Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Реальный ценовой крах гораздо глубже биржевого
14.01.16 21:31 Экономика и Финансы

Цены на нефть, фигурирующие на терминалах биржевых трейдеров, находятся на самом низком уровне за последнее десятилетие, но это лишь цифры. Как отмечает Bloomberg, в реальном денежном выражении ценовой крах куда глубже.

Так, например, фактический баррель саудовской нефти, отправляемый в Азию, стоит 26 долларов. Это самый низкий показатель для Саудовской Аравии с 2002 года, а если учитывать инфляцию, то и с конца 90-х годов.

Мексиканская нефть продается вообще дешевле себестоимости. В настоящий момент цена барреля "черного золота" Мексики составляет 22,07 доллара при стоимости добычи в 23 доллара. Сейчас мексиканская нефть находится на самом низком ценовом уровне начиная с сентября 2003 года, когда баррель стоил 21,71 доллара.

Цена на нефть Венесуэлы упала до 24 долларов за баррель, и несмотря на бодрые заявления президента страны Николаса Мадуро о том, что нынешняя ситуация создает предпосылки для экономической революции, страна находится в очень бедственном положении.

В целом это крупнейшее с начала века снижение доходов нефтяных производителей во всем мире, считают аналитики. И несмотря на существенную выгоду, которую приносит нынешний ценовой крах потребителям "черного золота", в конечном итоге кризис нефтяной отрасли может оказать негативное влияние на всю мировую экономику.
 

Jack14.01.16 23:52
Не понимаю, почему кричат крах и катастрофа оттого, что цены слегка просели. Да и то в долларах, а не местных валютах.
В 90-х при развале СССР вообще денег не было, эти связи уже и так и так душили, и войной и санкциями и ВТО и МВФ. А они и до сих пор нерушимы.
А вот если все нынешнее международное разделение труда, которое так лелеют современные экономисты - хрень полная и ничего не имеет ни с здравым смыслом ни с эффективностью, вот только тогда это настоящий крах.
Но опять таки не экономики, как таковой, а тех уродов, которые её придумали в современном, ублюдочном виде. Со всеми болячками СССР вроде паразитизма, но без малейших просветов вроде стабильности, научно-технического прогресса, экологичности и социальной справедливости.
Eugene15.01.16 09:50
А тут специалисты есть, кто может объяснить процесс ценообразования - по чем вообще Российские нефтяные компании нефть продают? Почему просто нельзя взять и продавать не ниже 50?
asti15.01.16 10:10
"несмотря на существенную выгоду, которую приносит нынешний ценовой крах потребителям "черного золота", в конечном итоге кризис нефтяной отрасли может оказать негативное влияние на всю мировую экономику."-цитата из статьи
Выгоду имеют не все потребители,а лишь собственники переработывающих черное золото предприятий.Цены их продукции хотя и тоже понизились,но в очень малой степени.
Вова15.01.16 10:19
Полагаю, что мировое разделение труда возможно только при наличии счётного кол-ва мировых валют, в которых продукты разделённого труда можно оценить. Основной такой валютой является доллар, хотя бы потому, что именно в нём и выдаётся основная масса кредитов ресурсозависимым государствам. Ясно, что нынешний нефтяной шок был задуман американцами, а инструменом выбрана КСА, на собственные сланцы штатники решили плюнуть (кинули кость в виде разрешения экспорта). Т.к. нефть резко подешевела, то, соответсвенно, надобность в баксах должна уменьшиться. Что б этого не произошло, штатники надувают собственный ВВП и пузырь на бирже. К тому же, снижение стоимости сырья приводит к уменьшению стоимости этого сырья, как залогов по кредитам. Должникам необходимо искать дополнительные баксы, что бы компенсировать это уменьшение стоимости. К тому же ФРС подняло ставки, что автоматически поднимает ставки и по выданным ресурсодержателям кредитам. Вот вам и дополнительные потребности в баксах, отсюда и его подорожание относительно большинства валют. Самим то штатам это пофиг, производство давно уже выведено за пределы америки. Для них главное - финансовые потоки, где именно доллар и выступает как товар. Ну а КСА пообещали красиво оценить Арамко. Ходят слухи про аж 10 трюликов, тогда продажа 10% акций более, чем в ДВА раза увеличивает ЗВР КСА, вот вам и компенсация за долговременное снижение цен на нефть. А иначе в чём бизнес смысл продавать нефтяную компанию на минимальных нефтяных ценах? К тому же получается, что при цене в 100 за бочку стоимость Арамко должна была бы превысить 30 трюликов, что в 1,5 раза больше всего ВВП Штатов. Забавно.
Примерно так я себе это представляю.
Igor_FF15.01.16 10:20
> Eugene
А тут специалисты есть, кто может объяснить процесс ценообразования - по чем вообще Российские нефтяные компании нефть продают? Почему просто нельзя взять и продавать не ниже 50?
А с чего вы взяли, что не продают? Все эти прыжки на бирже конечно вляют на цену реальной поставки, но далеко не прямо. Контракты у наших компаний в основном долгосрочные и по какой именно цене сейчас продаётся нефть вряд ли кто скажет.
sanches8015.01.16 10:45
> Eugene
А тут специалисты есть, кто может объяснить процесс ценообразования - по чем вообще Российские нефтяные компании нефть продают? Почему просто нельзя взять и продавать не ниже 50?
Не специалист, но предположу:
- заключены многолетние контракты на поставку, где в формуле расчета цены сидит биржевая стоимость марки нефти. Тот же газ у нас по определенной формуле привязан к биржевой цене. Контракт надо исполнять, иначе штраф.
- нефть достаточно легко перевозится туда сюда танкерам. Это не газ. Если мы начнем выпендриваться, любой из конкурентов с удовольствием и достаточно подгонит свой танкер с нефтью. Понятно что там будут проблем из-за разного состава нефти, но они могут быть решены, если один торгует за 30, а другой хочет 50. Рынок достаточно один раз потерять, потом попробуй назад забери.
bazil15.01.16 11:00
> Eugene
А тут специалисты есть, кто может объяснить процесс ценообразования - по чем вообще Российские нефтяные компании нефть продают? Почему просто нельзя взять и продавать не ниже 50?
ссылка
Средняя фактическая экспортная цена Российской Федерации по месяцам.
kotik15.01.16 11:18
Цена по долгосрочным контрактам не скачет вслед за биржей, а следует за средней ценой за день/неделю/месяц. Плюс разные условия контракта, педоплата, постоплата и т.п. Так что сейчас вполне могут еще идти платежи за нефть по 50, и только к середине года будет ощущаться ценник в 30. Плюс Россия наращивает добычу, а значит низкая цена компенсируется объемами.
Ril15.01.16 11:19
Экспортерам нефти по барабану - ниже себестоимости ли она продается или нет. Тут все дело притоке валюту. Добыча нефти организуется на местные деньги - а продавая за границу получают валюту.

Даже если продажа на внешних рынках идет ниже себестоимости - валюту в любом случае нужна стране, для покрытия импорта.
asti15.01.16 13:49
> Ril
Экспортерам нефти по барабану - ниже себестоимости ли она продается или нет. Тут все дело притоке валюту.
Новая экономическая теория.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"