Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минюст США требует от Apple разблокировать десять iPhone
24.02.16 10:51 Демократия и удобные режимы
Министерство юстиции США требует от компании Apple помочь в разблокировке iPhone не только террориста из Сан-Бернардино, но и еще по меньшей мере девяти человек, сообщила газета New York Times со ссылкой на документы суда.

Ранее суд предписал Apple помочь ФБР в доступе к смартфону, однако компания заявила, что не намерена этого делать, поскольку запрос правительства "беспрецедентен и угрожает безопасности клиентов".

Адвокат Apple Марк Цвиллингер заявил, что компания не соглашается проводить какие-либо манипуляции со смартфонами, сообщает издание. Ситуация вызвала общественный резонанс после того, как ФБР потребовало помощи Apple в разблокировке телефона Сайеда Ризвана Фарука, который вместе с женой убил 14 человек в Калифорнии в декабре.

Apple заявляет, что предоставит суду данные, которые находятся в распоряжении компании, но не будет помогать взламывать пароли. В 2015 году компания заявила, что получила от правительственных служб по всему миру 11 тысяч запросов на предоставление информации о 60 тысячах смартфонов и предоставила информацию о 7 тысячах телефонов.

В ответ на отказ Apple взламывать смартфон министерство юстиции США подало ходатайство, чтобы принудить корпорацию последовать приказу судьи. Министерство юстиции пытается вынудить компанию к сотрудничеству, ссылаясь на малоизвестный закон более чем 200-летней давности. Закон разрешает принуждать стороны к действиям, предписанным судом. Таким образом, считает минюст, Apple обязана применить свои алгоритмы и помочь взломать пароль, блокирующий смартфон. Слушание по делу в федеральном суде в Калифорнии назначено на 22 марта. В Apple в связи с этим заявили, что вопрос должен решаться не в суде, а в конгрессе США, после чего руководство Apple и ФБР пригласили выступить в конгрессе.

В декабре 2015 года Cайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик, вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами, убили в Сан-Бернардино (Калифорния) 14 человек и ранили 21. Оба были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия.

 
25.02.16 08:47
NYT: Apple разрабатывает меры безопасности против взлома iPhone

Компания Apple работает над новыми мерами безопасности, которые не позволят правительству взламывать iPhone, используя методы, аналогичные тем, "которые рассматриваются в ходе судебного разбирательства с компанией в Калифорнии", сообщает газета New York Times.

Как пишет газета, если компания сможет повысить меры безопасности своих телефонов, это создаст значительные технические трудности для правоохранительных органов, даже если власти выиграют суд против компании.

"Мы ведем гонку технологий до тех пор, пока Конгресс не разъяснит обязательства каждого в подобных ситуациях", — цитирует газета сотрудника института Brookings Бенджамина Уиттс.

Ранее в интервью телеканалу ABC глава Apple Тим Кук заявил, что выполнение требований министерства юстиции США об оказании помощи ФБР во взломе даже одного телефона iPhon нанесет вред Америке и может создать опасный прецедент.


L38Crow24.02.16 11:33
Воспринимаю это не более чем пиар яблочной компании. Типа они такие крутые, что даже федералы не могут взломать их телефоны. Ага... С высокой долей вероятности можно сказать, что доступ у спецслужб США к любому практически огрызку есть, и все эти скачки с "принуждением эпл" имеют под собой лишь один мотив - заставить как можно больше людей перейти именно на яблочные телефоны, поскольку читая такие вот заголовки у обывателя возникает впечатление что можно будет спрятаться от большого брата.
ti-robot24.02.16 13:14
Рассматривайте это в свете вываленного чуть ранее компромата о том, что яблочники оптимизирую налоги, обижая дядю Сэма на миллиарды.
ФБРовцы ребята лихие и хотят программу прошивки, которая позволять подобрать пароль на айфоне. Причем "клятвено обещают" применить эту программу только один раз.
Кроме того, если у ФБР будет исходная прошивка и такая "улучшенная" версия, они смогут понять подробности реализации защиты надкусана, что заставит их потратить деньги на полное переписывание исходников.
Вот яблочники и посылают максимально громко - если послали тихо, уже сидели бы по камерам как террористы или лежали бы.
vpv24.02.16 14:49
Как то раз у меня смартфон (не яблоко) с погашенным экраном сфотографировал, когда я его держал в руках. Меня это крайне озадачило - я решил не подключаться к интернету.
Не сомневаюсь, что с огрызков вся информация сразу идёт на сервер и в базы данных, к которым имеет доступ по умолчанию, их "силовики". А эта эпопея с кодами, разблокировками - для пиара о сверхзащищенности, видимо по договорённости.
kotik24.02.16 14:57
Пиар по полной. Хотя, возможно, и полная деградация спецслужб в следствии аутсортинга всего и вся, в том числе и технических задач. Как то слабо представляю себе невозможность взломать защиту телефона, а если сохранить работоспособность апаратта не требуется то тут совсем проблем не должно быть.
P.S. А какой там Яфон? В смысле модель? Потому что яндекс на запрос о взломе выдал достаточно много сайтов с заголовком типа "Взлом яфона подручными средствами"...
mcf24.02.16 15:18
Это говорит о том, что в системе защиты айфона есть заранее зашитый бэкдор для обхода пароля.
Т.е. все айфоны заранее обречены на взлом достаточно компетентными хакерами.
Это дискредитирует на 100% вообще всю систему безопасности телефона.
Главный Злодей24.02.16 16:02
Рассматривайте это в свете вываленного чуть ранее компромата о том, что яблочники оптимизирую налоги, обижая дядю Сэма на миллиарды.
Это, скорее, в свете недавнего компромата, что яблочники стучат как дятлы. Вот и изображают пиар: "Мы не стучиииим!"
Alanv25.02.16 10:53
"Как то слабо представляю себе невозможность взломать защиту телефона"
И зря, что "слабо". Типа "спецслужбы всё могут". Эти страшилки уже задолбали. Элементарно невозможно как два пальца. Речь идёт не о взломе телефона, а о расшифровке зашифрованной в нём информации. Как известно, при грамотно написанном криптоалгоритме и при незашитых специально бэкдорах, не зная пароля пользователя, шифрованную информацию не может взломать даже сам создатель алгоритма.
timosha25.02.16 21:13
Тут вопрос для американцев принципиальный. Власти пытаются запретить сильную криптографию, мотивируя это тем, что преступники получают оружие для своих бесчинств. Но приличных людей во много раз больше и без хорошей криптографии они лишаются гарантии на защищённое личное пространство.
.
Хорошая криптография для большинства американцев равнозначна праву на личное оружие. Так что яблоко, чтобы выжить должно обеспечить такую криптографию.
gekkon25.02.16 22:15
> Alanv
Как известно, при грамотно написанном криптоалгоритме и при незашитых специально бэкдорах, не зная пароля пользователя, шифрованную информацию не может взломать даже сам создатель алгоритма.
Ну это ерунда. Любой шифр взламывается, вопрос лишь в потраченном на это времени и вычислительных мощностях. Те шифры, которые не по зубам одиночкам и группам хакеров, ломают более крупные сообщества, вооруженные бОльшим числом компов.
argus9825.02.16 22:36

> gekkon "Любой шифр взламывается"(c) - шифры, приводящие к "информационному взрыву" (перестановка+замена к примеру) расшифровать в обозримое время невозможно. N-факториал - весьма быстро растущая функция. ОЧЕНЬ быстрорастущая...

Для разминки предлагаяю Вам расшифровать "gekkon", зашифрованное мною
Подсказка - это одно из 1-,2-,3-,4-,5-,6-буквенных русских слов или целое число от 0 до миллиона
Разрешаю Вам подключить к этому процессу (расшифровке) любое количество хакеров и/или "более крупные сообщества"(с)

ps Обозримое время - подразумевается предполагаемое время жизни Вселенной
pps Если Вы не верите в факториал - попробуйте вычислить 10!, 100! и 1000!... Дальше уже не стоит - поверьте мне на слово

gekkon25.02.16 22:42
argus98, я вообще-то профессионально связан с этими вещами) Факториалами в реальности не пользуются, оперируют ключами длиной 2 в степени N бит. 64-битный ключ, 128-битный и т. д. Когда нужно переслать по открытым каналам информацию конечного размера ;)
argus9825.02.16 23:16

> gekkon - хе-хе, по учебникам работаете... И по учебникам, видимо, предполагаете расшифровывать. Попробую подробнее (без учебников) на примере:

1. У меня есть 5-буквенное слово, допустим - слово "Браво". Всего 40 бит (пользуемся ASCII)
2. К этим 40 битам я добавляю 8 случайных бит
3. В соответствии со своей таблицей перестановок, переставляю биты (1й бит на 36 место, 2й бит на 18 место и т.д.)
4. Опять же в соответствии со своей таблицей инвертирую часть битов
5. В итоге получаю "gekkon" (48 бит в том же ASCII)

Теперь попробуйте из "gekkon" получить обратно слово "Браво", не зная моих таблиц, и не зная, что исходное слово из пяти русских букв.
Дерзайте.

ps перестановка 48 бит - 10^61 вариантов. Инверсия битов - еще 14 порядков. Итого - 10^75 вариантов расшифровки. А в году всего навсего чуть больше 10^13 микросекунд.

timosha25.02.16 23:53
2argus98 - Вашим алгоритмом, пока Вы его не опубликуете, пользоваться никто не будет. А если опубликуете, то ваши 8 случайных бит найдёт даже карапуз.
ivan_kg26.02.16 00:04
минжуст сша, добро пожаловать на митинский радиорынок.
gekkon26.02.16 07:25
Редкий случай, когда соглашусь с Тимошей. Да и не заморачиваются шифротехникой для передачи слова Gekkon) Идет информация содержательная, приличного объема тексты, картинки, видео. А это упрощает задачу криптоанализа.
Внимательный27.02.16 19:28
Напомнило старый анекдот про студентку:

1 курс: "Никому, никому, никому!"
2 курс: "Никому, никому, ему одному!"
3 курс: "Ему, ему, и ему!"
4 курс: "Всем, всем, всем!"
5 курс: "Кому, кому, кому-у-у?"
На каком курсе яблочники, я даже затрудняюсь посчитать - "... Apple предоставила информацию о 7 тысячах телефонов за 2015г."
timosha29.02.16 22:58
И всё-таки Яблоко по сравнению с Гуглом выглядит попристойнее. Домогательства властей - это одна сторона медали. Это общая напасть. Обе компании поразительно много чего знают про своих клиентов и пользуются этим знанием. Но, Яблоко пока что этой информацией не торгует. А Гугл много чего и много кому продаёт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"