Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Pangolin01.03.16 22:05
> timoha Сталин грамотно все решил, хотя после ВОВ стояли другие первоочередные ссылка Но базис он нормальный заложил для соцблока. А вот что (главное правда почему) потом Хрущ накуролесил, это уже другая история ссылка

В первой статье по вашей ссылке суть такая. СССР выиграл ВОВ, но при этом 2МВ выиграли США. И это правда. Бретонвудские соглашения просто должны были зафиксировать этот факт. Но Сталин не захотел быть номером два, и не согласился на "план Маршала" для СССР. Поэтому последовала реформа 1947 года по сжатию денежной массы. И это на фоне того что страна в 1946 году пережила голод ссылка . Что половина страны лежала в руинах, из-за последствий войны. То есть – очевидно, что страну надо "строить" заново, а Сталин принимает решение сжать денежную массу с 43,6 до 16 млрд. рублей. Почти в 3 раза!

Любая воюющая страна, если она воюет на пределе своих сил, вынуждена наращивать денежную массу в отрыве от реального роста экономики, так как это механизм позволяет длительное время кормить армию напечатанными деньгами. Расплата приходит потом в виде инфляции, росте цен. В нормальной рыночной экономике с этой ситуацией приходится бороться так, как это делает сегодня ЦБ РФ, или же фискальной политикой через профициты бюджетов разных уровней, что сильно бьет по социальным расходам, гос. стройкам, расходам на армию и промышленному развитию… Сталин же решил что он хитрее всех. И решил стабилизировать ситуацию с денежной массой (сократить почти в 3 раза), но при этом не пожертвовать ни социальными расходами, ни темпами гос. строек, ни темпами роста экономики.

И вот теперь вопрос, который автор в вашей статье старательно обходит, когда поет Сталину дифирамбы, – за счет чего это было сделано? Ведь очевидно, что если у вас задача "строить, строить и строить" то по логике денежная масса у вас должна расти, а тут обратное…

Ответ – денежная масса не будет расти, если части "рабочих" ничего не платить или платить минимум. То есть если активно использовать рабский труд заключенных ГУЛАГи ссылка , или полу рабский труд колхозников, которые не могут покинуть свои колхозы не имея паспортов (а подавляющее большинство их не имело на 1947 год ссылка ).

Кстати по второй ссылке видно как изменялось количество лагерей , и как изменилась количество заключенных в этих лагерях. Очень показательно.

У Соловьева недавно обсуждали 60-летие доклада Хрущева на ХХ съезде. Там прозвучала фраза Ахматовой что сейчас (после развенчания культа личности) многие начнут возвращаться с лагерей, и две России (та которая сажала, и та которая сидела) посмотрят друг другу в глаза. Точнее сказать сложно. Сталинский СССР хорош, если тебе повезло быть по правильную сторону забора, но забрать могли любого. Так как донос мог написать любой. А государству (в лице Сталина) была нужна дешевая рабочая сила. У Сталина было хотя бы одно оправдание – у него не было ядерного паритета. Но сегодня такой паритет есть. Поэтому - всерьез предлагать повторить сталинскую модель развития может только дурак, или сознательный враг.

Ковыль01.03.16 23:23
Среди советских руководителей к Сталину претензий меньше всего. Во всяком случае Сталин - вменяемый, последовательный, понятный, прозрачный, и с положительным конечным результатом своей деятельности - в виде мощного государства с влиянием на половину Земного шара. За последние сто лет лет у России было только два руководителя с материализованным положительным результатом, это Сталин и Путин, после всех остальных оставались только куча наломанных дров и пепелище. Боготворить Сталина не надо, конечно, но и вешать на него всех собак не стоит. Так получилось, что социальная ломка русского социума длится уже век с лишним. И марксизм тут вообще не при чём. Кстати, Сталин похоронил большевизм физически в пресловутом 37-ом году, и марксизм похоронил методологически в этой своей работе "Экономические проблемы социализма в СССР". То, о чём говорил Сталин, о создании независимой финансовой системы, параллельной системе западной, сейчас как раз реализуется. То, что говорил Сталин о необходимости создания политэкономической теории социализма, не реализовано до сих пор, возможно её и нет, такой теории в принципе. Но мысли о товарном производстве, как вневременном и внеформационном явлении самом в себе, и о системе финансового обеспечения товарного производства вне всяких идеологических рамок, эти мысли правильные и фундаментальные. Мысли о построении социального общества для Человека, эти мысли тоже правильные и фундаментальные. Что касается жертв и людских потерь, то это гражданская война, и жертвы в ней неизбежны, эта гражданская война не закончилась до сих пор, и сейчас эта война продолжается на территории бывшей украины. И никакой Сталин, и никакой Путин не могут эту войну остановить, пока народ не дойдёт своим умом, или не перебьёт друг друга, к сожалению так. Но жизнь продолжается, и всё будет хорошо в конце концов.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"