, выпущенных кораблями Каспийской флотилии по целям запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии, проходила через воздушное пространство Ирана и Ирака, следует из видеоролика Минобороны, опубликованного на сайте военного ведомства.

В Генштабе заявляли, что время пролета и маршруты ракет были согласованы заранее.

Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели, отметили в ведомстве. Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров.

"Функции флагманского корабля корабельной ударной группы (КУГ) выполнял ракетный корабль "Дагестан" (проекта 11661), полное водоизмещение которого составляет около 2000 тонн, длина более 100 метров. Корабль вооружен современным высокоточным ракетным комплексом "Калибр НК". Полет крылатых ракет комплекса "Калибр НК" осуществляется на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности", - сообщает Минобороны.

Ракетный корабль "Дагестан" способен выполнять задачи на удалении 4000 км от пунктов базирования.

Малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг" проекта 21631, имеют водоизмещение около 1000 тонн, длину - свыше 70 метров. Главным ударным комплексом кораблей этого проекта, является комплекс высокоточного ракетного оружия "Калибр НК", способный эффективно поражать цели в любое время суток, в сложных гидрометеоусловиях.

07.10.15 20:36
Ракетный комплекс "Калибр" позволяет доставить к цели значительно более мощные заряды

Залп из ракетной системы "Калибр", произведенный кораблями Каспийской флотилии ВМФ по позициям боевиков в Сирии, впервые продемонстрировал реальные тактико-технические характеристики этого комплекса, который полностью уничтожил инфраструктуру ИГ на расстоянии 1,5 тысячи километров, заявил в среду председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитан 1-го ранга Михаил Ненашев.

До сегодняшнего дня была известна лишь дальность поражения экспортной версии ракетного комплекса "Калибр", которая составляла до 300 километров.

"Особенность сегодняшнего пуска в том, что мы открыто объявили всему миру о том, какое вооружение и техника стоит у нас вооружении, о том, что система "Калибр" обладает тактико-техническими характеристиками, позволяющими поражать цели на удалении до 1,5 тысячи километров", — подчеркнул Ненашев.

Он добавил, что ракетный комплекс "Калибр" позволяет доставить к цели значительно более мощные заряды в сравнении с теми ракетами, которые запускаются с борта самолета.

"Эти ракетные удары позволили полностью уничтожить инфраструктуру, которую боевики ИГ в течение четырех лет возвели для защиты техники и эшелонированной защиты живой силы", — заявил председатель ДПФ.

По его мнению, еще одним важным аспектом ракетной атаки с борта российских кораблей стал фактор неожиданности и психологический удар по боевикам.

"Российская ракетная атака, воздушное пространство для которой открыли Иран, Ирак и Сирия, дает террористам понять, что пощады им ждать не от куда, что нет смысла больше продолжать войну, а лучше сдаваться и идти на перемирие с официальными властями Сирии", — полагает Ненашев.

Каспийская флотилия, по его словам, несмотря на свое географическое удаление от океанов и больших морских театров, доказала, что может не только выполнять оперативно-тактические функции, но и играть стратегическую роль в таких масштабных операциях, какую проводит Россия в Сирии.

"Цели, уничтоженные с бортов российских кораблей ракетной системой "Калибр", находились восточнее тех целей, которые ранее бомбила наша авиация. Задействование кораблей Каспийской флотилии было необходимо для того, чтобы показать высокий уровень взаимодействия различных видов Вооруженных сил — авиации и флота", — считает эксперт.

08.10.15 21:38
Минобороны РФ опровергло сообщения CNN о падении российских ракет в Иране

Минобороны РФ опровергло сообщения о падении российских ракет в Иране.

В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени", - заявил официальный представитель министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков

"Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций, всегда фиксируется изображение цели до и после удара", - сказал он, подчеркнув, что "все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели".

09.10.15 08:27
Иран опроверг сообщения о падении российских ракет на своей территории

Иран опровергает информацию о падении российских крылатых ракет на своей территории.

Как сообщает иранское агентство FARS со ссылкой на Sputnik, источник в иранском оборонном ведомстве сообщил, что у них нет информации о падении ракет, а появившаяся ранее в западных СМИ информация о якобы случившемся ЧП является не чем иным, как актом психологической войны.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
novl200007.10.15 15:19
> vober
Интересно, это в рамках проведения учений или учения уже закончились?
Или обстрел был произведён прямо с Каспийского моря?
Браво! Так и хочется вам ответить - нет, сначала они вышли в средиземное.
....
А так новость отличная, и Турция может потренироваться сбивать крылатые ракеты.
Жаль не с балтийского моря жахнули
ale1954779707.10.15 15:24
> vober
Интересно, это в рамках проведения учений или учения уже закончились?
Или обстрел был произведён прямо с Каспийского моря?
http ://imp-navigator.livejournal.com/377892.html
Прямо с Каспия засадили. Испытания нового оружия и обкатка высокотехнологичной армии в полном ходу)
ЦОРК07.10.15 15:25
Пуски с Каспия отдельная и весьма грустная для наших "партнёров" история... Демонстрация системы, как она работает прошла на отлично - очень приятно слышать!
vober07.10.15 15:30
Классно!!! И очень показательно.
ссылка
Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу рассказал о действиях ВМФ России в Сирии. По словам главы государства, российские корабли провели стрельбы из акватории Каспийского моря с применением высокоточного оружия по позициям боевиков ИГИЛ.
— Все цели поражены, — отметил президент.
Глава государства подчеркнул, что успешные стрельбы по расположениям террористов с Каспия свидетельствуют о хорошей подготовке российских специалистов и ОПК.
— То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км высокоточным оружием и поразили все намеченные цели, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава, — отметил он. — Мы знаем, насколько сложны операции подобного рода антитеррористические. И, конечно, подводить итоги еще рано. Но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки.
В свою очередь, министр Шойгу доложил, что в результате маневров по позициям боевиков было выпущены 26 ракет, поражено 11 заявленных целей, а гражданские лица в результате не пострадали.
TUAREGNORD07.10.15 15:35
ЦОРК, RU 07.10.15 15:25

Пуски с Каспия отдельная и весьма грустная для наших "партнёров" история...

Да уж. Причем пуски не с территории России, а нейтральных вод. При этом для перезарядки и возврат в нейтральные воды для повторных пусков -дело часов, а не суток. А под колпаком оказывается весь ближний Восток.

ale1954779707.10.15 15:39
Под колпаком оказывается, помимо прочего, главная боль Ближнего Востока - Персидский Залив. А так же Катар, Бахрейн, крупнейшая ВМС База пиндосов там и все остальное. Ой как им взгрустулось то....
Ну а про полный пакет заказов на такие ракеты от Китая, Индии (нужное дописать) нам обеспечен)
danila52nn07.10.15 15:46
А ничё так, всего-то над Ираном и Ираком 26 "чемоданов" пролетело. Не, я понимаю, что в Ираке нет ни власти, ни ПВО, ни возражений. А как аятоллы не удавились, глядя в безоблачное небо? Вообще-то лично я не могу себе представить уважающее себя государство, которое пропустит через своё воздушное пространство крылатые ракеты "транзитом". Мы с Ираном вроде не настолько союзники.
shumer07.10.15 15:47
> TUAREGNORD
Причем пуски не с территории России, а нейтральных вод.
Это чем-то важно? Я просто не знаю.
GAF07.10.15 16:02
Хороший ответ на угрозы саудитов. Дворцы и запасные хижины "прынцев" нефтяных кровей под прицелом. Форточки бесполезно закрывать. Влетит вместе с окном.
-=AlexuS=-07.10.15 16:07
Жесть! Прямо с Каспия! Получается ракеты прошли над территорией Ирана и Ирака. Наверное вот такой был маршрут - ссылка

А ведь договор РСМД не запрещает ракеты в диапазоне 500-5500 морского базирования, получается Каспий это эдакий наш плавучий авианосец накрывающий весь Ближний Восток.
А я еще думал, зачем на Каспии такие силы создаются, ракетные корабли, которые 50 раз могут утопить весь совокупный флот всех каспийских государств, а оно вот что оказывается :-)
Attente07.10.15 16:21
Что дальше, Искандеры в ход пойдут? ))
wowan07.10.15 16:27
Гораздо лучше чем учения. Ракеты денег стоят, а тут поразили не учебные цели, а с пользой.
gritsa07.10.15 16:29
Еще год назад пошли разговоры о том, что размещение на каспии ракетных кораблей - это сюрприз от Путина. Вот сюрприз и сработал, прошел обкатку в действии. И довольно успешно.
Если лупить по прямой, то вполне возможно, что договорились с Ираном и производили запуск недалеко от иранских территориальных вод. Но могли и практически от Дагестана. Тогда ракеты шли через турцию. И это никак не красит их ПВО, которое проморгало такой залп. В общем, настроение у НАТовцев резко упало. Ведь под прицелом оказались многие их базы.
Аббе07.10.15 16:30
Вот и сиди, оглядывайся. Не летят самлёты с аэродромов? Но что ты знаешь о наличии на Каспии ранее неведомых тебе кораблей? И ведь не пошлёшь туда ни подводные лодки, ни авианосцы, ни линкоры. Закрытая акватория!
Вот будет неприятно для любого желающего повоевать в Персидском заливе, когда точно известно, что про корабли на Каспии - ничего не известно?
-=AlexuS=-07.10.15 16:31
Attente, Искандер под РСМД, т.е. обязан быть оснащен ракетами до 500 км. Т.е. нет такой точки, откуда им можно было бы пальнуть.
ReggyOn2207.10.15 16:35
А вот и видео
Leo Leon07.10.15 17:09
> mcf
> ЦОРК
Пуски с Каспия отдельная и весьма грустная для наших "партнёров" история... Демонстрация системы, как она работает прошла на отлично - очень приятно слышать!
Собственно что в этом нового ? Наши ракеты могут долетать даже до Вашингтона вот уже много лет.
Крылатые ракеты с нашей территории? и до Фашингтона? Ну не слишком ли много фантазии? Или Вы считаете что для них любая ракета хороша, лишь бы килотоннаж поболее...
Вова07.10.15 17:19
Интересно, а что это за четыре ракетных корабля? По моему на Каспии только ТРИ: Свияжск, Углич и Устюг. На них по восемь раект Оникс или Калибр. Калибр можно и с ПЛ запустить. Подождём подробностей от МО.
Молодцы наши. В своё время штатники взорвали ВТЦ и воспользовались этим предлогом для установления своей гегемонии, якобы в борьбе с терроризмом. Теперь мы сыграли такую-же игрушку, при этом начальные вложения (создание Аль-Кайды и ИГИЛ) сделали штатники.
rick07.10.15 17:19
Хороший салют в честь дня рождения:)...
mcf07.10.15 17:30
> Leo Leon
Крылатые ракеты с нашей территории? и до Фашингтона? Ну не слишком ли много фантазии? Или Вы считаете что для них любая ракета хороша, лишь бы килотоннаж поболее...
Нет разницы крылатая она или баллистическая. Главное летит далеко, бьет точно.
аланоут07.10.15 17:31
Вова, RU "Интересно, а что это за четыре ракетных корабля? По моему на Каспии только ТРИ: Свияжск, Углич и Устюг"
Ещё "Дагестан" есть и ещё 3 корабля оснащаются.
Nemets 3.007.10.15 17:32
> danila52nn
А ничё так, всего-то над Ираном и Ираком 26 "чемоданов" пролетело. Не, я понимаю, что в Ираке нет ни власти, ни ПВО, ни возражений. А как аятоллы не удавились, глядя в безоблачное небо? Вообще-то лично я не могу себе представить уважающее себя государство, которое пропустит через своё воздушное пространство крылатые ракеты "транзитом". Мы с Ираном вроде не настолько союзники.
Сирия, Иран и Ирак вместе с Россией создали коалицию по борьбе с ИГИЛ. Пролёт крылатых ракет согласован, я уверен на 100%. Россия уважает суверенитет других стран.
nailgun07.10.15 17:39
> papavs
26 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр" по 11 целям"

Больше 2шт на обьект?
не переживайте. Если что, для вас хватит )
mcf07.10.15 17:40
В педивикии написано, что максимальная дальность ракет Калибр 300км. А тут 1500км. Возникает вопрос.
Nemets 3.007.10.15 17:45
> mcf
В педивикии написано, что максимальная дальность ракет Калибр 300км. А тут 1500км. Возникает вопрос.
Это ограничение для экспортных ракет.
Существуют различные варианты "Калибра", наибольшая дальность у версий без сверхзвуковой ступени и с ЯБЧ (она легче обычной). Хотя, существует ли версия с ЯБЧ, утверждать не буду.
Raden507.10.15 17:48
> mcf
В педивикии написано, что максимальная дальность ракет Калибр 300км. А тут 1500км. Возникает вопрос.

Э-э-э... даже в вики, в статье "Калибр (крылатые ракеты)" написано:

"ТТХ ракет 3М54, 3М-541 и 3М-14 являются секретной информацией и в открытом доступе в полном виде отсутсвуют. По ряду сообщений дальность 3М-14 составляет 2600 км[3]." (с)

P.S. А по некоторым данным - "прямой выстрел" [без маневрирования] > 3000 км.

rezident07.10.15 17:49
> mcf
В педивикии написано, что максимальная дальность ракет Калибр 300км. А тут 1500км. Возникает вопрос.
Для экcпортных - да, до 300км; для наших - не менее 2500 км ;)
danila52nn07.10.15 17:50
> Nemets 3.0
> danila52nn
А ничё так, всего-то над Ираном и Ираком 26 "чемоданов" пролетело. Не, я понимаю, что в Ираке нет ни власти, ни ПВО, ни возражений. А как аятоллы не удавились, глядя в безоблачное небо? Вообще-то лично я не могу себе представить уважающее себя государство, которое пропустит через своё воздушное пространство крылатые ракеты "транзитом". Мы с Ираном вроде не настолько союзники.
Сирия, Иран и Ирак вместе с Россией создали коалицию по борьбе с ИГИЛ. Пролёт крылатых ракет согласован, я уверен на 100%. Россия уважает суверентет других стран.
Да, уже сообщили, что был согласован. А теперь давайте думать. Что такого могли сделать крылатые ракеты, чего нельзя было дешевле добиться авиабомбами. Зачем было струлять через пол-континента. Возможно, здесь и кроется ответ на вопрос, как Иран докатился до жизни такой. Взгляд на карту дает хорошую пищу для размышлений. Ракеты летели не только с огибанием рельефа местности, но и с огибанием рельефа Турции, надо сказать. Конкретно Иран был пересечен по максимально длинному пути. Представьте политические последствия, если бы хоть одно "изделие" не долетело, а решило полежать на благодатной земле Персии. Поэтому коалиция коалицией, а иранцам самим этот пуск зачем-то был нужен. Иначе посоветовали бы отстреляться со Средиземного моря. Берем линейку. Итак, ракеты пролетели примерно 1200 км. До Кувейта, например, оттуда 1000. А до Дохи с Эр-риядом 1500. В пусках крылатых ракет очевидным образом политики больше, чем военной необходимости, так как там есть наша бомбардировочная авиация. Так кому наши с Ираном "позвонили", отправляя в полет этих "журавлей"? Только ли ИГ? :) Собственно, пост и был не о том, что наши чего-то нарушили. А как раз о том, что сам факт, что такое стало возможным, показывает, что мы, возможно, сильно недооцениваем масштаб "игры".
Raden507.10.15 17:54
> rezident
Для экcпортных - да, до 300км; для наших - не менее 2500 км ;)
Если я правильно помню - там вообще разговор идет про противокарабельные версии со сверхзвуком.
Nemets 3.007.10.15 17:57
danila52nn
Демонстрация силы и возможностей, "намёк" всем моджахедам Б.Востока и Ц.Азии, саудовским "друзьям", нашим традиционным вероятных партнёрам и "братскому" фашистскому режиму под боком.
Алексей N07.10.15 18:05
> danila52nn
А ничё так, всего-то над Ираном и Ираком 26 "чемоданов" пролетело. Не, я понимаю, что в Ираке нет ни власти, ни ПВО, ни возражений. А как аятоллы не удавились, глядя в безоблачное небо? Вообще-то лично я не могу себе представить уважающее себя государство, которое пропустит через своё воздушное пространство крылатые ракеты "транзитом". Мы с Ираном вроде не настолько союзники.
Вы очень удивитесь отношению к нам в Ираке .
В той его части по крайней мере , где тапочники не бегают. Там нас если не любят , то уважают очень серьезно .
diversant77707.10.15 18:31
Нет, а ведь согласитесь - гордость за нашу страну показавшую кому положено что нас несерьезно воспринимать не стоит - дело чертовски приятное. И дело сделали и намекнули кому надо одновременно.
Ай да Молодца Владимир Владимирович!
Присоединяюсь к поздравлениям и желаю еще многие годы оставаться у руля.
Вжик07.10.15 18:56
Нет, а ведь согласитесь - гордость за нашу страну показавшую кому положено что нас несерьезно воспринимать не стоит - дело чертовски приятное. И дело сделали и намекнули кому надо одновременно.

Оно, конечно, здорово и всё-такое. Но! Обозначить мало. Удержать обозначенное надобно, а для этого придётся сдержать эмоции, стиснуть зубы и поднапрячься немного, а потом ещё немного. Реваншизм нужно нести в мир с холодной головой, свободной от эйфории и прочих пагубных эмоций. Хорошо, очень хорошо, что руководит страной гэбист-дзюдоист, а не какой-нибудь "кукурузник".
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail07.10.15 18:57
Проходят рутинные испытания.
Очередь за тихоокеанскими подводниками: Булавой без ЯО с 200-т метровой глубины, всё равно ведь нужно тренироваться. Известить законным образом заинтересваонный страны НАТО и антиигиловской коалиции, чтоб не волновались зря.
nportal07.10.15 19:01
Есть мнение, что крылатыми ракетами били, чтобы наши заклятые друзья не передали предполагаемые координаты целей своим протеже из ИГ и прочим. Ну и отличный подарок ко Дню рождения Владимиру Владимировичу получился, подтвердив достойный уровень отечественного ВПК.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию