Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан вводит валютные ограничения
19.01.16 16:20 Кавказ: зона нестабильности
Власти Азербайджана, доходы которого зависят от экспорта нефти, вводят ограничение на вывоз валюты из страны и обращения в стране. Соответствующий законопроект внесен в парламент республики.

Вводится заградительный сбор в размере 20% с объема валюты свыше $50 тыс. за год, вывозимой в целях прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли, передают азербайджанские СМИ.

С этой целью вносятся изменения в закон "О валютном регулировании", заявил председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов во вторник, передает "Рейтер".

"Сначала мы планировали полностью запретить движение валюты и капитала, но прибегли к этой мере. Это относится к прямым иностранным инвестициям, покупке недвижимости и открытию счетов за рубежом", - пояснил глава регулятора.

Неделей ранее в Азербайджане из-за роста спроса на валюту была запрещена работа валютных пунктов. Валюту теперь могут приобрести лишь туристы в аэропортах, гостиницах и т. д.

"В связи с ростом операций с обменом валюты Центробанк ограничил и прекратил деятельность обменных пунктов для эффективного и оперативного регулирования операций коммерческих банков, усиления контроля над операциями и оптимизации расходов", - отмечается в сообщении ЦБ республики.

Курс национальной валюты республики - маната - поддерживает ЦБ Азербайджана.
 

ale1954779719.01.16 16:21
Азербайджан всерьез раскачивают из-за упорства и независимости Алиева. Глядишь и до бунта дойдет.
Alanv19.01.16 19:12
> ale19547797
Азербайджан всерьез раскачивают из-за упорства и независимости Алиева. Глядишь и до бунта дойдет.
Да ну. Пока что Алиев исправно поставлял нефтегаз и ничем не ограничивал - так зачем его "качать"??? Он как раз был "почти свой".
А качается - потому как страна куда более "бензоколонка", чем таже Россия, на неё падающие нефтецены куда более влияют.
timoha20.01.16 01:47
А Россия готовится врубать станок ссылка
Alanv20.01.16 02:59
> timoha
> Alanv

А качается - потому как страна куда более "бензоколонка", чем таже Россия, на неё падающие нефтецены куда более влияют.

Манат в 2 раза упал. ссылка
Рубль даже побольше.
Да, вот только для России в силу "куда меньшей бензоколонковости" (большего самообеспечения), и малой доли экспорта нефтегаза в ВВП - последствия такого падения тоже значительно меньше.
Как следствие - у нас обменники ничуть не закрывали и обмены не облагали суперналогами.

pavel197320.01.16 06:31
> Alanv
Рубль даже побольше.
Да, вот только для России в силу "куда меньшей бензоколонковости" (большего самообеспечения), и малой доли экспорта нефтегаза в ВВП - последствия такого падения тоже значительно меньше.
Как следствие - у нас обменники ничуть не закрывали и обмены не облагали суперналогами.

Хватит уже нести ахинею для идиотов про малую долю в ВВП. Если, условно, нефтегаз - 10%, торговля 50% (реально так и есть ) и шоубиз (чем хуже других услуг) - 40%, то только круглый идиот может рассуждать о том, что нефтегаз малозначим. Всем адекватным давно ясна "малозначимость" этих 10% - выкинь их и остальная часть ВВВП уменьшится в разы, что и демонстрирует торговля.

И сколько ни говори "халва" и не радуйся пока незакрытым обменникам, но после 16 лет "вставания с колен":

Ключевые угрозы для страны, которые прописаны в новой стратегии национальной безопасности РФ, назвал помощник секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков.
Значительное внимание в стратегии уделено определению главных стратегических угроз национальной безопасности в экономической сфере, к которым отнесены, в том числе, низкая конкурентоспособность, сохранение экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования, незащищенность национальной финансовой системы


ссылка
Alanv20.01.16 09:12
Если у малообразованных выкинуть 7% (а не 10, кстати) - это уменьшить в разы - могу лишь посоветовать повторно сходить в начальную школу. А торговля тут вообще не при чём... Видимо, Сауды с их >50% в ВВП тогда - уже давно закрылись навечно на переучёт. Ну а пендосы с их надутым ВВП всякими "фейковыми финуслугами" - вообще в полной жо...

ЧТО, КСТАТИ, нам демонстрирует И РЕАЛЬНОСТЬ - падение ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН нефтегаза вполовину уменьшило ВВП РФ АЖ НА ЦЕЛЬНЫХ 4%. А Паша-то и не знал...

Остальные "смелые предположения" о связях бюджета - лишь на совести некоего Павла. Ну, пусть себе мечтает...

А "ключевые угрозы" таковые и есть - и останутся даже для 2% падения. И даже таковыми же были во время роста.

Так что перестань гнать пургу очередной раз.

Ril20.01.16 10:11
Курс маната падает, и Алиев не видит другого способа удержать его, кроме как чисто советскими методами. Фейковый официальный курс и расцвет черных менял в итоге.
Ril20.01.16 10:15
> pavel1973
Всем адекватным давно ясна "малозначимость" этих 10% - выкинь их и остальная часть ВВВП уменьшится в разы, что и демонстрирует торговля.

Все верно. 10% ВВП дают 49% бюджета. Именно благодаря этому удается держать одни из самых низких налогов в Европе.

Очевидно, что наполнять бюджет будут за счет фискальной политики - то есть чтобы слезти с нефтяной иглы придется платить европейские налоги.

Планы по увеличению налоговых ставок уже озвучили в правительстве.

Но не это главное. Поступления от нефти падают - значит чтобы сохранить положительный внешнеторговый баланс будут либо постепенно ронять рубль либо вводить новые санкции в отношении отраслей ЕС и США, а возможно и то и другое вместе, но понемногу.

ale1954779720.01.16 10:17
> pavel1973
Хватит уже нести ахинею для идиотов про малую долю в ВВП. Если, условно, нефтегаз - 10%, торговля 50% (реально так и есть ) и шоубиз (чем хуже других услуг) - 40%, то только круглый идиот может рассуждать о том, что нефтегаз малозначим. Всем адекватным давно ясна "малозначимость" этих 10% - выкинь их и остальная часть ВВВП уменьшится в разы, что и демонстрирует торговля.
Мда... Кащенко отдыхает...
Шоубизнес в 40 % - это Киркоров с Пугачевой что-ли приносят? Или Басков сразу 10 % ВВП обеспечивает?
Торговля - понятие емкое. Существенная доля нашего экспорта - это оборудование АЭС, Военная техника и прочие крайне высокотехнологичные отрасли.
Ну и наконец собственно сырье - напоминаю для баранчиков, что недавно экспорт из России сырой нефти стал ниже(!) чем продуктов ее переработки.
В целом же для идиотов напомню, что встрадать от кризиса будут все(!!!) страны мира. И у России довольно неплохие заделы для прохождения кризиса, по сравнению с реальными бензоколонками типа саудитов или источниками раб.силы типа среднеазиатов.
Ril20.01.16 10:24
> Alanv

ЧТО, КСТАТИ, нам демонстрирует И РЕАЛЬНОСТЬ - падение ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН нефтегаза вполовину уменьшило ВВП РФ АЖ НА ЦЕЛЬНЫХ 4%.

Все правильно. Крупнейший генератор ВВП в любой стране мира - государственные расходы. В среднем по миру варьируется от 22% (как в РФ) до более чем 50% (как в Британии).

Существует прямая зависимость размера ВВП от объемов госзакупок и расходов бюджета государства

Падение цены на нефть влечет падение доходов бюджета РФ а следовательно приводит к урезанию расходов бюджета, что выражатеся в падении ВВП на несколько процентов.

Точно вам говорю, скоро налоги увеличат до европейского уровня.

UPD/

Главное, чтобы сохранили маткапитал. Центральная вещь в буме строительства и производства. Вся экономика в идеале должна крутиться вокруг желания людей иметь хорошее жилье и красивую обстановку в нем, тепло, свет и детей. Все остальное лишь производное от этого базового желания.

timoha20.01.16 11:51
Тем временем штурмуем 80.
И потихоньку кампашки начинают дефолтиться
ЛК «Уралсиб» допустила техдефолт при выплате 3-го купона по 2-м выпускам
бондов из-за нехватки средств
timoha20.01.16 11:56

Для того чтобы поработить и колонизировать любую страну, не обязательно посылать туда войска. Достаточно просто иметь возможность писать для этой страны законы.

— А вы? Вы успеете, пока не обрушилась ваша долларовая пирамида? — спросил я, продолжатая ссылка

— Мы в гораздо лучшей ситуации чем вы, — ответил Дэвид.

Для того, чтобы купить кофе, вам нужно добыть нефть или газ и затем продать его. На словах это просто и быстро. Но на практике — это большая работа. Нам же для того чтобы купить кофе, нужно просто нажать на кнопку "Принт". Этот принцип касается не только кофе, он касается всего. Это как соревнование между работниками и волшебниками. Вы — работники. Для того, чтобы что-то сделать, вы должны затратить массу своих сил, труда, времени и энергии. А нам, для того чтобы получить то же самое что сделали вы или в два раза большее, достаточно просто махнуть один раз волшебной палочкой.

ссылка

timoha20.01.16 14:52
Пробили 80.
Скоро как хохлы будем в Польшу ездить за 7 евро в сутки клубнику собирать )))
Евро по 100 это аж 700р в сутки.
Ril20.01.16 15:32
> timoha
Пробили 80.
Скоро как хохлы будем в Польшу ездить за 7 евро в сутки клубнику собирать )))

Это врятли. В свете последних событий на клубнику будет слишком много желающих, причем европейцев :-)))
Аяврик20.01.16 17:17
2 Ril, RU

-- Точно вам говорю, скоро налоги увеличат до европейского уровня.

и зуб даёшь?!
;-))

если плоская шкала налогов действует в России с 2001 года, то почему при беспрецендентно высоких ценах на нефть её не трогали, а при беспрецендентно низких - будут повышать? (а через годик, глядишь, цены опять вверх ломануться - и опять налоговые ставки пересматривать?)

и что значит "до европейского уровня"??? в Европе уровни везде разные.... поэтому как можно "точно сказать", когда это ниачём
(скорее уж можно рискнуть и взять на себя смелость прямо обратное точно сказать, что в России налоги до европейского уровня НЕ увеличат НИКОГДА)
Ril20.01.16 19:59
> Аяврик

если плоская шкала налогов действует в России с 2001 года, то почему при беспрецендентно высоких ценах на нефть её не трогали, а при беспрецендентно низких - будут повышать? (а через годик, глядишь, цены опять вверх ломануться - и опять налоговые ставки пересматривать?)
Для совершенно непонятливых.

Ее будут пересматривать потому что образуется большой бюджетный дефицит, в результате сокращения объема валютных поступлений от экспорта нефти. При цене ниже 15 долларов за баррель - акцизы на нефть вообще отменят, так как нефтянники не смогут продавать за границу не в убыток.
Чем будут компенсировать образовавшийся дефицит? Тут даже не самому умному понятно - налогами.

Новые методики расчета налога на недвижимое имущество ввеодят? Уже воодят.
13% налог на доходы пересмотрят? Без вариантов. До среднеевропейского уровня - это в районе 40%.
Налог на роскошь введут? Уже процесс пошел.

Продолжать можно до бесконечности.

России налоги до европейского уровня НЕ увеличат НИКОГДА)


Зуб даешь?!
timosha21.01.16 20:17
Аяврик - если плоская шкала налогов действует в России с 2001 года, то почему при беспрецендентно высоких ценах на нефть её не трогали, а при беспрецендентно низких - будут повышать? (а через годик, глядишь, цены опять вверх ломануться - и опять налоговые ставки пересматривать?)
.
Плоскую и низкую шкалу налогов ввели, чтобы начать собирать налоги. При Ельцине их платили только убогие разумом. А теперь собираемость хорошая, налоги можно повышать и вводить всякие хитрые шкалы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих