Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ пока не планирует отказаться от транзита газа через Украину
15.01.16 16:15 В России
Россия пока не планирует полностью отказываться от транзита газа через Украину; многое будет зависеть от переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом", заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Какие-то объемы газа и останутся после 2019 года, но это будет зависеть в первую очередь от переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" ближе к окончанию действия существующего контракта", — сказал Новак в интервью телеканалу РБК.

 

nailgun15.01.16 16:47
Украина планирует поднять цену за транзит. Точнее даже уже объявила, что подняла, но без решения суда на действующий договор это не действует. Поэтому данные разговоры, возможно, в основном для того, чтобы не борзели - при высокой цене транзита транзит будет только в ближайшие к Украине страны
mixmix115.01.16 17:21
А ведь не прошло и года:
13.04.2015 Россия не собирается продлевать контракт на транзит газа через Украину после 2019 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак
ссылка

Очередной разворот на 180 градусов? И кто ж за язык то с громкими заявлениями тянет?
Пепа15.01.16 18:10
Газпром - это не Рооссия. и даже не "национальное достояние" . Это просто хозяйствующий субъект (юридическое или физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность от своего имени) ,совокупость акционеров.и Греф это не Россия. а просто некомпетентый ( или зависимый от чужой воли) выбранный лидер акционерого общества "Сбербанк". захотел - и реструктуризировал 500м Украинских долгов, и тут же заплакал что живет встране даунов(шифтеров).
Bubna15.01.16 19:15
В отсутствие ЮП, ТП и прочих потоков, будут по прежнему гнать через Украину и платить столько, сколько насчитают. К тому же, теперь и рычага в виде ответного повышения стоимости газа для Украины, уже не осталось.
Ксения15.01.16 19:24

Вони-то, вони-то развелось!

Реальная политика - это умение действовать в сложившихся обстоятельствах. И что, лучше быть бедным, но гордым, или таки торговать?

А если бы отказались от транзита, так сказать сдержали бы слово, стали бы кричать, что народ по миру пустили, не умеют договариваться и далее по списку. Тем более, что до 2019 года еще столько слов услышим, что мама дорогая....

Поражают некоторые комментаторы, главное отметиться и бросить камень. А что, конструктивненько!
no-i-am15.01.16 19:28
> berserk
> mag-net
троллей то набежало :)

а всего лишь подвесили морковку, мол если хотите можно договриться :) вообще мне этот цирк нравиться дрессировка называется... вон болгнары не дадут соврать :)

больше похоже на балобольство: сначала говорят одно, потом совершенно другое, зачастую противоположное первому.
Если вы считаете политиков (дипломатов/публичных людей etc.) идиотами, значит вы просто не владеете информацией, которой обладают эти люди при принятии решений. (Не помню кто сказал.)

Bubna15.01.16 19:30
> berserk
> Bubna
> berserk
> mag-net
троллей то набежало :)

а всего лишь подвесили морковку, мол если хотите можно договриться :) вообще мне этот цирк нравиться дрессировка называется... вон болгнары не дадут соврать :)

больше похоже на балобольство: сначала говорят одно, потом совершенно другое, зачастую противоположное первому.
А местные ольгинцы надрываются потом, пытаясь подвести базу под эти телодвижения властей )
о как. уже в ольгинцах. не уподобляйдесь ГЗ, который всех сразу записывает во враги народа, как только кто-то начинает критиковать действующую власть. а факт есть факт: сначала категорично заявляли о прекращении транзита после 2019 г. теперь говорят совершенно другое. или память отшибло?
Так мой комментарий был как раз в защиту вашего )) Это я насчет комментария выше вашего.
berserk15.01.16 19:41
> no-i-am

Если вы считаете политиков (дипломатов/публичных людей etc.) идиотами, значит вы просто не владеете информацией, которой обладают эти люди при принятии решений. (Не помню кто сказал.)

я живу по принципу: не давай обещаний, если не можешь их выполнить. а еще есть хорошее выражение: человеку даны два уха и один рот, чтобы больше слушать и меньше говорить.
я не считаю политиков идиотами. но есть политики/политиканы, которые преследуют чисто свои интересы. а есть государственные мужи, которые действуют в интересах страны и государства.
кто-то там выше написал, мол Газпром и Сбербанк это не Россия и бла-бла-бла. и у того и у другого более 50% акций у государства, поэтому такие люди как Греф или руководители Газпрома просто не могут озвучивать какие-либо мысли, не соответствующие линии партии. и если партию бросает то в холодное, то в горячее... и если лицам вроде Грефа дают озвучить то, что он озвучил, и не погнали сразу с занимаемой должности... то не ладно что-то в датском королевстве....
spv215.01.16 20:01
> berserk
больше похоже на балобольство: сначала говорят одно, потом совершенно другое, зачастую противоположное первому.
А Вы найдите дословные цитаты Миллера и помяните ГЗ добрым словом :)
berserk15.01.16 20:34
> Пепа
тот факт, что у государства находится 50% сбера или гп - не превращает эти эмитеты в государственые структуры из акциоерых обществ. и "такие люди" озвучивают свои озвучки с высоты не выше своего кресла в конкретном хозяйствующем субъекте.
вы, кажется, плохо себе представляете, что такое контрольный пакет акций?
и неплохо так озвучивает "свои озвучки" председатель правления....
Пепа15.01.16 20:53
извините пж- я просто уже не знаю как объяснить , что акционерное общество не является органом госвласти.
berserk15.01.16 21:08
> Пепа
а Греф просто потерял мягкое кресло со своим "Россия проиграла..."
я вам объясню, что такое акционерное общество - все вопросы в нем решает лицо, у которого контрольный пакет акций. в данном случае контрольный пакет акций у государства.
вот когда Греф потеряет свое мягкое кресло, тогда да, вопрос будет снят. а пока....
12315.01.16 21:28
> mixmix1
А ведь не прошло и года:

13.04.2015 Россия не собирается продлевать контракт ...

Ну и не собиралась, какие проблемы? Не для нас же это говорится. Просто было давление на партнёров в рамках каких-то переговоров. Сейчас популярность украинского транзита и так сильно упала - никого пугать уже не надо.

no-i-am15.01.16 22:36
> berserk
> Пепа
а Греф просто потерял мягкое кресло со своим "Россия проиграла..."
я вам объясню, что такое акционерное общество - все вопросы в нем решает лицо, у которого контрольный пакет акций. в данном случае контрольный пакет акций у государства.
Вы заблуждаетесь. Во исполнение 615 Указа (Ст.1,5) у нашей компании с гос-вом создано предприятие, где у гос-ва 51%, но в Уставе прописан % проведения всех значимых решений, где с 51% можно просто курить бамбук.
Yulechka15.01.16 23:51
;-)) ОХ как потеет и скачет пациент перед смертью... ;-))
no-i-am16.01.16 00:57
> berserk
> no-i-am

Вы заблуждаетесь. Во исполнение 615 Указа (Ст.1,5) у нашей компании с гос-вом создано предприятие, где у гос-ва 51%, но в Уставе прописан % проведения всех значимых решений, где с 51% можно просто курить бамбук.
я, конечно, не знаю, как и что в вашей компании прописано в учредительном договоре/уставе. но вы же и не Газпром и не Сбербанк, правда? и я писал не про 51% в про контрольный пакет акций. да, есть щее всякие блокирующие пакеты акций и бла-бла-бла. но в данном конкретном случае будете утверждать, что в Газпроме и Сбербанке и государства нет решающего голоса?

Вам Пепа писал как раз про 50%, поэтому и привел как пример про 51. Вы таки считаете, что по любому поводу представители гос-ва собирают Общее собрание учредителей Газпрома/Сбера для того, чтобы без всякого голосования объявить о своем решении, возможно идущем в конфликт с пониманием коммерческой деятельности другими учредителями? Это не закрытый секретный военный объект, как повторюсь правильно Пепа написал, а всего лишь субъект хозяйствования с руководством, у которого тоже может снести крышу и своими тараканами на волне размолвки с любовницей. Хотя безусловно уровень их предприятий обязывает идти в ногу с генеральной линией. Но это в общем, а не в частностях. Вчера было не выгодно, сегодня все могло измениться.

Мороз16.01.16 01:45
Развели демагогию.
Вы таки считаете, что по любому поводу представители гос-ва собирают Общее собрание учредителей Газпрома/Сбера для того, чтобы без всякого голосования объявить о своем решении, возможно идущем в конфликт с пониманием коммерческой деятельности другими учредителями? Это не закрытый секретный военный объект
А вы считаете, кампания уровня газпрома делает что хочет? Может и правительством управляет?
Кстати дайте информацию кто учредители Сбербанка, Газпрома.
Торговля стратегическим сырьем - государству неподконтрольна? Да полноте, не смешите.
Может собрание акционеров и ураном торговать может? Пусть у них хоть 99% акций?

З.Ы. Найдено за 5 секунд:
Учредителем Газпрома является государство - оно владеет контрольным пакетом акций и формирует руководство. Часть акций принадлежит мелким акционерам, которые получили их при приватизации, как работники или за ваучеры. Я, к примеру, приобретала за ваучеры. Сегодня любой может купить эти акции на ММВБ, продаются они и на Лондонской фондовой бирже.

По нашим законам Запад имеет право приобретать определённый % акций Газпрома, поэтому они делают это совершенно открыто без всяких подставных лиц.
Во всём мире ценятся акции отнюдь не добывающих отраслей, и за нашими акциями никто в ажиотаже не толкается. 1 акция Газпрома на ММВБ стоит сегодня 161руб. 93 коп.
Таки да, собрание собирают представители государства. Не для того, естесственно чтоб Васе-слесарю премию выдать.
Мороз16.01.16 01:49
Сбербанк поинтереснее, с сайта Сбербанка:
Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы.
Да простят модераторы за оффтоп, мои извинения.
Мороз16.01.16 01:53
По теме - просто дали срок одуматься. Способ давления. На всех. И 404 и гейропу. Вот пусть теперь сидят - играют в угадайку. Одним махом выбили табуретку из-под петли для укров, брюсселя, и различных братушек (которые " Россия хочет нанести хохлостану непоправимый вред отказом от транзита).
Всё. Угадайка запущена. Три года на размышления, хотя меньше, еще им действовать нужно. Можетбудет транзит, а может и нет. Думайте, партнеры..
no-i-am16.01.16 01:59
> Мороз
Развели демагогию.

1) А вы считаете, кампания уровня газпрома делает что хочет? Может и правительством управляет?
2) Таки да, собрание собирают представители государства. Не для того, естесственно чтоб Васе-слесарю премию выдать.

1) Нет конечно. Но и свободный ход у руководства поверьте имеется. Как и отсутствие совести у некоторых.

2) не только: Наличие 2% акций позволяет акционеру или группе акционеров компании выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию "Газпрома", а также предложить вопросы для внесения в повестку дня собрания акционеров. Акционер или группа акционеров, владеющие 10% акций, могут инициировать проведение внеочередного собрания акционеров "Газпрома". ссылка Там же и список акционеров.

Термит16.01.16 10:56
От же ж раскричались... А оригинал посмотреть религия запрещает?

"-Сможет ли Россия полностью отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года, когда истечет действующий контракт?

— Многое будет зависеть от ситуации, которая будет складываться к моменту истечения контракта на транзит газа. Могу лишь сказать, что наличие такого монопольного транзитера с достаточно ветхой газотранспортной системой это большие риски, в первую очередь для европейских потребителей. Поэтому, безусловно, необходимо заниматься диверсификацией поставок газа.

Конечно, возможно, какие-то объемы газа и останутся [будут транспортироваться через Украину]. Это будет зависеть от переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" ближе к окончанию действия существующего контракта."

Подробнее на РБК:
zizmo16.01.16 14:49
"Конечно, возможно, какие-то объемы газа и останутся [будут транспортироваться через Украину]"
и
"Россия пока не планирует полностью отказываться от транзита газа через Украину"
Слишком тонкая грань. Не всем видно.
Журналасты...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот