Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония намерена продвигать переговоры о мирном договоре с Россией
18.01.16 11:52 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил стремление продолжать диалог с Россией о заключении мирного договора и решении территориальной проблемы, рассматривая возможности как визита президента РФ Владимира Путина в Японию, так и своей поездки в Россию.

"Япония до сих пор не заключила мирного договора с Россией спустя 70 лет после окончания войны. Я упорно хочу урегулировать территориальную проблему и продвигать переговоры о мирном договоре", — отметил японский премьер в опубликованном в понедельник в Токио совместном интервью газетам "Нихон кэйдзай" ("Никкэй") и Financial Times.

"Я хочу надеяться на свою поездку в Россию, а также на визит в Японию президента Путина в наиболее подходящее время", — подчеркнул Абэ.

Как отмечает "Никкэй", премьер "выразил намерение посетить Россию и провести переговоры с Путиным до саммита" группы G7, который намечено провести в мае этого года в японской префектуре Миэ.

По словам премьера Абэ, важное значение имеет конструктивное участие России в решении международных проблем, в том числе на Ближнем Востоке.

Абэ посетил Москву весной 2013 года. Ответный визит Путина в Токио был намечен на осень 2014 года, но не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. Сроки визита были перенесены на 2015 год, однако конкретные даты так и не были названы. В ноябре на саммите G20 в Анталье состоялась встреча Путина и Абэ. Как сообщил после нее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах была затронута тема мирного договора и визита Путина в Токио.

В декабре 2015 года "Никкэй" сообщила о том, что Япония рассматривает возможность проведения весной 2016 года неформальной встречи на высшем уровне с Россией во Владивостоке или Хабаровске.

Подписание мирного договора с Россией японское правительство до сих пор ставило в зависимость от решения территориального спора, поскольку у примиряющихся стран претензий на территории быть не должно. Позиция России состоит в том, что итоги Второй мировой войны по границам государств не пересматриваются. Тем не менее обе страны признают ненормальной ситуацию, при которой уже семь десятилетий между ними нет договора о мире, и эту проблему готовы обсуждать.

Российское государство унаследовало суверенитет над островами Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи от бывшего СССР, к которому они были присоединены по итогам Второй мировой войны. В 1951 году Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, который фиксировал отказ японцев от Курильских островов и южного Сахалина, но не упоминал, кому именно эти территории будут принадлежать. В этой связи советские представители от подписания договора отказались.

Воспользовавшись этим, со своей стороны Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина, сославшись на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В результате двухлетних переговоров позиции сторон сблизились, и Япония ограничила свои претензии только четырьмя островами.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. Но если советская сторона рассчитывала поставить на этом точку, то Япония считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему так и не привели.

 

baban18.01.16 12:14
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора.

Хрущёв - клоун при проведении пьянок на Сталинской даче возомнил из себя хитрого политика. В результате обвалил всю дипломатическую неуязвимую позицию СССР по данному спору и заложил вечный конфликт. Этот горе дипломат и порт Артур (база ещё Российской империи за которую бился крейсер Варяг ) отдал красивым жестом.

PiliGrimm18.01.16 12:28
Япошек,-обнять и плакать....Вы проиграли войну и не имеете никаких прав.
Goratio18.01.16 13:02
Коллеги, мне интересно, с вашей точки зрения, какие удобоваримые вариации возможны с этими 4мя островами.

И им и нам нужно сохранить лицо, это по любому, и не только сохранить но и найти дополнительные пути для взаимовыгодного сотрудничества.

По мне так, свободные от амеров джапы куда как. ..привлекательней нежели хитрозадый Китай со своим Шелковым путем.

Можно ли рассматривать возможность совместного суверенитета(простите за глупость звучания) над островами, без права посещения представителями неких стран и организаций.
argus9818.01.16 13:15

"какие удобоваримые вариации возможны с этими 4мя островами."(c) - передать Хоккайдо России под любым соусом (право айнов на самоопределение, к примеру). Снимаются проблемы 2(4) островов, амерской базы на Хоккайдо, Охотское море становится внутрироссийским уже и географически, русский+японец = братья на век...

Вроде как весьма удобоваримая вариация. С моей точки зрения.

KALIBR18.01.16 13:29
"Япония до сих пор не заключила мирного договора с Россией спустя 70 лет после окончания войны"

а нам то что до этой драмы японов?
Россия - единственная страна в мире которая на протяжении всей своей истории существования пребывает в состоянии войны (спасибо соседям). Все время приходится отбиваться от чьих бы то ни было притязаний. И ничего, живем как то с этим. И японы пусть привыкают.
ti-robot18.01.16 15:43
Между прочим, благодаря тому, что не заключен мирный договор, Япония не входит в НАТО.
Igor_FF18.01.16 16:35
> ti-robot
Между прочим, благодаря тому, что не заключен мирный договор, Япония не входит в НАТО.
Какое НАТО? НА по вашему что значит?
МихаилМ18.01.16 18:45
Igor_FF,
Какое НАТО? НА по вашему что значит?
Означает место подписния договора. Турция от Атлантического океана далеко, и тем не менее...
Так же, как и Варшавский договор действовал не только в Варшаве
baban18.01.16 19:01
Goratio

Можно ли рассматривать возможность совместного суверенитета(простите за глупость звучания) над островами, без права посещения представителями неких стран и организаций.

Нечто подобное было выкинуто во времена "Тухлого лиса" (Шевартнадзе). Совместное использование рыбных ресурсов, возможность поселения наследников покинувших острова японцев и прочее. Кончилось хорошо что не плачевно. Японцы попёрли на острова бешеными темпами. Ну а как известно, по международным правилам, проводится референдум, отделение от одной и присоединение к другой стране на вполне законных основаниях. Поэтому эту лавочку прикрыли до возникновения прямого столкновения. Вообще не понятно зачем нашим властям нужно о чём то говорить с японцами. Ну не хотим мы с ними мира и всё!!!! Что будёт если мы хотя бы начнём обсуждать не трудно представить ссылка Статья хоть и старая но актуальности не потеряла.

Комбат18.01.16 21:21
Грацио
"По мне так, свободные от амеров джапы куда как. ..привлекательней нежели хитрозадый Китай"

Вы так наивны просто удивительно. Вы не знаете япошек, а уже готовы им зад целовать исходя из своих бредовых иллюзий о якобы покладистых японцах. Смею Вас разочаровать японец - ЭТА ЕЩЕ ТА ТВАРЬ! Мне приходилось с ними иметь дело МНОГО, МНОГО раз! И скажу ПОДЛЕЕ люди мне не встречались. Хочу и Вас предупредить, чтоб потом КРОВАВЫМИ СЛЕЗАМИ Вы ЛИЧНО не плакали от этих ... ну не буду конкретизировать кого.
Комбат18.01.16 21:28
Думаю на тему Японии и островов необходимо ВНЕСТИ В КОНСТИТУЦИЮ России ОТДЕЛЬНЫЙ ПУНКТ! Никому! Никогда! Ни при каких обстоятельствах! Не вести никакие переговоры на эту тему! И закрыть этот вопрос РАЗ И НА ВСЕГДА! Что вообще нужно России от япошек, у которых ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ? Там есть только СТАДО ЗАШУГАННОГО населения ГОТОВОГО КРУГЛОСУТОЧНО ПАХАТЬ И ПАХАТЬ на хозяина! Что России от того стада взять? Нечего! А ьольше там и нет НИЧЕГО! Только не надо про технологии уровень жизни и прочую лабуду - бывали там работали и видели и "технологии" и "уровень жизни" ...
veldinc`19.01.16 11:15
Проводить переговоры можно только при условии полного вывода америкосовских войск из японии, закрытия всех военных баз пиндостана. И то, проводить лет 150...
Alanv19.01.16 12:08
"Японцы попёрли на острова бешеными темпами. Ну а как известно, по международным правилам, проводится референдум, отделение от одной и присоединение к другой стране на вполне законных основаниях."
??? А они там не туристами или там предпринимателями рази "пёрли"? Не на поселение же с получением гражданства. А референдум среди неграждан - как-то смешно...
Mofack19.01.16 13:06
если честно, коренным курильчанам надо памятник при жизни поставить за то, что в суровые 90-е годы, когда всем было на всё насрать они не ушли от России.
svindal19.01.16 13:52
Я бы за Японию не волновался. Они на пороховой бочке живут. Их еще не раз потрясет. Будут сговорчивее.
timosha20.01.16 18:29
> Mofack
если честно, коренным курильчанам надо памятник при жизни поставить за то, что в суровые 90-е годы, когда всем было на всё насрать они не ушли от России.
Во-первых, коренных курильчан в разы меньше, чем военнослужаших. Во-вторых, Курилы - это острова, перейти невозможно, а плыть холодно. А в третьих, япохи всё таки цивилизованная нация, мародёрством на пожаре не занимаются.
shtirliz20.01.16 18:58
2timosha, EU
япохи всё таки цивилизованная нация, мародёрством на пожаре не занимаются.

О да! Настолько цивилизованная, что китайцы до сих пор считают резню киаесов, устроенную япошками, гораздо более зверской, чем даже Хатынь. Одна только разовая нанкинская резня на 150 тыс. человек чего стоила! И таких было несколько. Я уж молчу о методах убийств.
Слюной не захлебнись, восхваляя союзичков Гейропки.
Во-первых, коренных курильчан в разы меньше, чем военнослужаших.

Ты если врешь, то хотя бы справки наводи. А то твоя брехня вскрывается на раз.
На Курилах проживает более 18 тыс. чел. Из них около 2 тыс военнослужащие. Так что не надо ля-ля, брехло!
timosha20.01.16 19:15
shtirliz - Одна только разовая нанкинская резня на 150 тыс. человек чего стоила! И таких было несколько. Я уж молчу о методах убийств...На Курилах проживает более 18 тыс. чел. Из них около 2 тыс военнослужащие.
.
1. Вот видите, какой путь проделала японская нация за полвека. Развалившийся СССР лежал без сил и управления, казалось бы, налетай и разбирай по бросовым ценам. А япохи гуманитарку присылали, типа вставайте, ребята.
2. Про все Курилы речь никогда не шла.
shtirliz20.01.16 19:20
2timosha, EU
1. Ты щас отмазки мне не лепи. Начнется война, япошки сразу покажут чего они стоят. Люди так быстро не меняются.
2. Я тебя поймал на наглом вранье. Заметь, уже далеко не первый раз. А ты тут же решил свою жопу в кусты спрятать? Ну-ка приведи пример, где ты четко и ясно говорил упоминая население Курил, что "Про все Курилы речь никогда не шла".
timosha20.01.16 19:35
2shtirliz - 1. Не надо горячиться, давление повысится. Я вам что, инструкцию по эксплуатации для блондинки пишу? Спор между странами идёт только о южнокурильской гряде ака северные территории. Населения там в разы меньше, чем в/сл. Уж мне ли не знать.
2. Люди, они меняются. Когда работают над собой и учатся, становятся лучше и умнее. А когда безобразничают и пьют - становятся хуже. а не меняться довольно сложно, как минимум, люди становятся старше.
shtirliz20.01.16 20:46
2timosha, EU
1. Короче, ты взял свои слова назад. Ну и ладно.
2. Люди не меняются, если не меняется менталитет. А у япошек менталитет не менялся за последние 70 лет. Так что не нужно мне рассказывать сказки, если нет доказательств обратного. А доказательствами обратного может быть только то, как будут вести себя япошки в следующей войне. А раз такой войны пока не было, то не надо мне тут свои фантазии преподносить как истину в последней инстанции. Брешешь, как дышишь.
Я прекрасно вижу твои влажые мечты хоть как-то напакостить России или оболгать ее любыми средствами. И не я один это вижу. Так что иди лучше сказочки свои внедряй там, где это оценят. Тут твоя брехня никогда не прокатит. Потому что брехунов видим насквозь и при первой же брехне ловим брехуна за яйца.
киборд20.01.16 22:33
японец - ЭТА ЕЩЕ ТА ТВАРЬ! Мне приходилось с ними иметь дело МНОГО, МНОГО

Комбат, раскройте тезис. Мне вот тоже приходилось... и не только мне. И мнение сильно не совпадает с вашим. Как говорится, why so butthurt?

upd

менталитет не менялся за последние 70 лет

- предельно спорное утверждение

-sosed-20.01.16 22:49
Ну а с кем ещё сегодня дружить Японии. с США, или Китаем? на хер такие друзья когда под боком добрая Россия.
baban, а "Варяг" всё же бился не за базу Порт-Артур, а за честь флага российского, и было это при Чемульпо.
timosha20.01.16 23:16
> -sosed-
... "Варяг" всё же бился не за базу Порт-Артур, а за честь флага российского, и было это при Чемульпо.
Без фанатизма бился, надо сказать.
.
"Варяг" получил, по разным данным, от 7 до 11 попаданий, в том числе одну пробоину площадью 2 м² у ватерлинии, потери экипажа — 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, ещё около 100 человек получили лёгкие ранения. На "Корейце" потерь не было. По мнению Руднева, корабль не имел возможности продолжать бой, что послужило основанием для возвращения в Чемульпо и последующего уничтожения корабля. После своза команды на нейтральные корабли, "Варяг" был затоплен путём открытия кингстонов, а "Кореец" взорван. Также был затоплен российский пароход "Сунгари".

После русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев "Варяга" и наградило Руднева орденом Восходящего солнца.
Biv21.01.16 04:16
> timosha
1. Вот видите, какой путь проделала японская нация за полвека. Развалившийся СССР лежал без сил и управления, казалось бы, налетай и разбирай по бросовым ценам. А япохи гуманитарку присылали, типа вставайте, ребята.
2. Про все Курилы речь никогда не шла.
1. Путь проделали СЯС а не нации, и джапы знали что на красной кнопке рука не дрогнет.
2. Правильно, давно пора сводить вопрос к Хокайдо, как плата за геноцид Айнов.

"По мне так, свободные от амеров джапы куда как. ..привлекательней нежели хитрозадый Китай со своим Шелковым путем. " - Особо свою привлекательность японцы проявили в 731 отряде на окупированных территориях и скажем так просто рядовые японцы, а не "имератор" на которого потом всё свалили. Как у немцев, после разгрома Германии все фашисты резко превратились в обманутых немцев и мыло из людей варил исключетельно сам Гитлер. Китайцы и корейцы могут много рассказать об этой загадочной японской привлекательности.
Ну а по мне так, согласно личному опыту работы с японцами, на 90% оные выродились в каких то порноизвращенцев со своим хинтаи. Что как бы не делает их безопасными если оные получают власть. Сейчас это выражено в жесточайшей корпаративной культуре. Попадались и "отличные парни" из японцев, но те единицы что ходили в "спортзал качалку". А вот японки как раз очень интересные.
Mofack21.01.16 04:45
> timosha

Во-первых, коренных курильчан в разы меньше, чем военнослужаших. Во-вторых, Курилы - это острова, перейти невозможно, а плыть холодно. А в третьих, япохи всё таки цивилизованная нация, мародёрством на пожаре не занимаются.
сейчас "пожар" давно потух, однако упорства у япноцев не убавилось. будь ЕБН у власти ещё немного, то Курилы просрали бы. ведь японцы до сих пор суются на своих военных самолётах в наше воздушное пространство, а когда им на перехват чего-нибудь наши поднимают, они по-русски со своим акцентом говорят:
-рузски, ви в нащем ваздушном прастранстве.
вот так вот, их военные имеют чёткий приказ, что считать своей территорией. так что усиление тамошних гарнизонов имеет под собой весьма серьёзное основание. никуда их реваншистские устремления не делись. почуят, что мы ослабли или кто-нибудь сильный гарантирует им поддержку, отберут острова.
и не надо пенять на нашу "красную кнопку".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"