Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Forbes о санкциях: Россия может жить и без Европы
21.04.16 00:27 Мировое правительство
России предстоит проделать длинный путь по замещению импорта продукцией собственного производства, но уже сейчас можно сказать, что продовольственному бизнесу удалось перенести "санкционную бурю", пишет обозреватель развивающихся рынков Кеннет Рапоза в колонке на сайте журнала Forbes.

"Пусть Россия не может производить свой сыр бри или выращивать определенные виды фруктов, но она может вылавливать больше трески и выращивать больше цыплят на местных фермах. Эти ребята (фермеры), как и правительство, поддерживающее их субсидиями, в какой-то степени довольны жизнью без Европы", — замечает аналитик.

Импортозамещение помогает правительству "удержать рубли в стране", а фермерам — снизить валютные риски, добавляет Рапоза. В то же время замещение импортной продукции товарами отечественного производства — процесс длительный, потребители неизбежно сталкиваются с ростом цен.

"Международный опыт показывает, что такая политика реализуется на гораздо более длинных промежутках времени. В России большинство планов по импортозамещению были приняты в первом квартале прошлого года", — приводит обозреватель Forbes мнение экономиста инвестбанка "ВТБ Капитал" Александра Исакова.

России отчасти удалось ослабить эффект от введенного Москвой в ответ на санкции ЕС эмбарго на импорт европейской продукции — среди прочего в прошлом году на 9% выросло производство отечественной курятины, а доля импортных сыров на российском рынке упала с 40,6% в 2014-м до 22% в 2015 году.

Главной проблемой для продовольственного сектора была инфляция, но сейчас она на спаде благодаря укреплению рубля, отмечается в статье.

"Сейчас инфляция — 7,3%, и российское правительство вполне может считать, что ипортозамещение идет по плану. <…> В этом отношении Россия на самом деле может жить без Европы", — констатирует Кеннет Рапоза.

Европейские санкции в большей степени затронули банки и крупные корпорации, лишившиеся дешевых займов в евро. Не сильно пострадали и российские нефтегазовые компании — например, все еще идет обсуждение проекта "Северный поток-2", да и не стоит забывать, что Россия остается крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. Главной проблемой для сырьевого сектора являются не санкции, а низкие цены на энергоресурсы, полагает журналист.

 

insane21.04.16 07:24
Algol, RU
В любой непонятной ситуации оскорбляй оппонента?

Я конечно не спец в сельском хозяйстве, но в СССР, тем не менее, как минимум существовала система мелиорации. И "каждый из этих ребят фермеров" не ковыряет на свой надел канал и озеро с насосом. Это как минимум. Это к вопросу о возможностях. Но что-то сажают, собирают, продают. Работают. Может постепенно наверстают.
т-кк21.04.16 08:02

но в СССР, тем не менее, как минимум существовала система мелиорации
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


В любом государстве мелиорация - государственная задача. Ибо масштабно.
Любое государство заинтересованно в производителе. Ибо налоги.
А так же рабочие места, безопасность и т.д.
-
Понятно, что во многих видах сельхозпродукции, халявной валютой от сырьевиков, на нашем рынке пробиты большие дыры и им нужно время на затянуться.
Ну, а валюту с рынка надо убрать, чтобы торгашам впредь неповадно было подрывать наших производителей. Тогда и никаких эмбарго не понадобится.
Вжик21.04.16 11:43
Сейчас инфляция — 7,3%, и российское правительство вполне может считать, что ипортозамещение идет по плану.
Канешна по плану. Цены-то всё равно растут, ну, кроме пожалуй одной цены: на рабочую силу. Так что да: всё по плану. И высокооплачиваемые гастарбайтеры из Европы России не нужны. Своих за дарма наберут. Благодетели.
spv221.04.16 12:23
> Вжик
Сейчас инфляция — 7,3%, и российское правительство вполне может считать, что ипортозамещение идет по плану.
Канешна по плану. Цены-то всё равно растут, ну, кроме пожалуй одной цены: на рабочую силу. Так что да: всё по плану. И высокооплачиваемые гастарбайтеры из Европы России не нужны. Своих за дарма наберут. Благодетели.
Цены по многим позициям не растут (мойка авто у нас стоит столько же, сколько 8+ лет назад), по некоторым - падают (курица та же или печёная фасоль - первое, что вспомнил). По некоторым - да, растут. И цены на рабочую силу растут. Причём при всех сложностях - отечественное производство получает карт-бланш, одновременно не скатываясь к безальтернативности. Но Вам же до этого дела нет, Вы же о политических моментах рассуждаете ))
diversant77721.04.16 12:51
spv2
Позвольте полюбопытствовать и где же эти самые цены на рабочую силу растут? А то у нас, в Сибири, как то роста заработной платы не видно от слова совсем и на ряде предприятий народ режут, сокращают то бишь, в немалой степени.
Цены на курицу... не могу сказать что упали, но, скорее остались на прежнем уровне, по сравнению с ростом цен на похожие продукты. Цены на рыбу, сыры, яйца выросли. Причем, очень даже солидно выросли.
spv221.04.16 13:55
> diversant777
spv2
Позвольте полюбопытствовать и где же эти самые цены на рабочую силу растут? А то у нас, в Сибири, как то роста заработной платы не видно от слова совсем и на ряде предприятий народ режут, сокращают то бишь, в немалой степени.
Цены на курицу... не могу сказать что упали, но, скорее остались на прежнем уровне, по сравнению с ростом цен на похожие продукты. Цены на рыбу, сыры, яйца выросли. Причем, очень даже солидно выросли.
Если временной отрезок чуть побольше взять - растут. Сокращения, простои - увы, бывали и до санкций. Наш ЛиАЗ, например, вводил сокращённую рабочую неделю, а сейчас загружен заказами за живые деньги. У нас на сыры (по краней мере, которые покупаю я) цены не выросли (а на белорусскую молочку даже понизились), может, какие-то дорогие сорта выросли? Рыбу сам не покупаю (не разбираюсь в ней), не знаю. Курица стоит столько же или подешевле немного, консервы не подорожали. Тортики - тоже нет. Конфеты - подорожали до санкцийи даже ЕМНИП, при старом курсе. Мясо - вобщем, в рамках обычной инфляции, хотя, опять же, тут многое зависит от региона, в больших городах с этим традиционно сложнее, у нас проще, производители под боком. Пельмени - то же самое, в рамках обычной инфляции. Соки - в рамках инфляции, но многое зависит от торговой сети/магазина, у них цены прилично плавают. Что ещё странно - Добрый, например, производит кока-кола, сама кола подорожала раза в 1,5, а соки - нет. С сахаром нифига не понятно - он то дорожает, то дешевеет. Фрукты - да, подорожали, в т.ч. наши. Но подождём августа, я обычно по нему сравниваю. Крупы - за пару лет подорожали сильно, но их объём потребления невелик- на семью разница рублей в 100-150 в месяц. Макароны - у меня в этой области очень дурной вкус, я не разбираюсь в хороших-плохих-липнущих-мягких-твёрдых, у меня они все варятся одинаково, как пачка моих стоила где-то 25 рублей, так и стоит (и сыр к ним, в салат и на бутеры покупаю довольно простой). Колбасы - вот тут загадка. Дорожали постоянно ещё при дорогом рубле, а сейчас- нет. Сосиски - в рамках инфляции, но и появились новые. Печёная фасоль - подешевела. Консервированные овощи-соленья год назад подорожали очень и весьма, сейчас - дешевеют, но до 2-х летнего уровня, конечно, не дошли. Пытаюсь вспомнить картофель-зелень и не могу. Как-то на автомате покуается. Молоко - в некоторых сетях (Ашан-Атак) появились новые марки, значительно дешевле. Старые подросли. Яйца - у меня бесплатные, не могу судить. Сырки - года до 12 был рост цен в несколько раз (помните году в 2005 они по 3-5-7 рублей стоили?), а сейчас - нет. Опять же, сравнивая разные регионы... В Москве у меня из доступных - седьмой континент, перекрёсток, дикси. Дома - Ашан/Атак/Пятёрка/Верный/Дикси/Перекрёсток/местные магазинчики + крытые рынки и всё в пешей доступности. Разница в ценах довольно существенная в пользу дома. Я бы сказал, до трети. В деревнях, наоборот, подороже, чем в нашем городе (ориентируюсь на несколько магазинчиков в посёлках у автомобильных дорог).
Вжик21.04.16 15:52
Если временной отрезок чуть побольше взять - растут.
Осталось ещё потребительскую корзину посчитать. Потом сравнить с той, которую считают за прожиточный минимум. Потом раздвинуть временные рамки и ещё раз пересчитать. Ситуация будет грустной. Вы деньги едите, или продукты на эти деньги купленные?

Сокращения, простои - увы, бывали и до санкций. Наш ЛиАЗ, например, вводил сокращённую рабочую неделю, а сейчас загружен заказами за живые деньги.
А количество рабочих мест на этом самом ЛиАЗе, благодаря заказам увеличилось, или нет? Проподционально заказам увеличилось? А реальная зарплата работяг также увеличилась пропорционально?

в рамках обычной инфляции
Почитали бы Кейнса, что ли. Великий дядька был. С его подачи внедрили такое искусственное, и такое гениальное изобретение, как инфляцию. Обычной инфляция не бывает. Это специальный рудимент, пришитый к экономике, дабы драть дополнительно с трудяги ещё больше. Но подаётся этот обман в виде стихийного бедствия. У вас там как с ушами? Лапша ещё их до земли не оттянула? Может быть пора приложить руки к своему образованию самостоятельно?

Вы бы про социально значимые продукты тоже бы почитали. Глядишь, и поняли бы кое чего про формирование цен на социально значимые и незначимые. Всё же есть в открытом доступе. Вам об этом даже с экранов излучателей прямым текстом вещают: "На такие-то продукты цены ни-ни в течение %временной интервал%, иначе маски шоу прибегуть и под домашний арест посодють! — далее в сторону. — Совсем дебилы не понимают, что выборы, ёпрст, на носу!"
Но хитрожопые карманонабиватели никак этого усвоить не могут. И прибегают к ним маски-шоу с камерами высокой чОткости, и порют показательно дубинкой в стиле реалити-шоу, и доволен народец и счастлив, что tsar о них заботится.
diversant77721.04.16 16:10
Ну если пользоваться вашей логикой то таки да... по сравнению с 1910-м годом стоимость трудовой силы наверное выросла очень даже сильно. :)

А если серьезно - сравниваю текущую ситуацию с ситуацией имеющейся года так 2-3 назад, таки получается реальное усложнение ситуации.

Да, сокращения случаются время от времени там или сям, самому по молодости удалось попасть под подобное счастье. Но, в последнее время информация о сокращениях, оптимизациях и т.п. происхоящем вокруг гораздо чаще доходит до ушей. Реально, гораздо чаще. Не знаю, может у нас регион такой, не самый удачливый. Тем не менее факт. Идентично про зарплаты.

По стоимости продуктов. На текущий момент у нас стоимость продуктов приблизительно сравнима со стоимостью продуктов в первопрестольной. Естественно, заработная плата весьма далека от этого показателя. Отсюда, покупательная способность ниже, оттого начеление в регионах чувствует ситуацию острее.

По стоимости продуктов, навскидку - яйца с 30 руб за пару лет подскочили до 50-55 руб/ десяток. Рыба едва ли не сравнялась с мясом. Сыры, колбасы - рост в стоимости процентов так 50.Молоко, процентов 20-40. Соки примерно также.Курица да, не особо вырослда. Хлеб рактически в цене не вырос, (ну может рубль-полтора). Ну и так далее. Естественно, цены субъективны - говорю о сугубо своих наблюдениях и выводах.

т-кк21.04.16 17:09

Экономика кривая, вот и проблемы.
Если 70% страны занимается перераспределением нефтедолларов, то это не экономика. Любой сбой в таковой ведёт к разброду и шатанию в рядах менеджеров по продажам чего-либо-нибудь из-за бугра.
Нормальной экономика станет, когда менеджеры из залов и салонов переместятся в рабочие у станков, сядут за рычаги дорожных катков, возьмут в руки Дружбу-2 на лесоповале... Т.е., когда гордо понесут имя рабочего и колхозницы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"