Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Таяние Арктики открывает новые пути судоходства, но несет риски экологии
26.02.16 09:05 В России

Арктика тает стремительнее, чем законодатели успевают формулировать новые правила, стремясь предотвратить угрозу масштабного загрязнения тяжелой топливной нефтью с кораблей, совершающих рейсы по набирающему популярность маршруту.

Средние температуры в Арктике растут вдвое быстрее, чем в любом другом уголке мира, а постоянная поверхность полярной шапки уменьшается примерно на 10 процентов за десять лет.

Вместе с таянием льда увеличивается количество судов, которые перевозят газ, уголь и дизельное топливо через регион. Россия, в частности, хочет отправлять больше кораблей через Арктику в связи с богатыми природными ресурсами и стремлением снизить расходы, таким образом рассчитывая сократить время пути между Европой и Азией на 30-40 процентов.

"Регуляторам пора проснуться и осознать, что прямо перед нами тает Арктика", - сказал Уит Ширд из Союза по сохранению приполярной Арктики (Circumpolar Conservation Union).

"Разумное регулирование, комплексное планирование использования ресурсов океана и чёткие средства защиты - это всё, что нужно сделать перед тем, как ресурсы региона будут подвержены эксплуатации и до того, как он станет главным маршрутом перевозки", - считает он.

Несмотря на существование необязывающей договорённости между странами Арктического совета, которая направлена на охрану природы региона, активисты говорят, что не видят прогресса в области регулирования использования тяжёлой топливной нефти, которая запрещена в регионе из-за токсичности и вредных выбросов, которые она создает.

Любые усилия, направленные на ограничение использования тяжёлой топливной нефти, скорее всего, потребуют какого-то времени даже несмотря на прошлогодний Парижский климатический договор, обязывающий страны ограничивать выбросы. Соглашение не установило конкретных целей для коммерческого судоходства, предоставив это Международной морской организации (ИМО).

Тяжелая топливная нефть не была ключевым вопросом заседания Арктического совета о защите окружающей среды, прошедшего ранее в феврале. Ведущие участники хотят поднять эту проблему на следующем заседании комитета ИМО по защите морской среды в апреле.

"СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА"

Согласно исследованию Арктического совета от 2009 года, выброс нефти в морскую среду Арктики "путем случайного или незаконного сбрасывания - наиболее серьезная угроза от судоходной деятельности".

В прошлом году США, Россия и другие арктические державы подписали соглашение о запрете рыболовства вокруг Северного полюса.

В рамках Полярного кодекса, одобренного ИМО, корабли в полярном регионе должны будут выполнять положения об окружающей среде, принятые в январе 2017 года. Однако Полярный кодекс лишь "призвал" корабли не использовать и не транспортировать тяжелую топливную нефть в Арктике.

Исследование голландского Бюро анализа экономической политики показало, что две трети объема мировой торговли, проходящей через Суэцкий канал, в будущем могут быть перенаправлены через Арктику. На Суэцкий канал приходится около 8 процентов глобальной морской торговли.

Международная ассоциация производителей нефти и газа (IOGP) сообщила, что набрала значительный опыт "самых безопасных и восприимчивых к окружающей среде способов деятельности в таких условиях.

"В то время как некоторые стороны призывают к принятию кодексов рекомендаций в Арктике, что касается нашей индустрии, мы применяем высокие стандарты везде, где действуем", - сообщила организация.

Таяние льдов означает образование айсбергов, что создает риск для кораблей. В связи с этим страховщики также требуют большей ясности.

"Уровень регулирования, применяемый к этим новым судоходным путям...не успел за изменениями физических параметров арктической среды", - сказал Джо Хьюз, возглавляющий страховую компанию судовладельцев American Club.

 

Mika71226.02.16 12:32
> принятые в январе 2017 года.

Как время то летит, однако. Вжик и года как не бывало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США могут не предоставить Аргентине $20 миллиардов в срок
» Стратегические ядерные силы провели тренировку под руководством Путина
» СМИ: США предложили энергетическим компаниям доступ к оружейному плутонию
» Минэнерго США объявило тендер на закупку нефти для стратегического резерва
» ЕС не перекроет транзит газа из России в Сербию после запрета на импорт
» В ЕК объяснили кредит для Украины под российские активы
» В Киевской области уничтожили штабной бункер офицеров НАТО
» Немецкий автопром продолжает деградировать: Volkswagen на грани финансового кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"