Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Washington Post: для Турции благоприятный сценарий исключен
21.02.16 15:29 Ближний Восток
Для Турции начался настоящий "стратегический кошмар" – на ее города нападают террористы, на границах неспокойно, а союзники явно игнорируют ее просьбы, пишет Washington Post.

Еще четыре года назад Турция готовилась стать одним из главных победителей арабской весны, США ставили ее в пример, а в регионе на нее смотрели как на одного из лидеров. Но все изменилось после того, как арабские протесты провалились, а геополитический ландшафт и ход сирийской войны изменились. Теперь Россия расширяет свое присутствие вдоль турецких границ – в Сирии и в Армении, террористы, перебирающиеся из Сирии, сеют страх среди турецких граждан, экономика находится в депрессии, а внутри страны разгорается противостояние с курдами, говорится в статье.

"Турция столкнулась с многоплановой катастрофой. Это страна, у которой часто были проблемы в прошлом, но масштаб происходящего сейчас превосходит способности Турции справиться (с трудностями – ред.)", — цитирует издание профессора международных отношений в университете Ипек (Анкара) Гокхана Бацика.

На этой неделе Анкаре не удалось добиться безоговорочной поддержки от своего главного и самого крупного союзника США в противостоянии с сирийскими курдами. Таким образом, она "оказалась полностью изолирована и заблудилась в лабиринте проблем, в которых отчасти виновата сама", приводит WP мнение профессора международных отношений университета Кадир Хас (Стамбул) Соли Озела.

"Она (Турция – ред.) настолько испортила отношения со всеми, что теперь не может никого убедить сделать (для нее – ред.) хоть что-то. Это страна, слово которой больше не имеет веса. Она блефует и не исполняет обещаний. Она не может защитить свои важнейшие интересы, и находится в конфликте со всеми, даже со своими союзниками.  Для государства, которое до недавнего времени воспринималось как важная региональная держава, подобные факты гибельны", — цитирует издание Соли Озела.

Сейчас турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает угрожать началом военной операции в Сирии, несмотря на то, что ни граждане, ни военные не поддерживают его в этом вопросе. Более того, он не может добиться поддержки и от США, которые опасаются, что Турция может спровоцировать конфликт с Россией, и не поддерживают ее в бомбежках сирийских курдов, эффективно борющихся против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России). Таким образом, Эрдоган загоняет свою страну "все глубже в нору, из которой нет выхода", пишет WP.

Турецкий президент явно переоценил свои силы на международной арене и не учел влияния всех факторов на свою стратегию в Сирии, говорится в статье.

"Эрдоган не справился с внешней политикой из-за своего высокомерия. Он был слишком уверен в 2010 году в том, что Турция была всеобщим любимчиком и это ударило ему в голову. Есть проблемы, которые не являются делом его рук, но за то, как он с ними справляется, отвечает именно он", — приводит издание мнение эксперта по Турции в Центре Уилсона в Вашингтоне Генри Бейкера.

По мнению профессора Гокхана Бацика, нельзя сказать, что Турция сошла с ума и во что бы то ни стало ввяжется в войну, однако очевидно, что политика Анкары "очень странна и может привести к сюрпризам".

"Происходящее в Сирии – вопросы выживания для Эрдогана, таким образом, ничего нельзя исключать. Для Турции с этого момента не может быть благоприятного сценария", — цитирует WP Гокхана Бацика.

 
21.02.16 15:29

Конфликт в Сирии: НАТО предупреждает Турцию – никакой безоговорочной поддержки против России

" Syrienkonflikt: Warnung aus der Nato an die Türkei"

Союзники по НАТО подали сигнал правительству в Анкаре, что оно в случае спровоцированного Турцией вооруженного конфликта против России не сможет рассчитывать на поддержку со стороны альянса. “НАТО не может позволить себе оказаться вовлеченным из-за недавно возникшей напряженности в отношениях между Россией и Турцией в вооруженную эскалацию против России”, - сказал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн журналу Шпигель – ссылаясь на то, что представляет этим намеком другие страны НАТО.

Гарантия поддержки имеет силу только “когда государство, член альянса, однозначно подвергается нападению”, - слова Ассельборна.

Отношения между Москвой и Анкарой из-за сирийского конфликта находятся в самой низшей точке: Россия оказывает военную поддержку сирийскому властителю Башару аль-Асаду – Турция является противником Асада. В ноябре прошлого года Турция сбила российский боевой самолет, когда он на короткое время вошел в воздушное пространство Турции.


zorran21.02.16 17:04
Ну че тут скажешь... Каждый САМ звиздец своему счастью... :( А ведь дядя Вова им предлагал хорошие доходы с транзита газа, рычаг давления на европу, ресурсы подешевле, плотное экономическое сотрудничество, всего то террористов слить надо было да от воровства чужой нефти отказатся, а ведь к этому, наверняка, еще прилагались (см. на наши пляски с бубном с Китаем и Индией) примерение и сотрудничество с Сирией и Ираном. В общем все что можно просрал, извиняюсь за мой французкий :(
Kasper21.02.16 17:09
Турция сейчас очень напоминает мне Польшу 1939 года. Та тоже получив кучу обещаний "потеряла берега" и разосралась со всеми соседями за каких-то пол года. Итог все помнят.
USSR221.02.16 17:49
Турция должна исчезнуть/Византия возродиться --так кажется у какого-то православного святого в пророчествах?
vktik21.02.16 17:51
"Отношения между Москвой и Анкарой из-за сирийского конфликта находятся в самой низшей точке"

Думаю самой низкой точки ещё не достигли. Но у Эрдогана нет шансов пролететь мимо этой точки, уж очень чётко он направил себя в туда.

wlass21.02.16 17:55
Без разрешения заморского хозяина Эрдоган не мог начать "гибридную" войну с Сирией. Не мог скупать краденую нефть. Не мог лечить и готовить новых боевиков в Сирию.

Сейчас, когда стал опасным свидетелем, его сливают. Заморским подлецам не впервой кидать своих союзников. Стал бесполезен - сейчас на него свалят свои преступления в Сирии и Ираке.

Да и на Кавказе Турция повоевала. И боевиков готовила, и лечила, и вооружала, и инструкторы там побывали. Как бы ему еще и это американцы не припомнили.

USSR221.02.16 18:16
wlass

За Кавказ ему мы припомним.
Шойгу в Тегеране не просто так нынче переговаривает.
Аяврик21.02.16 18:38
2 USSR2, RU

-- Турция должна исчезнуть/Византия возродиться --так кажется у какого-то православного святого в пророчествах?

а он представление имел о границах Республики Турция и границах Восточной Римской Империи? И о этническом и религиозном составе первой и второй?
:-/
напророчествовать можно, конечно, всякого - в мистическом трансе - но реальность штука упрямая

...............

5 копеек в развитие сюжета (стратегического кошмара):

Thomas Cook, крупнейшая турфирма Великобритании, уже переоформила 400 тыс мест на это лето из Турции на Испанию. Дело дошло до того, что лондонский туроператор Elixir Holidays, специализировавшийся на турах в Турцию, на этой неделе обанкротился из-за отсутствия клиентов. Еще одна туристическая компания - Mark Warner закрыла всю свою турецкую программу на 2016 год с надеждой на ее восстановление в неопределенном будущем.

От террористов страдают все "турстраны", но в абсолютном исчислении наибольший урон несет все же Турция, где теракты происходят со все более пугающей частотой.

Ответственность за теракт в Анкаре взяла на себя организация "Ястребы освобождения Курдистана" (TAK). В распространенном ими заявлении, написанном, кстати, кроме турецкого, и на английском языке, говорится, что туристы могут стать следующими жертвами их мести.

"Туризм – один из важных источников, питающих эту грязную войну,- говорится в заявлении TAK.- Туризм - главная цель наших действий. Мы предупреждаем как иностранных, так и местных туристов и советуем им не отдыхать в Турции…"

login_name21.02.16 22:48
НАТО не окажет Анкаре никакой поддержки в случае какой-либо турецкой агрессии против России”, - сказал Шпигелю (SPIEGEL) министр иностранных дел Люксембурга Ассельборн.
Союзники по НАТО подали сигнал правительству в Анкаре, что оно в случае спровоцированного Турцией вооруженного конфликта против России не сможет рассчитывать на поддержку со стороны альянса.

Ассельборн - это голова. Только, как говорила моя бабушка, сказал - не значил женился. Моя бабушка - тоже голова.
Горбачеву НАТО много что сказало. А потом пересказало еще раз.
Поэтому сигнал этот - он не только Анкаре сигнал, он и Москве сигнал. Дескать, лупите Эрдогана. А мы потом решим, что мы сказали.
Skif22.02.16 06:09
> USSR2
Турция должна исчезнуть/Византия возродиться --так кажется у какого-то православного святого в пророчествах?
Не могли бы Вы описать механизм реализации этого пророчества в существующей действительности ?
За основу можете взять кризис на Украине, так как он более полно отражает процесс изменения у территории С НАСЕЛЕНИЕМ принадлежности к цивилизацонному проекту. Хотя с "Византией" посложнее, там еще Веру, Традицию и язык надо перебить.
any22.02.16 07:20
> login_name Поэтому сигнал этот ...., он и Москве сигнал. Дескать, лупите Эрдогана. А мы потом решим, что мы сказали.
Внимательно перечитайте ещё раз: НАТО не окажет Анкаре никакой поддержки в случае какой-либо турецкой агрессии против России. Агрессии. Значит турки должны напасть первыми. А значит не нападут.
insane22.02.16 08:30
А Турция-то ближе к нам чем Сирия. И террористы бегут туда теже. Уверены, что Эрдоган что-то делает неправильно?
Аяврик22.02.16 10:14
2 insane, RU

а Сирия-то ближе к Турции, чем Турция к России. И террористы набежали к ним уже те же. Вы уверены, что Эрдоган хоть что-то делает правильно?

insane22.02.16 11:43
Для Турции не правильно. А вот как для Вашингтонского обкома?
аналогично действия Порошенко и компании с позиции чьих интересов оценивать?
Alanv22.02.16 12:08
"За основу можете взять кризис на Украине, так как он более полно отражает процесс изменения у территории С НАСЕЛЕНИЕМ принадлежности к цивилизацонному проекту."


Не совсем. При всей бывшей принадлежности к российско/советскому проекту, цивилизационный проект "Украина - цэ Европа, а москали во многом - финнотатаромонголы" - всегда было в подсознании у довольно большой части малороссиян. Им это ещё ляхошляхта вдолбила. К тому же ещё больше в подсознании там было "моя хата с краю" и "хоть не съим, так понадкусываю". И, как только Москва ослабела в 90-х и, как казалось уже никогда не возродится, плюс сильнейшая западная пропаганда "счастливой западной жизни", раковый процесс "гейропеизма" и "нам за всё заплатят, а мы будем на печи галушки летящие в рот шамкать", быстро заполнил голову, превратив многих в "окончательных хохлов".
Аяврик22.02.16 14:13
2 insane, RU

-- за Вашингтонский обком не скажу - ибо он сам себе, похоже, враг, (этого дракона только этот дракон и закопает в итоге) и в чьих интересах он корки мочит не разобрать даже с поллитрой - а про действия Порошенко готов поспорить, что следующим укропрезидентом он будет объявлен приспешником и агентом Путина
;-)
mmihail22.02.16 15:04
> any
> login_name Поэтому сигнал этот ...., он и Москве сигнал. Дескать, лупите Эрдогана. А мы потом решим, что мы сказали.
Внимательно перечитайте ещё раз: НАТО не окажет Анкаре никакой поддержки в случае какой-либо турецкой агрессии против России. Агрессии. Значит турки должны напасть первыми. А значит не нападут.
первые ... вторые это все может быть вилами по воде писано
их сми передадут что мы первые и всего делов ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"