Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине подорожали газ, отопление и электричество
01.05.16 18:29 Наследники СССР сегодня

Начиная с 1 мая  для населения и предприятий теплокоммунэнерго вводится новая цена на газ. Из-за этого также увеличится стоимость на отопление и горячую воду практически на 80 процентов, сообщает "Укринформ". В 1,8 раза в отопительный сезон увеличится стоимость газа для населения.

Соответствующее решение приняло правительство 27 апреля. В нем сказано, что окончательная цена на газ с 1 мая 2016 года составляет 6879 грн за одну тысячу кубометров.

Кроме того, согласно решению Нацкомиссии, которая регулирует сферы энергетики и коммунальных услуг, с сегодняшнего дня стоимость электрической и тепловой энергии, вырабатываемая АЭС, возросла почти на 8%.

То есть, измененные тарифы ГП "НАЭК "Энергоатом" на электрическую и тепловую энергии, которые вырабатываются на АЭС, выросли на 7,8% до 45,42 коп. за кВт-час. Начиная с 1 января этот тариф составлял  41,9 коп. за кВт-ч.

Как ранее сообщала "Страна", Кабинет Министров установил единую цену на газ для населения и промышленных потребителей на уровне 6 879 гривен за тысячу куб. м. Для большинства населения цена на голубое топливо вырастет почти в 2 раза.

 
02.05.16 18:20

Страны G7 приветствуют повышение тарифа на газ для украинцев

Страны "Большой семерки" (G7) заявили, что готовы поддерживать энергетическую сферу в Украине, а также довольны реформами системы энергетических тарифов газового сектора. Об этом говорится в принятом совместном заявлении министров энергетики G7 по итогам двухдневной встречи в японском Китакюсю.

Главы энергетических ведомств высоко оценили готовность украинских властей представить "необходимые условия для создания всесторонней энергетически эффективной программы, ориентированной на газово-тепловой сектор".

Отмечается также, что G7 намерена способствовать созданию в таких странах "устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы".


ivan_kg01.05.16 18:34
45,42 - это украинских или наших копеек?
shtirliz01.05.16 19:21
Очередная зрада для Руины. Укропов ждет пасхальный подарочек от Потрошенко.
Сергей96701.05.16 20:02
Вообще-то нерационально было дотировать так сильно газ, тепло и эл.энергию на Украине. У них климат вовсе не такой суровый, чтобы это было жизненно необходимо.
Скорее это пережитки, хотя люди привыкли и сейчас страдают.
А вот в России, особенно в Сибири и у нас в Северном и Восточном Казахстане действительно зимы суровые. И затраты на отопление и эл.энергию существенно удорожают любое местное производство и комм. услуги. Вот в таких местах можно государству и сдерживать тарифы, дотировать или ещё как.
И вообще поддерживать регионы с более суровым климатом, чуть снижая природный "налог на мороз" (я имею в виду высокие расходы на отопление и эл.энергию).
ale1954779701.05.16 20:06
> Сергей967
Вообще-то нерационально было дотировать так сильно газ, тепло и эл.энергию на Украине. У них климат вовсе не такой суровый, чтобы это было жизненно необходимо...
Дотации - это один из вариантов облегчения налогового или иного бремени населения. Они распространены во всем мире в разных видах, где-то на нефть, где-то на ком. услуги и т.д. И служат главным образом для смягчения все того же расслоения на слишком бедных и слишком богатых (коэф. Джини). Нынешнему олигархату Руины население нафиг не нужно, потому начали такой усиленный и жесткий тарифомор...
Alanv02.05.16 09:17
> ivan_kg
45,42 - это украинских или наших копеек?
С чего бы им в наших копейках устанавливать?
Alanv02.05.16 09:25
"Нынешнему олигархату Руины население нафиг не нужно, потому начали такой усиленный и жесткий тарифомор..."
Да не, держали "пилюльки для народа" сколь могли. Пока было что проедать или пользоваться скрытыми российскими дотациями. Сейчас же страна является банкротом по факту и не выполнять прямое требование МВФ просто не может, иначе станет уже юридическим банкротом.
При этом э/энергия (которой много от АЭС) всё равно значительно дешевле, чем в России, а вот газ (которого нет) - значительно дороже. Думаю результатом станет массовая покупка калориферов, что приведёт к дальнейшему росту цены и на э/энергию.
Аббе02.05.16 12:51
> Alanv
"Нынешнему олигархату Руины население нафиг не нужно, потому начали такой усиленный и жесткий тарифомор..."
Да не, держали "пилюльки для народа" сколь могли. Пока было что проедать или пользоваться скрытыми российскими дотациями. Сейчас же страна является банкротом по факту и не выполнять прямое требование МВФ просто не может, иначе станет уже юридическим банкротом.
При этом э/энергия (которой много от АЭС) всё равно значительно дешевле, чем в России, а вот газ (которого нет) - значительно дороже. Думаю результатом станет массовая покупка калориферов, что приведёт к дальнейшему росту цены и на э/энергию.
Ваше понимание - это первый шаг развития ситуации.
Но будет и второй шаг.
Газовые сети (по большому счёту) - к перегрузке почти безразличны. Понимаю, что редукторы всегда холодные, а при перегрузке ещё и в ледяной шубе. Понимаю, что в мороз ситуация развивается нелинейно и с ускорением.
НО!
Там - относительно тепло. И до жёсткого блокирования редукторов может и не дойти. (хотя в уме такое развитие ситуации держать нужно)
А вот с отоплением жилого сектрора элетрокалориферами - всё печально. На 10 м кв по российским меркам нужен киловатт энергии. И здесь возникает проблема "последнего километра до потребителя". То есть - распределительные сети наверняка считались и исполнялись из расчёта как раз газового отопления. А скорее и как источник энергии для кухни.
Привет!
Перегрузка электрических сетей в лучшем случае приведёт к отключению на подстанциях. Но там давно не меняли электропроводку и она старенькая. Слабая и старая.
Тонкие провода, старая изоляция.
Оплавление - короткое замыкание, пожар.
Пожары.
Массовые пожары и отключения. Горит одна квартира, отключат (если успеют) весь дом.
Третий шаг ситуации может быть прочитан в разрезе, обозначенном в одном неприятном демотиваторе.
Белый медведь лежит эдак вальяжно и смотрит на зрителя.
Подпись жутковатая.
"Ну чо уставился? Песец в отпуске. Я, Белый МЕДВЕДЬ за него!"
Alanv02.05.16 13:36
"А вот с отоплением жилого сектрора элетрокалориферами - всё печально. На 10 м кв по российским меркам нужен киловатт энергии."
В общем да, но не забываем, что многоквартирки почти везде по советской традиции имеют центральное отопление и навряд ли массово от него захотят отключиться. Владельцы новейших коттеджей обычно могут оплатить всё что угодно. Так что проблемы если и возникнут, то в основном на хуторах и богом забытых деревнях... А на них плюнут...

Здесь, КМК, куда опаснее иной поворот сюжета - если из-за чего либо (недостаточности угля, газа и т.д.) не смогут держать температуры центрального и народ начнёт массово "доотапливаться"...

Аббе03.05.16 09:13
> Alanv
> 12Х18Н10Т
Почему "наврядли"? Протоукры ещё при януковоще начали вовсю отключаться от него и переходить на дрова, а уж сейчас: ссылка
Это-то как раз дополнительное отопление. Для массового перехода на дрова в Руине лесов столько не найдётся, да и места для поленниц :) Солома и кизяки не сильно эффективны.
Жил да был континент. Сегодня мы его знаем как Североамериканский.
И вдруг, ни с того, ни с сего, туда ввалились мигранты. И вспыхнула звезда "культуры Кловис".
Как красиво, убедительно, вкусно они жрали "мегафауну"!
А потом - мегафауна взяла и кончилась. Индейцев стало много.
И вот тогдааааааа
Вот не раньше, они перешли на собирательство и земледелие.
Ресурсная база - шире. Отдача с затраченной калории - меньше. Но, за счёт расширения базы - продуктов стало больше.
Только вот мамонтов, или кого там ещё, суперкрупного, больше там нет.
+++++++++++++++++++++++
Что такое УкРуина? А это как раз и есть попытка "кушать много". Некая сегодняшняя "Культура Кловис" за счёт ограбления мегафаауны, каковою назначена Россия.
А хочется, очень хочтеся - припасть к потоку ограбления всей планеты.
Почитайте про поляков! Кого они только не грабили, включая и Карибские острова.
Не свобода им нужна, а причастность (материально выраженная) к грабежу.
Вот сегодня - грабят Донбасс.
И страдают по недограбленным иным регионам. Типа Кубани.
Они были бы главарями. Самыми выгодополучателями. Но, облом пока что.
Так что - грабят СВОЮ инфраструктуру. В ожидании доступа к планетарному грабежу.
+++++++++++++++++++++++++
И сегодняшние дрова - это прекрасно. ВСЯ материальная основа УкРуины должна быть уничтожена. Руками самих грабителей.
Россия должна выжить, а УкРуину должны уничтожить.
И это - правильно.
Это - ИХ стратегия. И выполняется ИХ руками.
Так что - доктор сказал "в морг"? Ну, значит в морг.
Ковыль04.05.16 19:39
> valerius
А что, есть страны, где подешевели " /ru/news/view/111263/ "?
Есть. Только считать надо в джоулях, или в человеко-часах на худой конец. И временной промежуток выбирать соответственно. Если брать начало прошлого века, то газ, отопление и электричество стали дешевле везде, затрат стало меньше на производство единицы энергии за счёт использования машин и механизмов, "производительность труда" называется. Если же брать бывшую украину на промежутке 1991-2017, то там бандерлоги машины и механизмы сдали в металлолом, а те машины, которые ещё не сдали - донашивают - затраты растут, а новых машин нет и не будет, "кризис жанра" называется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"