Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Греции поддержал меры жесткой экономии
17.10.15 11:31 Европа: тенденции
Парламент Греции принял пакет реформ, предусматривающий введение новых норм жесткой экономии, согласованных с кредиторами в рамках программы финансовой помощи Афинам, сообщает BBC. За его принятие проголосовали 154 депутата партий правительственной коалиции.

В частности, предусмотрена либерализация рынка энергетики, снижение пенсионного возраста, снижение пенсий, усиление наказания за уклонение от уплаты налогов.

Ранее был представлен проект бюджета на 2016 год. Греческий ВВП, вероятно, продолжит падать по крайней мере до конца 2016 года.

Документ предполагает сокращение экономики Греции на 2,3% в 2015 году после повышения на 0,8% в прошлом году и снижение еще на 1,3% в 2016 году. Эти оценки соответствуют показателям, которые легли в основу третьей программы международной финансовой помощи Греции.

Уровень безработицы в Греции, вероятно, повысится с 24,6% в 2014 году до 25,4% в текущем году и до 25,8% в следующем.

Первичный дефицит бюджета Греции без учета процентных платежей составит в 2015 году 0,24% ВВП, или 418 млн евро. В 2016 году правительство Греции планирует выйти на общий первичный профицит бюджета на уровне 0,52% ВВП.

Госдолг Греции продолжит расти, несмотря за заявления международных экспертов о необходимости снижения долговой нагрузки на экономику страны: в 2015 году он достигнет 181,8% ВВП, в 2016 году - 192,4% ВВП.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил парламентариям, что в ходе переговоров с кредиторами об облегчении долговой нагрузки правительство планирует предложить продление сроков погашения и снижение фиксированных процентных ставок.

Накануне голосования в центре Афин прошла многотысячная акция протеста. Само обсуждение в парламенте также проходило бурно. Оппозиция обвиняла правительство в том, что оно втягивает страну в новый виток рецессии. В ответ на это премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что предлагаемые меры отнюдь не являются новыми, а были известны еще в июле, когда Греция заключала соглашение с европейскими кредиторами.

На июльском саммите лидеров стран еврозоны был согласован третий пакет финансовой помощи для Греции при условии выполнения правительством страны социальных и экономических реформ. Афинам обещано выделить в ближайшие три года до 86 миллиардов евро. Нынешнее голосование стало для Ципраса первой проверкой на прочность после сентябрьских выборов, отмечает агентство AFP.

Между тем, действующая программа помощи МВФ для Греции завершается в марте 2016 года, и в сложившихся обстоятельствах организация может отказаться от дальнейшего участия в помощи этой стране, отмечают западные СМИ.

В июле доклад МВФ по итогам анализа долговой ситуации в Греции стал достоянием общественности в результате утечки данных. В числе различных альтернатив эксперты фонда предлагали полный мораторий на долговые выплаты Греции сроком на 30 лет.

 

wiscola17.10.15 12:59
"В частности, предусмотрена либерализация рынка энергетики, снижение пенсионного возраста, снижение пенсий, усиление наказания за уклонение от уплаты налогов." Не совсем понятно, что они имели в виду.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Байрактар опроверг отказ Турции от закупок российского газа
» На протесты во Франции вышли около 600 тысяч человек
» Бойцы армии России вошли в Константиновку и Северск.
» Отказался выполнять команды: Французы арестовали капитана танкера с российской нефтью
» Индия и Китай 26 октября возобновят прямое авиасообщение
» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"