Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай к концу 2016 года начнет строительство плавучей АЭС
02.03.16 18:30 ШОС и ситуация в Азии
Китай к концу 2016 года начнет строительство плавучей атомной электростанции, заявил глава Китайской национальной ядерной корпорации (Сhina National Nuclear Corporation, CNNC) Сунь Цинь.

По его словам, АЭС будет введена в эксплуатацию в 2019 году, передает агентство Синьхуа. Плавучая АЭС предназначена для обеспечения энергией работ на нефтяных и газовых месторождениях на шельфе, а также работ на островах. Он также отметил, что CNNC обладает всеми правами на интеллектуальную собственность для создания плавучей АЭС.

Накануне Сунь Цинь заявил, что CNNC намерена к 2030 году построить за границей 30 атомных энергоблоков в рамках реализации проекта Экономического пояса Шелкового пути. По его словам, более 70 стран планируют или уже развивают свои проекты в атомной энергетике. По предварительным оценкам, к 2020 году будет построено более 130 атомных энергоблоков.

В настоящее время в Китае функционируют 30 энергоблоков общей мощностью 28 ГВт, еще 24 энергоблока находятся на стадии строительства.

 

Вова02.03.16 21:40
Вот, учиться надо у китайцев, как чужие идеи за свои выдавать. Они что нибудь после пороха, бумаги и фарфора что нибудь сами то придумали?
vober03.03.16 08:29
Они уже и на плавучую АЭС у нас документацию содрали?!
т-кк03.03.16 09:50

Вот так вот, не только тряпки будут развозить по своим шёлковым чугункам.
onceReed04.03.16 04:20
Да-да, даже у Росэнергоатома нет полного комплекта рабочей документации.

К тому же, ее Китаю не продадут, свою пока достроить не можем.
pavel197304.03.16 08:01
> Вова
Вот, учиться надо у китайцев, как чужие идеи за свои выдавать. Они что нибудь после пороха, бумаги и фарфора что нибудь сами то придумали?
Лошарам не рекомендуется надувать щёчки на почве расизма-шовинизма - лопнут. "Что нибудь сами придумали" называется патентом.
Это разрушит твои великодержавные фантазии о "нууутупых американцах", "не умеющих изобретать китайцах" и гениальных россиянах, но количество патентов (не товарные знаки!) и научных статей свидетельствует об обратном.
А если взять, например, количество заявок в Европейсском патентном ведомстве на душу населения, то в РФ изобретают в два раза меньше китайцев.
ссылка
iDesperado04.03.16 08:31
марать бумагу много ума не нада, тем более что большую часть патентных тролей китая суд опускает откровенно в неприличных позах
т-кк04.03.16 08:33

А если взять, например, количество заявок в Европейсском патентном ведомстве на душу населения, то в РФ изобретают в два раза меньше китайцев.

Слабаки. На душу китайского населения должны изобретать в 200 раз больше российского.
.
Национальный китайский вид спорта - мусор производить.
В этом деле им нет равных, как и в воровстве интеллектуальной собственности - ваще чемпионы вселенной.
Но всё не впрок. Иначе, давно бы на Марсе рис выращивали.
Alanv04.03.16 08:46
"А если взять, например, количество заявок в Европейсском патентном ведомстве на душу населения, то в РФ изобретают в два раза меньше китайцев."
Человек не разбирается в разнице между "изобретением" как таковым и "проталкиванием кучи бумаг на него в патентное ведомство". Чем и занимаются прежде всего западники, бо им главное - срубить за идейку баблос. Откуда и патентуют каждый новый вид пупырышка на .опопдтирочной бумаге. Тратя на это половину времени.
Кстати, учитывая, что вся эта мутотень нужна в основном при продаже продукции иносранцам, китайцы просто своей экономикой вынуждаются к этому больше.
Alanv04.03.16 10:25
> user2214
ИМХО прототип авианосца.
Нееее. Плавучая АЭС - совсем типичная баржа, предназначенная к переходу по морям раз в десятилетие со скоростью улитки. А основное предназначение - быть намертво пришвартованной у берега.
Raden504.03.16 12:32
> vober
Они уже и на плавучую АЭС у нас документацию содрали?!

Народ - чего вы несете, корабельные реакторы Китай начал делать с 1967 года. Ничего принципиально нового в "плавучей АЭС" нет.

Другой вопрос - нафиг Китаю нужна эта дорогая игрушка? Чего, ничего подешевле не нашлось?

iDesperado04.03.16 13:39
> Raden5

Народ - чего вы несете, корабельные реакторы Китай начал делать с 1967 года. Ничего принципиально нового в "плавучей АЭС" нет.

да ладно. китай до сих пор на земле по настоящему сам не построил, толко чужие с высокой степенью локализации, а тут плавучую в 67.
Raden504.03.16 14:40
> iDesperado
да ладно. китай до сих пор на земле по настоящему сам не построил, толко чужие с высокой степенью локализации, а тут плавучую в 67.

Ребята, "плавучая АЭС" это нифига не "суперпрорывные технологии" - это "когда другого выбора нет". Вот все - с дровами никак, кизяка нетути... выбора нет - делаем АЭС. Патамушто по другому это абсолютно экономически не оправдано - "микро АЭС" [да и "мини"]. Что в наземном, что в плавучем варианте.

А морские реакторы у Китая есть с 1967 года, со времен строительства АПЛ проекта 091. Вот нДравится это кому или нет.

Raden504.03.16 15:05

Кстати про новость...

15 января 2016

Государственное управление по развитию и реформе КНР (NDRC) одобрило разработку проекта реактора малой мощности морского базирования ACPR50S в рамках программы развития инновационных технологий 13-го пятилетнего плана, сообщили 12 января в компании "China General Nuclear Power Group" (CGN). В настоящее время ведется разработка технического проекта установки. Строительство опытного плавучего энергоблока на базе ACPR50S планируется начать в 2017 году и с вводом в строй в 2020 году.

Реактор ACPR50S тепловой мощностью 200 МВт и электрической мощностью 60 МВт предназначен для выработки электроэнергии, тепла и опреснения морской воды. Энергоблоки с реактором данной конструкции могут использоваться "на островах или в прибрежных районах, а также для [обеспечения электроэнергией] шельфовых разработок нефти и газа".

Государственное управление по развитию и реформе призвало CGN ускорить проведение НИОКР по проекту, разработку основных компонентов оборудования и строительство опытных энергоблоков.

В компании отметили также, что параллельно ведется разработка модульного реактора малой мощности наземного базирования ACPR100 тепловой мощностью 450 МВт. Данная установка может использоваться для производства электроэнергии "в крупных индустриальных парках, удаленных горных районах и др.".

ссылка

iDesperado04.03.16 16:50
> Raden5

А морские реакторы у Китая есть с 1967 года, со времен строительства АПЛ проекта 091. Вот нДравится это кому или нет.

ну да, на французкой апл редис, которую китай именует проект 091 стоит реактор. но китайцы то его не строили в 1967. и наземные АЭС не строили, все что построены - разной степени локализации чужих проектов.

почти наверняка окончиться как с фрегатами - нафигачат баржи, а потом россиян попросят сделать плавучую аэс. китайские фрегаты 053, их вмс признали электронику неработоспособной и 054 уже с россиянами проектировали и ставили электронику и ракеты.

Raden504.03.16 19:57
> iDesperado
ну да, на французкой апл редис, которую китай именует проект 091 стоит реактор. но китайцы то его не строили в 1967. и наземные АЭС не строили, все что построены - разной степени локализации чужих проектов.

Дарагой мой - вы истчо это 10000 раз повторите, только реальность от этого не изменится - и реакторы они делали и делают и опыт эксплуатации у них большой.

Да - не забудьте объявить несуществующими реакторы типа HL1000...

iz0904.03.16 21:49
Китай исходит из своих интересов: для такой большой страны надо иметь запасные источники энергии.
magyar04.03.16 22:29
Это Китай делает для создания мощной инфраструктуры на спорных островах в Южно-Китайском море.
South05.03.16 00:36
> Raden5
Да - не забудьте объявить несуществующими реакторы типа HL1000...
HL1000 - Хуалун-1000 совместный проект компаний China National Nuclear Corp. (CNNC) и China General Nuclear Power Group (CGN), Основа французский M310 с переработанной активной зоной. Управление все Арева- Сименс.
Так что там китайского?
Ковыль05.03.16 14:37
Китай в ближайшие 10-15 лет построит 30-ть (ТРИДЦАТЬ!) атомных энергоблоков за своими пределами. ссылка До Росатома Китаю пока далеко, но возникает вопрос: ну и кто у нас мировой гигимон после этого?
Sackshyne05.03.16 15:25
Ковыль, при всём уважении - Китай не построил, а посторит (так пишут). Из США чуть ли не каждую неделю льются песни, что построют то антиграв, то Звезду Смерти. Слова недорого стоят :-).

И второе - кажется, плавучие АЭС строят не для того, чтобы ими меряться, а под конкретные задачи. У нас держава сухопутная, и сухопутные АЭС куда востребованнее и (сюрприз!) дешевле. Зачем нам 100500 плавучих АЭС?
Ковыль05.03.16 15:40
2Sackshyne, RU....................05.03.16 15:25

А Вы не видите разницы? Когда говорит Москва или Пекин, то ребята за свои слова отвечают, и делают то, о чём говорят. А когда говорит Вашингтон, то это телепание языком в проруби. Вы не заметили?

А задачи конкретные. Чем сухопутная АЭС отличается от плавучей? Вот и весь ответ.

Sackshyne05.03.16 16:50
Сухопутная АЭС - объект стационарный, гораздо дешевле в эксплуатации, как и стоимость произведённого киловатт-часа. Первая плавучая АЭС, насколько знаю - вообще была экспромтом, подрубили атомную ПЛ, поскольку больше энергию брать неоткуда. А теперь сравним - стационарный энергоблок и специфическая военная штуковина. Что дешевле? Слава Богу, сейчас не времена СССР, никого не догоняем и не перегоняем, и меня это, знаете ли, полностью устраивает :-).

Под какие задачи Китай делает плавучие АЭС? Пока нет ответа на этот вопрос, бесмыссленно рассуждать о том, как крут Китай и где плетёмся мы.

Что касается слов Китая. Ну не США, конечно, но вопросов к ним немало - это и выход в открытый космос, и "Нефритовый заяц" на Луне, к примеру. Не надо забывать, что Китай - это азиатская специфика, и показухи у них тоже хватает.



iDesperado05.03.16 17:52
> Ковыль
2Sackshyne, RU....................05.03.16 15:25

А Вы не видите разницы? Когда говорит Москва или Пекин, то ребята за свои слова отвечают, и делают то, о чём говорят. А когда говорит Вашингтон, то это телепание языком в проруби. Вы не заметили?

00:52 01.12.2008 В Китае прошли пробные летные испытания лайнера ARJ21-700, первого гражданского лайнера, разработанного в этой стране, сообщает агентство "Синьхуа". По словам одного из пилотов, который управлял самолетом, испытания прошли нормально.
ARJ21 является ближнемагистральным лайнером, рассчитанным на перевозки на расстояние до 3,7 тысячи километров. В Китае полагают, что самолет будет продаваться не только внутри страны, но также в Европе и Америке. В год Китай планирует производить по 20 таких самолетов.


на дворе 2016 и 20 уже никто не планирует, закупают ssj-100
Raden505.03.16 17:53
> South
HL1000 - Хуалун-1000 совместный проект компаний China National Nuclear Corp. (CNNC) и China General Nuclear Power Group (CGN), Основа французский M310 с переработанной активной зоной. Управление все Арева- Сименс.

Так что там китайского?

Собственно - все... абсолютно китайский проект. Со 100% интеллектуальной собственностью. Можете в суде оспорить, ежели не согласны...

Что касательно "управления", то "Spinline 3" (Rolls-Royce) на БН-800 делают его не русским? И на 093 корыта ни Франция, ни Англия, ни РФ - никто реакторы не поставляет. Вот хоть ты обрыдайся - сами делают. Из бамбука и рисовой бумаги...

South05.03.16 18:39
> Raden5

Собственно - все... абсолютно китайский проект. Со 100% интеллектуальной собственностью. Можете в суде оспорить, ежели не согласны...

Что касательно "управления", то "Spinline 3" (Rolls-Royce) на БН-800 делают его не русским? И на 093 корыта ни Франция, ни Англия, ни РФ - никто реакторы не поставляет. Вот хоть ты обрыдайся - сами делают. Из бамбука и рисовой бумаги...

Еще раз, разговор идет не об интелектулной собственности и возможности воспроизвести чьи то технологии, а о возможности создания принципиально своих технологий, я понимаю что Китай активно к этому идет, но пока что он сидит на воспроизводстве чужих технологий с некритичными для изделия изменениями. Никаких своих технологий у Китая пока нет. Касательно ПАТЭС китай пройдет еще через кучу граблей что бы создать нормальную ПАТЭС, ну конечно если они не хотят затолкать военный корабельный реактор на баржу,и назвать это ПАТЭС.
Касательно нашего БН-800 то "Spinline 3" это всего лишь управляющая ситема безопаснсти, ставить ее могут по разным причинам: не готовность нашей ЦУСБ"Редут", возможность получить технологии супостатов и покумекать над ними.
iDesperado05.03.16 21:32
> Raden5

Собственно - все... абсолютно китайский проект. Со 100% интеллектуальной собственностью. Можете в суде оспорить, ежели не согласны...

Что касательно "управления", то "Spinline 3" (Rolls-Royce) на БН-800 делают его не русским? И на 093 корыта ни Франция, ни Англия, ни РФ - никто реакторы не поставляет. Вот хоть ты обрыдайся - сами делают. Из бамбука и рисовой бумаги...

брехня, банальная локализация в отличие от БН-800 и прототипа БН-1200 где никакого импорта не будет.


Mr. Xian said, as China’s Gen-III nuclear power brand with complete intellectual property rights, HL1000 can meet technical requirements of Gen-III nuclear power technology with its maturity, safety and economy, its core technology of design technology, equipment manufacturing and O&M have independent intellectual property rights, which is the current nuclear power plant model that can be exported. In the aspect of maturity and equipment localization, HL1000 makes continuous improvement and evolutionary development based on the existing nuclear power technologies, the key equipment supply can rely on the localization capabilities established for existing nuclear power units, with localization rate for the first reactor construction not less than 85%.
Raden505.03.16 22:40
> iDesperado
брехня, банальная локализация в отличие от БН-800 и прототипа БН-1200 где никакого импорта не будет.

Да-да... мне нДравится ваша упертость, но вот специалисты думают немножко по другому...

Сегодняшнее положение в этой области характеризуется следующими основными чертами.

Китай внедрил у себя (построил и продолжает начатые проекты) целый ряд реакторов поколения II и II+: французские М310, канадские CANDU-6, российские ВВЭР-1000, китайские CNP‑300, CNP-600 и CPR-1000, созданные с использованием французских и отчасти американских разработок (про это бормотал г-н South).

Пекин строит ряд атомных станций с реакторами поколения III+: AP1000 от Westinghouse и EPR разработки Areva. Китайцы локализовали производство ряда перечисленных конструкций до уровня 85 – 100 %, создав мощную производственную базу, позволяющую выпускать полный комплект основного оборудования АЭС (ядерный и неядерный острова) для восьми энергоблоков в год; в перспективе эти мощности предполагается увеличить более чем вдвое. Компаниям КНР принадлежат права интеллектуальной собственности на значительную часть этих технологий: в наибольшей мере (практически 100 %) на технологическую линейку CNP, в наименьшей — на технологии, используемые, например, в блоках EPR.

Пекин в лице основных компаний атомной отрасли создает собственные реакторы поколения III и выше и уже начал их внедрение. Так, компания CNNC, выросшая из ядерно-оружейного комплекса КНР, создала концептуальный реактор с водой под давлением ACP1000 — качественно новое продолжение линейки CNP. Компания CGN (China General Nuclear — бывшая China Guangdong Nuclear Power Group), учрежденная с участием самой богатой провинции Китая Гуандун, освоила ряд французских технологий (M310 и созданный на ее базе и под эгидой CGN реактор CPR-1000, а также реактор EPR, строящийся на двух блоках АЭС "Тайшань", контролируемой в основном CGN). Она же разработала другой концептуальный PWR — ACPR1000, который уже строится на двух блоках АЭС "Янцзян". Шанхайская компания SNPTC (принадлежность к шанхайской элите в Китае долгое время означала приблизительно то же, что в России — к питерской) отвечает за освоение технологии AP1000 и, отталкиваясь от нее, разрабатывает линейку реакторов CAP. К ним относятся концептуальные конструкции мощностью порядка 150 МВт, 1250 МВт и свыше 1700 МВт, и прежде всего — уже вплотную подошедший к стадии внедрения реактор CAP1400 производительностью примерно 1500 МВт (соглашение с Westinghouse предусматривает переход к китайцам прав интеллектуальной собственности на все производные от AP1000 конструкции мощнее оригинала более чем на 15 %). К некоторым перечисленным реакторам следует еще добавить их доработанные версии, такие, как ACPR1000+, CPR1000+.

Наконец, у Пекина далеко идущие планы по реакторам на быстрых нейтронах: в долгосрочной перспективе (с середины века и позже) они должны занять важнейшее место в атомной энергетике как одно из условий масштабного замыкания ядерно-топливного цикла, которое планируется в КНР. Китай хотел бы построить у себя российские БН и параллельно создает (группа CNNC) свои конструкции подобных реакторов. Однако в этой области дела пока идут несколько медленнее, чем планировалось, что обусловлено, среди прочего, затянувшимися на несколько лет переговорами о внедрении российской технологии. В то же время в Китае уже работает экспериментальный реактор на быстрых нейтронах CEFR, построенный Китайским институтом атомной энергии по российской технологии.

Теперь по теме разговора:

Китайские компании начали бурно осваивать и нишу малых реакторов, причем заняли в ней одну из самых передовых позиций. Во-первых, в КНР строится единственный в сегодняшнем мире демонстрационный энергоблок с двумя высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами HTR-PM (один из двух действующих экспериментальных ВТГР также находится в Китае). Во-вторых, китайцы представили сразу несколько концепций малых модульных PWR. К ним относятся конструкция ACP100 электрической мощностью порядка 120 МВт, разработанная Институтом ядерной энергетики Китая (дочерней структурой CNNC); ACPR100 мощностью 140 МВт от CGN; CAP150 мощностью около 150 МВт разработки SNERDI (ныне "дочка" SNPTC). CGN и SNPTC параллельно создают версии своих реакторов для плавучих электростанций мощностью свыше 100 МВт каждая, а CNNC сотрудничает в этой области с российскими поставщиками ПАТЭС.

Общие черты малых PWR — развитые пассивные системы безопасности. Две из них — ACP100 и CAP150 — имеют полностью интегральную компоновку (значительная часть оборудования первого контура смонтирована в едином корпусе с активной зоной), что соответствует наиболее передовым мировым тенденциям в этой области. По утверждению компаний, их реакторы практически готовы к внедрению, а CNNC уже подала заявку на строительство первых двух стационарных реакторов в округе Путянь, приморская провинция Фуцзянь. Если реализация проекта начнется в ближайшие год-два, как планируется, то это станет вторым в мире прецедентом строительства подобного стационарного реактора и в ближайшем будущем обеспечит референции для продвижения технологии на экспорт. Таким образом, Китай имеет все шансы стать одним из пионеров на рынке малых коммерческих реакторов.

Статья Троянский дракон [Атомный эксперт] 12.12.2014

Но вы можете и дальше рассказывать о "косоруких китайцах способных исключительно копировать созданное белыми людьми" - может кто и поверит...

iDesperado05.03.16 23:42
я так понимаю вы хотите играть в игру - вы набрасываете глупость, а мы развенчиваем миф ? линейка ACP такой же клон устаревших реакторов, только не французских, а американских. американский AP1000 проект 70х годов, именно такой рванул на фукусиме и теперь в цивилизованных странах такое г даже строить запрещено. можно сколько угодно сочинять несуществующие китайские реакторы но факт суров - на земле китай строить реакторы не умеет, строит устаревшие чужие проекты, где ключевые компоненты производяться за пределами китая. новые технологии китаю никто не передает, соответвенно прожекты окончатся так же как прожекты с фрегатами, системами пво, arj-21. громкий пук и просьба к России помочь довести до работоспособного состояния.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут