Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Население Грузии сократилось за 13 лет на 15%
28.04.16 15:44 Кавказ: зона нестабильности
"Грузстат" опубликовал результаты всеобщей переписи населения 2014 года — в стране проживают 3,7 миллиона человек, что на 15% меньше по сравнению с результатами переписи 2002 года; в стране живут 26,5 тысячи граждан РФ.

Всеобщая перепись населения прошла в Грузии с 5 по 19 ноября 2014 года. В ходе исследования были зафиксированы состав семей и их демографическое, социальное и экономическое положение, этническая и религиозная принадлежность жителей, занятость, а также состояние здоровья.

"Согласно переписи населения 2014 года было зафиксировано 3 713 804 человек… Прошла перепись тех людей, которые, по данным на 5 ноября 2014 года, проживали в Грузии более года или планировали остаться в Грузии более года. Подсчитано лишь фактично проживающее население, а не регистрированное", — заявил представитель "Грузстата" журналистам.

Согласно данным переписи, в Грузии проживают 3 224 600 граждан Грузии, 233 тысяч граждан Азербайджана, граждан Армении — 168,1 тысячи человек, граждан России — 26,5 тысяч человек, есть и граждане других стран. Отвечать на вопрос отказались 600 человек, национальность не отмечена в 500 случаях.

Количество проживающих в городах людей насчитывается 2 122 623 человек, что на 2,3% больше по сравнению с предыдущими показателями, а в деревнях — 1 591 181 человек. Перепись населения была проведена на всей территории страны, кроме территорий Абхазии и Южной Осетии.

 

Attente28.04.16 18:44
> Karabass
И кому было бы хуже, если бы Грузия оставалась в составе России?
Для США хуже. Как тогда Абхазию воевать?
Клаузевиц28.04.16 18:52
> Karabass
И кому было бы хуже, если бы Грузия оставалась в составе России?
Грузия, Украина, Прибалтика - везде процессы депопуляции набирают силу после того как эти страны ушли от России.
ЦОРК29.04.16 00:19
Только демократия! Только хардкор!

Никакой промышленности, исключительно сельский туризм. Население - мирные хлебопашцы (читай виноделы) и обслуживающий персонал (читай халдеи).

Когда обратно к нам обратно прибьются, ничего и делать будет не нужно. Будут малолюдные территории населённые покладистыми и голодными людьми. Слава Обаме!

А в то в Советском Союзе совсем с ума посходили. Давай в зоопарках признаки государственности насаждать: кинематограф, тяжёлое машиностроение. Чушь это! Грядка и ёршик для унитаза. Вот настоящий герб для Грузий, Латвий и прочих Украин...
spv229.04.16 00:42
Грузия не могла остаться в составе России по простой причине - она не входила в состав России с момента провозглашения Закавказской Демократической Федеративной Республики в 1918. С этого времени никаких попыток вернуть Грузию в состав России не предпринималось ни одной стороной. А в 1922 вопрос вообще решался так: или самостоятельная республика, или союзная. Но не в составе России в любом случае. Союзная респулика - продукт лоббирования центрального аппарата Советской России. Другое решение, закавказская Украина обр. 1922 года, выглядело ещё хуже . С тех пор так и живём...

Вопросы депопуляции не имеют силы в Средней Азии.
т-кк29.04.16 01:54

Агония.
Ещё 200 лет назад должны были исчезнуть.
Лишь благодаря русским расплодились из ничего, территорию имеют.
Жаль только сил и средств, угробленных на их размножение.
pavel197329.04.16 06:59
> Клаузевиц
> Karabass
И кому было бы хуже, если бы Грузия оставалась в составе России?
Грузия, Украина, Прибалтика - везде процессы депопуляции набирают силу после того как эти страны ушли от России.

Не от России, а от СССР. В том числе и РФ. Спасибо, гостям из Средней Азии за миграционный прирост, да Северному Кавказу за естественный.

pavel197329.04.16 07:07
> ЦОРК

А в то в Советском Союзе совсем с ума посходили. Давай в зоопарках признаки государственности насаждать: кинематограф, тяжёлое машиностроение. Чушь это! Грядка и ёршик для унитаза. Вот настоящий герб для Грузий, Латвий и прочих Украин...
Типичное бульканье типичного Ымпэрского фашистика. Что еще ему остаётся в деградирующем обломке среди других обломков? Это у большевиков все работали на общее дело и общую мощь. Это у большевиков Украина была промышленным, научным центром и родиной тысяч героев Совесткого Союза. А у ымпрэских фашистиков всё работает на общую деградацию и Украина враждебная территория с враждеьным населением. Дядя Сэм таких фашистиков целует в пупок. Соревнуйтесь с бандерлогами кто быстрее сгниёт.
ale1954779729.04.16 07:43
> spv2
Грузия не могла остаться в составе России по простой причине - она не входила в состав России с момента провозглашения Закавказской Демократической Федеративной Республики в 1918. С этого времени никаких попыток вернуть Грузию в состав России не предпринималось ни одной стороной....
Сказки рассказывать стоит другим читателям.
Грузия вошла в состав СССР как отдельная республика со сложным полуфедеративным устройством. Это не является даже близко независимостью, так как все внешнеполитические и подавляющая часть внутриполитических проблем Грузии решались в Москве, а не Тбилиси. Если это - не "состав России", то что?
Сейчас Грузия депопулируется просто потому, что без России и рынка России она не жизнеспособна. Для Турции или Ирана эта территория - лишь сырьевой придаток и колония, как всегда было в истории. Надеюсь, школьный курс истории не забыт и все помнят, что Закавказье веками оспаривалось между Персией и Турцией и пор нему катались туда-обратно волны армий, разоряя все на своем пути. Что может Грузия предложить на южные рынки? с/х - невыгодно, промышленность угроблена, вино? Так мусульмане официально не пьют...

Вопросы депопуляции не имеют силы в Средней Азии.
Правда? А если учесть, как положено, всех гастрабайтеров, которые официально зарегетрированы в родном кишлаке, а по факту толчки драят и улицы метут в российских городах? И тогда окажется, что депопуляция в Средней Азии такая, что Трибалтика недалеко ушла. Исключение - Казахстан, где промышленность сохранена и более-менее развивается.
Mofack29.04.16 07:51
вопрос. Грузстат переписывал с Южной Осетией и Абхазией?
Аббе29.04.16 08:38
> pavel1973
> ЦОРК

А в то в Советском Союзе совсем с ума посходили. Давай в зоопарках признаки государственности насаждать: кинематограф, тяжёлое машиностроение. Чушь это! Грядка и ёршик для унитаза. Вот настоящий герб для Грузий, Латвий и прочих Украин...
Типичное бульканье типичного Ымпэрского фашистика. Что еще ему остаётся в деградирующем обломке среди других обломков? Это у большевиков все работали на общее дело и общую мощь. Это у большевиков Украина была промышленным, научным центром и родиной тысяч героев Совесткого Союза. А у ымпрэских фашистиков всё работает на общую деградацию и Украина враждебная территория с враждеьным населением. Дядя Сэм таких фашистиков целует в пупок. Соревнуйтесь с бандерлогами кто быстрее сгниёт.
Вам бы....В школу что ли пойти. Надеюсь хотя бы это - поможет?
Начнём с того, что мир - не только огромен, но ещё и необъятен. И действующих сил в мире - неограничено много. Учесть их все - не получится. Рано или поздно - придётся упрощать картину бытия.
Вы сделали упрощение и радикально и неправильно.
Все грехи мира умудрились повесить на Россию. При том - эта картина у вас не первый раз, ситуация - застойная. Нехорошо это.
Нет, не было и не будет ни вечных народов, ни обществ, ни государств. Россия здесь ничуть не исключение. Если вот этот тезис у вас вызывает сомнение - попробуйте его обосновать.
Состав сообществ, государств - меняется. Так же, как их форма и границы. Дело тяжкое, но обычное.
Были хатты, а теперь - турки.
Было ли когда то общей и жизненно важной целью для России привлечение Грузии в свой состав? Пожалуй что нет. И далеко от Москвы и горы и "а зачем?".
Зачем Россия совершила эту ужасную ошибку, спасла вроде как единоверцев? Ну.....Не было столь ужасающего опыта, который есть сегодня. Да и война с Турцией в европейской части требовала побить их "везде где получится".
Чем было пребывание Грузии в Российской Империи/СССР для Грузии? Спасением? Не только спасением. Это было ещё и способом выкачивать из империи/СССР всевозможных ресурсов.
Читаем статью "Была ли Грузия союзницей России". Думаем, делаем выводы.
Что такое Грузия для СССР? Марганец, порт Поти, Батуми. Немного вина, много офонаревших от самоуважения кадров. Плацдарм для разворачивания армии на Турцию. Место, куда ресурсы уходили страшнее, чем в пробитое днище.
Местом, откуда хлынули сотни "воров в законе".
Насчёт экономической полезности ГССР для нас - было жуткое проклятие: "Что бы ты всю жизнь работал на грузовике Колхида".
Таким образом, в СССР это был люто дотационный и люто оппозиционный регион.
Они сбежали?
Нет.
Они освободили нас от ложно понятых обязанностей перед народом, ложно понятым как "свой".
В чём их беда? В том, что общество там давно, прочно и безнадёжно структурировано. О том, что абсолютно структурированное общество - мертвО - есть хорошая книга Мансура Олсона. "Взлёт стагнация и падение народов". Если желаете - я скину её вам в любой указанный вами ПЯ.
В чём наша польза? Мы освободились от неправильно понятых обязательств.
В чём польза Грузии? Падение ВВП поможет им (в некоторой степени) подавить свои княжеские структуры. Те же "воры в законе" и "революция детей" во главе с Саакашвили по сути своей были попытками либо "создать себе отдельную нишу благоденствия" внутри СССР, либо же - попыткой снести старое устройство бытия.
Можем ли мы чем то помочь?
Извините, а КОМУ помочь?
Для нас - как была вокруг бесконечность, так и осталась. Появление там анекдота под названием "независимая Грузия" - по сути дела не изменила ничего.
Наша задача - смена оснащения экономики. Смена понимания мира. Обустройство СВОЕЙ экономики. И не так то уже и плохо, если жадные и неумные сообщества в конце концов сброщены с нашей шеи.
Трибалтика постепенно лишается транзита. Мы получаем назад СВОИ доходы от перевалки грузов. Кубань, сирия, Греция, Сербия - получат от нас заказы на овощи/фрукты. Эти общества нас не предавали.
Что то ещё?
Ах да, собственно Грузия? Она кого то интересует? Меня - почти никак.
Они не могут не осознавать вредоносность перегруженности элитариями. Сами создали, убрать их не могут. И никакие НКВД, монголы, турки - не истребят это поганое сословие.
Нечто подобное героину. В числе продуктов его распада есть такой, что практически не выводится из организма. И всегда напоминает о желании "принять дозу".
Так что наша задача - не мешать им жить. Не вмешиваться. Типа хосписа. Не мешать им умереть.
Пронаблдать заболевание, изучить его, примерить на себя, осознать опасность, искать, и может найти лекарства или уничтожающие болзень, или смягчающие её течение.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Таково моё понимание реальности.
Если у вас оно другое - расскажите нам о нём.
ale1954779729.04.16 09:52
> pavel1973
Типичное бульканье типичного Ымпэрского фашистика. Что еще ему остаётся в деградирующем обломке среди других обломков? Это у большевиков все работали на общее дело и общую мощь. Это у большевиков Украина была промышленным, научным центром и родиной тысяч героев Совесткого Союза. А у ымпрэских фашистиков всё работает на общую деградацию и Украина враждебная территория с враждеьным населением. Дядя Сэм таких фашистиков целует в пупок.
Угу, гниём. Гниём со страшной силой вместе с Космодромами, армией, крылатыми ракетами, импортозамещением и всем прочим. Ежей доедаем, скоро за бобрятину примемся.
Россия, в осличие от осколков СССР, вполне жизнеспособная страна. Есть еще один довольно самодостаточный осколок - Казахстан. И он тоже неплохо развивается. Все остальные - к самостоятельному прогрессивному развитию неспособны. Поэтому те, кто не стал портить отношения с Россией, как Белоруссия, живут довольно неплохо. А остальные стремительно гниют и разваливаются.
Естественно, что по сравнению с модернизацией и восстановлением СССР с его ростом ВВП в 2-х значных цифрах нынешние прорывы не особо впечатляют. Но по крайней мере это движение вперед, хоть и медленное, а не быстрое сползание вниз, как у периферийных осколков Империи...
киборд29.04.16 13:59
Нечто подобное героину. В числе продуктов его распада есть такой, что практически не выводится из организма. И всегда напоминает о желании "принять дозу".

- там не так. Не продукт распада, а новые подросшие опиатные рецепторы. Т.е. этих рецепторов (ждущих кайфа) в организме становится больше, и они остаются "навсегда" (вот разве что лечится крионейрохирургией - российское ноу-хау).

И это даже лучшая аналогия расплодившейся элите. Вот, пусть отморозятся. А до тех пор этому нарику ничего не давать.

Alanv30.04.16 10:53
"Исключение - Казахстан, где промышленность сохранена и более-менее развивается."
Есть ещё Туркменистан, где для небольшого населения природных богатств выше крыши (причём не мононефть, как в Заливе), на что он очень неплохо живёт, сохраняя вообще средневековое управление.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова