Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Санкции провалились... Давайте это признаем"
29.04.16 11:48 США: опыт строительства империи

"От Ирана до России, от Африки до Северной Кореи администрация Обамы долгое время делает ставку на финансовые санкции - свое излюбленное оружие против недругов США", - пишет Foreign Policy. Но весь прошлый год именно американские союзники ощущают нарастающие негативные последствия этих санкций, полагают журналисты Дэвид Фрэнсис и Лара Джейкс. Вашингтон спрашивает себя: может быть, санкции от частого использования потеряли эффективность, а в некоторых случаях даже приводят к обратным результатам?

Министр финансов Джек Лью в марте предостерег Конгресс США: если санкции "сделают бизнес-среду слишком запутанной или непредсказуемой либо чрезмерно воспрепятствуют денежным потокам в мировом масштабе", то финансовые транзакции могут двинуться в обход США.

"Мы должны сознавать риск того, что чрезмерное использование санкций может подорвать наши лидирующие позиции в глобальной экономике и эффективность самих санкций", - добавил Лью.

Например, трения из-за санкций США, наложенных на Россию и украинских сепаратистов, разобщили американских союзников в Европе, у которых и до этого были финансовые проблемы. В четверг нижняя палата французского парламента проголосовала за отмену санкций ЕС против России. Правда, это решение не имеет обязательной силы.

"Санкции увенчались успехом? Нет. Это полный провал", - сказала в феврале на форуме, посвященном отношениям Запада с Россией, итальянский депутат и депутат ПАСЕ Дебора Бергамини. По ее словам, после введения санкций США и ЕС в 2014 году Италия потеряла не менее 1,25 млрд евро в форме доходов от экспорта.

Дэниэл Фрид, старший координатор санкционной политики Госдепартамента США, возразил: "Если бы не санкции, у нас вообще не было бы перспективы Минского соглашения - продолжалась бы война. Санкции создали возможность для дипломатического урегулирования".

Бергамини парировала: "Санкции провалились; я на этом настаиваю. /.../ Европа платит огромную цену. Давайте это признаем".

По словам авторов, Дмитрий Суслов, замдиректора российского Совета по внешней и оборонной политике, с легкой улыбкой слушал этот диалог.

"Санкции наносят ущерб обеим сторонам, - сказал Суслов. - Как оказалось, они не в состоянии повлиять на мотивацию России".

Тем временем новые исследования американского Института Катона (Cato Institute) и Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security, CNAS) заставляют усомниться в реальной эффективности санкций и демонстрируют их негативный "волновой эффект".

Эмма Эшфорд (Cato Institute) назвала санкции против России "полной неудачей", отметив, что для простых россиян они создали дефицит продовольствия и кредитный кризис, а в конечном итоге "вредят экономическим и геополитическим интересам США".

Госдепартамент США не согласился с этой оценкой. В его заявлении для Foreign Policy сказано: "Очевидно, наши санкции, в сочетании с резким падением цен на нефть, вынудили российское руководство платить высокую цену, а макроэкономический эффект для экономик США и Европы был ограниченным".

Как бы то ни было, по мнению издания, есть только один общепризнанный пример успеха санкций - история с Ираном.

Именно убытки от санкций и победа относительно умеренного политика Рухани на президентских выборах подстегнули переговоры о ядерной программе Ирана.

Однако исследователи из CNAS полагают: существенные, если не главные, причины финансовых трудностей Ирана - это "обвал цен на нефть в 2014 году и в большой мере некомпетентное управление своей экономикой". В CNAS говорят, что точно так же дело обстоит в России.

Во многих случаях санкции не сдержали агрессию, пишут авторы. Торговое эмбарго США не удерживает Пхеньян от частых испытаний ракет.

В Сомали, как считает Center for Global Development, санкции, коснувшиеся денежных переводов, мешают не только террористам, но и законопослушным гражданам.

Но по большей части недовольство санкциями США связано с мерами, которые приняты в отношении российских олигархов и восточноукраинских сепаратистов.

Помимо Франции и Италии, в Германии тоже нарастает движение за отмену санкций. В марте министр экономики Зигмар Габриэль призвал ЕС создать условия для аннулирования санкций к этому лету. Оборот российско-германской торговли снизился на без малого 12 млрд евро, говорит Михаэль Хармс, председатель Российско-германской торговой палаты.

Со своей стороны, чиновники Минфина США сказали в четверг, что, судя по беседам Обамы с несколькими европейскими лидерами, в июне ЕС продлит санкции в отношении России.

По оценкам Еврокомиссии, из-за санкций ВВП Евросоюза в 2015 году вырос на 0,3% меньше, чем мог бы. Австрийский институт экономических исследований (Austrian Institute of Economic Research) полагает: если санкции сохранятся еще несколько лет, ЕС потеряет более 92 млрд евро и более 2,2 млн рабочих мест.

Между тем CNAS заключил, что нынешние санкции "не оказывают существенного эффекта на ВВП стран, на которые они наложены".

"Ужасно, что мы столь рьяно применили этот набор экономических инструментов для наказания России - страны с огромной глобальной экономикой - не проведя скрупулезного моделирования эффектов и последствий", - заявила Элизабет Розенберг (CNAS).

 

Трындец29.04.16 12:07
"Санкции увенчались успехом? Нет. Это полный провал" - утверждение верное лишь в том случае, если принять за истину официально озвученные причины введения санкций. Однако, вполне в духе двуличности западной политики, истинные цели санкций вовсе не соответсвовали заявленным. В этом плане они были вполне успешными.
- Приток капитала в США увеличился.
- Европа как экономический конкурент США отброшена на несколько лет назад. Более того, у Европы фактически не осталось другого выхода как заключить кабальный для неё TTIP.
- Под предлогом несоблюдения санкций можно штрафовать отобирать деньги у любого, кто осмелится проводить политику противоречащую интересам США или даже просто конкурировать на рынках.
- Поддерживая определённый уровень истерии несложно оправдать увеличие финансирования своего ВПК и военного бюджета в целом.
nailgun29.04.16 12:39
"для простых россиян они создали дефицит продовольствия и кредитный кризис"
Да, жёсткий дефицит пармезана и хамона измучил простых россиян. А кредитный кризис видимо в том, что мне, например, постоянно шлют смс, что мол одобрили какие-то кредиты и кредитные карты - нужно только зайти, деньги забрать.
novl200029.04.16 12:49
> Трындец
"Санкции увенчались успехом? Нет. Это полный провал" - утверждение верное лишь в том случае, если принять за истину официально озвученные причины введения санкций.
очень верно написано по-моему. Пока не подпишут ТТИП санкции отменены не будут. Наоборот, следует ждать усиление давления на ЕС. Не изнутри, снаружи. Допустить развала это надстройки ЕС будет полным провалом. Думаю не дадут строить больше никаких ГП в ЕС.
Может быть как то еще наподлят фермерам, хотя вряд ли, более действенно чморить крупные машиностроительные компании
pavel197329.04.16 13:02
> nailgun
"для простых россиян они создали дефицит продовольствия и кредитный кризис"

Да, жёсткий дефицит пармезана и хамона измучил простых россиян. А кредитный кризис видимо в том, что мне, например, постоянно шлют смс, что мол одобрили какие-то кредиты и кредитные карты - нужно только зайти, деньги забрать.

Ну конечно, цены совсем не выросли. Ну раза в полтора-два. Насчёт хамона не скажу, а вот пальмового масла дорогим россиянам наимпортировали от души. Чтобы им было из чего сыры импортозамещать.

Не пей тормозную жидкость - речь про кредиты банкам из-за бугра. То что тебе впаривают кредит под конский процент - совсем не признак блогполучия. Банкам без лоха и жизнь плоха. Впарят - своё они с тебя снимут. Или проценты выплатишь, или по примеру растущего числа дорогих россиян просрочивших кредиты (ну как не просрочить когда экономика РФ цветёт и пахнет) разденут и из квартиры выпинают.

spv229.04.16 13:11
> pavel1973
Ну конечно
Мусье спец по тормозным жидкостям. "Выпинать" из квартиры, если это единственное жильё, в РФ не могут. У меня нет канделябра. Я добрый. Но на тумбочку пройдите.
В два раза цены выросли на что? Не стесняйтесь. перечислите. И на что в 1,5 раза - тоже. И за какое время.
Я там понимаю всяких народников, которые приходили в деревни и лили в уши доверчивым людям, дальше соседней деревни не бывавшим. Стратегия была верной. Но сейчас то...
Ogary29.04.16 14:25
Лично у меня нет и тени сомнения, что демонизирование России задумывалось ради подписания TTIP. Цель - разрушить экономические связи России и ЕС, запугивая Европу "агрессией" России. Теперь, когда подписание договора стало реальной возможностью, представляются очевидными цели, поставленные манипуляторами много лет назад.
Главный Злодей29.04.16 15:55
- Приток капитала в США увеличился.
Да как-то не особо он увеличился.

Более того, у Европы фактически не осталось другого выхода как заключить кабальный для неё TTIP.
Гейропа отбрыкалась и продолжает отбрыкиваться от главного, что в сем договоре было - от предложения об наднациональном арбитраже. А без этого пункта договор годится разве что для применения по сортирному назначению.

=== "Ужасно, что мы столь рьяно применили этот набор экономических инструментов для наказания России - страны с огромной глобальной экономикой - не проведя скрупулезного моделирования эффектов и последствий", - заявила Элизабет Розенберг (CNAS). ===
Вспомнилось, как в конце прошлого века Петросян озвучил с эстрады тезис: "А иностранцы хитрые, они на своих компьютерах быстренько подсчитали, что им лучше видеть нас сытыми и довольными, чем злыми, голодными и вооружёнными до зубов." Судя по всему, с той поры иностранцы или поглупели, или изначально умом и хитростью не блистали.
nailgun29.04.16 17:14
> pavel1973
> nailgun
"для простых россиян они создали дефицит продовольствия и кредитный кризис"
Ну конечно, цены совсем не выросли. Ну раза в полтора-два.

Вы читать умеете? Написано же "для простых россиян". Есть у простых россиян кредитный кризис от санкций? Нет
И дефицита продольствия тоже нет. Цены - это отдельная тема. Выросли они практически только из-за девальвации, а не потому что продуктов не хватает. Как были полные магазины, так и остались. Сократились лишь полочки с премиум сегментом.
Carcass29.04.16 20:20
"Выпинать" из квартиры, если это единственное жильё, с недавних пор в РФ могут, если там нет детей. Цены, конечно не выросли в 2 раза, но за ту же стоимость сейчас вместо сыра в провинции жуешь резину.
WalterPPK29.04.16 20:36
Вообще говоря, тема с санкциями довольно странна. США и Россия могут жить наплеваф на весь остальной мир. Санкции США против России и Росии против США это несерьёзно. Это, всё равно, как, два рыцаря, в полном миланском доспехе, попытаются убить друг друга деревянными зубочистками с дистанции два метра. Зрелище очень увлекательное и абсолютно безопасное для обоих рыцарей.

С Европой всё сложнее. Европа это та самая зубочистка. Деревянная.
Весь бардак на Украине затевался ради Российской доли энергоносителей на рынке Европы. Арабская весна затевалась для того же.
США хотят вытеснить Россию с рынка поставщиков энергоносителей в Европу. Россия исполняет чтото восточное. Ну, там, типа, не надо блокировать удар противника, надо уклонится, при этом используя силу удара противника против него самого.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"