Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза
24.06.16 09:52 Европа: тенденции
По официальным данным, Британия проголосовала за выход из ЕС. За за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

Британия проголосовала за выход из ЕС

ЛОНДОН (Рейтер) - Великобритания проголосовала за выход из состава Европейского союза на историческом референдуме в четверг, обрушив мировые рынки и нанеся пока сильнейший удар по попыткам объединения Европы со времен Второй мировой войны.

Подсчет 93 процентов голосов показывает, что за выход из блока проголосовали 51,8 процента пришедших на участки, 48,2 процента были против. Фунт стерлингов продемонстрировал худшее дневное падение за всю историю, опустившись более чем на 9 процентов к доллару США до самой низкой отметки за последние тридцать лет. Виной всему опасения о возможном негативном влиянии выхода из ЕС на инвестиции в пятой экономике планеты.

Решение британцев запустит сложный двухлетний процесс "развода" с Европейским союзом, поднимет вопросы о состоятельности Лондона в роли мировой финансовой столицы и окажет сильнейшее давление на премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, выступавшего за сохранения Британии в блоке.

Мировые лидеры, включая президента США Барака Обаму, президента КНР Си Цзиньпина, канцлера Германии Ангелу Меркель, глав НАТО и стран Содружества наций также призывали Британию остаться в ЕС, объясняя это тем, что страна будет сильнее и влиятельнее в составе блока, чем за его пределами.

"Пожалуйста, скажите мне, что я сплю и все это просто ночной кошмар!" - написал в твиттере бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Евро также отреагировал на итоги референдума падением, снизившись на 3,5 процента к доллару США, на фоне опасений, что Brexit негативно скажется на экономике и политической ситуации в ЕС. Инвесторы предпочли выйти в традиционно считающиеся безопасными активы, такие как золото и иена.

Нефть Brent к 8.29 МСК падает на 6,27 процента до $47,72.

Банк Англии пока воздерживается от комментариев.

Британские евроскептики встретили результаты голосования ликованием.

"Осмельтесь мечтать о рассвете над независимым Соединенным Королевством", - сказал Найджел Фараж, лидер Партии независимости Соединенного Королевства.

"Если предварительные данные подтвердятся, это станет победой настоящих людей, победой простых людей, победой достойных людей... Пусть 23 июня войдет в нашу историю как день независимости".

Он назвал ЕС "обреченным проектом".

Отвечая на вопрос о том, должен ли уйти в отставку Кэмерон, объявивший о референдуме в 2013 году, в случае Brexit, Фараж сказал: "Непременно".

Один из помощников, работающих в канцелярии премьера, сказал журналистам: "Мы на неизведанной территории... Все просто очень устали. Они не спали".

Теперь с угрозой распада столкнется уже само Соединенное Королевство. В Шотландии 62 процента избирателей проголосовали за сохранение страны в ЕС и, скорее всего, теперь они будут призывать к новому референдуму о независимости, теперь уже от Британии.

Первый министр Шотландии Никола Старджен сказала, что голосование "ясно указывает на то, что шотландцы видят свое будущее в составе ЕС".

Крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" сообщила, что результаты референдума усиливают аргументы для голосования о выходе из Соединенного Королевства.

Кэмерон, как ожидается, официально сообщит о результатах своим европейским коллегам в течение нескольких дней и начнет подготовку к переговорам о первом в истории выходе страны-члена ЕС из состава блока - выходе, который, как он говорил ранее, будет необратимым.


 
24.06.16 09:56
Голландский политик предложил провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС

Лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс в пятницу предложил провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС.

"Ура британцам! Теперь наша очередь. Настала пора референдума в Нидерландах", - написал он в своем твиттере.

Свое сообщение политик дополнил хэштегом #ByeBye.

Позже лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен призвала проводить референдумы о членстве в ЕС по всей Европе

"Это - победа свободы. Как я говорю уже несколько лет, нужно провести аналогичные референдумы в других странах ЕС", - написала она в твиттере.

24.06.16 10:45
Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку в октябре после того, как большинство участников референдума 23 июня проголосовали за выход Великобритании из ЕС.

"Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения", — заявил Кэмерон журналистам.

По словам премьера, Великобритании необходимо "свежее руководство".

При этом Кэмерон заявил, что немедленных перемен в политике страны не будет, а вести переговоры с ЕС о процедуре выхода должен новый глава правительства.

При этом еще накануне голосования Кэмерон заявил, что останется на своем посту, независимо от результатов. Впрочем, когда Brexit стал неизбежен, эксперты назвали это крупнейшим провалом главы британского правительства.

Дэвид Кэмерон занимал пост премьер-министра Великобритании с 2010 года, он стал самым молодых главой британского правительства (43 года).

24.06.16 13:58
Шотландия рассмотрит возможность повторного референдума о независимости от Великобритании

Шотландия стремится остаться частью ЕС, а потому рассмотрит возможность повторного референдума о независимости от Великобритании. Об этом сообщила глава правительства региона Никола Стерджен.

"Вероятность проведения повторного референдума о независимость теперь очень высока", - отметила она. 

Правительство Шотландии начнет подготовку законодательной базы, необходимой для проведения второго референдума о независимости.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack24.06.16 10:19
в знак признательности заслуг украины перед цивилизованным миром Великобритания решила освободить для неё место в ЕС.
kotik24.06.16 10:23
Уже назначили виновного за такой результат референдума.
Кошка бросила котят...
novl200024.06.16 10:32
Совсем видать у ШША дела плохи. Последних барашкев под нож пускают. Долго жир копили, пора срезать, вместе со шкурой.
папа римский24.06.16 10:43
Позиция Шотландии провоцирует строительствао "украинской границы" ло линии раздела с Англией - ров и колючая проволока за деньги ЕС.
Mofack24.06.16 10:43
Кэмерон молоток.

ушёл таки с поста. правда в октябре.

spv224.06.16 10:51
Тут интересно, кто голосовал. Ибо пред глазами - мэр Лондона с табличкой "ЕС - это не христианский клуб".
Mofack24.06.16 10:54
> spv2
Тут интересно, кто голосовал. Ибо пред глазами - мэр Лондона с табличкой "ЕС - это не христианский клуб".
если опрос проводить в гей-клубе, то окажется, что 100 процентов за легализацию однополых браков.
Внимательный24.06.16 10:56
"Бывший посол США в России Майкл Макфол поздравил Путина с гигантской победой" ссылка
Как говорится: "Если ты дегенерат, тоже Путин виноват?"
Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал президента Владимира Путина "победителем" в референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза.

Подробнее на РБК:
ссылка

Подробнее на РБК:
ссылка
ale1954779724.06.16 10:59
Поздравляем бриттов.
Далее ждем самых экзотических шагов. Могут вообще проигнорировать результаты как в Голландии (хотя Камерон уже подал в отставку). Могут затянуть выход или находить тысячи уловок. А могут и сразу начать выходить с песнями....
В общем забурлил ЕС, приятно смотреть
el54624.06.16 11:06
Ждём, когда Германия пошлёт всех нафиг, так как тянуть всех евролимитрофов ей будет не по силам, а кормовая база для клопов уменьшилась...
magyar24.06.16 11:17
> ale19547797
Поздравляем бриттов.
Слово "бритты" происходит от русского слова "бритые". Основатели Британии кельты были одной из ветвей нашего лихого казачества и имели такой же как у казаков обычай - носить длинные усы и брить головы. Такая версия названия Британии и бриттов подтверждается тем, что вообще древней основой английского языка является сильно искажённый русский язык ссылка
spv224.06.16 11:30
> Mofack
если опрос проводить в гей-клубе, то окажется, что 100 процентов за легализацию однополых браков.
В данном случае, если на референдум придут посетители гей-клубов, то окажется... Пример с мером Лондона показывает, что эмигранты добились того, что их мнение может решить исход выборов и им удалось протолкнуть своего кандидата. Или коренным жителям те выборы были по барабану. Вот и интересно - кто и как голосовал за выход из ЕС... По идее, эмигранты должны сопротивляться. Хотя, кто их знает...
spv224.06.16 11:41
> magyar
Основатели Британии кельты были одной из ветвей нашего лихого казачества и имели такой же как у казаков обычай - носить длинные усы и брить головы.
Хохлы, что ли?

А иберийцы - "и брали".
А даны - "давали"
А герулы - племя амазонок )))
_STRANNIK24.06.16 12:11
Ну никак не ожидал... Какой однако подарок. Неприменно приму на грудь по такому поводу.
Значимость события в полном объеме будет оценена позднее.
Но однозначно это крайне неприятный сюрприз для "гегемона". Процесс , как говорят пошел... Главное, как известно - нАчать. А там и другие подтянуться. А нагибать каждую страну и ее руководство в отдельности существенно сложнее и дороже...ИМХО.
PS. Выходит действительно сильно подусохли возможности у гегемона...
Иванов Иван Иванович24.06.16 12:28
Англичанка не желает ложиться под голубую мечту США - TTIP ?! ..Соглашение о зоне свободной торговли между США и Евросоюзом сулит стать одной из самых главных тем саммита ЕС – США в Брюсселе..
Karabass24.06.16 12:54
Неожиданно. Единственное объяснение: решение носит консультативный характер и, вообще-то, не обязательно для исполнения. Возможно, собираются ещё поторговаться с евросоюзом о персональных британских ништяках.
pravdorub24.06.16 13:18
Жаль, конечно. Но как показывает история, Великобритания редко ошибается, на том и стоит .
ktoto24.06.16 13:55

Великобритания - это все-таки Великая Британская Империя.

То что чай называется "настоящим английским" совершенно ярко демонстрирует отсутствие у них каких-либо угрызений совести по поводу их колониальной политики.

ЕС в последнее время превратился в помойку - беженцы, украинцы, поляки, литовцы, геи, фанаты. Все в одном флаконе, громко и неприлично вопит и заявляет о себе.

А санкции, Прибалтийские учения, ПРО и "Минские договоренности" хорошо показали, что ЕС неспособен самостоятельно собраться и решить какой-то вопрос - будь то безопасность или экономика.

Англосаксы вполне успешно могут подчинить себе Европу, находясь во вне - нет никакой необходимости взваливать на себя бремя беспомощного ЕС-овца, находясь в составе этого "союза".

Иван дурак24.06.16 15:05
На мой взгляд, выход Британии из ЕС - это реакция Соединенных штатов на нежелание континентальной Европы подписывать TTIP. Британия своим выходом подыгрывает США и ослабляет ЕС. Таким образом Британия подталкивает ЕС в ежовые рукавицы США. Можно предположить, что если ЕС откажется ложиться под США, его будут валить дальше, Голландия на очереди.
Остается пожелать немцам, итальянцам и французам - оставаться немцами, итальянцами и французами, и не ложиться под США.
dvv24.06.16 15:13
Пусть скорей подают заявку на членство в ШОС и ЕАЭС, а после испытательного периода и в ТС, возможно, примем
Attente24.06.16 15:28
Интересно, если это взаправду, у латвийских политиков порвёт пуканы как пить дать, факелы будут гореть до орбиты.
Anna24.06.16 15:50
А где лондонский Майдан с уэльскими титушками и шотландцы, забрасывающие копов коктейлями Молотова? Где, в конце концов. АТО на Гибралтаре? Це зрада.
kalipso24.06.16 16:29
Выход Британии - плохой признак. Англичане соскочили с поезда под названием ЕС, который несется в топку мировой войны. Теперь амеры должны выйти из НАТО. Провели учения на границах России, создали инфраструктуру и оставили много оружия. Теперь необходимо у немцев развить чувство национального достоинства на фоне нарастающей волны иммигрантов и , аккуратно напрвить в нужное русло. Смотрим дальше. Если мерикосы после выборов Трампа предпримут что-то подобное по отношению членства в НАТО, то всех ждет полный алес. Разгорится нехилый костерок, на котором, как обычно, англичане и американцы погреют рученки и порешают проблемы с долгами.
Alexey_KZ24.06.16 17:09
Неожиданно, думал все таки остануться ну 47 против 50%. А тут на тебе. Знак на мой взгляд для России хороший, пока они у себя там разбираются к нам лезть не будут. Надо использовать любую возможность чтоб стать сильнее.
Иван дурак24.06.16 17:17
> kalipso
Теперь необходимо у немцев развить чувство национального достоинства на фоне нарастающей волны иммигрантов и , аккуратно напрвить в нужное русло.
Это уже делается, только "нужное" русло направлено вовнутрь. Т.е. немцев будут стравливать не с Россией, а с мигрантами. Парочка шахид-мобилей ИГИЛ, управляемых мигрантами и взорванных у муниципалитетов, и Германия может капитулировать. Ибо на гей-парадах не поймут.
Сейчас Штаты пытаются через TTIP залезть в ЕС как в единый рынок. У них это не получалось долгое время, поэтому начали расшатывать ЕС и начали с выхода Англии. Штаты надеются, что сторонники ЕС захотят его сохранить и капитулируют. Если капитуляции не будет, тогда можно предполагать беспорядки мигрантов и выход из ЕС других государств. Штатам это не очень выгодно, поэтому они ЕС дерибанят постепенно. Задача у них - TTIP с ЕС, а не его развал.

ЗЫ: насколько помню, в Малайзии были беспорядки перед подписанием TPP. Или вот по Таиланду: новость о неготовности вести пареговоры по TPP ссылка и в этом же году начались беспорядки, которые закончились государственным переворотом ссылка

Т.е. у Штатов рецепт уговаривания на TPP и TTIP - внутренние беспорядки в государстве.
no-i-am24.06.16 17:31
Не верю я мелкобритам, разогрели толпу демонстративно глупыми страшилками и народ повелся - проголосовал за выход их тонущей бадьи. Англики совсем бы не погнушались подделать результаты референдума, тем паче там голосуют не по паспорту, а просто назвав свое имя, адрес и показав извещение... Теперь кэмерон ваньку валяет, вроде как сожалеет, но на деле надо ждать подвох. Какой, покажет время.
laa24.06.16 17:50
Побежало стадо во все стороны.
_STRANNIK24.06.16 18:46
Иван дурак, RU
...................................
Странная у Вас логика. Беспорядочная . Хочу напомнить, что именно Обама стращал англичан последствиями выхода из ЕС.Можно сказать угрожал почти в открытую. Сохранение евросоюза в текущей обстановке - заведомо выгоднее США, чем его распад .
Вне зависимости от того примут они TTIP или нет. ИМХО.
pravdorub24.06.16 19:28
Результаты голосования странам ЕС не стоит рассматривать как катастрофу, скорее как повод для реформ союза. Его состав слишком неоднороден по составу, и это не позволяет проводить единую политику (в т.ч. экономическую). Обьединяться можно только равным, в крайнем случае, похожим. Думаю, стоит создать многоуровневую систему Европейского союза, при которой более развитые страны имели определённые преимущества при принятии решений, в противном случае ЕС так и останется недееспособной бюрократической системой...
т-кк24.06.16 19:33

Вместе с Британией из ЕС уходят 64% нефти и 30% газа ссылка
Иван дурак24.06.16 19:45
> _STRANNIK
Иван дурак, RU

...................................

Странная у Вас логика. Беспорядочная . Хочу напомнить, что именно Обама стращал англичан последствиями выхода из ЕС.Можно сказать угрожал почти в открытую. Сохранение евросоюза в текущей обстановке - заведомо выгоднее США, чем его распад .

Вне зависимости от того примут они TTIP или нет. ИМХО.

Я не видел сообщений о том, что Обама стращал англичан. Возможно, что это были просто слова на публику. Возможно, что Обама действительно является противником выхода Англии из ЕС. Возможно, что он стращал раньше, а сейчас ситуация поменялась, и он перестал стращать. Вот что Обама заявил сейчас: ссылка Как видите, стращания закончились.

И еще раз повторюсь. США плевать на ЕС в принципе. Им интересен ЕС как рынок сбыта американской продукции. Если ЕС в TTIP не войдёт, тогда ЕС Америке не нужен. Более того, ЕС будут валить, как конкурента США. Таковы мои предположения.

Как всё это отразится в России: если с ЕС произойдёт то же, что с Сирией или Ливией (фантастический вариант) - у нас будет много беженцев. Лимитрофы начнут заигрывать с Россией. Поэтому ЕС постараются сохранить. Думаю, что США пока не знают, что ещё предпринять для создания TTIP, но они явно играют даже не со спичками, а с канистрой бензина.
magyar24.06.16 19:54
От тонущего корабля нужно отплывать на безопасное расстояние. Англичане, как опытные моряки, показали, что здравый расудок ещё не покинул большую часть из них. Непонятно только, что ещё делают там остальные. Потому что если объединяются, то ради развития и процветания, но никак не ради непрерывной череды банкротств и провалов, стремительного вымирания населения, в результате чего уже сама цивилизионная идентичность народов Европы оказалась под вопросом. Очевидно, что при подобном развитии событий в Европе, которое имеет место сейчас, им всем нужно разбегаться, причём, чем быстрее, тем лучше. Не зря тут недавно была статья о том, что может возникнуть давка при выходе ссылка
Иван дурак24.06.16 19:57
> magyar
давка при выходе ссылка
"Давка при выходе" - это лучше расценивать как пиар-ход. Помните лозунг "голосуй или проиграешь"?
Из той же серии.
_STRANNIK24.06.16 20:28
Иван дурак, RU
..........................
...Как видите, стращания закончились.
.......................................
Вижу само собой. Было бы чрезвычайно странно (и крайне глупо) иное поведение.Тем более с учетом "этикета". После драки ...Это вовсе не означает , что США не будут ничего предпринимать в плане нивелирования и купирования события и его возможных последствий. Крайне для них неприятных. Акела в очередной раз промахнулся...ИМХО.
iz0924.06.16 21:06
Выход из ЕС Англии это значит, что с ЕС покончено. Эта структура близкая к Рейху закончит свое существование, а Горби и его клика, совершившие столько предательств во имя "Европейского дома", отправится на историческую помойку.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих