Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый командующий силами НАТО в Европе вступил в должность
05.05.16 09:15 Мировое правительство

Американский генерал Кертис Скапарротти официально вступил в должность командующего объединенными силами НАТО в Европе.

На этом посту Скапарротти сменил генерала Филипа Бридлава. Последний принял участие в церемонии передачи полномочий, которая прошла в штаб-квартире НАТО.

О назначении Сапарротти новым командующим стало известно в середине марта. Его кандидатуру предложил президент США Барак Обама.

Скапарротти ранее командовал американским контингентом в Южной Корее. По мнению Пентагона, он успешно справился со своими обязанностями и полностью готов принять командование силами НАТО в Европе.

Главнокомандующими силами НАТО в Европе традиционно назначают американских генералов. Помимо сил НАТО они отвечают и за весь американский контингент, дислоцированный в европейских государствах.

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов.

Во время церемонии вступления в должность генерал отметил, что альянс сталкивается сейчас с "возрождающейся Россией, которая стремиться показать себя как мировая держава". В качестве угроз для членов блока он также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", — заявил Скапаротти, слова которого приводит пресс-служба Пентагона.

Со своей стороны генсек альянса Йенс Столтенберг заметил, что организация вступила в "новую эру неопределенности" с серьезными и застарелыми проблемами. Но НАТО, по его словам, "готово и соответствует этому вызову".

"Даже с окончанием холодной войны наш Североатлантический альянс и его основные коллективные силы сохраняют жизненно важное значение по мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами", — добавил генсек.

 
05.05.16 09:13

Бридлав признал, что НАТО проворонило усиление России

Покидающий свой пост главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав признался, что, когда принимал командование в 2013 году, альянс в большей степени был озабочен тем, какую роль он станет играть в будущем, а вовсе не действиями России. "Мы все еще старались сделать из России партнера, протягивали ей руку", – заявил американский генерал в интервью Wall Street Journal.

Тогда мысли Бридлава занимал вывод войск из Афганистана, а вот с обеспечением коллективной безопасности альянс припозднился: когда его генералы стали думать о том, как организовать учения и повысить обороноспособность, Россия уже присоединяла Крым и поворачивалась к Донбассу.

При этом Бридлав не винит разведку в упущенном времени, хотя и признает, что она и сейчас недостаточно хорошо работает. Последние несколько десятилетий американская разведка в большей степени занималась Ближним Востоком, Ираком, Афганистаном. И тем самым была утеряна связь с Россией на тактическом и операционном уровнях. Разведка с Россией работала, но скорее на уровне стратегическом и на уровне наблюдения за ядерными потенциалами. "Теперь же, когда мы видим, что Россия не принимает эту руку партнерства, а выбирает путь воинственности, нам нужно сменить наш фокус", – считает Бридлав.

Россия не принимает и не берет в расчет то, как были переписаны правила международных отношений после холодной войны, когда она находилась в ослабленной позиции. И потому, объясняет Бридлав, Россия их не нарушает, она стремится их переписать. Каждый свой нынешний шаг Россия делает, чтобы к ней относились как к равной, утверждает американский генерал.

НАТО нужно адекватно относиться к России, не переоценивать, но и не недооценивать ее. "Россия доказала, что она хорошо учится и адаптирует свои вооруженные силы. Они очень плохо показали себя в Грузии. Очень маленькая страна задала им жару, когда они вошли в Грузию. Думаю, что, когда они вошли в Крым, мы увидели, сколь длинный путь они прошли, исправляя недочеты, которые они обнаружили у себя в Грузии", – приводит издание слова Бридлава.

Что же касается личности самого Путина, то, по представлению Бридлава, все решения принимает не он один, но также небольшая группа людей из его окружения. И большинство этих решений направлены на сохранение режима. Бридлав уверен, что ситуация не изменится еще долгое время, поскольку у этой группы есть большое влияние на россиян. "Мы не уверены, что было бы лучше без Путина. Он, возможно, представляет наиболее разумный голос среди этой группы", – считает генерал.

Бридлав отметил, что альянс по-прежнему беспокоят повторяющиеся инциденты между российскими и западными военными, в частности на Балтийском море. Он опасается, что может произойти недопонимание и кто-то почувствует угрозу и применит свое право на самозащиту. Поэтому генерал уверен, что необходимо развивать в отношениях с Россией прозрачность и диалог, особенно если удастся организовать новые встречи Совета Россия – НАТО, пишет Wall Street Journal


Мышатник05.05.16 09:29
Поле битвы - Европа. Русские научились играть в прокси-войны, никто теперь не в безопасности. НАТО должно быть распущено, или будет уничтожено обстоятельствами, и никому не будет от этого легче.
А чем больше войск сконцентрирует НАТО у наших границ, тем легче их будет уничтожить превентивно.
т-кк05.05.16 10:03

Стройбатовца Филю сменил художественно-оформленный, дубовый паратрупер с пропуском.
:
Премии генерала и художественные оформления включают Защиту Превосходящая Сервисная Медаль, Легион Заслуги с тремя Группами Листа Дуба, Бронзовой Звезды с Группой Листа Дуба, медали за безупречную службу с четырьмя Группами Листа Дуба, армейской Медали Благодарности с четырьмя Группами Листа Дуба, армейской Медали Достижения, Глобальной войны с Терроризмом Экспедиционная Медаль, Глобальная война с Террористической Сервисной Медалью, Опытным Значком Пехотинца, Основным Парашютистским Значком, Счетом Смотрителя и Служебным значком-пропуском штаба Армии.
Deeper05.05.16 10:05
"..Россия не принимает и не берет в расчет то, как были переписаны правила международных отношений после холодной войны, когда она находилась в ослабленной позиции. И потому, объясняет Бридлав, Россия их не нарушает, она стремится их переписать. Каждый свой нынешний шаг Россия делает, чтобы к ней относились как к равной, утверждает американский генерал.."

Слова не мальчика, но мужа! В первый раз слышу от Бридлава какие-то вменяемые адекватные мысли. Они все начинают резко умнеть, сразу, как только выходят в отставку, вы заметили?
kalipso05.05.16 10:33
> Deeper
"..Россия не принимает и не берет в расчет то, как были переписаны правила международных отношений после холодной войны, когда она находилась в ослабленной позиции. И потому, объясняет Бридлав, Россия их не нарушает, она стремится их переписать. Каждый свой нынешний шаг Россия делает, чтобы к ней относились как к равной, утверждает американский генерал.."

Слова не мальчика, но мужа! В первый раз слышу от Бридлава какие-то вменяемые адекватные мысли. Они все начинают резко умнеть, сразу, как только выходят в отставку, вы заметили?
Они все умнеют, когда уходят в отставку. А скорее Приобретают способность говорить , что реально думают.
Х-трактор05.05.16 11:01
Последние несколько десятилетий американская разведка в большей степени занималась Ближним Востоком, Ираком, Афганистаном -
оно и видно по тому выходному отверстию, в котором сейчас находятся вышеперечисленные

мы видим, что Россия не принимает эту руку партнерства, а выбирает путь воинственности -
аж бесит, с..а, лицемерие это. Засунь эту руку себе куда поглубже и не вытаскивай больше никогда
Alanv05.05.16 11:13
"Что же касается личности самого Путина, то, по представлению Бридлава, все решения принимает не он один, но также небольшая группа людей из его окружения. И большинство этих решений направлены на сохранение режима."
Подвиливает. Прежде всего (и что УЖЕ подтвердилось) - на сохранение РОССИИ.
Шайтан05.05.16 11:50
> kalipso
Они все умнеют, когда уходят в отставку. А скорее Приобретают способность говорить , что реально думают.
Нет, они реально обретают способность думать. Раньше они не могли себе этого позволить.
AndreyGoose05.05.16 17:13
> Шайтан
> kalipso
Они все умнеют, когда уходят в отставку. А скорее Приобретают способность говорить , что реально думают.
Нет, они реально обретают способность думать. Раньше они не могли себе этого позволить.
скорее сдают имущество после подписания обходного листа ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"