Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Южный поток" превращается в ITGI Poseidon?
25.02.16 09:48 Экономика и Финансы
Российский "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA подписали в среду в Риме меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря в ЕС, говорится в сообщении "Газпрома".

"Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию" подписали председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос.

Для организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

"Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей — важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе", — заявил Миллер.

ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) — газопровод, планируемый в рамках проекта Южный газовый коридор из Турции через Грецию в Италию. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками ITGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA. Итальянская Edison SpA входит в состав EDF. Основные направления деятельности Edison — закупка, разведка, добыча и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электроэнергии. Греческая DEPA Group занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа в Греции.

"Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов", — отметил Китсакос.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
asti25.02.16 10:03
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
farkenutz25.02.16 10:22
Если корридор и будет, но точно не через Украину-МОлдову-Румынию-Грузию-Армению. Это всё, что пока что ясно. Я допускаю, что, м.б. и через Турцию, и через Болгарию. Ибо ни та, ни другая сторона не является в достаточной степени заинтереосванной в этом потоке (я про политиков, с точки зрения объективных интересов стран всё наоборот), чтобы делать ставки сугубо на неё.
ИМХО, мне кажется, России пока что стоит заняться интеграцией Крыма в газотрансопртную систему России. И, вполне возможно, так оно и есть. А Посейдон - кость для неудовлетворённых подрядчиков.
iDesperado25.02.16 10:32
хи-хи. а ведь я говорил, что турецкий поток никто строить не собирался и нужен был что бы перепегуть европу и продавить ЮП
asti25.02.16 22:51
> veldinc`
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
А почему через болгарию-то? Что, прямо через греков нельзя? Очередная мрия "братушек" идет нафиг...
прямо через греков нельзя?
????
asti25.02.16 22:54
> WalterPPK
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
Нет, asti, "Южный поток" ликвидирован, а "Турецкий поток" заморожен. Извинятся турки за самолёт будет "Турецкий поток", а вот что болгары должны сделать, чтобы "Южный поток", не разморозить, возродить я представить не могу.
Вы что? По принципу"Назло бабушке отморожу уши?
Raden525.02.16 23:01
> farkenutz
ИМХО, мне кажется, России пока что стоит заняться интеграцией Крыма в газотрансопртную систему России. И, вполне возможно, так оно и есть. А Посейдон - кость для неудовлетворённых подрядчиков.
??? А причем здесь Россия? В статье говорится о "Развитии внутриевропейских газотранспортных мощностей", к которым Россия, таки, относится с "взаимопониманием", а не о деятельности Газпрома.
argus9825.02.16 23:52

О чём спорим?

"Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию"(с) -

- ребята собрались и дружно согласились, что поставки газа из России в Грецию (и далее в Италию) возможны только через третьи страны.
"При взаимном непротивлении сторон"(с, вспоминая классиков)

ps "меморандум" - это гораздо меньше, чем даже "протокол о намерениях".. Темктонефкурсе

WalterPPK26.02.16 00:35
> asti
> WalterPPK
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
Нет, asti, "Южный поток" ликвидирован, а "Турецкий поток" заморожен. Извинятся турки за самолёт будет "Турецкий поток", а вот что болгары должны сделать, чтобы "Южный поток", не разморозить, возродить я представить не могу.
Вы что? По принципу"Назло бабушке отморожу уши?
Болгары назло уже отморозили. Всё что можно. Турки за самолёт извинятся. Это объективная реальность. Поэтому "Турецкий поток" будет. А вот болгары... Им придётся до Крыма сухопутный перешеек насыпать, чтобы получить возможность транзита российского газа через свою территорию.
Сергей Н26.02.16 10:20
Газпрому надо газифицировать Россию. не бегать с "потоками" как с писаной торбой.
Никудатор26.02.16 10:28
> Сергей Н
Газпрому надо газифицировать Россию. не бегать с "потоками" как с писаной торбой.
Что не так с газификацией в России?
Сергей Н26.02.16 10:31
> Никудатор
Что не так с газификацией в России?
Мурманская область не газифицирована.
Никудатор26.02.16 10:46
> Сергей Н
Мурманская область не газифицирована.

Можно в процентном отношении, например по численности населения от всей по России? А то я ведь могу и Аляску в пример привести. Или какой-нибудь городок в тайге с 3-мя калеками.

Сергей Н26.02.16 11:52
> Никудатор
Можно в процентном отношении, например по численности населения от всей по России?

Можно, дерзайте.

> Никудатор А то я ведь могу и Аляску в пример привести.

На кой она? Нехай амеранские эскимосы о ней заботяться.


> Никудатор Или какой-нибудь городок в тайге с 3-мя калеками.

Если этот городок в России, то он важнее всех Европ и Америк вместе взятых.

Alanv26.02.16 12:05
"Если этот городок в России, то он важнее всех Европ и Америк вместе взятых."
Это да. Только вот это совершенно не означает, что туда хоть сколь выгодно и надо тянуть трубу. А то ведь чего труба? А чего не международный аэропорт в каждом? Ну, типа Нью-Васюки...

А Мурманская область почти наверняка запланирована от Штокмановского и это куда выгоднее, чем тянуть огромный хрен откуда-то из Сибири. Начнут Штокман - будет газ и у вас.
Сергей Н26.02.16 12:44
> Alanv
Кому не выгодно? Газпрому7 Ну пусть дальше круги нарезает. До Европы, ксати, ещё бОльший хрен трубу тянуть. Может вместо газа им хрен поставлять? А то ведь они поди и не знают что это такое. А Штокмана не будет. Он утонул.
Вжик26.02.16 13:11
> Alanv
"Если этот городок в России, то он важнее всех Европ и Америк вместе взятых."

А Мурманская область почти наверняка запланирована от Штокмановского и это куда выгоднее, чем тянуть огромный хрен откуда-то из Сибири. Начнут Штокман - будет газ и у вас.

Когда-то давно сидел дядька Строев в кресле председателя Совета Федерации и в кресле губернатора Орловщины одновременно. И проходил в те времена по территории Орловщины газопровод на Запад. Так вот, если бы не влияние этого удава в пиджаке — так бы и осталась Орловщина не газифицированной областью при наличие на её территории проходящей трубы с ништяками. Такие дела. Так что не надо лицемерить насчёт выгодно/не выгодно. Газификацию российских населённых пунктов должна Европа оплачивать через покупку этого самого газа. Национальное достояние же. И Газпром за язык ни кто не тянул.

Никудатор26.02.16 13:30
> Вжик
Когда-то давно сидел дядька Строев в кресле председателя Совета Федерации и в кресле губернатора Орловщины одновременно. И проходил в те времена по территории Орловщины газопровод на Запад. Так вот, если бы не влияние этого удава в пиджаке — так бы и осталась Орловщина не газифицированной областью при наличие на её территории проходящей трубы с ништяками. Такие дела. Так что не надо лицемерить насчёт выгодно/не выгодно. Газификацию российских населённых пунктов должна Европа оплачивать через покупку этого самого газа. Национальное достояние же. И Газпром за язык ни кто не тянул.
А если бы у бабушки...
Ну дык цена газа в РФ и так одна из самых низких. Или хочется еще в карман что-то положить ни чего не делая?
Вжик26.02.16 13:47
> Никудатор
А если бы у бабушки...
Ну дык цена газа в РФ и так одна из самых низких.
Это не повод забивать на газификацию регионов и отдалённых уголков. Если люди живут во всяких пердях, значит государству это нужно. Ну так у нас же национальная политика объявлена приоритетом номер 1. Так что нефиг. Смогли же в сельское хозяйство? Смогли. Смогли в интернетизацию регионов? Смогли. На очереди газификация.
Никудатор26.02.16 13:58
> Вжик
национальная политика объявлена приоритетом номер 1. Так что нефиг. Смогли же в сельское хозяйство? Смогли. Смогли в интернетизацию регионов? Смогли. На очереди газификация.

Альтернативно одаренным невдомек, что если выгоднее развозить автотранспортом по району, то будут возить автотранспортом, если выгоднее положить трубу - кладут трубу.

Сергей Н26.02.16 14:08
> Вжик

Верно глаголите. Тем более Мурманская область это вовсе и не "перди". У нас тут есть два аэропорта (больше чем в Нью-Васюках), морские порты, электрофицированная ж/д, промпредприятия, развитое с/х, туризм, куча полезных ископаемых всяко-разных, рыба, лес, ворота в Арктику, ядрённые батоны, образованное городское население (много, Никудатор до сих пор посчитать не может) и пр., пр.
Alanv26.02.16 14:09
> Вжик
> Никудатор
А если бы у бабушки...

Ну дык цена газа в РФ и так одна из самых низких.

Это не повод забивать на газификацию регионов и отдалённых уголков. Если люди живут во всяких пердях, значит государству это нужно. Ну так у нас же национальная политика объявлена приоритетом номер 1. Так что нефиг. Смогли же в сельское хозяйство? Смогли. Смогли в интернетизацию регионов? Смогли. На очереди газификация.

ГДЕ смогли в "сельское хозяйство"? В "пердях"? На Ямале, что ли? Не..., на юге, где неубыточно. Также и с трубой. Благо без электричества и соляры никого не оставили, местные источники топлива (у кого-то и дрова навалом) есть... Нам вот антарктические станции тоже важны, ГП и туда должен протянуть?

Интернетизация тоже не в каждую избушку лесника добралась. Но без неё в нынешнее время - это как без электричества и ЗАМЕНЫ НЕТ.

Alanv26.02.16 14:15
"До Европы, ксати, ещё бОльший хрен трубу тянуть. Может вместо газа им хрен поставлять? А то ведь они поди и не знают что это такое. А Штокмана не будет. Он утонул"

Будь в Европе столько же народу (такая же потребность и, соответственно, оплата), как в Мурманской области, хрен бы хрен туда тянули :))).

Труба туда ОКУПАЕТСЯ. Вы готовы ( в том числе и из-за малочисленности) платить за газ на пару порядков больше? - И вам протянут...

И куда это "утонул" Штокман? В ядро земли провалился, что ли? Будет, но попозжее. Ну вот жили люди без электричества десятками веков, и как-то не страдали. А вы - всего без газа, и уже пищите, как будто вы там помираете рядами без него...

Сергей Н26.02.16 14:37
> Alanv


Ну окупается, так окупается, пусть и дальше бегает Газпром с трубой как с дырой в поисках выгоды. А мог бы полезным для всех (и для регионов, и для Газпрома, и для бюджета страны) делом заняться.

И да, Штокман никому из газпромовских не нужен, потому и утонул. И что касается писка, то пищать нам некогда, мы тут все реальным делом заняты. Я вот на заводе работаю, который ещё при тов. Сталине построен.

Кстати, электричество у нас на Кольском п-ве было ещё до революции.

Marketolog_s26.02.16 14:39
Если Турция будет себя и дальше вести как сейчас, то поток пройдет через ... Константинополь.
Marketolog_s26.02.16 14:51
> asti
> veldinc`
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
А почему через болгарию-то? Что, прямо через греков нельзя? Очередная мрия "братушек" идет нафиг...

прямо через греков нельзя?

????

Если немного покурить карту мира, то можно обнаружить, что между восточным побережьем Черного моря и границей Греции, находятся Болгария, находящаяся в рабстве у США, и Турция, находящаяся у США в вассалитете. Поэтому, к сожалению, Южный поток при нынешней полит.конфигурации невозможен.

Поэтому - придется менять конфигурацию, и тянуть его через Константинополь.

Сергей Н26.02.16 15:06
>Marketolog_s, RU

Если немного покурить карту мира, то можно обнаружить, что между восточным побережьем Черного моря и границей Греции, находятся Болгария, находящаяся в рабстве у США, и Турция, находящаяся у США в вассалитете. Поэтому, к сожалению, Южный поток при нынешней полит.конфигурации невозможен.

Поэтому - придется менять конфигурацию, и тянуть его через Константинополь.


Лучше, чем заниматься маниловщиной пусть Газпром подрядить метростроевцев. Прокопают тунель под Чёрным морем и Балканами на недоступной для аборигенов глубине (опыт Кольской сверхглубокой в помощь!) и вот вам газ. Дорого? Ну всяко окупится (лет за сто). Там и так народу много, да ещё замерзшие (или отмороженные?) постоянно толпами подъезжают. Окупят.
Raden526.02.16 15:19
> Сергей Н
Мурманская область не газифицирована.

Читаем:

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что рассчитанные "Газпромом" цены - высокие, поэтому газификация региона невозможна. Она также сообщила, что были рассмотрены три сценария: сетевой, автономный и комбинированный.

"К сожалению, расчетная цена газа для потребителей по всем трем вариантам в четыре-пять раз превышает текущий уровень цен на природный газ для потребителей нашего ближайшего соседа — Республики Карелия. Эти ценовые параметры неприемлемы для использования на Кольском полуострове", - приводит "Интерфакс" ее слова, сказанные на заседании рабочей группы по вопросам энергообеспечения Мурманской области в региональном правительстве.

При этом официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил FlashNord, что в Мурманской области нет газа, поэтому в область его необходимо тянуть, такой газопровод обойдется дорого.

Подробнее: ссылка

Т.е. не вопрос, заплати - будет. Только платить нечем. А совет Газпрому "взять деньги в тумбочке", он конечно хороший, только кто их туда положит? Явно не Мурманск...

Alanv26.02.16 15:25
"Ну окупается, так окупается, пусть и дальше бегает Газпром с трубой как с дырой в поисках выгоды." - Вообще-то ВСЯ СТРАНА работает "в поисках выгоды". И газ продаёт не в убыток. И даже людоедам больше даром не помогает. Да и Вы тоже, работаете небось не за бесплатно, и, тем более, не в убыток своей семье.
"А мог бы полезным для всех (и для регионов, и для Газпрома, и для бюджета страны) делом заняться." - А он ТАК И ДЕЛАЕТ. Только там, где магистралка поближе, а не в Тьмутаракани. Там ведь, где магистралка, люди тоже хотят хазу, как и вы...


"И да, Штокман никому из газпромовских не нужен, потому и утонул." - Да что у вас "газпромовские зачесались", прям как Гондурас. Не чешите :))) Он при нынешних ценах, санкциях на оборудование и общем кризисе в мире ВСЕЙ СТРАНЕ НЕ НУЖЕН. ПОКА.

Вжик26.02.16 15:40
> Alanv.
ГДЕ смогли в "сельское хозяйство"? В "пердях"? На Ямале, что ли? Не..., на юге, где неубыточно. Также и с трубой. Благо без электричества и соляры никого не оставили, местные источники топлива (у кого-то и дрова навалом) есть... Нам вот антарктические станции тоже важны, ГП и туда должен протянуть?

Интернетизация тоже не в каждую избушку лесника добралась. Но без неё в нынешнее время - это как без электричества и ЗАМЕНЫ НЕТ.

Брянск, Курск, Белгород, Смоленск, Пенза, Алтайский край. Это так, для примера. Нифига не юг страны. Знать надо национальные достижения, Стыдоба. Поди и забыл уже, как ножками Буша травили, да?
Про интернеты — это вообще в десятку. Когда Медведев об этом заговорил и начал продвигать соответствующую идею с реализацией её через субсидирование подрядчиков в массы — хохоту и прочего ехидства было немеряно. Зато сейчас вон как оказывается: без интернетов никуда.
Сергей Н26.02.16 16:29

Raden5, Alanv,

О чём и речь. Для Мурманской области - до-о-орого! А все эти "потоки" - дешево? Откуда у Гапрома деньги на эти "потоки"? Кредиты западных банков. Отдавать кто будет? Миллер со своей зарплаты.

Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области? Из Резервного фонда, нечего супостатов спонсировать. И средства вложенные ВНУТРИ страны никуда не денуться, будут приносит доход бюджетам, улучшать инвестиционный климат и качество жизни населения. И не зависить от политической и экономической коньюктуры.

Alanv, "...прям как Гондурас. Не чешите :))) Он при нынешних ценах, санкциях на оборудование и общем кризисе в мире ВСЕЙ СТРАНЕ НЕ НУЖЕН."

??? Про то, как Гондурас стране не нужен - это оффтоп. Не чешите.

икс26.02.16 17:21
А че государство не подключится к газификации своей территории? Это ж инфраструктурный проект собственной персоной.
Сергей Н26.02.16 17:32
> икс
А че государство не подключится к газификации своей территории? Это ж инфраструктурный проект собственной персоной.


Низ-зя! Дорого!

"Не доедим, но вывезем"(с) министр финансов Российской империи И.А.Вышнеградский.

timosha26.02.16 21:11
Сергей Н, RU - Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области?
.
Мурманскую область надо не газифицировать, а расселять. Незачем заставлять такое количество народа жить за Полярным Кругом.
timosha26.02.16 21:56
> Сергей Н
> timosha

Мурманскую область надо не газифицировать, а расселять. Незачем заставлять такое количество народа жить за Полярным Кругом.
Мы тут не живем, а работаем. И если нас отсюда "расселить" (В Москву! В Москву" А. П. Чехов) вам в Европе жрать будет нечего.
А какую еду вы там в Мурманской области производите, что Европу накармливаете? Для 800 тысяч д.б. изрядно много еды.
Сергей Н26.02.16 22:24
> timosha
А какую еду вы там в Мурманской области производите, что Европу накармливаете? Для 800 тысяч д.б. изрядно много еды.

Никель, медь, кобальт, металлы платиновой группы, редкозёмы, апатит, железную руду, алюминий, щебень, лес, рыбу, электроэнергию, отделочные и полудрагоценные камни, нефть (о. Колгуев) и многое, многое другое. Всё это большей частью вывозиться за бугор (ближе всего в Европу), там же (через схему оффшоров) остаются и вырученные за это деньги. Поэтому если этот поток прекратиться , то из Европы не только в Крым (как это собираються делать бывшие российские немцы) но на Кольский п-ов народ побежит. У нас тут уже и с Донбасса куча народу и из "Сирии".

И да, с/х у нас весьма развито (кура, млеко, яйко).

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот