Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США беспокоит переброска российских комплексов С-400 в Сирию
26.11.15 09:04 США: опыт строительства империи
США беспокоит переброска российских комплексов С-400 в Сирию

Военные США обеспокоены решением России перебросить на авиабазу в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванных американских чиновников.

В среду министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что оборонное ведомство перебросит на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400.

"Это эффективный военный комплекс, который представляет значительную угрозу для любого… Есть существенная обеспокоенность, связанная с воздушными операциями в Сирии", — заявил собеседник агентства.

Другой американский чиновник заявил агентству, что комплексы С-400 "не должны" повлиять на действия коалиции в Сирии. "Мы не намерены препятствовать операциям (России), они не намерены препятствовать нашим. Для нас нет причины нацеливаться друг на друга", — заявил он.

Пентагон не видит в российских С-400 угрозы для своей операции в Сирии

ереброска Россией зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф" в Сирию слегка усложнит американским ВВС дальнейшее проведение операции против экстремистской группировки "Исламское государство", но в целом не помешает ей, заявил в среду генерал-лейтенант Чарльз Браун, который в структуре Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ) отвечает за военно-воздушные операции.

"Да, это несколько осложнит положение вещей, и мы задумаемся над этим. Но у нас есть работа, и мы ее продолжим выполнять — уничтожение ИГ", — сказал Браун в интервью Air Force Times.

Он напомнил о существовании между российскими и американским военными меморандума по предотвращению конфликтных ситуаций при воздушных операциях в Сирии. "У нас достаточно хорошая связь с русскими", — сказал генерал.

 
26.11.15 09:17
CNN: С-400 полностью перекроет сирийское небо для Турции и НАТО

Российская реакция на уничтожение турецкими ВВС истребителя Су-24 будет неизбежной как с экономической, так и с дипломатической точки зрения. Последствия для Турции могут проявиться и в отказе от турпоездок россиян в эту страну, и в ограничениях на поставку продукции из Турции в Россию.

Однако главным военным итогом, считает международный корреспондент CNN Мэтью Чанс,  станет поставка Москвой в Сирию сверхсовременного ракетного комплекса "земля–воздух" С-400.

"Когда С-400 прибудет в страну, его радиус будет покрывать всю Сирию. По факту он даст русским контроль над воздушным пространством над Сирией. Это означает, что любой самолет, который будет летать в воздушном пространстве Сирии — будь то из Турции или из другой страны НАТО, — они будут летать только с позволения, при получении зеленого света от русских", — отметил Мэтью Чанс.

26.11.15 13:36
Россия развернула в Сирии ЗРК С-400

Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400, передает корреспондент РИА Новости. Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сказал журналистам, что направленный в Сирию С-400 продаваться не будет, а вернется в Россию после выполнения задач.

26.11.15 16:57
США надеются, что РФ не нарушит меморандум, перебросив ПВО в Сирию

Посольство США рассчитывает, что Москва после переброски систем ПВО С-400 на авиабазу "Хмеймим" в Сирии будет действовать в рамках меморандума по безопасности полетов, заключенного между Россией и США в качестве главы международной коалиции в Сирии, сообщил журналистам пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.

"Нам известно о сообщениях, что Россия направит в Сирию модернизированные системы ПВО. США надеются, что если это действительно произойдет, то Москва будет действовать в рамках Меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов и не направит эти системы против самолетов международной коалиции (действующей в Сирии)",- заявил Стивенс.

26.11.15 17:28
Пентагон надеется, что РФ не будет использовать С-400 против коалиции

Пентагон опасается, что российские зенитно-ракетные комплексы С-400 усложнят ситуацию в небе над Сирией и рассчитывает, что эти комплексы не будут направлены против возглавляемой США коалиции, сказала РИА Новости в четверг представитель американского военного ведомства подполковник Мишель Балданса.

"Мы в курсе сообщений о том, что Россия развернет в Сирии продвинутые ракетные комплексы "земля-воздух". Подобные системы еще больше усложнят и без того сложную ситуацию в небе над Сирией и не сделают ничего, чтобы продвинуть борьбу с (террористической группировкой) ИГ, у которых нет воздушных сил", — сказала Балданса. "Мы ожидаем, что если Россия выполнит (развертывание) комплексов, она будет соблюдать наш меморандум о взаимопонимании, касающийся безопасности полетов, и не направят эти системы против самолетов нашей коалиции", — добавила представитель Пентагона.


kalipso26.11.15 09:38
Судя по тому как туроператоры хотят перенаправить туристический поток в Израиль, следующей провокации можно ждать именно оттуда. Простая цепочка перенаправлений: Египет-Турция-Израиль.
GAF26.11.15 09:50
"— они будут летать только с позволения, при получении зеленого света от русских", — отметил Мэтью Чанс." Для получения оного необходимо будет предоставить характеристику пилота с места его жительства, справку из психодиспансера о вменяемости рукамиводителя страны-просителя,..., заверенные соответствующими печатями и подписями.
т-кк26.11.15 10:01

"Когда С-400 прибудет в страну, его радиус будет покрывать всю Сирию. ..."

И 70% Турции.
Аббе26.11.15 10:03
Ну так и у нас нет намерений сбивать чьи то самолёты. Только те, что нам угрожают.
т-кк26.11.15 10:20

Ещё бы в Сирию любимые всеми искандеры и процесс будет завершён.
Yulechka26.11.15 10:42
Сирии бы для начала восстановить свой суверенитет (включая границу с Турпыцией)...
kalipso26.11.15 11:51
Походу халява с ворованной нефтью заканчивается. Должны цены скорректироваться.
Аббе26.11.15 11:56
> т-кк

Ещё бы в Сирию любимые всеми искандеры и процесс будет завершён.
Искандеры - это далеко, мощно и всего одна БЧ.
Ураган - это нмного ближе и много БЧ. Не знаю, что там со сравнительной стоимостью залпа, но вот не может тротиловая БЧ от Искандера вынести всё живое на половине квадратного километра.
Поэтому - снаряд из РСЗО с системой самонаведения на колонны мародёров с рассеиванием суббоеприпасов фугасно-зажигательного действия может заменять вылет самолёта, а вот Искандер - не может.
Нам не нужны полноценные крылатые ракеты с полнотой маневрирования по всем координатам. Достаточно поправить БЧ на цель с относительно малым расходом ресурса управляюших механизмов. Будь то газовые рули, или же аэродинамические управляющие поверхности.
Сбивать падающий снаряд - это весёлое занятие. И стоимость такой ПВО - на порядок выше, чем банальные крупнокалиберные пулемёты. И сама по себе такая ПВО у исламистов (а она может появиться) должна стать способом их разорения.
Тому назад лет пять мелькала в интернете любопытная статья о новой версии оружия для лёгких кораблей.
Миномёт калибра 406 мм. Как единая пусковая установка и для тяжёлых мин и для всех типов ракет ближнего радиуса действия.
Мысль такая - миномёт как разгонка до 200-250 м/сек. И такая машина годна для расстрела на малых расстояниях. До 5-8 километров. Нужно дальше? Мина становится ракетой, или же активно-реактивным снарядом.
Остались пустяки. Осознать развитие систем оружия. РСЗО были мощным средством "залить гектары ужасом". И как часть их функций - стрельба всего одним снарядом.
Вот к ней и вернуться. Один ствол, один снаряд, заменяющий вылет самолёта. Будет ли это дорогой системой? Безусловно.
Однако же - если самолёт применять только как средство уничтожения систем ПВО, а бомбить до 50-100 километров такой вот "мортирой" - можно получить уже какие то новые возможности.
Своя пусковая - за забором сильнейшей ПВО, врагу же оставить только роль жертвы.
ale1954779726.11.15 13:44
Итого на вторые сутки ответ:
1. Гористая часть границы обрабатывается ТОСами и все что под руку пришлось до состояния пустыни. Похоже что наступление сирийских частей скоро превратится там в простую прогулку...
2. С-400 уже(!!!) поставлены. Даже не берусь предположить, то ли БДК "Ямал" оперативно вчера привез, то ли изначально стояли, просто закончирвированные как НЗ. Но граница прикрыта надежно. Заодно и обкатают... на турках.
3. Конвои к северу от Алеппо у границы с Турцией начали накрывать по полной. Все что "запасено непосильным трудом" горит красиво и ярко. И это только начало.
Из ожидаемых продолжений - усиленные удары как раз по турецкой инфраструктуре с приграничье Сирии.
Ждем что наш Генштаб еще припас...
nabaldachnik26.11.15 13:48
Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400

Как то быстро, день назад только объявили что развернут, походу заранее перевезли, видимо предвидели такое развитие событий.

не удивлюсь если и боеприпасов перевезли за это время в сирию достаточное количество, мало ли проблемы будут с прохождением проливов.
ktoto26.11.15 14:29
> nabaldachnik
> A1ecs
> nabaldachnik

Как то быстро, день назад только объявили что развернут, походу заранее перевезли, видимо предвидели такое развитие событий.
Да конечно заранее. Это так же как с началом операции. Сирия обратилась за помощью, на следующий день наши самолеты уже начали бомбить.

На то она и стратегия.

Вот и думай теперь нужен был России повод для начала развертывания С 400 или нет.
Конечно был нужен :)
Вообще-то говоря, кто только наши самолеты не сбивал? Смотрите сами :)
И Грузия и Украина...
Теперь вот и Турция подумала, как Раскольников Достоевского "тварь я дрожащая или право имею?!"
Так что сильно пережимать Турцию не стоит, потому что она не больше виновата чем Грузия или та же Украина.
Вся важность порки Турции заключается в том, что она - член НАТО.

Попрессовать реального члена НАТО - это настолько важно, что просто трудно переоценить этот турецкий "подарок" нашим военным!
:)
ДнК26.11.15 15:03
Судя по всему Эрдоган жаждет испытать С-400 на своих самолётах в действии:

РИА: Эрдоган: Турция будет поступать так же в случае нарушения ее границ:

"Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в случае нарушения воздушных границ страны будет такой же ответ, как при инциденте со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. "Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ", — сказал он на заседании глав сельских администраций в Анкаре в четверг."

kotik26.11.15 15:04
> ktoto

Попрессовать реального члена НАТО - это настолько важно, что просто трудно переоценить этот турецкий "подарок" нашим военным!
:)
При удачном и хорошим прессинге это последний гвоздь! Все эти младонатовцы, да и старые члены в этой нате состоят, потому что уверены, что если, что то вся НАТА поднимется на защиту. А тут получится разрыв шаблона и получится, что участие в НАТЕ совсем не гарантирует безопасности...
mat26.11.15 15:57
> BersOr1
> mat
что просто трудно переоценить этот турецкий "подарок" нашим военным!

А если это не подарок, а наша спланированная операция, не выходит из головы с самого начала известий о сбитом самолёте.
Ага, а в Ф-15 сидел лично Путин.

Хорошо быть без царя в голове!
Завидую вам BersOr1.
Никаких расходов на фосфор, лецитин,глюкозу и т.д. ))
rick26.11.15 17:01
> mat
> Uartan
2mat
спокойнее,камрад,алогичный выбор нейролептиков ;)

Нет, серьёзно.
Ведь могло такое быть.
Хотя я знаю -ЭТО НЕ НАШИ МЕТОДЫ
Я все думал. кто первый скажет такую версию, честно говоря. ставил на Тимоху...
timosha26.11.15 17:16
> mcf
> mat
что просто трудно переоценить этот турецкий "подарок" нашим военным!

А если это не подарок, а наша спланированная операция, не выходит из головы с самого начала известий о сбитом самолёте.
Ага, как вы себе эту операцию представляете ? Путин договорился с Эрдоганом, что последний сбивает наш самолет, Россия вомущается и бомбит все турецкие любовно создаваемые годами базы вблизи границы в Сирии ? А какой в этом профит для Турции ?
Можно и иначе. Путин договорился с Эрдоганом, что последний сбивает наш самолет, Россия вомущается и резко наращивает свою группировку в Сирии в качестве единодушного порыва. С Турцией потом нормализуется, а войска останутся.
mat26.11.15 17:33
> mcf
> mat
Интересные Вы люди!
Зачем с кем то договариваться-это станет известно?!
А вот дразнить летая в одно и тоже время, по одному и тому же маршруту и без прикрытия-вот он ЖИРНЫЙ КУСОЧЕК
Укусить то хочется-вот и сработало!!!
Жадность и скудоумие сгубило бизнес Эрдогана, а заодно и поставило крест на его карьере!
США меняет режим в турции руками ВВП, Россия мочит всех направо и налево-несмотря на визги вассалов США, Асад остается и т.д.
В качестве превью вполне годится! (УЖ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОСТАВИЛИ В СИРИЮ С-400)
ReggyOn2226.11.15 17:38
А как так быстро перебросили комплексы? Самолётом или морем?

Думаю что все-таки использовали телепортацию. Хоть и затратно, но это, пожалуй, самый быстрый способ.
GAF26.11.15 17:39
> insane
А как так быстро перебросили комплексы? Самолётом или морем?
После принятия решения, за истекшие после него сутки из Подмосковья воздухом переброшен в Латакию С - 400.
lex est26.11.15 19:11
С- 400 на месте. Быстро. Но пока наших туристов еще не вывезли. А турки в любое время высунуться могут. Под предлогом ИГИЛ побомбить, или курдов. Очень тяжелый период. Всё на нитке висит. Похоже все будет зависить от американцев. Если они позволят туркам потроллить наших, будет цугцванг. Надеюсь что Обама таки правильный масон и еще поработает на создание Лучшего Мира.
iDesperado26.11.15 19:28
> Аббе
Искандеры - это далеко, мощно и всего одна БЧ.
реклама двигатель торговли. калибры тоже не самый подходящий инструмент, но как демонстрация возможностей в боевой обстановке ...
я бы и ярсом с обычной боеголовкой долбанул бы, по тем туркоманам в горах, просто демонстрируя "партнерам" точность РВСН. думаю это бы произвело бы неизгладимое впечатление на прессу запада
shtirliz26.11.15 19:53
> Аббе Не знаю, что там со сравнительной стоимостью залпа, но вот не может тротиловая БЧ от Искандера вынести всё живое на половине квадратного километра.
Искандеры оснащаются не только тролтиловой БЧ. Есть такой термобаррический спецбоеприпас к Искандеру, который в радиусе 25 км все превращает в стекло. Есть еще ЯБЧ. Вам что ближе по духу?
shtirliz26.11.15 19:57
> timosha Можно и иначе. Путин договорился с Эрдоганом, что последний сбивает наш самолет, Россия вомущается и резко наращивает свою группировку в Сирии в качестве единодушного порыва. С Турцией потом нормализуется, а войска останутся.
Зачем такие сложности, если мы итак можем сколько угодно наращивать в Сирии свою группировку, которую туда официально пригласили? Кто будет громче пукать - Гейропа, ваш любимый Пиндостан? Да наплевать на них! Два месяца назад они вообще не ожидали, что мы там развернемся. И что, много воя ты услышал? Покукарекали немного о том, что это было "неожиданно", но не нарушает международное право и утёрлись.
wowan26.11.15 19:59
Чтобы меньше беспокоила нужно было лучше контролировать своих турецких союзничков.
Аббе26.11.15 20:31
> shtirliz
> Аббе Не знаю, что там со сравнительной стоимостью залпа, но вот не может тротиловая БЧ от Искандера вынести всё живое на половине квадратного километра.
Искандеры оснащаются не только тролтиловой БЧ. Есть такой термобаррический спецбоеприпас к Искандеру, который в радиусе 25 км все превращает в стекло. Есть еще ЯБЧ. Вам что ближе по духу?
Я сунулся в сеть по словосочетанию ОДАБ 7000. Вроде бы у нас сделали такой вот боеприпас. Масса 7000 килограмм. ссылка
Ссылка довольно таки мутная. Но....Нашёл её быстро.
Так вот, по ней есть и цифры. Тротиловый эквивалент по энергетике - вроде бы 44 тонны тротила. И радиус поражения - 300 метров. Между тем, судя по описанию, это и есть самый мощный на планете боеприпс объёмного взрыва. Я полагаю, что он же - термобарический.
Вот и смотрите.
44 тонны. Поражение (вероятно открыто расположенной живой силы) - на расстоянии до 300 метров. Ударит воздушная волна, даст сотрясение, уже и не боец.
При том - ни о каком остекловывании и речи нет.
Полагаю, ято у Искандера БЧ - не 7000 килограмм.
Воооот. Посмотрел в сети ссылка и осознал, что всего то 480 килограмм. В 15 раз меньше. И опять - не вижу причин дать остекловывание.
Тогда - с какого источника у Вас сведения о термобарическом боеприпасе массой в 480 килограмм и с радиусом остекловывания в 25 километров?
Ковыль26.11.15 20:56

Каким образом комплексы С-400 в Сирии могут стыкануться с американскими железяками в воздухе? США мандат от ООН не получало, с сирийскими властями ничего не согласовывало. Что могут делать американские железяки в чужих странах без всяких согласований? Только заниматься бандитизмом, больше ничем. А с бандитами разговор короткий, влез без спросу - получи в лоб пулю, логика проста и незамысловата, и не надо корчить из себя целок непонятливых. Просто обрыдло уже.

2Аббе, RU...............26.11.15 20:31

Термобарический и объёмный, не одно и то же. Разная физика, разные принципы. Но это не так уж и важно. 44 тонны, если хорошо разогнать, можно континент стереть. Теоретически.

GAF26.11.15 22:24
> Ковыль

2Аббе, RU...............26.11.15 20:31

Термобарический и объёмный, не одно и то же. Разная физика, разные принципы. Но это не так уж и важно. 44 тонны, если хорошо разогнать, можно континент стереть. Теоретически.

В Сети есть материал о результатах испытаний нашего "Папы" в противовес тучной "Мамы" из США. Радиус стеклования - несколько сот метров. Главная поражающая сила на большем расстоянии - ударная волна. Термобарический и вакуумный боеприпас сходны по поражающим факторам: понижение давления за счет "выгорания" кислорода, ударная волна и температура. А вот тов. Щтирлицу гр. Мюллер впарил липу. Ну а кинетическое оружие - вещь из другой оперы.
veldinc`26.11.15 22:46
"Посольство США рассчитывает, что Москва после переброски систем ПВО С-400 на авиабазу "Хмеймим" в Сирии будет действовать в рамках меморандума по безопасности полетов, заключенного между Россией и США в качестве главы международной коалиции в Сирии, сообщил журналистам пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс" - ну вот уж хрен америкосам. Они подписывали соглашение за всех своих холопов - вот пусть и отвечают теперь за всех...
modenaRST27.11.15 01:46
> mat
В качестве превью вполне годится! (УЖ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОСТАВИЛИ В СИРИЮ С-400)
Оно там уже было. Сняли брезент и переехали.
Причём сегодня могли привезти дополнительные ПУ. И не факт что это С-400, могли перекинуть дополнительные С-300.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот