Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет построить газопровод "в обход" России
29.01.16 10:27 Европа: тенденции
Польская газовая компания PGNiG планирует построить газопровод, соединяющий Польшу и Норвегию, чтобы сократить свою зависимость от России. Газопровод, по ожиданиям, обеспечит несколько миллиардов кубометров годовых мощностей к 2022 году. Об этом сообщили представители польской компании, пишет Reuters. 

"К 2022 году мы хотим иметь техническую возможность для транспортировки нескольких миллиардов кубометров газа с севера", — сказано в заявлении PGNiG. 

Более подробной информации о газопроводе из Норвегии польская компания не предоставила, пишет Reuters.

В 2022 году у PGNiG истекает контракт на поставку газа с российской компанией "Газпром", отмечает агентство. Сейчас Польша ежегодно закупает у Москвы до 10,2 млрд кубометров газа при общем годовом потреблении почти 16 млрд кубометров.

 

ale1954779729.01.16 10:29
А как же трибалтийский терминал СПГ и катарский газ, который законтрактован на терминале уже в Польше??? Неужели сжиженный газ оказался таким недостаточно демократичным, как расово верный норвежский трубопроводный?
Антиллигент29.01.16 11:45
Вся фишка чтоб при "обследование трассы" будущего газопровода как-нибудь зацепить или повредить Северный Поток поскольку выход трубы в Польше планируется в Свином Устье))
Вова29.01.16 12:18
ale19547797
Уважаемый, это же чисто экономическое решение, ни какой политики. Необходимо поддержать стремительно нищающую Норвегию. К тому же, союзника по НАТО.
Полагаю, что начав получать трубопроводный газ из Норвегии, поляки сдвинут северную границу Польши "от можа и до можа" с Балтики до Ледовитого океана. Гордые ляхи ...
т-кк29.01.16 12:24

Между пшеками и шнобелевцами дофига кого ещё.
Пшеки их как-то учли в своих планах?
Alanv29.01.16 12:33
А вы у самой Норвегии спросили - будет ли у неё в 2022 году газ вообще, да ещё добавочный для Польши???
Attente29.01.16 14:35
Бред какой-то. Литва же норвежский газок возит и так.
Чего б полякам не подкидывать заодно?
И кто будет строить трубу? А кто финансировать?
Аббе29.01.16 14:55
Чем бы не маялись, только бы не могли повредить НАШИ трубы.
А так - пускай с ума сходят.
Любая кривая мимо Польши - ВСЕГДА короче прямой через неё.
Комбат29.01.16 15:03
Норвегия ВЫНУЖДЕННО сокращает добычу газа из-за выработки месторождений, а пшеки проснувшись решили на нее трубу прокладывать ... Умора да и только! Англичане планируют подключаться к газпромовскому северному потоку, а им до Норвегии рукой подать, но пшеки не такие им легких путей не надо поэтому будут тянуть трубу через всю балтику и северное море ... Но если считать, что РОССИЮ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕЗАТЬ полностью от покупателей и нефти и газа ... то проект выглядит не так уж и чудовищно глупо ...
Аббе29.01.16 15:54
> Комбат
Норвегия ВЫНУЖДЕННО сокращает добычу газа из-за выработки месторождений, а пшеки проснувшись решили на нее трубу прокладывать ... Умора да и только! Англичане планируют подключаться к газпромовскому северному потоку, а им до Норвегии рукой подать, но пшеки не такие им легких путей не надо поэтому будут тянуть трубу через всю балтику и северное море ... Но если считать, что РОССИЮ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕЗАТЬ полностью от покупателей и нефти и газа ... то проект выглядит не так уж и чудовищно глупо ...
Отрезать уже не получается. ТОЛЬКО аварией при строительстве их трубы. Иначе - никак.
И потом - пересечение нашей трубы при том - под водой, - это же конфликтная ситуация? С возможностью нарушения энергопровода между двух государств, которые заведомо сильнее Польши?
Стало быть этот вопрос должен быть как то законно согласован. Здесь то и ловушка на поляков. Или они делают правильно и заведомо безаварийно, или же у нас и что важно - у ГЕРМАНИИ появляются основания топить их трубоукладчики в любом количестве.
******
Что критически для нас важно - ВСЕ коалиции, в которые Польша влезала по СВОЕЙ воле - разваливались. При том - изрядно по вине самой Польши.
Норвежские запасы газа говорите?
Последний страховой резерв говорите?
И тут как раз поляки.......
Это же прекрасно!!!!!
Ресурсы врага (а Европа как раз и есть враг) следует уничтожать. Если это сделает сам враг - его следует поблагодарить.
Виват Варшаве!
Если бы такую диверсию задумали ипровели мы сами, своми силами - руководителю группы уже навреняка следовало вручить орден как за крупную операцию фронтового масштаба. Если даже не больше, чем фронтового.
Это....
Пожалуй что то из полководческих орденов. Суворова? Кутузова?
Ну а здесь - не нужен Суворов.
Хорошо, когда среди наших врагов есть поляки.
wowan30.01.16 03:59
Тут еще и Мединского облаяла журналистка. Пора относиться к ним к как к крайне враждебному государству. Никогда не будут они нам друзьями. Вся история этому подтверждение.
Трындец30.01.16 07:22
Интересно, а поляки знают, что им предается делать пересечение нашего трубопровода под дном? Т.е. фактически под нашим трубопроводом. А ещё, в случае повреждения "Северного потока" они будут обязаны не только оплатить его ремонт, но и возместить неустойку, которую выставят Газпрому немецкие компании. Это по международным нормам так.

С юридической точки зрения там столько всего интересного, что новость больше похожа на утку. Вряд ли поляки возмутся за это строительство, даже если их истинной целью является "подгадить России".

no-i-am30.01.16 21:02
Застраxовать надо у поляков наш трубопровод.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих