Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО не намерен поддерживать Турцию, если та спровоцирует конфликт с РФ
19.02.16 22:32 Мировое правительство

Североатлантический альянс дал Анкаре понять, что она не может рассчитывать на безоговорочную поддержку со стороны НАТО в том случае, если Турция спровоцирует вооруженный конфликт с Россией. "НАТО не должна позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности в отношениях между РФ и Турцией", - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью изданию Der Spiegel в пятницу, 19 февраля.

Ассельборн, делая заявление от имени союзников по НАТО, подчеркнул, что союзнические обязательства, предписывающие странам альянса вступаться за каждого из своих членов, распространяются лишь на те случаи, если "один из участников НАТО подвергается явной агрессии".

 

Vasya_Ste4kin20.02.16 00:14
> Мороз
> USSR2
А чё это не поддержат? Ещё как поддержат! Словечки эти обращены к колхозникам для отвода глаз! Это надо помнить!
Это в борьбе с папуасами поддержат, а не против России.
Ната изжила себя, теперь это беззубая старуха, которая сплетничает и гадит за спиной в основном. Правда клюкой еще больно ударить может, потому приходится уворачиваться.
За турков не впишется. Слишком большое палево, ибо турки спрыгнут - а огребут другие.
Шапкозакидательство еще никогда не приводило к добру. Нужно трезво оценивать силы свои и силы своих врагов, а эта оценка говорит о том, что если мы и победим НАТО, то как всегда, большой кровью. Надо это вам? Мне лично, нет.

Что касается Турции vs. РФ, тут тоже не все так просто. Вообще мы значительно сильнее Турции, но наши силы растянуты (посмотрите хотя бы соотношение сил нашего Черноморского флота и ВМС Турции) и собрать их в кулак нам тоже никто просто так не даст. Нашей экономике, и так не очень живой, тоже достанется по первое число в результате этого конфликта.

Так что "вот так вот".
BOCTOK20.02.16 00:19
нет, ну МИДу самого ЛЮКСЕМБУРГА стоит доверять на все сто! сказал как отрезал, а название то, название какое " НАТО не на намерено..." , редакторы ВиМ (представляя нам статью) приравняли высказывания представителя МИДа ко всему блоку, занятно, что тут скажешь ) с Люксембургом стоит считаться, как не никак великая держава, большой игрок на мировой арене. В общем, верить таким заявлениям не стоит, даже если брать в расчет пословицу про дым без огня.
haribda20.02.16 00:29
как только нато не впишется за своего члена, можно считать дни до начала массового дезертирства стран-участниц из организации и ее развала. Будет приятно за этим понаблюдать. Жаль, что в подземном бункере нет окон.
mmihail20.02.16 00:45
> USSR2
А чё это не поддержат? Ещё как поддержат! Словечки эти обращены к колхозникам для отвода глаз! Это надо помнить!
ну скоро проверим))
чего тут спорить г-да
Главный Злодей20.02.16 01:43
Шапкозакидательство еще никогда не приводило к добру.
А кукареку-пораженство всегда приводило к капитуляции в двух шагах от победы.

Нужно трезво оценивать силы свои и силы своих врагов, а эта оценка говорит о том, что если мы и победим НАТО, то как всегда, большой кровью.
А кто оценивает? Великие диванные эксперты, как всегда? Натовцы вот почему-то сильно не согласны с такой оценкой.

посмотрите хотя бы соотношение сил нашего Черноморского флота и ВМС Турции
И не забудем учесть, что флот турции состоит в большинстве из сильно подержанных корыт западной постройки, причём половина из них боевыми является весьма условно.

Так что "вот так вот".
Да, вася, вот так вот.
hotey20.02.16 01:56
Вместо тысячи слов.

СТАТЬЯ 5

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности.

Karabass20.02.16 02:06
《путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым》

Хорошо сказано. Сочтёт необходимым оказать помощь памперсами -- окажет, не сочтёт -- не окажет. Умеют черти договоры составлять. Вроде все как один, а вроде и кто как сочтёт. С одной стороны могут, а с другой -- не обязаны... Хитрая бумажка.
Alanv20.02.16 03:51
"Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке..."

- Так на Турцию нападут, или ТУРЦИЯ НАПАДЁТ?

- Сирия у нас нас таперича где? В Европе? Или уже может в С. Америке?

manukhov20.02.16 03:53
У гадов мечта столкнуть очередной раз Россию с турками. И заодно укров подбить на какую-нибудь гадость. "давайте, давайте, ату их... мы не подпишемся....они нам сами надоели до чёртиков...."
Sackshyne20.02.16 04:51
Для тех, кто остался во временах холодной войны (когда НАТО была действительно грозной силой на стероидах):

В Германии бьют тревогу — немецкая армия разваливается на глазах

В представленном не так давно на рассмотрении оборонной комиссии Бундестага докладе, инспекторы Бундесвера детально описали все текущие проблемы с вооружением и военной техникой. Будь то танки, самолеты или вертолеты — в рабочем состоянии находится лишь около трети от всей числящейся в подразделениях военной техники. Так, например, из 109 имеющихся в распоряжении немецких ВВС самолетов Eurofighter подняться в воздух могут лишь 42. Производственные дефекты у существующих машин и тех, на которые еще только был сделан заказ, вынуждают службы эксплуатации вдвое сократить летное время. Также в докладе отмечается, что, из 406 боевых машин пехоты Marder на ходу сейчас лишь 280, из 180 бронетранспортеров GTK Boxer – 70, а из 31 вертолета Eurocopter Tiger летают лишь 10. Не удивительно, что даже умозрительная перспектива войны с Россией (о которой так любят рассуждать украинские "иксперды") вызывает у европейских политиков и военных нескрываемый ужас — воевать просто нечем. Такая ситуация резко контрастирует с положением дел в военном ведомстве Германии во время холодной войны, когда Бундесвер был самой мощной армией Западной Европы и одной из самых мощных в мире. Однако с тех пор, как мы видим, ситуация поменялась — и кардинально!

В 2006 году члены НАТО договорились тратить на нужды обороны 2% ВВП каждый. Однако до этого уровня финансирования дотягивают пока всего четыре страны: США, Великобритания, Греция и Эстония. При этом у Эстонии нет, например, собственной боевой авиации, а Греция большую часть средств тратит на содержание личного состава и инфраструктуры армии. Не лучше дела обстоят и в других странах НАТО: в Италии, к примеру, три четверти оборонного бюджета уходит на содержание военных (читай, на "поддержание штанов"). На закупку новой боевой техники, оружия и снаряжения средств не остается — более того, нынешнего уровня финансирования не хватает даже на то, чтобы поддерживать уже стоящую на вооружении технику в боеспособном состоянии. Порой денег не хватает даже на закупку боеприпасов взамен утилизируемых по сроку годности. Но то Италия, а какова ситуация в Германии — самой богатой и влиятельной стране в ЕС, экономическом "локомотиве" всего Евросоюза? В Германии дела с финансированием нужд армии дела обстоят ничуть не лучше: например, из-за резкого сокращения финансирования покупка запчастей для некоторых типов бронемашин были прекращены еще в 2010 году, и сейчас военные вынуждены выкручиваться как могут: из двух-трех БМП или БТР "не на ходу" собирают один исправный. Хотя "на бумаге" все три, при этом, продолжают числится исправными.

____________________

А ведь это Германия, самая мощная страна-член НАТО, с седьмым по величине военным бюджетом в мире. В современном мире унизительные фразы вроде "ржавые танки" или ракеты - в полной мере относится к некогда могучей группировке в Западной Европе. Это к слову о шапкозакидательстве, да.
polinin20.02.16 07:47
> Vasya_Ste4kin

>...Шапкозакидательство еще никогда не приводило к добру. Нужно трезво оценивать силы свои и силы своих врагов, а эта оценка говорит о том, что если мы и победим НАТО, то как всегда, большой кровью. Надо это вам? Мне лично, нет...

----------------

При чем здесь надо-ненадо? Речь ведь не об этом. Исходить следует из "если придется", и тут уже не важно какова будет цена, ибо в противном случае крах государства.
polinin20.02.16 07:51
> BOCTOK

> нет, ну МИДу самого ЛЮКСЕМБУРГА стоит доверять на все сто! сказал как отрезал... 

----------------

Тут скорее всего поручили озвучить мнение блока тому, от кого потом можно всегда откреститься, типа, это его частное мнение. Так часто делают. Думаю, что это вполне конкретный сигнал туркам.
user221420.02.16 08:21

Заявление легко переводится на русский. НАТО не будет воевать вместо Турции. Ни один солдат НАТО (турецкие на в счет), за исключением пары инструкторов, - не подвергнет себя угрозе из-за Турции. НАТО и Европа окажут информационную, моральную, военную поддержку Турции. Т. е. будут визжать в СМИ как резаные (см. конфликт в Грузии). Будут кричать: Во всем виновата Россия, а Турция белая и пушистая(но только на словах - сами за Турцию не впишутся). Будут снабжать Турцию всем необходимым вооружением и даже больше. Т. е. будут воевать с Россией до последнего турка. НАТО и банкстерам нужна ослабленная Россия и полностью уничтоженная Турция по примеру Ливии(Турция вычеркнута из списков золотого миллиарда и будет уничтожена или брошена в любом случае как использованный презерватив). И пока все к этому идет (Эрдоган не даст сорваться плану уничтожения Турции).

iDesperado20.02.16 10:16
> Vasya_Ste4kin
Что касается Турции vs. РФ, тут тоже не все так просто. Вообще мы значительно сильнее Турции, но наши силы растянуты (посмотрите хотя бы соотношение сил нашего Черноморского флота и ВМС Турции) и собрать их в кулак нам тоже никто просто так не даст. Нашей экономике, и так не очень живой, тоже достанется по первое число в результате этого конфликта.

турция фигня, один залп ту-22 обнулит ВМС турции, только понятно, что турция разошлась по указке обкома. а вот с обкомом может случиться тяжелая зарубка.
leonidich20.02.16 10:18
Вспомните вторую мировую и как доблестная Европа сражалась с Гитлером! И все сразу станет ясно!
novl200020.02.16 11:18
просто в газетах не напишут, только и всего. Флот такое дело, как собственно и остальное вооружение - не количеством надо мерять. 1 малошумная ПЛ в акватории ЧМ может решить исход войны. Такая же сиуация с бронетехникой, авиацией. Один самолет наземного целеуказания + 2 истребителя-бомбардировщика 5го поколения могут решить все задачи. Один комплекс С400 - уже очень большое препятствие. Исторический пример. Наступление немцев на Ленинград, в течении 2х недель, сдерживал 1 танк КВ1. Ну небыло у немцев средств против него...
Mofack20.02.16 11:30
значит надо было валить турков сразу после Су-24. раз не вписались бы.

пошли слухи, что туркоспецура в полной готовности "работать" против нас. их специально отвели из курдских районов для отдыха и перегруппировки. ждут только отмашки.

Orlan5520.02.16 13:19
Интересно, прописан ли в уставе НАТО алгоритм действия при нападении одной из страны НАТО на какую-то другую страну?
И еще: кто уполномочил министра иностранных дел аж самого Люксембурга делать такие заявления, почему ген. секретарь НАТО не скажет ничего по этому поводу? Короче, похоже на провокацию.
мысль20.02.16 22:20
> Vasya_Ste4kin
> Мороз
> USSR2

Так что "вот так вот".
наличие превышающего количества кораблей со стороны османской порты - не есть фактор превосходства! ибо в своё время Федор Федорович Ушаков одним кораблем ихней эскадре с руководством "львом" уже вламывал! да и после неоднократно лупили энту шпану и в Русском море и на суше! эта "нация наживы" на генетическом уровне все помнит...
bratello20.02.16 22:25
Если чисто гепотетически представить, с кем будет воевать на сегодняшний день блок НАТО, то карты не в его пользу совсем.

В блоке много стран, но реально на сегодня, в случае гепотетически возникшего конфликта против России участвовать прямо или косвенно будут единицы. Это США, Великобритания, Бельгия, Дания, Польша, Турция, Канада и Прибалтия. Со скрипом Исландия, Голландия, Португалия. Навряд ли Норвегия. Совсем точно против будет Германия, Франция.

Я беру более или менее адекватную реальность, то есть умы населения, ибо учавствовать в тех или иных действиях будет население, а не политики. Сколько военных соберет этот блок? США только ЧВК тысяч 50, Великобритания ЧВК тысяч 10. Остальные по 2-3-5 тысяч профессиональных военных. Наберется тысяч 100-200 максимум.

Остальное - пушечное мясо. Ибо остальные профессиональные военные останутся в своих юрисдикциях блюсти....

Япония присоединится. Сауды, Катар. Из Африки немного наемников придет. Но это мелочиВ противовес в реалии будет только Россия. 800 000 военнослужащих.

Как-то перевес не в пользу НАТО.

Понятно, что и весь наш миллион не в одной Европе. Дальний восток, Арктика, средняя Азия, тут не расслабишься, за всеми границами надо уследить.

Но далее - Иран, Индия, Китай. Вьетнам, Монголия. Египет. Бразилия, Аргентина. Точно так же, по мелочи, как прибалты за нату, так и они, нам так или иначе симпатизируют. Азиаты сложный народ, свои ценности отстаивают, но таки они не на американской стороне в основном. При правильной политике один Китай основательно поможет. Китайцы быстро учатся, а образовать и вразумить мы умеем.

Кто тут с кем будет воевать? Все эти ляляканья про огромный американский военный бюджет есть обертка. Чтобы понимать что стоит за цифрами американцев надо понимать, что они нация продавцов! Продавец никогда, НИКОГДА!, не скажет, что у него плохой продукт. Иначе он ничего не продаст. Так из поколения в поколение несколько сотен лет американские политики есть, по сути, продавцы высшей категории. Айфоны. Ровно до тех пор, пока покупатели не поймут, сколько они реально стОят. А за тысячью долларов - пшик, обертка.

Они манипулируют эмоциональностью. Красивыми слоганами, большими бюджетами. Конфликт? Это тоже эмоции. Азиаты и южные нации живут всё свое существование под солнцем, у них эмоции в крови. Они именно за этим и прячут женщин под паранджой дабы сосед не накинулся на возбуждающее женское. Сесть и заставить ДУМАТЬ этих людей, если откровенно, очень непросто. Но извлечь выгоду из конфликта эмоциональностей можно. Что американцы и делают.Они просто знают где заработать.

Под американцами я, естественно, не имею ввиду все население Америки.

Не будет никаких столкновений НАТО и России. Все это уйдет на Ближний Восток. А дальше в Африку. Там это безболезненней для обоих гигантов. Там поле для демонстрации силы. Там, как это не цинично звучит, население не жалко, там не так много умов и цивилизованных, как в более северных широтах. Это мирровозрение тех, кто устраивает конфликты.

И с очень большой долей вероятности, еще на нешем веку, все это сместится в Арктику и в Антарктику. Только уже с большими военными инженерами..... во главе с армией военных роботов. И лично я пожимаю руку Шойгу, который придумал и продвигает танковый биатлон как средство выяснения военной силы спортивным способом, и Путину, который четко цепляет малопригодную для жизни, холодную и жуткую, территорию. Приз? НЕФТЬ! Перспективы? Отработанные в дичайших условиях военные роботы. Они пойдут ...... для первичного заселения других планет...

bratello20.02.16 22:34
... извините, много пропусков. еще не научился редактировать....
mcf21.02.16 00:07
> Orlan55
Интересно, прописан ли в уставе НАТО алгоритм действия при нападении одной из страны НАТО на какую-то другую страну?
И еще: кто уполномочил министра иностранных дел аж самого Люксембурга делать такие заявления, почему ген. секретарь НАТО не скажет ничего по этому поводу? Короче, похоже на провокацию.
Конечно прописан. В случае чего надо срочно бежать к гегемону и спрашивать что делать. Как скажет, так и будет.
Конечно провокация. Кому провокация, кому предупреждение, а кому ценные указания.
PeterYakovlev21.02.16 04:17
> Rabota
> BOCTOK
нет, ну МИДу самого ЛЮКСЕМБУРГА стоит доверять на все сто! сказал как отрезал, а название то, название какое " НАТО не на намерено..."
типичная замануха, Саддам Хусейн тоже был уверен, что за Катар никто не впрягется
Ва-а-аще-то Саддам напал на Кувейт..( роковая ошибка )
Карты смотреть надо
laa21.02.16 14:17
Появились намеки, что Россия как бы не при чем, а туркам предстоит потерпеть поражение от Сирии
Пердоган и Парашенко на одну букву начинаются. Параллель, панимаешь ли.
CNN шокировало американцев множеством видов российского вооружения, наступающего на столицу ИГИЛ

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот