Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ потратит $250 млн на киберсдерживание США
10.02.16 10:48 Армия, ВПК, спецслужбы
$250 млн в год на кибероружие

Россия планирует существенно нарастить свой арсенал в киберпространстве, так как считает, что это необходимо для сдерживания США, вступивших в гонку вооружений в этой сфере, сообщает SC Magazine UK.

Таким образом, Россия намерена следовать доктрине, аналогичной ядерному сдерживанию. Она предполагает, что оружие создается не для наступления, а для того, чтобы удержать противника от применения такого же оружия.

Ежегодно российские власти планируют тратить $200-250 млн на создание кибероружия, рассказал SC Magazine UK источник, близкий к Министерству обороны России. Часть этих средств будет направлена на разработку вредоносных компьютерных программ, способных наносить ущерб пунктам управления вражескими войсками и элементам критической инфраструктуры, включая банковские системы, электростанции и аэродромы.

Ответный шаг

Представитель ФСБ России на условиях анонимности сообщил SC Magazine UK, что формирование системы сдерживания в киберпространстве является ответным шагом на аналогичные меры, анонсированные США в начале 2015 г. Он добавил, что Россия входит в число стран, которые стремятся обрести возможности предотвращать конфликты в киберпространстве.

Он добавил, что создание системы сдерживания в киберпространстве — задача сложная, однако гораздо более простая по сравнению с разработкой атомной бомбы.

Другие мнения

Заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова Валерий Ященко указал на то, что наращивание кибервооружения ведет к сложностям, так как оно не предполагает взаимного уничтожения. Кроме того, он согласен с тезисом, что кибератаки всегда тщательно маскируются, и задача по определению их организаторов бывает не под силу даже высококвалифицированным экспертам.

Глава Центра кибербезопасности при Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" Дмитрий Михайлов, со своей стороны, заявил SC Magazine UK, что Россия на сегодняшний день не уступает США в сфере кибертехнологий.

"Наши хакеры одни из лучших в мире. В случае с операциями в киберпространстве самым важным являются не материальные активы, а умения использовать математические алгоритмы. У нас есть громадный потенциал в этом направлении", — сказал Михайлов.

Действия США

В марте 2015 г. директор Агентства национальной безопасности и Киберкомандования США Майкл Рождерс (Michael Rogers) заявил о намерении существенно расширить возможности государства в плане проведения наступательных киберопераций, назвав Россию, Иран, Китай и Северную Корею основными противниками в этом поле.
 

kalipso10.02.16 18:15
Мегаплан порабощения вражеских компьютерных сетей. Превращение ихних умных домов в тупых и пугливых зомбосараев. Засерание прошивок бортовых автокомпьютеров быдлокодом из ходилок-бродилок с призовой игрой за сбитого полицейского.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Посейдон" раскрывает секреты: Николай Патрушев назвал новые материалы ключевым приоритетом кораблестроения России
» Венесуэла получит все средства от первой продажи нефти США
» Госдолг Евросоюза вырос до максимума с 2023 года, превысив 82% от ВВП
» На Западе сообщили о провале переговоров Трампа и Зеленского
» Премьер Дании: у генсека НАТО нет мандата на переговоры от лица Гренландии
» США ведут переговоры о получении полного доступа к Гренландии, заявил Трамп
» Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
» Макрон заявил о задержании в Средиземном море следовавшего из РФ танкера

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"