Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Турции после путча арестовали шесть тысяч человек
17.07.16 22:24 Ближний Восток
В Турции арестованы уже шесть тысяч человек, которых заподозрили в причастности к попытке военного переворота, сообщил глава Минюста страны Бекир Боздаг.

Он уточнил, что "операции по чистке" продолжаются и в настоящее время, утверждает информационное агентство Anadolu. До этого стало известно, что были арестованы порядка трёх тысяч подозреваемых. Сейчас турецкие правоохранители устраивают рейды по воинским частям с целью выявления мятежников. В NTV уточнили, что уже задержаны 34 генерала, в том числе начальник гарнизона Денизли Осман Озабакир, командующие второй и третьей армиями Адем Худути и Эрдал Озтюрк соответственно. Также задержан командир базы ВВС Инджирлик.

В Турции арестовали 426 судей и прокуроров

Турецкие правоохранители провели массовые задержания представителей судейского корпуса и прокуроров, заподозренных в причастности к попытке военного переворота.

Арестованы, в частности, 426 сотрудников прокуратур и судей, утверждает издание Anadolu. Только в Стамбуле были задержаны 132 человека упомянутых категорий. Им уже запрещено покидать территорию страны. Утверждается, что следственные органы заподозрили судей и прокуроров в причастности к деятельности террористической группировки FETÖ. Также выдвинуты обвинения в попытке свержения власти в стране с применением насилия.

Накануне, 16 июля, власти Турции распорядились отдать под арест около трёх тысяч сотрудников судебных и прокурорских инстанций. Все подозреваемые уже уволены из правоохранительных органов. Также арестованы десять представителей высшего административного суда. Напомним, Пронедра ранее писали, что в Совфеде РФ считают — развитие ситуации в Турции будет зависеть от мер наказания в отношении участников переворота.

 

Kasper17.07.16 23:25
Интересно девки пляшут.... Тоесть путч устраивали военные, а ловят теперь судей? Вот у кого нужно Путину учится. Устроить показательно-провальный переворотик и растрелять всю 5-ю колонну. Красиво, демократично, актуально.
Nemets 3.018.07.16 05:35
Что характерно, "мировому сообществу" с демократами наплевать.
Никаких санкций не будет, выразят обеспокоенность.
Leo Leon18.07.16 09:24
> Kasper
Интересно девки пляшут.... Тоесть путч устраивали военные, а ловят теперь судей? Вот у кого нужно Путину учится. Устроить показательно-провальный переворотик и растрелять всю 5-ю колонну. Красиво, демократично, актуально.
А Сердюков на кой черт был? Где генералы-старперы сейчас? А стрелять-вешать так просто у Путина не получится, к существующему в глазах запада образу страны добавится такой вой! что мало не покажется.
Это не так будет как пишет
"Nemets 3.0,
Что характерно, "мировому сообществу" с демократами наплевать.
Никаких санкций не будет, выразят обеспокоенность."
kotik18.07.16 09:40
А что там с военными бежавшими в Грецию?
Получается уже 2 фактора для будующего конфликта уже выресовываются.
1 - Усиление исламизации Турции, после переворота исламисты теперь будут везде и всюду.
2 - Греция укрывающая мятежников, плюс религиозные отличия.
В общем Турция все ближе к своему концу, а Константинополь к возвращению...
novl200018.07.16 10:54
> kotik
А что там с военными бежавшими в Грецию?
Получается уже 2 фактора для будующего конфликта уже выресовываются.
1 - Усиление исламизации Турции, после переворота исламисты теперь будут везде и всюду.
2 - Греция укрывающая мятежников, плюс религиозные отличия.
В общем Турция все ближе к своему концу, а Константинополь к возвращению...
Исламизации ИМХО никакой не будет.
Культурному влиянию Греции тюркам нечего противопоставить.
Захватив малую азию, они наоборот, впитали греческую культуру.
Потому что увидели, как можно жить не отрезая регулярно голов.
****
Путч какой то не натуральный. Больше поход на фейк. Не удивлюсь если сам Эрдоган его себе и организовал. Хороший же повод разобраться с опозицией(что уже и происходит).
В странах руководимых авторитарным лидером, путч всегда начинается либо с попытки убийства лидера, либо с его ареста. Иначе мало шансов на успех. Что хорошо илюстрирует неудачное покушение на Гитлера - последовавший за ним путч был быстро подавлен. Выступление декабристов в России - не могло быть успешным, не устранили главу государства.
А в Турции военные какие то рукожопы получились, бестолково все. Броненосец они захватили видетели, мясо там у них с червями. Потеха.
ДнК18.07.16 11:21
ЕС срывается в истерике от неудавшегося переворота:

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини: "Мы первыми заявили в ту трагическую ночь, что демократические и законные институты нужно защищать. Как мы заявим сегодня вместе с министрами, это не означает, что верховенство права и система сдержек и противовесов в стране ничего не значат. Напротив, они должны быть защищены во благо самой страны. Мы направим решительный сигнал по этому вопросу" ( ссылка

Еврокомиссар Йоханнес Хан: "Турецкие власти нарушают международные стандарты, проводя репрессии после попытки госпереворота в стране." ( ссылка

МИД Франции Жан-Марк Эйро: "Есть опасность отката назад, от демократии. Мы будем бдительными и напомним, что верховенство права должно возобладать." ( ссылка

Как собственно и США:

Эксперты в США сожалеют о неудавшемся перевороте в Турции: "умерла последняя надежда":

Напрашивается риторический вопрос: а где поддержка законной власти (ведь попытка госпереворота это явный отход от демократии) и сожаление о многочисленных жертвах в связи с этими событиями?..
BOCTOK18.07.16 13:48
Это не переворот. Это самсебяворот какой-то.
1. Слишком слабо организовано
2. Слишком много выгод получено правительством.
Оценивать только по результатам глуповато, конечно, но тут как-то быстро и бездарно все произошло, не верю я, что Американцы хотели таким дешевым образом что-то серьезно поменять. Больше верю, что Эрдоган знал о своих противниках и решил их раздавить, пока дела совсем плохи не стали, хоть к этому и все равно все идёт. А национальный подъём какой - заглядение, народ на танки с бтрами полез, правда кол-во танков что-то как-то совсем не впечатляет, маловато будет и как-то наиграно все. Сдали свои своих же, получили бабосы, которые папка заработал на торговле с ИГИЛ, а молодняк с недовольными в расход пустили - в лучших традициях востока.
kotik18.07.16 14:14
> BOCTOK
Оценивать только по результатам глуповато, конечно, но тут как-то быстро и бездарно все произошло,
Где то мелькала новость, что Эрдоган планировал в 4 утра начать чистку среди военных, вот военные и пошли на "перхват" отсюда и такая плохая организация и провал. Но слишком много арестов идет, такое ощущение что еще ни чего не кончилось. Такое количество высших чинов военных и гражданских, явно имеют ише большее количество единомышленников, так, что все ще может быть в переди.
ДнК18.07.16 15:59
> kotik: Эрдоган планировал в 4 утра начать чистку среди военных, вот военные и пошли на "перхват" отсюда и такая плохая организация и провал.

А почему была плохая организация? СМИ и Интернет (соц. сети) были в руках путчистов, мосты, ключевые гос. объекты подверглись попыткам захвата и были обстреляны. В операции участвовала бронетехника, самолёты, вертолёты. Всё сквозило полной решимостью со стороны путчистов. Если следить с самого начала операции с 23:00 шансы Эрдогана были критично малы, через пару чесов в районе 1:00 он смог выдать единственное сообщение снятое на мобильный телефон. Западные СМИ закидывали дезинформацию о том что Эрдоган уже бежал в Лондон или Берлин, чтобы деморализовать проправительственные силы. Т.е. было ощущение, что Эрдоган отыгран.

Ну и лакмусовой бумажкой вовлечённости США стал Керри на пресс-конференции с Лавровым 15.07 в 23:30, который на вопрос о ситуации в Турции сказал дословно (его речь, с 26:00: youtu.be/DVloauJTasM?t=1558) - мы не знаем о том что там происходит или не происходит, но мы за ... "стабильность, мир и преемственность". Т.е. во время совершения госпереворота в стране - члене НАТО, имеющую важную для США военную базу на своей территории, Керри даже бровью не повёл и не высказал ни грамма обеспокоенности, фактически высказав поддержку "преемственность" путчистам со стороны США. По всей видимости 8-ми часовой переговорный марафон не прошёл для него даром, либо США были абсолютно уверены в успехе операции.

Ну а причина провала операции по свержению Эрдогана одна - спецслужбы США облажались и на данный момент госдеп США находится в нокауте, т.к. с Эрдоганом им сейчас нужно что-то делать. Ну а у Эрдогана имеется единственный путь для выживания - кооперация с Россией и Ираном в регионе, одновременно откинув все притязания в отношении Сирии.
iz0919.07.16 02:14
Все логично с судьями и прокурорами: именно они в других странах под видом "борьбы с коррупцией" свергали президентов.Эрдоган это учел.
Mofack19.07.16 09:50
ещё к причинам провала путча. у Эрдогана нынешний премьер оказался мужиком быстросоображающим и с яйцами. именно он после получения сигналов о начале путча вышел на связь с главой МВД, разъяснил ситуацию и кто главный . соответственно полиция получила приказ подавить восстание всеми доступными средствами. собственно Эрдоган пока выбирался из своей резиденции и добирался до Стамбула верные режиму люди уже решительно действовали. всё же должен признать, что премьер у Эрдогана верный именно ему человек (не то что тот хмырь, который за его спиной отдал приказ сбить наш самолёт).
и кстати если сейчас Турция пойдлёт на обострение ситуации с США, то во-первых новых попыток переворота будет не счесть, во-вторых будут теракты от исламистов, котоыре посчитают, что их предали и в-третьих начнутся проблемы с высокотехнологичнеым западным вооружением в части "закладок". следовательно, туркам придётся задуматься у кого брать вооружение. а соответственно думать с кем они.
Attente19.07.16 11:04
А можно эти шесть тысяч повесить? Или насадить головы на частокол.
Во имя торжества демократии.
Укрепить, так сказать, гражданские институты государства.
kotik19.07.16 11:19
> Mofack
туркам придётся задуматься у кого брать вооружение. а соответственно думать с кем они.
Пока похоже а слухи, но:
Эрдоган в телефонном разговоре с лидером Ирана заявил о готовности тесного сотрудничества с Ираном и Россией.
Mofack19.07.16 12:24
> kotik
> Mofack
туркам придётся задуматься у кого брать вооружение. а соответственно думать с кем они.
Пока похоже а слухи, но:
Эрдоган в телефонном разговоре с лидером Ирана заявил о готовности тесного сотрудничества с Ираном и Россией.
да это-то понятно, вопрос что нам со всем этим делать? у турков рванёт со дня на день так, что никаких пожарных самолётов не хватит. армейцы там зуб имеют, в тюрьмах уже мест нет, курды ненавидят, америкосы без света озверели (вопрос ещё кто заправщик предоставил для самолётов путчистов). запутано всё, но точно зрелищно.
Mofack19.07.16 12:28
турки не могут досчитаться 14 кораблей, которые были на боевом дежурстве.
ссылка
Mofack19.07.16 13:00
ну и партизанят потихоньку
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"