Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария получила "сигнал" из Москвы о возобновлении "Южного потока"
11.01.16 10:25 Европа: тенденции
Россия может возобновить работы по проекту "Южный поток" в ближайшие несколько недель, сообщает ТАСС со ссылкой на болгарскую газету "Стандарт". Подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

"Существует две основные причины по которым Москва возобновит проект, замороженный летом 2014 прежним болгарским правительством, отмечают СМИ. Одна из них —  резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией. Вторая причина —   рецессия китайской экономики, из-за которой буксует "Сила Сибири" —  газопровод, который должен доставлять голубое топливо в Китай. Реанимированный проект "Южный поток" будет соответствовать требованиям Брюсселя и вписываться в идею строительства газораспределительного центра "Балкан", поддержанную ЕС, которая без российского газа реализована быть не может", отмечают болгарские эксперты.

Не исключено, что проект строительства газопровода станет одним из пунктов повестки дня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Софии в конце января после пятилетнего перерыва.

1 декабря 2014 г. президент Владимир Путин заявил, что в существующих условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток".

 
11.01.16 14:27
Минэнерго РФ: работы по проекту "Южный поток" по-прежнему остановлены

Статус проекта газопровода "Южный поток" остается прежним, работы по нему остановлены, сообщил ТАСС представитель Минэнерго РФ. "Статус прежний, проект остановлен", - сказал представитель министерства.

11.01.16 21:29
Минэкономики Болгарии: проект "Южный поток" в любое время может быть возобновлен

Проект "Южный поток" на данный момент не реализуется, но в любой момент может быть возобновлен. Об этом в понедельник в эфире телеканала BTV заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский, комментируя слухи о возвращении интереса к реализации проекта строительства газопровода.

"Этот вопрос находится в ведении министерства энергетики, но как член правительства знаю, что никакой официальной информации от российских партнеров по этому вопросу не поступало. Могу дополнить, что "Южный поток" был заморожен, а не прекращен. Так что "Южный поток" сейчас реально стоит, но в любой момент может быть восстановлен, однако никакой официальной конкретики, повторюсь, по этому поводу нет. Определение "слух", которое прозвучало, наиболее точно отражает ситуацию. Могу подтвердить, что наш проект - строительство газораспределительного центра, обсуждался на правительстве и признан перспективным", - сказал Лукарский.

12.01.16 12:06
Песков опроверг слухи о возобновлении переговоров по "Южному потоку"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о готовности России возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газовой трубы "Южный поток".

"В настоящий момент такого проекта не существует. Он был прекращен. Следовательно, нет темы для переговоров", - заявил Д.Песков "Интерфаксу".

Так пресс-секретарь по просьбе агентства прокомментировал соответствующую информацию, ранее распространенную в СМИ, которые сообщали, что РФ якобы может возобновить переговоры по строительству "Южного потока", учитывая прекращение переговоров по другому газовому проекту - "Турецкий поток".

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Yulechka11.01.16 10:32
Це "Стандартная" Болгарская перемога ;-)))
Шайтан11.01.16 10:42
По болгарски "победата"
nikolai11.01.16 11:20
Нам его сейчас и не потянуть материально,пообождём.
Аббе11.01.16 12:51
> Alanv
Гммм. Как мне кажется, сейчас на повестке дня прежде всего - СП-2. Впрочем, я и изначально не считал, что ЮП не будет возобновлён НИКОГДА, но при условии кардинального изменения: трубу по Болгарии будет строить не ГазПром, а само ЕС, а наши - продавать на границе. Правда, необходимы юридические гарантии объёмов. А что и как будут делать ивропцы - нас волновать не будет. Т.е. где-то на условиях СП-2.
КМК, это всё - следствие постепенно кардинально изменившейся политики РФ и ГП - Иффропка нам более не друзья с огромными совместными предприятиями, а всего лишь торговые партнёры. И местную сеть нам в этих условиях иметь - лишь лишний объект для шантажа.
Вообще то собственно Южная Европа - ничуть не хуже Германии.
Им бы ещё мозгов добавить.........
Но, если они смогут ПЛАТИТЬ - то не так то уже плохо. интересует ли нас Германия? Италия? Кто то ещё?
Нам - поровну. Интересны покупатели, а не место покупки. И, если СП-2 будет реализован например одной веткой, а болгарский вариант - полным объёмом, то мера мерзостности ЕС от этого не изменится ни на один ангстрем.
Мы же получаем дорогу к Югу и Востоку Европы не увязываясь исключительно к Германии. И это имеет свою цену.
Другое дело, что второй заход с Болгарией выглядит более всего способом отвлечения от строительства СП-2.
Помахать тряпочкой и когда откажемся от СП-2 - тут же "возмущённые массы"......
Дальше ясно.
Как уверяют специалисты, "нет дерьма, есть кадры". Не нужно менять мнение о моральном облике кадров осознавая их реальное лицо.
Но не нужно отказываться от кадров только ввиду их морального облика.
timoha11.01.16 14:52
> Alanv
Гммм. Как мне кажется, сейчас на повестке дня прежде всего - СП-2.
Возможно Россия пытается увязать эти 2 проекта, зная как немцам он нужен. Болгары не сопротивляются в ЕС СП-2, а Германия ЮП-1
Антиллигент11.01.16 15:23
У меня достоверные сведения от командированных в Краснодарский край знакомых что трубы складированные для Южного/Турецкого Потока увезли на Балтику на Северный Поток
solaris1211.01.16 15:41
Южный поток, Северный -2, Турецкий. Через Сирию направить катарский газ . накрылось похоже медным тазом. На Иран - надежды мало, как оно пойдет и даст ли Ирану кто торговать. Может и не даст. Хорошие качели устроил наитемнейший! Как на арене с кнутом начал гонять европейсов. Кто не справится , я не виноват!
Attente11.01.16 16:14
Подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.
Как же больно я ударился об стол снизу, когда ржал там в припадке.
Ril11.01.16 16:30
"со ссылкой на болгарскую газету "Стандарт". Подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов."

У товарисча начались галлюцинации на фоне упущенных возможностей. Сигналы ему мерещатся какие-то. Скоро про приметы заговорит...

iDesperado11.01.16 16:38
- наблюдаю над штабом зеленый объект
- не положено над штабом объект
(с) дмб
Владик11.01.16 18:56
Бойко Борисов американский агент влияния типа Чубайса или Ельцина только не бухает. Строить под его слово трубопровод просто глупо.
Что за рецессия в КНР ? С каких пор спад РОСТА с 10% в год до 7% стал рецессией?
То что КНР избавляется от 100 млрд в год от американских трежерис чтобы купить на них хоть что-то это не есть кризис КНР , это кризис ФРС США .
В статье куча элементарных нестыковок и ляпов. Обсуждать её выводы не имеет смысла.
camrad11.01.16 21:01
У. Т. Б. судели на трубе.
У. упало Т. пропало.....
Yulechka11.01.16 21:43
Прикольна у Братушонка терминология "Это слух... что реально стоит..." ;-))) Это он чем проказник несостоятельный в своем министерстве занимается??? ;-)))
Ril11.01.16 22:02
В перспективе 1.5 млрд китайцев, которым нужен газ - гораздо более перспективный рынок, нежели 300 млн ЕС.
Еще стоило бы подумать и о 1.5 млрд индийцев.
kalipso11.01.16 22:17
Особо циничный троллинг со стороны Путина.
login_name11.01.16 22:18
camrad, EU11.01.16 21:01
У. Т. Б. судели на трубе.

У. упало Т. пропало.....

Б. замерзло на трубе))

Goratio11.01.16 22:29
угу....что имеете предложить? причем на таких условиях что если нарушите весь бюджет страны в нашу пользу. сразу.
Bredomor11.01.16 23:35
Похоже, что на СП-2 надо ставить крест. Проблема в немцах, точнее - в Меркель. Случилось то, что против нас ЕС ввёл санкции, которые не могут быть сняты. Точная аналогия с "северными территориями": мы никогда их не отдадим, т.к. они - залог нашей стратегической безопасности, и поэтому для нас закрыт важнейший парнёр в лице джаппов. Так и тут- мы не отдадим Крым, который фигурирует условием снятия санкций, а значит немецкий бизнес должен быть отлучён от нашего рынка. Пока существует ЕС и его санкции. ...Поэтому, предчувствуя развал ЕС, вновь возраждается интерес к ЮП, хотя он слишком дороговат по сравнению с наземным газопроводом через Новороссию в Румынию и далее.
_STRANNIK11.01.16 23:47
Bredomor, RU

.......................

Не надо бредить. Мир не отображается двумя красками и не живет по двоичной логике. И постоянно меняется.

PS. Да и аналогия притянута за уши.

Scolar11.01.16 23:51
Болгары, конечно, заслужили игнора, но с точки зрения бизнеса - ЮП это идеальное решение. Вопрос в условиях - готовы ли болгары следовать своим интересам...
Владик12.01.16 00:08
> Scolar
Болгары, конечно, заслужили игнора, но с точки зрения бизнеса - ЮП это идеальное решение. Вопрос в условиях - готовы ли болгары следовать своим интересам...
Болгары готовы не вменьшей и не большей степени чем граждане РФ в 1997 при Муже Наины Иосифовны и 6 библейских олигархах и 1 рассовочистом Потанине для толпы.
Vladjmir12.01.16 00:24
Пока не построим Северный поток 2, Южный поток, скорее всего, реанимировать не будут. Слишком дорого строить сразу 3 газпровода: Северный поток 2, Силу Сибири, да ещё и Южный поток.
timoha12.01.16 01:52
Похоже все таки последние надежды братушек в ближайшей перспективе растаяли. Трубы с ЮП перекинут на СП-2

Аббе12.01.16 06:17
> Vladjmir
Пока не построим Северный поток 2, Южный поток, скорее всего, реанимировать не будут. Слишком дорого строить сразу 3 газпровода: Северный поток 2, Силу Сибири, да ещё и Южный поток.
Ну и кто помешает кинуть изрядную часть трассы через КРЫМ?
Да, многое притащили к берегу у Новороссийска. Но кто сказал, что от него обязательно в воду?
Делать фактически новый проект ЮП - дорого. Но, урЕзать подводную часть трубы в два-три раза, - это ХОРОШО. И далеко не факт, что обязательно нужно тянуть трубу по самым глубоким местам Чёрного моря.
То есть - экономия вполне наличествует.
1)Резкое сокращение подводной части трубы.
а)Меньше расстояние от компрессора до выхода из воды в Болгарии. Иные энергозатраты на компрессоре. Меньше издержки сжатия. Стало быть - меньше требования прочности и сечения к трубам. И меньшая дальность позволит по трубе (при прочих равных условиях) гнать больше газа.
б)Меньше глубины. Вероятно - меньше требования к сверхресурсам по сечению стенки трубы.
в)Наземная часть прокладывается с возмодностью куда как более дешёвого надзора и ремонта.
г)Мощная подпитка энергией Крыма. Там можно будет ставить практически любые энергоёмкие производства. А это - и рабочие места и порты для отгрузки чего угодно за море.
*****************
Таким образом для нас - введение в трассу Крыма стало бы очень выгодным.
*****************
Важнее всего (как единичный вопрос) - ввод в трассу Крыма становится уже и внешнеполитическим решением для ЕС. Если принимают газ, то не просто из России, а из Крыма. Из РОССИЙСКОГО Крыма.
///////////////////////
Как видите - вариант очень и очень интересный. Для нас интересный.
Именно поэтому за него из нас всю кровь выпьют. Хотеть - не вредно, хотите дальше. Вот что (примерно) смогут и захотят сказать на эту тему те из Газпрома, кто в полноте знания на эту тему.
shtirliz12.01.16 09:25
Аббе прав насчет глубин ссылка
Но я все равно сомневаюсь, что ЮП имеет смысл строить. СП и СП-2 способны загрузить почти все газовые мощности Газпрома. Для чего тогда нужен ЮП через политически недоговороспособную Болгарию? Вспомните, сколько наших проектов они завернули и отдали предпочтение другим подрядчикам. Вспомните, как легко ими манипулирует Фашингтон. Германия со своей относительно независимой политикой и договороспособностью выглядит куда более предпочтительнее.
И кстати, балтийские воды даже помельче чем черноморские будут. А значит и легче прокладывать будет.
Так что вопрос с ЮП, конечно, на перспективу. Но все равно крайне маловероятен. А потому и ограничились одними намеками.
Владик12.01.16 13:14
> Аббе
> Vladjmir
Пока не построим Северный поток 2, Южный поток, скорее всего, реанимировать не будут. Слишком дорого строить сразу 3 газпровода: Северный поток 2, Силу Сибири, да ещё и Южный поток.
Ну и кто помешает кинуть изрядную часть трассы через КРЫМ?

*****************
Важнее всего (как единичный вопрос) - ввод в трассу Крыма становится уже и внешнеполитическим решением для ЕС. Если принимают газ, то не просто из России, а из Крыма. Из РОССИЙСКОГО Крыма.

У Вас что комплекс не полноценности?? Зачем Вам признание Крыма российским от свякой шелупони?? из ЕС и США... что это поменяет.. только люди считающие себя не полноцеными , постоянно ищут одобрения и признания других.
wowan12.01.16 15:39
Песков конкретно опрверг. ссылка
и нечего "братушкам" себя тешить иллюзиями. Раньше надо было думать.
ti-robot12.01.16 15:47
Владик.
Затем, что это позволяет внести раздор в евростадо.
Аббе12.01.16 17:12
> Владик
У Вас что комплекс не полноценности?? Зачем Вам признание Крыма российским от свякой шелупони?? из ЕС и США... что это поменяет.. только люди считающие себя не полноцеными , постоянно ищут одобрения и признания других.
А подумать головой?
Прокладывать по земле, по суше, по поверхности, по равнине - дешевле, чем по болоту, по дну реки/моря, по горам.
Вот просто так, - дешевле.
Не нужно морочить себе голову запасом на коррозию металла. Видите ли, в воздухе - кислород. От него - зарываемся весьма простой изоляцией. А когда она постареет - её можно перемотать (если труба проложена как на Аляске открыто). Или же - аккуратно, поэтапно вскрывать траншею, отрезать куски трубы между компрессорными станциями и заменять на новые.
Прошли вдоль трубы на самолёте (БПЛА) с газоанализатором и увидели утечки.
Расставили компрессорные станции на оптимальном растоянии.
Это - выгоды наземной прокладки.
***********
Невыгоды прокладки в Чёрном море? Есть и такие проблемы.
Землетрясения! В случае поломки трубы - извольте перекладывать её заново. Просто потому, что ремонт на глубине в 1000 метров пока что не известен широкой публике. Да и то сказать - после разрыва и даже смещения обрывков трубы - кто поручится за прочность оставшихся участков?
То же самое, но на суше - ремонтируется обычными трубами, дешёвыми, общедоступными, не дефицитными.
Солёная вода и сероводород!
То, чего нет на суше. И от этого изоляция прикрывает довольно таки условно. Прикрывает, но ничуть не полностью. Да и кто возмётся прикрывать от давления в 100 и более атмосфер?
То есть - непрогнозируемые очеги коррозии - закладывай сразу.
Техника для укладки и ревизии в море - её намного меньше и она дороже, чем то же самое, но на суше.
****************
Вот почему для нас выгоднее проложить максимально большой участок на суше, и минимальный участок - под водой.
*****************
И как раз наша выгода и станет предметом лютой вражды от хозяев мира. Нам достанется больше ресурсов. И этот фактор есть предмет их и зависти и жадности.
Опять же, для того, что бы принять трубу не просто из России, а "через Крым" - наши партнёры (те, кто жаждет нас сожрать) должны будут признать спасение крмычан от придурков из Выдумляндии.
Между прочим, эти придурки как раз и есть клиентелла сегодняшней Европы и США.
По сути - и ЕС, и стоящие за ними США должны будут признать, что их не только не пустили к созданию базы в Севастополе, но и свободно пользуются всеми выгодами владения Крымом. В частности - сокращением подвоной части трубопровода (мне так кажется) не меньше, чем в три раза.
Изъятием из трубопровода самого дорогого - глубоководного участка. Просто пройти вдоль изобаты в 200 метров. Не 2000 (или сколько там на самой глубокой точке трассы???), а в десять раз меньше.
*******************
Пользоваться этой возможностью мы сможем только в случае ИХ согласия. Согласия как раз на трубу с берега Крыма (мне кажется) примерно чуть северо-западнее Севастополя.
Я исал вот об ЭТОМ.
А про что писали вы?
Peres_Meshnick12.01.16 19:16

кое кому не мешало бы помнить во всех войнах какие были болгария воевала против России. хотя не особо ретиво

valerius13.01.16 04:35
Болгария - это флюгер. Серьёзные вложения и долгосрочные проекты там возможны, только если держать их за яйца железной рукой. А на сегодняшний день это не так.
Alanv13.01.16 09:40
> valerius
Болгария - это флюгер. Серьёзные вложения и долгосрочные проекты там возможны, только если держать их за яйца железной рукой. А на сегодняшний день это не так.
Не понимаю, так ведь никто в Болгарию и не собирается теперь вкладывать... Ясно же, что нынче они САМИ будут строить свою трубу...
Аббе13.01.16 10:12
> Alanv
> valerius
Болгария - это флюгер. Серьёзные вложения и долгосрочные проекты там возможны, только если держать их за яйца железной рукой. А на сегодняшний день это не так.
Не понимаю, так ведь никто в Болгарию и не собирается теперь вкладывать... Ясно же, что нынче они САМИ будут строить свою трубу...

Неправильно пишете. Строить должны не болгары, а как раз ЕС. И под финансирование ЕС и под гарантии ЕС. Вот, когда достроят до Новороссийска - тогда и поговорим, будем ли мы им туда продавать газ.
Самое время покормить ЕС кнутом.

krendel13.01.16 10:44
Как ни верти, а все-таки жизненно необходима Народная Фракийская Республика на территории европейской части сегодняшней Турции. Непризнанная, ясное дело, с замороженным военным конфликтом Имеющая политическую поддержку с севера.. Главная проблема в этническом субстрате сепаратизма с такой локализацией. Курды восточнее, алавиты южнее...
Да, трудно, но очень уж много вопросов этим ключиком решается. Во-первых, газопровод туда как в лузу укладывается, во-вторых, проливы с большой вероятностью под контроль миротворцев перейдут, в-третьих, Турция таким образом отгораживается от Балкан с интересными перспективами в регионе... Ну так, империалисты мы в конце концов?
Придется искать греко-болгарское население и прочих потомков пеласгов среди турков по паспорту.
Собственно, это самый мягкий вариант для всех сторон. Мира все равно там уже не будет.
Mofack13.01.16 11:14
из сухого остатка. на сегодня имеем огромное желание болгарии по трубопроводу, но прямо сказать, что они сдаются они не могут, поэтому у них там "какие-то сигналы" из Москвы. знаете, я являюсь сторонником теории мультиверсума, согласно ей получается, что в Болгарии открыт канал связи с другой Москвой, которая в другой бране находится. пока не поймут, что сигналы и реальный мир находятся на разных бранах, то разговаривать с ними смысла нет.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих