Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврозона погружается в дефляцию, усиливая давление на ЕЦБ
01.03.16 08:29 Экономика и Финансы

Цены в еврозоне упали в феврале, не оправдав и так низкие ожидания и практически гарантировав новое смягчение политики Европейского центробанка 10 марта.

"Дефляция станет катастрофой для еврозоны, поскольку груз высокого уровня задолженности усилится, - сказал Хольгер Сандте из Nordea. - Так что ЕЦБ продолжит значительное смягчение монетарной политики".

"Однако независимо от решения ЕЦБ 10 марта инфляция, скорее всего, застынет у нуля на ближайшие несколько месяцев, а затем начнет восстановление - если цены на нефть будут показывать благоприятную динамику", - добавил он.

Инфляция упала до минус 0,2 процента с 0,3 процента месяцем ранее - далеко от целевого уровня регулятора вблизи 2 процентов и ниже прогноза в 0,0 процента.

Еще больше беспокоит ЕЦБ то, что рост потребительских цен без учета стоимости свежих продуктов питания и энергетики замедлился до 0,8 процента с 1 процента, указывая на то, что цены на нефть негативно воздействуют на другие товары и услуги, создавая так называемый "эффект второй волны", который может закрепить низкую инфляцию и привести к дефляции.

"Данные об инфляции оказывают большее давление на них, заставляя действовать. К сожалению, набор инструментов не расширяется", - сказал Дэвид Коль из Julius Baer.

"Может ли ЕЦБ что-то с этим поделать? Практически нет, или совсем нет", - добавил он, ссылаясь на ограниченный спектр мер, которые еще остались у регулятора после введения отрицательных ставок и применения нестандартной политики.

Ожидается, что ЕЦБ снизит депозитную ставку на 10 базисных пунктов до минус 0,4 процента в марте, а инвесторы также ожидают усиления программы скупки активов объемом 1,5 триллиона евро.

 

Шайтан01.03.16 10:54
"Однако независимо от решения ЕЦБ 10 марта инфляция, скорее всего, застынет у нуля на ближайшие несколько месяцев, а затем начнет восстановление - если цены на нефть будут показывать благоприятную динамику"

Ну так-то да, все понятно, че там.
Два вопроса, риторических
1. Так кто же все-таки сидит на нефтяной игле - Европа или Россия?
2. С т.з. данного эксперта в России все хорошо - инфляция будь здоров?
ale1954779701.03.16 12:10
> Шайтан
1. Так кто же все-таки сидит на нефтяной игле - Европа или Россия?
2. С т.з. данного эксперта в России все хорошо - инфляция будь здоров?
1. Часть стран ЕС типа Норвегии сидят на такой нефтяной игле, что нам и не снилась...
2. С точки зрения данного эксперда - везде плохо. Весь мир медленно погружается в трясину кризиса, и тихих гаваней больше нет. Поэтому кивать на рай эльфов на Западе и Мордор на Востоке больше не получается - везде Мордор нарисовался)
Alanv01.03.16 13:12
> Шайтан
"Однако независимо от решения ЕЦБ 10 марта инфляция, скорее всего, застынет у нуля на ближайшие несколько месяцев, а затем начнет восстановление - если цены на нефть будут показывать благоприятную динамику"

Ну так-то да, все понятно, че там.

Два вопроса, риторических

1. Так кто же все-таки сидит на нефтяной игле - Европа или Россия?

2. С т.з. данного эксперта в России все хорошо - инфляция будь здоров?

"Хорошая инфляция" В СТАБИЛЬНЫХ СТРАНАХ - это где-то 1-4% (с поправками на конкретную ситуацию и цели развития). Вне этих пределов - хуже... В быстрорастущих соотношение сдвинуто повыше. Но >10% - перебор точно.

Шайтан01.03.16 16:25
> Alanv
Но >10% - перебор точно.

Как сказать. Эти эксперты рассматривают экономику исключительно как спекулятивный рынок. С этой точки зрения чем больше инфляция, тем лучше.
С одной маленькой поправкой, о которой эксперты забывают упомянуть - выход в валюту, в которой спекулянт будет фиксировать прибыль, не должен подвергаться инфляции.
FireWire01.03.16 18:23
Инфляция упала до минус 0,2 процента с 0,3 процента месяцем ранее - далеко от целевого уровня регулятора вблизи 2 процентов и ниже прогноза в 0,0 процента. - хм, а разве низкая инфляция это нехорошо?

в СССР вроде как небыло инфляции, и было норм
Alanv02.03.16 03:58
"в СССР вроде как небыло инфляции, и было норм"


В позднем СССР - была, и ещё какая. Водка с 1.89 до 4.12 поднялась. МАшины - тоже подскочили в разы. Там просто инфляцию скрывали через бОльшие цены на следующие модели, чего почти нет в нынешней экономике.
"Норм"?? Не было инфляции - ну так и товаров тоже НЕ БЫЛО... Не было стимула.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» По иранскому ядерному комплексу в Натанзе нанесен удар
» ТАСС: Суд Москвы наложил арест на имущество бизнесмена Галицкого
» Иран впервые атаковал базу США далеко за пределами Ближнего Востока — Guardian
» США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз
» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе
» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"