Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС предложили делить террористов на опасных и полезных
17.04.16 21:33 Терроризм: факты и движущие силы
Всеобъемлющее преследование иностранных боевиков, возвращающихся из Ирака и Сирии в Европу, является контрпродуктивным. Некоторых из наемников следует реабилитировать и даже использовать в пропагандистских целях против вербовки новых членов в ряды радикальных группировок, заявил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершоф. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Высокопоставленный европейский чиновник подверг критике бельгийские власти за отсутствие плана работы с теми гражданами, которые присоединились к радикальным группировкам, таким, как "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), участвовали в военных действиях на Ближнем Востоке, но затем вернулись в Европу.

"Если нет доказательств того, что (вернувшиеся на родину боевики) активно участвовали в джихаде, то помещение их в тюрьму является худшим решением. Например, если они лишь пересекли границу и провели неделю внутри организации, но на самом деле они попросту мыли там посуду, или были солдатами четвертого уровня, а потом увидели обезглавленных (людей) и бросились бежать со словами, что это была ошибка", — заявил де Кершов.

С его точки зрения, разочаровавшиеся боевики ИГ могут подвергнуться в тюрьме еще большей радикализации, в то время как существует более жизнеспособная альтернатива в виде реабилитационных программ.

"Тюрьма – это основной инкубатор радикализма. Следовательно, если есть возможность не подвергать тюремному заключению тех, чьи руки не испачканы кровью и кто искренне готов участвовать в программе реабилитации, то почему бы нам не попробовать", — сказал он.

Кроме того, по мнению чиновника, бывшие боевики могут быть полезными в борьбе с усилиями террористов по вербовке новых рекрутов.

По оценкам Международного центра по борьбе с терроризмом, расположенного в Гааге, около 4 тысяч граждан стран-членов ЕС отправились в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к радикальным группировкам, воюющим на Ближнем Востоке. Большая часть из них прибыли из Бельгии, Великобритании, Франции и Германии. Около трети из них впоследствии вернулись на родину.

 

ZerTes17.04.16 21:59
Полезный ТЕРРОРИСТ (с) ЕС
USSR217.04.16 22:21
Повторить технологию большевиков по использованию актива басмачества по укреплению советской власти Западу не удатся. Потому что у них нет "настящих буйных".
Там это може получиться в совершенно обратном направлении! Скорее басмачи оприходуют актив Еврокомиссии.
USSR217.04.16 22:50
> garik
Не плохо бы оригинал статьи прочитать. А то мы потом дуракми можем выглядеть..
Главное чтобы они сами оригинал почитали. Не думаю, что это сколько нибудь серьезный документ.
Такая очень тонкая игра уместна, когда перевербованные басмачи работают на свою нацию во вновь открывшихся обстоятельствах.
Но не для борьбы с своими. Их надо перевербовать и убедить что эти обстоятельства стоят такого подвига с их стороны!
Вспомните "Свой среди чужих, чужой среди своих" - как чекист Богатырев агитирует и в конце концов перевербовывает Костю Райкина? Там даже нечистая сила с рогами принимает участие в деле)))
А тут вот - взяли и эту тонкую, виртуозную и деликатную идею такой игры в газете пропечатали... так не бывает!
Дилетантизм из всех щелей.
spv218.04.16 00:26
"Например, если они лишь пересекли границу и провели неделю внутри организации, но на самом деле они попросту мыли там посуду, или были солдатами четвертого уровня, а потом увидели обезглавленных (людей) и бросились бежать со словами, что это была ошибка"

А к белым бандитам внутри ЕС это относится? Например, задержали участника банды, а он такой "я солдат пятого уровня, мне даже обезголавленных не показывали, в натуре".
Mofack18.04.16 01:47
кажись этих возвращающихся евротеррористов настолько много что тюрем для них попросту нет. впрочем предлагаю пойти дальше и начать брать на работу на АЭС и ядерные базы таких ребят. а чё? стрелять умеют, подчиняться тоже умеют. в джихаде не участвовали.
нихрена Европа из недавних терактов не поняла. и не поймёт уже.
Novem18.04.16 04:44
Данный чиновник говорит разумные вещи. А заголовок новости есть грубое передёргивание. Не одобряю.

Но всё это попытки оптимизировать откачку воды из трюма. Вместо смены курса судна.

Спасут только массовые расстрелы. И трудовые лагеря. Увы, современная Европа для этого слишком бесхребетна.
nsk54rus18.04.16 07:32
> ZerTes
Полезный ТЕРРОРИСТ (с) ЕС
Кадыров (с) Путин
spv218.04.16 08:58
> nsk54rus
Кадыров (с) Путин
Это шедеврально - каждого чурека считать Кадыровым ) Нет, кабы приезжавшие чуреки решили биться против ИГ. Но они же этого не делают, верно? Они просто "солдаты четвёртого порядка".
т-кк18.04.16 09:27

Что же у них тюрьмы такие позорные...
Тюрьмы должны перевоспитывать.
"Важно вернуть обществу полноценного человека!" ("Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика").
C2H5OH18.04.16 11:28
Нет, это конечно верно.
Змея она яд для медицины дает, но она же...
Как бы потом не голосили, что "Змею на груди пригрели....!"
zizmo18.04.16 14:00
"разочаровавшиеся боевики ИГ могут подвергнуться в тюрьме еще большей радикализации"
Может тюрьмы закрыть?
C2H5OH18.04.16 15:01

Мне кажется, вы не понимаете суть проблемы ИГИЛ (ДАИШ)...

Это, по сути, ПЯТЫЙ интернационал!

Их цель не жить с вами МИРНО, их цель уничтожить вас... просто и безальтернативно!

По этой причине... как там говорили Янки: "Хороший индеец - мертвый индеец!"

Если же говорить нашим языком: "Приказ -Пленных не брать!"

Или они не будут вас брать в плен , как и чеченцы НЕ БРАЛИ В ПЛЕН наших бойцов, как "Укропы" расстреливали и закапывали живьем "КОЛОРАДОВ"...

все просто или МЫ, или ОНИ!

==========

США полагают, что могут победить ДАИШ (ИГИЛ)… потом, когда придет время.

Т.е. сначала ДАИШ победит врагов США – Асада, Иран, Саудитов по ходу, а повезет и РФ разворошат…

Ну, а они, потом, проведут дезинфекцию территорий… Все верно, воевать США не умеют, но вот провести маленький геноцид на отдельной территории – без проблем! Не нужно недооценивать возможности США делать грязную работу чужими руками.

iz0918.04.16 23:14
Ну США уже пригрели полезного террориста Бен Ладена, у ЕС есть такие же шансы для Европы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот