Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия наращивает уровень добычи нефти
16.10.15 13:19 Европа: тенденции

Норвежские нефтяные компании, образно говоря, открыли вентили до предела. Как передает информресурс World Oil, это долгожданная хорошая новость для правительства страны, которому придется в следующем году запустить руку в свой Фонд национального благосостояния, сохранявшийся в  неприкосновенности более 20 лет.

Уровень добычи опережает все прогнозы Норвежского нефтяного директората, в одном только сентябре превысив его оценку на 12%. Причем ранее директорат вообще предсказывал снижение производства в текущему году. А вместо этого добыча растет второй год подряд после целых 10 лет спада.

Таким образом, Норвегия добавила проблем и без того перенасыщенному мировому рынку нефти. Хотя для правительства страны, по словам министра энергетики Торда Лина, такой рост был приятным сюрпризом.

Сейчас норвежский кабинет министров изо всех сил пытается справиться с последствиями ценового краха. Консервативная коалиция тратит рекордный объем доходов, поступающих от нефтяного экспорта, на затыкание дыр в бюджете и стимулирование экономики.

Однако правительство не может не понимать, что помощь, которую окажет в ближайшее время государственной казне рост поставок нефти по нынешним низким ценам, аукнется через несколько лет снижением денежных потоков. Да, сейчас рост производства увеличивает доходы государства, однако баррели, проданные по сегодняшним ценам, принесли бы гораздо больше прибыли позднее, когда цены восстановятся.

Норвежское правительство возражает на это, что неполученные в будущем доходы будут компенсированы развитием возобновляемых источников энергии. "Лучше добыть больше нефти сейчас, чем через 20 лет, — говорит Тина Залтведт, аналитик Nordea Markets. — Тогда нам, возможно, уже просто не понадобится столько нефти".

А тем временем сверхплановые баррели Норвегии рекой текут на мировой рынок. И это происходит на фоне все приближающегося возвращения иранской нефти. И хотя ОПЕК бодро предсказывает рост спроса, пока что он только снижается из-за азиатской экономической рецессии.
 

Главный Злодей16.10.15 16:02
Игиловская нефть в качестве "пиндостанской засранцевой" приказывает долго жить - торопливо пытаются пристроить на её вместо норфижскую? Будет неудивительно, кстати, если и там под эту задачу некий аналог игила нарисуется. Как раз и воззвание брейвика недавно вбросили.
ЦОРК16.10.15 19:18
В этом нет ничего страшного и даже наоборот. Норвежцы собирались к 30-му году отрапортовать о 90% бисексуальности населения. А теперь отрапартуют значительно раньше...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Шестеро погибших и 37 пострадавших. ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску
» США нарастили группу стратегических бомбардировщиков в Британии до 15 самолетов
» КНДР провела испытательный пуск стратегических крылатых ракет с эсминца
» США призвали Израиль не атаковать объекты энергетики в Иране
» ВМС США отказывают в сопровождении через Ормузский пролив, пишут СМИ
» США не дают Украине лицензию на производство противоракет, заявил Зеленский
» Уроки «независимости»: В Латвии может остановиться весь общественный транспорт
» Пентагону пришлось признать новые потери в иранской кампании

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"