Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия готовит новое наступление при поддержке России
29.04.16 10:28 Ближний Восток

Сирийская правительственная армия при поддержке российской боевой авиации готовит наступление в направлении Дейр эз-Зора и Ракки, заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

Как отметил постпред, режим прекращения огня в Сирии не распространяется на экстремистские группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в России), против которых ведутся боевые действия.

Накануне специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился к России и США с призывом спасти переговоры о мирном урегулировании сирийского конфликта.

По его словам, режим прекращения огня, введенный с февраля, "едва жив". Де Мистура полагает, что перемирие может "провалиться в любую минуту".

По мнению Москвы, ответственность за неудачный переговорный процесс лежит на сирийской оппозиции, поскольку она продолжает требовать отставки президента Башара Асада.

"Думается, уже всем ясно, что повторяющиеся попытки выдвигать этот бессмысленный ультиматум никуда не приведут", - заявил Бородавкин.

ВКС РФ остановили удары по прекратившей боевые действия оппозиции в Сирии

Российские ВКС не наносили удары по оппозиции, заявившей о прекращении боевых действий в Сирии.

"Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - говорится в информационном бюллетене Центра Минобороны РФ по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

Кроме того, сообщается, что в населенные пункты Эль-Гасбия и Эль-Ямама провинции Хомс передано 3 тонны гуманитарных грузов. Медицинские работники Центра по примирению оказали врачебную помощь 36 местным жителям.

Продолжается формирование гуманитарных конвоев для жителей двух населенных пунктов провинции Хама.

"Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, - 74. Достигнуты предварительные договоренности о примирении с представителями ряда населенных пунктов в провинции Хама", - отмечается в сообщении Центра.

Кроме того, сообщается, что количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений - 52.

Также продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевым командиром отряда вооруженной оппозиции в провинции Дамаск.

 
29.04.16 15:05

Правительственные силы штурмуют стратегически важный посёлок в сирийской Латакии

Сирийская армия совместно с добровольческой бригадой "Ястребы пустыни" и отрядами Сил национальной обороны развернула спецоперацию по установлению контроля над всеми высотами, прилегающими к посёлку Кабани в провинции Латакия, передаёт иранское агентство Fars News.

Данный населённый пункт является одним из последних оплотов террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (связана с "Аль-Каидой") на севере Латакии. Стокнувшись с угрозой потери Кабани, сирийские "аль-каидовцы" запросили своих "братьев" с других участков сирийского фронта срочно прибыть в посёлок для его обороны.

По данным Fars News, на призыв уже откликнулись боевики-исламисты, существенное количество которых перегруппировалось в Кабани из прилегающего к нему района Аль-Гааб.

Иранское агентство также напоминает о поддержке засевших в Кабани джихадистов с турецкой территории, откуда они получают оружие, провиант и пополнение личного состава.

Отметим, что 24 апреля подразделения 103-й бригады Республиканской гвардии ВС Сирии, бригада "Ястребы пустыни" и отряды народного ополчения начали седьмой по счёту штурм стратегически важного посёлка Кабани на северо-востоке Латакии.

По данным военных источников в Сирии, рядом с боевиками "Джебхат ан-Нусры" на этом участке фронта воюют их союзники из "Ахрар аш-Шам" и "умеренные" повстанцы "Свободной сирийской армии".

Освобождение Кабани позволит сирийской армии выйти на ударные позиции для атаки на селение Сирмания, расположенное в соседней Латакии провинции Идлиб.

29.04.16 15:18

Правозащитники подсчитали жертв недельных боев за Алеппо

Правозащитники базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека подсчитали число жертв недельной бомбардировки различных районов города Алеппо. Об этом сообщает Reuters.

По их данным, при авиаударах по контролируемым оппозицией районам погибли 123 мирных жителя, включая 18 детей. При артобстрелах подконтрольных сирийской армии кварталов убит 71 гражданский, включая 13 детей. Еще восемь мирных жителей стали жертвами артобстрелов правительственных сил — всего погибли 202 человека.

28 апреля стало известно, что по госпиталю на территории города был нанесен удар с воздуха, в результате которого погибли 28 человек, в том числе трое детей и последний остававшийся в городе педиатр. Больница Аль-Кудс работала при поддержке международной организации "Врачи без границ" и находилась на подконтрольной повстанцам территории.

По словам представителя Международного комитета Красного Креста в Женеве Валтера Гроса, которые приводит агентство, люди в Алеппо живут на грани гуманитарной катастрофы. "Где бы вы ни находились, вы слышите разрывы минометных снарядов и звук самолетов, пролетающих над головой (...). Все рядом с городом тоже разрушено. Люди боятся за свои жизни, никто не знает, что будет дальше", — сказал он.

29.04.16 15:26

США и Россия согласовали "режим тишины" в Сирии

Представители России и США договорились, что с 30 апреля в отдельных районах Сирии будет объявлен "режим тишины".

Напомним, что перемирие в Сирии было объявлено с 27 февраля, в целом оно соблюдается, но не касается террористических группировок. Как пишет Reuters, дополнительные договорённости между Москвой и Вашингтоном, как гарантами перемирия, понадобились из-за локальных столкновений, ставших "горячими точками" Сирии.

В частности, "режим тишины" с субботы будет объявлен в северной части Латакии, в пригородах Дамаска и в районе Алеппо, где столкновения снова привели к гибели порядка 200 мирных жителей за неделю. В Латакии режим перемирия предполагается объявить на три дня, в окрестностях Дамаска — на сутки.

В МККК особую обеспокоенность вызывает ситуация именно в Алеппо, жители которого оказались на грани гуманитарной катастрофы. Пронедра ранее писали, что в ООН призвали США и Россию выступить с новыми мирными инициативами по поводу урегулирования сирийского конфликта.


valerius29.04.16 22:59

Российские ВКС не наносили удары по оппозиции, заявившей о прекращении боевых действий в Сирии.


"Это - со-вер-шен-но неправильно. Прекращать удары - только по прекратившей боевые действия. А не по заявившей. ИМХО, разведка это может определить однозначно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"