Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США не смогли освоить промышленное газоцентрифужное обогащение урана
24.02.16 15:47 Экономика и Финансы
Американская компания "Centrus" (бывшая USEC) объявила о прекращении работ по созданию своего опытного коммерческого предприятия по обогащению урана с помощью газовых центрифуг, сообщает портал World nuclear news. Таким образом, США за многие десятилетия так и не смогли освоить собственную промышленную газоцентрифужную технологию.

Предприятие "Американская центрифуга" в Пайктоне (штат Огайо) должно было стать первым в США заводом, использующим центрифужный метод для обогащения урана, и принадлежащим американской компании. Ранее обогащение урана в США велось менее эффективным, очень энергозатратным методом газовой диффузии, а единственный коммерческий газоцентрифужный завод в США был построен консорциумом Urenco (Великобритания, Германия, Нидерланды) с использованием европейских центрифуг.

Министерство энергетики США осенью 2015 года  рекомендовало прекратить проект "Американская центрифуга". Как сообщает World nuclear news, в ближайшее время на заводе в Пайктоне начнется демонтаж оборудования, первые увольнения персонала начнутся в марте.

Прекращение проекта "Американская центрифуга" означает, что США потерпели неудачу в попытках освоить собственную промышленную технологию обогащения урана с помощью газовых центрифуг.

Для сравнения, первый в мире опытный завод по обогащению урана на газовых центрифугах начал работу в 1957 в СССР на комбинате №813 в городе Свердловск-44 (ныне — предприятие топливной компании Росатома ТВЭЛ "Уральский электрохимический комбинат", город Новоуральск). Эксперты называют российские газоцентрифужные технологии обогащения урана самыми передовыми в мире. Россия — мировой лидер в сфере обогащения урана для атомной энергетики (около 40% рынка).

По мнению экспертов, причина неразвитости газоцентрифужного способа обогащения урана в США связана с тем, что американская разведка в начале 1960-х годов не знала, что в СССР запущена масштабная промышленная программа в этой области. Из-за этого американцы вовремя не заметили качественной, на уровне огромного технологического прорыва, модернизации советского комплекса по обогащению урана.

Как полагают специалисты, это породило в США определенную самоуспокоенность, что сыграло свою роль в закреплении неэффективной модели обогащения урана в Америке.

 
26.02.16 00:20
Exelon планирует продлить контракт на поставки урана с "Техснабэкспортом"

рупнейший владелец атомных электростанций в США Exelon продлит контракт с российским экспортером урана "Техснабэкспортом" после истечения сроков соглашения, сообщил агентству Sputnik глава американской компании Кристофер Крейн.

Долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана между Exelon и "Техснабэкспортом" был заключен в сентябре 2011 года.

"Мы продлим", - заявил Крейн в кулуарах конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне. Он отметил, что введенные властями США санкции против РФ не влияют на партнерские отношения предприятий.

В 2011 году глава "Техснабэкспорта" сообщал, что контракт с Exelon предусматривает поставки в 2015–2017 годах.

"Техснабэкспорт" - предприятие "Росатома", 100% акций принадлежит "Атомэнергопрому". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.


 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
Х-трактор24.02.16 15:50
Ухахаха. Ну это к Ирану или КНДР нужно теперь на поклон на коленях ползти)) Наши то,надеюсь, не за какие коврижки не поделятся технологией.
Sackshyne24.02.16 16:24
Ну я бы ещё добавил "контрольный в голову" - программа ВОУ-НОУ, которая демпингом окончательно убила атомно-обоготительную промышленность США. Уран они и так уже покупают (точнее - отдают нам сырьё на переработку и обратно получают обогощённый уран). Как ядерная держава США сдуются в ближайшей перспективе чисто по техническим причинам.
vpv24.02.16 18:30
Не смогли купить спецов или украсть технологию? Хотя может не смогли понять, что купили - всякое бывает - ссылка
Ковыль24.02.16 20:04
Штаты доят Европу. В смысле сосут из Европы технические мысли. Сложная система грантов, финансирования университетов, программ, проектов, эта система есть, и она работает. В Европе нет центрифуг, значит, и в Штатах их нет, и не будет. А украсть у русских, у иранцев не смогли. Это так работает.
Comnislasher24.02.16 22:09
Я вообще слышал байку что идею центрифужного обогащения СССР подкинули как раз США в качестве дезы. Не знаю насколько это правда.
valerius24.02.16 22:16
- Я несколько раз был в Америке, посещал научные центры, - говорит академик Иосиф Фридляндер. - Сразу сказал, что ничего у них не выйдет. Грубая структура, плохие свойства. Самая большая в мире алюминиевая компания "Алкоа" в Питтсбурге дала в мою честь прием. За столом рядом сидели миллионеры - и я с несколькими сотнями рублей в месяц. Но миллионы в голову не засунешь, и было забавно, что американцы догнать нас не могут.(с) ссылка
argus9824.02.16 22:36
Пусть "демона Максвелла" попробуют. Максвелл уверял - неплохо работает (про демона), бесплатно и без потребления энергии...
Georgeman25.02.16 08:43
))) Этим технологиям более полувека, и страна строящая типа "супер-мега-лазеры-пиу-пиу", самые "летающие и самалетные самолеты" и самые "звонящие телефонные телефоны" облажалась...)) а вот "Страна-бензоколонка" успешно применяет эти технологии фактически столько сколько они и существуют...)))
damnatus26.02.16 05:31
> Georgeman
))) Этим технологиям более полувека, и страна строящая типа "супер-мега-лазеры-пиу-пиу", самые "летающие и самалетные самолеты" и самые "звонящие телефонные телефоны" облажалась...)) а вот "Страна-бензоколонка" успешно применяет эти технологии фактически столько сколько они и существуют...)))

"стране-бензоколонке" это досталось в наследство от КраснойИмперий и хвала богам (т.е. инженерам-патриотам старой закалки и твердых убеждении), что не только не утратили технологию в девяностые, но и подготовили хоть какую то смену, для преемственности поколений

Pioneer_koc26.02.16 06:10
damnatus

https: //hi-tech.mail.ru/news/rissian-brest-300-nuclear-reactor/ - это по Вашему ХОТЬ какая то смена?
spv226.02.16 06:58
> damnatus

"стране-бензоколонке" это досталось в наследство от КраснойИмперий и хвала богам (т.е. инженерам-патриотам старой закалки и твердых убеждении), что не только не утратили технологию в девяностые, но и подготовили хоть какую то смену, для преемственности поколений

Странно, КраснаяИмперия тоже получила некислое наследство, значительная часть, правда, эмигрировала, но оставшиеся инженеры-патриоты старой закалки и твёрдых убеждений подготовили смену для преемственности поколений... Об этом, правда, говоритьне принято, иначе перемоги немае.
Мышатник26.02.16 07:19
Ну а где же в этой теме КЛЭЙТРОНИКС, чтобы он разъяснил нам, ватникам, как супер-пупер-технологическая-мега-дупер-держава, которая вот-вот выведет на поле боя орды неубиваемых-непробиваемых сверхинтеллектуальных роботов-убийц, не считая квадриллионы квадроботов-искателей-уничтожителей, ТАК СДАЛА критически важные позиции в критически важной отрасли энергетики.
253426.02.16 10:44
Как только у сша "кончились" трофейные немцы "внезапно" обнаружилось отсутствие технологической мысли
Marketolog_s26.02.16 10:55

"...Как полагают специалисты, это породило в США определенную самоуспокоенность, что сыграло свою роль в закреплении неэффективной модели обогащения урана в Америке..."

----------------------------

У Америки много подобных .... самоуспокоенностей.

1) самоуспокоенность относительно технологии "Стелс", не выполняющей своей основной функции.

2) самоуспокоенность относительно Ф-22, ценой в 8-10 сопоставимых по боевым качествам российских и китайских самолетов.

3) самоуспокоенность относительно собственного ЯО, из триады средств доставки которого не сгнили, по-сути, только средства подводного базирования.

4) про космос и АЭС можно расписать отдельно. Вкратце - там капец, несмотря на ураганный пиар.

ЗЫ. Подсанкционный Иран, кстати, освоить центрифужную технологию СМОГ. А "технологический лидер" - нет. Пора уже "технологического лидера" переименовывать в "лидера по пиару китайских айфонов".

Claytronics26.02.16 11:05
> Мышатник
Ну а где же в этой теме КЛЭЙТРОНИКС, чтобы он разъяснил нам, ватникам, как супер-пупер-технологическая-мега-дупер-держава, которая вот-вот выведет на поле боя орды неубиваемых-непробиваемых сверхинтеллектуальных роботов-убийц, не считая квадриллионы квадроботов-искателей-уничтожителей, ТАК СДАЛА критически важные позиции в критически важной отрасли энергетики.
О. Вот оно оказывается какое, тяжкое бремя популярности-то. Не сделали центрифугу так не сделали. Значит, неприоритетно было, наверное. Не обсуждать же серьёзно про Иран и КНДР и что они смогли, мол.
Никудатор26.02.16 11:31
> Claytronics
О. Вот оно оказывается какое, тяжкое бремя популярности-то. Не сделали центрифугу так не сделали. Значит, неприоритетно было, наверное. Не обсуждать же серьёзно про Иран и КНДР и что они смогли, мол.
А когда нефть и газ кончатся? Мировой лидер будет покупать обогащенный уран в отсталых странах типа России или Ирана?
Claytronics26.02.16 11:46
> Никудатор
> Claytronics
О. Вот оно оказывается какое, тяжкое бремя популярности-то. Не сделали центрифугу так не сделали. Значит, неприоритетно было, наверное. Не обсуждать же серьёзно про Иран и КНДР и что они смогли, мол.
А когда нефть и газ кончатся? Мировой лидер будет покупать обогащенный уран в отсталых странах типа России или Ирана?
Нафига? Вот страны, по ранжирования добычи Урана
А вот по обогащению
Почему у России или Ирана, когда можно у Канады или Австралии, или обогащённый уже у немцев или голландцев?
С чего это нефть и газ кончатся? Когда? Через сколько столетий? Для США эта проблема, по обогащению Урана, даже не на десятом месте. А, кстати да. Потребность в уране для энергетики во всем мире вроде бы как снижается. Это тоже внесло свою лепту, что забили.
old jew26.02.16 12:18
Озохунвэй! Сколько искренней телячьей радости!

Не суетитесь под клиентом, горе-поцреоты - РИА слегка выдаёт желемое за действительное. Демонтаж ДЕМОНСТРАЦИОННОГО каскада в Пайктон - это часть работ по очистке площадки бывшего газодиффузионного завода. Всего-навсего. Работы по обогащению прошли весьма успешно - каскад был выведен на заявленную производительность ещё в ноябре 2015 года. Но в Пайктоне уран обогащать не будут. То есть, там не станут строить промышленного предприятия. А что до освоения технологии, то не нужно так пыжиться - центрифуги сделаны, отработали на "пять с плюсом", показав производительность в три с лишним сотни ЕРР в год на каждую (замечу - супротив 8 ЕРР у нынешних российских центрифуг). Так, что строить будут. Где - это вопрос. Объект частично перемонтируется в Оак Ридж, но там, полагаю, завода не будет. Подождём.
Alanv26.02.16 12:50
> damnatus
> Georgeman
))) Этим технологиям более полувека, и страна строящая типа "супер-мега-лазеры-пиу-пиу", самые "летающие и самалетные самолеты" и самые "звонящие телефонные телефоны" облажалась...)) а вот "Страна-бензоколонка" успешно применяет эти технологии фактически столько сколько они и существуют...)))

"стране-бензоколонке" это досталось в наследство от КраснойИмперий и хвала богам (т.е. инженерам-патриотам старой закалки и твердых убеждении), что не только не утратили технологию в девяностые, но и подготовили хоть какую то смену, для преемственности поколений

При всех достижениях именно "Красная империя" успешно и превращала государство в "страну-бензоколонку". Начиная где-то с 70-х годов... РФ только удачно воспользовалась (и ТО, только с 00-х) оставшимся наследством.
nabaldachnik26.02.16 12:54
> old jew
Озохунвэй! Сколько искренней телячьей радости!
Не суетитесь под клиентом, горе-поцреоты - РИА слегка выдаёт желемое за действительное. Демонтаж ДЕМОНСТРАЦИОННОГО каскада в Пайктон - это часть работ по очистке площадки бывшего газодиффузионного завода. Всего-навсего. Работы по обогащению прошли весьма успешно - каскад был выведен на заявленную производительность ещё в ноябре 2015 года. Но в Пайктоне уран обогащать не будут. То есть, там не станут строить промышленного предприятия. А что до освоения технологии, то не нужно так пыжиться - центрифуги сделаны, отработали на "пять с плюсом", показав производительность в три с лишним сотни ЕРР в год на каждую (замечу - супротив 8 ЕРР у нынешних российских центрифуг). Так, что строить будут. Где - это вопрос. Объект частично перемонтируется в Оак Ридж, но там, полагаю, завода не будет. Подождём.
Вы что с чем сравниваете? Вы сравниваете сегодняшний уровень технического развития двух стран без оглядки в прошлое. Не корректное сравнение получается.
Дак вот получается, что США имея фору в 10...15 лет (в то время когда в России был развал и не разбериха) не смогли сделать никаких прорывных технологий, не смотря на то что после развала союза можно было украсть, перекупить, совместно разрабатывать существовавшие советские технологии. Да за эти годы настоящая сверхдержава должна была уйти далеко в отрыв, т.к. никаких проблем с сырьем, финансами, мозгами не было, да и доминирование доллара тому способствовало. А что получается на самом деле? А поулчается то, что США владеют максимум теми же технологиями что и Россия прошедшая через развал союза со всеми вытекающими (потеряла 10...15 лет устойчивого развития).

То что в США заработал только лишь демонстрационный каскад это скорее "утешительный приз", а ни как уж не достижение для сверхдержавы, какой США себя считают.

PS А вы я так понимаю из Израиля пишете? Не даете так сказать очернить, оклеветать Израиль))) А.. наверно вы эмигрировали из России, и теперь для оправдания, успокоения пытаетесь поднасрать по любому поводу?
Alanv26.02.16 12:55
"Так, что строить будут. Где - это вопрос. Объект частично перемонтируется в Оак Ридж, но там, полагаю, завода не будет. Подождём"
Ждите... Лет так 100. Как известно, "надежды юношей питают" :)) Вот F-35 вы уже почти "дождались", только его что-то всё время "частично перемонтируют". Хотя всё равно - остаётся подвидом топора... Сколько ждёте своих ракетных движков, не напомнишь? А ледоколов?
Начинаете походить на хохлов: "У нас величайшие реформы, вот ещё чуть-чуть, и галушки так в рот и запрыгают" :)) Реальность, правда, "чуть похужее".
zorran26.02.16 13:16
old jew, ну, ну ссылочку на новый проект нового завода? Я помню с каким пафасом начиналась JSF, а сколько пафосный заявлений о "лазерных вундерфавлях" да и демонтируемое предприятие широко освещалось в прессе еще ДО начала строительства..., а тут тишина... Ждемс....
spv226.02.16 13:46
300 против 8. Ну да. Вот взяли и сходу без опыта эффективнее в 40 раз. Правда, мобильник сел, поэтому пруфов нет. СЕ, Вы не из Украины выезжали? При этом как закупали топливо, так и закупают. Гы-гы. Это просто у нас цепи велосипедные не той системы, а у них с лубрикантом. Вас послушать, так у нас на 8 блоков один должен целиком на центрифуги работать. Вы не подскажете такой источник энергии, чтобы занимать 40% рынка? Не иначе все АЭС одновременно пашут. А центрифуги в подвалах под машзалами спрятаны. А власти скрывают!!1
spv226.02.16 13:49
> Alanv

Ждите... Лет так 100. Как известно, "надежды юношей питают" :)) Вот F-35 вы уже почти "дождались"
Они дождались закупки упрощённой и одновременно более дорогой версии Як-130. Но никогда в этом не сознаются. А ведь когда-то Кфиры строили.
ozheled26.02.16 15:43
> spv2
> damnatus

"стране-бензоколонке" это досталось в наследство от КраснойИмперий и хвала богам (т.е. инженерам-патриотам старой закалки и твердых убеждении), что не только не утратили технологию в девяностые, но и подготовили хоть какую то смену, для преемственности поколений

Странно, КраснаяИмперия тоже получила некислое наследство, значительная часть, правда, эмигрировала, но оставшиеся инженеры-патриоты старой закалки и твёрдых убеждений подготовили смену для преемственности поколений... Об этом, правда, говоритьне принято, иначе перемоги немае.
Советской России наследсто досталось довольно кислое. Слава богу, что "элита" с черными квадратми в башке свалила за бугор и за лужу.
Истиным наследством от империи оказались большевики многие из которых были инженеры, учёные и школьные учители. Об этом как раз принято бухтеть, но в извращенной форме.
История с газовыми центрифугами ещё раз показывает отличия метода производства - технологии (нельзя своровать, слизать т.д.), от изделия - газовой центрифуги (небось вагон в США припёрли).
old jew26.02.16 17:03
>>nabaldachnik, RU

Мне нет нужды сравнивать. Мне всего-лишь очень забавно наблюдать за взрывом положительных эмоций.
Насчёт отставаний Вы попросту не в курсе - промышленная линия центрифуг в Пайктоне была. Ещё при Рейгане. Вполне рабочая. Производила порядка 500-600 тысяч ЕРР год. Закрылась она по причинам весьма далёким от технологических изъянов. Лоббизм, ничего более.

P.S.
Подробности моей биографии оставим за рамками обсуждения, ибо это есть переход на личности. Однако, могу Вас заверить, что у меня напрочь отсутствует желание каким-либо образом очернить Россию или русских. С моей точки зрения, небольшой холодный душ для ура-патриотов, пытающихся с сабелькой на танк переть - это лишь на благо.
old jew26.02.16 17:08
> spv2
300 против 8. Ну да. Вот взяли и сходу без опыта эффективнее в 40 раз. Правда, мобильник сел, поэтому пруфов нет. СЕ, Вы не из Украины выезжали? При этом как закупали топливо, так и закупают. Гы-гы. Это просто у нас цепи велосипедные не той системы, а у них с лубрикантом. Вас послушать, так у нас на 8 блоков один должен целиком на центрифуги работать. Вы не подскажете такой источник энергии, чтобы занимать 40% рынка? Не иначе все АЭС одновременно пашут. А центрифуги в подвалах под машзалами спрятаны. А власти скрывают!!1
Таки да. В 40 с лишним раз. По очень простой причине - производительность центрифуги зависит от её длины (высоты). В Пайктоне центрифуги двенадцатиметровые. Технология производства подобных машин в РФ пока недоступна.
nabaldachnik26.02.16 17:10
> old jew
>>nabaldachnik, RU

Мне нет нужды сравнивать. Мне всего-лишь очень забавно наблюдать за взрывом положительных эмоций.
Насчёт отставаний Вы попросту не в курсе - промышленная линия центрифуг в Пайктоне была. Ещё при Рейгане. Вполне рабочая. Производила порядка 500-600 тысяч ЕРР год. Закрылась она по причинам весьма далёким от технологических изъянов. Лоббизм, ничего более.
Как бы СССР распался тоже не по технологическим изьянам и что? факт в том что США не тянут на сверхдержаву, как бы они там не рекламировали свои технологии, вот это и вызывает "положительные эмоции". А вы пытаетесь доказать обратное?
spv226.02.16 17:24
> ozheled
Советской России наследсто досталось довольно кислое. Слава богу, что "элита" с черными квадратми в башке свалила за бугор и за лужу.
Истиным наследством от империи оказались большевики многие из которых были инженеры, учёные и школьные учители. Об этом как раз принято бухтеть, но в извращенной форме.

Я, с Вашего позволения, перечислю малую часть "кислого наследства": Патон, Петров, Горячкин, Добрвольский, Кнорре, Келдыш, Чаплыгин, Туполев, Жуковский, Ветчинкин, Архангельский, Григорович, Гаккель, Шухов, Поликарпов (чьё КБ потом ушло брату Анастаса Микояна). Все - исключительно дореволюционные кадры. Кто там более кислый, а кто менее- это Вы сами решите.

О том, как и из чего сформировали ЦАГИ в 1918 (структуры 1904, 1908 и 1916 годов) я писал - исколючительно дореволюционные кадры. Непартийные. Не идейные. Не, если Вы докажете. что Жуковский был большевиком...

А вот "элита с чёрными квардарами в башке". У кого квардат больше - тодже на Ваше усмотрение:
Сикорский - в представлении не нуждается, фирма живёт и здравствует и у всех на слуху
Рябушинский - очень рекомандую почитать о нём
Зворыкин - тоже не нуждается
Северский - основал будущую Рипаблик, это которая А-10, Тандерболт, ТандерДжет и Тандерчиф
Картвели - это конструктор Тандерболта, Тандерчифа и, да, А-10
Захарченко - это который сооснователь первой фирмы Джеймса Макдоннела (того самого) в числе трёх сокурсников и в дальнейшем её видный конструктор
Понятов - конструктор первого видеомагнитофона (это у него в 40-х а Ampex работал тот самый Долби, который теперь никому не известен)
Ислямов - видная шишка в Фарчайлд Айркрафт
Степневский, Никольский, Глухарев - простые гиганты индеренной науки.

Большевиков-инженеров или большевиков-преподавателей, воспитавших сильные кадры, перечислите пожалуйста. Я только Красина могу вспомнить с исключительно политической карьерой после революции, построившим электростанию и управлявшим конторами Сименса в России во время ПМВ. Может, кто-то ещё? С десяток имён назовите? Чтобы было о чём побухтеть хоть в извращённой форме, хоть в любой другой. Кстати, а почему МВТУ присвоили имя Баумана? Он кто? Инженер? Чем Коллонтай хуже? Или Роза Люксембург?
Мышатник26.02.16 17:33
> old jew
> spv2
300 против 8. Ну да. Вот взяли и сходу без опыта эффективнее в 40 раз. Правда, мобильник сел, поэтому пруфов нет. СЕ, Вы не из Украины выезжали? При этом как закупали топливо, так и закупают. Гы-гы. Это просто у нас цепи велосипедные не той системы, а у них с лубрикантом. Вас послушать, так у нас на 8 блоков один должен целиком на центрифуги работать. Вы не подскажете такой источник энергии, чтобы занимать 40% рынка? Не иначе все АЭС одновременно пашут. А центрифуги в подвалах под машзалами спрятаны. А власти скрывают!!1
Таки да. В 40 с лишним раз. По очень простой причине - производительность центрифуги зависит от её длины (высоты). В Пайктоне центрифуги двенадцатиметровые. Технология производства подобных машин в РФ пока недоступна.


Угу-угу, вы ещё забыли упомянуть, что большие американские центрифуги очень ненадёжны, и ломаются уже через 3 года, даже взрываясь. В вот маленькие российские центрифуги необычано надёжны и работают без проблем по 30 лет. А так да, раки большие.

P.S. Нашёл старую новость ссылка . Ах сколько жизнерадостного пафоса и оптимизма сквозит в словах Циппе. Но самое вкусное - это обещалки: 11500 центрифуг к 1998 и отобранный рынок у русских. Хехе.
sgv26.02.16 17:33
> old jew
> spv2
300 против 8. Ну да. Вот взяли и сходу без опыта эффективнее в 40 раз. Правда, мобильник сел, поэтому пруфов нет. СЕ, Вы не из Украины выезжали? При этом как закупали топливо, так и закупают. Гы-гы. Это просто у нас цепи велосипедные не той системы, а у них с лубрикантом. Вас послушать, так у нас на 8 блоков один должен целиком на центрифуги работать. Вы не подскажете такой источник энергии, чтобы занимать 40% рынка? Не иначе все АЭС одновременно пашут. А центрифуги в подвалах под машзалами спрятаны. А власти скрывают!!1
Таки да. В 40 с лишним раз. По очень простой причине - производительность центрифуги зависит от её длины (высоты). В Пайктоне центрифуги двенадцатиметровые. Технология производства подобных машин в РФ пока недоступна.

ссылка

Если правильно гугл перевел, то производство более 340 ЕРР на 120-машином демонстрационном каскаде. Т.е. 340 EPP производит каскад из 120 центрифуг. 340/120=2.8 EPP.

" In 2013, Centrus completed removal of legacy cascade support equipment, installed new infrastructure equipment and the 120-machine demonstration cascade to commercial plant specifications, completed the integrated systems testing program for the cascade, conditioned the machines and piping with uranium hexafluoride gas, and successfully completed a series of tests, including a “station blackout” test.
Centrus began operating the commercial demonstration cascade in October 2013, and in December, the cascade achieved 20-machine years of operations at commercial plant specifications. During that performance run, Centrus successfully completed three important milestones demonstrating centrifuge manufacturing quality, centrifuge operational reliability and sustained production of greater than 340 SWU at commercial conditions for 20-machine years."

nabaldachnik26.02.16 17:44
> old jew
>>nabaldachnik, RU

Никоим образом. Я ничего не доказываю. Всего-навсего, рассказываю. Мне нет дела до США и до РФ. И нет дела до сверхдержавности. А Вам-то что за радость от того, что кто-то и что-то "не тянет"? Тяните самостоятельно и наплюйте на остальных. Тогда и обижаться будет не на что.

"Мое дело" это реакция на ваш отнюдь не повествовательный коментарий (26.02.16 12:18), и попытка объяснить что смех вызывает не то, что США только только начали развивать строительство центрифуг, а то что они преподносят себя как супер пупер державу, мирового жандарма и т.п., а действительность не соответсвует их представлениям. Отсюда и "положительные эмоции".
old jew26.02.16 17:45
>>Мышатник, RU
Нечто три года проработали? Откуда дровишки? :))И все разом взорвались?
>>sgv, RU
Вы поняли неправильно.
>>nabaldachnik, RU
А что в комментарии "неповествовательного"? И какая Вам беда от того, что американцы себе что-то там представляют? Они много чего фантазируют. Но Вам-то что за радость? Мне, например, никакой. Если сосед не умеет растить яблоки (я как раз в садике вожусь и пишу в перерывах), то мне до этого дела нет. Даже если он себя Мичуриным вообразил.
nabaldachnik26.02.16 17:57
>>nabaldachnik, RU
А что в комментарии "неповествовательного"? И какая Вам беда от того, что американцы себе что-то там представляют? Они много чего фантазируют. Но Вам-то что за радость? Мне, например, никакой. Если сосед не умеет растить яблоки (я как раз в садике вожусь и пишу в перерывах), то мне до этого дела нет. Даже если он себя Мичуриным вообразил.

Ну а почему в вашем простом рассказе присутствуют обзывательства "Не суетитесь под клиентом, горе-поцреоты". типа подколлоть хотели, а сейчас говорите "просто рассказ" ? ах-ха ха, какие вы скользкие...
Если вам нет никакого дела до США и РФ, то зачем собственно вы вообще здесь коментарии написали?

Если ваш сосед начнет говорить что он супер пупер садовод и делает из яблок ракетное топливо, разве это не вызовет у вас смех?
sgv26.02.16 18:19
> old jew
sgv, RU

Я уже написал. 340 ЕРР в год - это производительность ОДНОЙ центрифуги. Производительность опытного каскада - около 40 тысяч ЕРР в год.

Важный показатель это энергозатраты на 1 EPP.

"Согласно же последним оценкам, современные центрифуги как российского, так и европейского производства берут 50-60 кВт-ч на каждую ЕРР."

Не нашел энергозатраты на производство 1 EPP "Американских центрифуг". Может быть у Вас есть эти данные?

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут