Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ротшильд заявил о глобальном эксперименте центробанков
17.08.16 10:50 Экономика и Финансы
В последнее полугодие мировые центральные банки проводят крупнейший в истории монетарной политики эксперимент, считает Джейкоб Ротшильд, глава британского инвестиционного траста RIT Capital Partners.

К настоящему времени невозможно спрогнозировать, какими будут последствия минимальных процентных ставок с учётом того, что сейчас треть гособлигаций во всём мире характеризуется отрицательной доходностью, несмотря на реализацию программ количественного смягчения, утверждает руководитель фонда в письме клиентам организации.

Тем не менее, на сегодняшний день такую политику регуляторов можно назвать успешной, поскольку рынки достигли новых высот при низкой волатильности. Все классы инвестиционных активов выросли в цене вследствие монетарного прилива. В то же время, наблюдается рост глобальной экономики незначителен, спрос слаб, а в развивающихся странах фиксируется дефляция, констатировал финансист.

Сенсационное признание от аналитика Deutsche Bank: мировой финансовой системе необходим масштабный шок

Возможно, это один из лучших и самых доходчивых текстов на излюбленную тему подавляющего большинства наблюдателей и читателей, а именно – "что будет дальше" с глобальной финансовой системой. Аналитик "Deutsche Bank" Доминик Констам исследует нынешнюю тупиковую монетарную ситуацию и приходит к заключению, что для выхода финансовой системы из нынешнего подавленного состояния, которое превратило в пародию все активы из-за интервенций центрального банка, и переходу к более или менее заслуживающей доверия системе, управляемой при помощи мер налогово-бюджетного стимулирования, необходим крах, который вывел бы финансовые власти и стратегов из ступора, опасной иллюзии, что "все хорошо просто потому, что котировки акций высоки, как никогда прежде".

А поскольку для оживления экономики необходимо легитимное фискальное стимулирование, ВВП Соединенных Штатов Америки и всего мира будет продолжать падать, даже если рынки поднимутся до новых беспрецедентных высот, но не на основе фундаментальных факторов, которые дружно указывают как раз в обратном направлении, а вследствие еще более масштабных интервенций центральных банков и финансового давления. Все это, в конечном итоге, согласно мнению эксперта Deutsche Bank, может завершиться единственным образом: колоссальным крахом.

По словам Констама, "статус-кво может сохраняться в течение еще нескольких лет, если что-то не "взорвет систему", однако "без внешнего экономического шока трудно вообразить причину, которая заставила бы финансовые власти решиться на драматическое фискальное действие, дать толчок мировой экономике, вывести ее из подавленности, определяемой падением реальных прибылей и перевести в другое состояние, которое хотя бы изначально определялось бы ростом номинальной прибыли вследствие высоких инфляционных ожиданий".

Что же касается вывода, или ответа на вопрос, почему финансовый шок так запаздывает, Констам пишет, "ирония состоит в том, что необходим именно шок, который вызвал бы коллапс неликвидных активов, чтобы стратеги на самом деле испугались и пошли на активное бюджетно-налоговое стимулирование".

Это самое главное условие, и абсолютно неизбежное, поскольку лишь шок может привести к "крушению модели рынка "падающей прибыли и растущих акций", в котором все финансовые активы торгуются плохо".

Другими словами, окончание финансовой депрессии будет сопровождаться таким падением цен, что ценные бумаги снова станут привлекательными, или по-другому, вновь появится спрос на казначейские бумаги Минфина США даже без постоянной скрытой поддержки за счет покупок центрального банка.

Поскольку такой переход к устойчивому состоянию сам по себе требует изменения фундаментальных факторов – инфляция должна быть более стабильной на фоне динамичного реального экономического роста. Большинство людей сейчас понимают, что этого невозможно достичь мерами одной лишь денежно-кредитной политики. И все же нынешняя погоня за прибылью всего лишь продлевает статус-кво разочарования этой политикой.

Таким образом, круг замкнулся: вспомните, что за последние несколько месяцев почти все известные инвестиционные банки, от JPMorgan до Goldman Sachs предупреждали своих клиентов о грядущей массовой распродаже. Сейчас Deutsche Bank поднял планку на новый уровень, объяснив, почему финансовый кризис обязательно должен произойти, чтобы избавить систему от токсичных последствий 7 лет финансовой депрессии, и дать старт фискальному стимулированию, которое не начнется до тех пор, пока не обвалятся рынки.

Соглашаясь с тем, что общая линия рассуждений Констама абсолютно верна, некоторые эксперты все же сомневаются, любопытствуя, как же воспримет его наниматель обвал рынка, который уничтожит 30, 40 или даже 50 процентов глобальной стоимости ценных бумаг: выживет ли вообще Deutsche Bank после такого краха? Исходя из этого, можно предположить, что вряд ли этот анализ и прогноз будет одобрен руководством Deutsche Bank, даже несмотря на то, что сегодня уже всем понятно – только крупный обвал, то есть глобальный крах может вывести мир из его нынешнего "зобмированного" центрально-планируемого состояния.

zerohedge.com

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Неопознанные БПЛА устроили налет на авиабазу с B-52 в США, идет расследование
» В ЦБ рассчитывают поставить точку в истории с высокой инфляцией в этом году
» Вчера и сегодня одного самолета. Тридцать лет назад взлетел первый опытный Ту-204-200 (Ту-214)
» На операцию против Ирана уже ушло 27 миллиардов долларов, заявили в США
» 22 страны заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива
» Израильские ВВС нанесли удары по центру ядерных исследований в Тегеране
» "Беспрецедентный ответ". Иран выступил с резким предупреждением в адрес США
» Арабские страны направили Ирану последнее предупреждение, заявил Фидан

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"