Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
России все равно придется посмотреть на Запад
22.08.16 11:08 В России

Европа семимильными шагами спешит перейти на альтернативные источники энергии. В определенной степени это явление — риск для России, которая поставляет в Европу львиную долю добываемого в РФ газа.

Причем внутри самой России на оптовом рынке электроэнергии уже лет семь существует переизбыток мощности, издержки на производство электроэнергии велики, но их нужно как можно быстрее сокращать, полагают эксперты Аналитического центра при правительстве РФ.

Основные проблемы с избытком мощности могут продлиться еще достаточно долго, поскольку нет достаточного спроса — зато много хронических неплатежей субъектов РФ. Также отсутствует долгосрочная энергетическая стратегия развития страны. На Западе уже давно стали переключаться на развитие энергосберегающих технологий, в России же с этим делом пока ни шатко ни валко — отечественные предприятия в своей массе пока не заболели новым трендом, предпочитая находиться в состоянии ложного успокоения — запасов нефти, газа, угля в стране много. Так зачем же лишний раз ломать голову над пустым, как кажется, вопросом?

Поэтому не случайно доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в суммарном энергопотреблении РФ в 2013 году составляла мизерные 3%, 17% — в электрогенерации, что существенно меньше, чем во многих странах Европы, где эти показатели уже на порядок выше.

"Развитие ВИЭ не подразумевает получение краткосрочной выгоды, это работа на долгосрочную перспективу, которая требует политической воли. Еще один аспект развития ВИЭ — стимулирование смежных отраслей, в частности производителей оборудования, к выходу на международные рынки. Это возможно за счет передовых технологий или низких издержек, что, например, позволило завоевать западные рынки китайским компаниям, производящим оборудование для ветровой и солнечной генерации", — отмечает Вера Кульпина, эксперт Аналитического центра.

Но догонять Европу рано или поздно все-таки будем, причем, если вовремя не спохватиться, то придется надрываться, так как сравняться с некоторыми странами, например Скандинавии, будет весьма сложно — там уже от солнечных и ветряных электростанций получают до 40% энергии, которая обслуживает не только домовые хозяйства, но и производства, правда, пока не очень крупные. Но время не стоит на месте.

Очень скоро Германия, Испания и Италия также значительно увеличат в своей энергетике долю альтернативных источников. А ведь это крупнейшие потребители российского газа. Безусловно, излишки "голубого топлива" можно будет перенаправить во "всеядный" Китай, но это — не факт, поскольку в Поднебесной также сегодня разрабатываются долгосрочные стратегии развития ТЭК, которые предполагают как расширение использования собственной ресурсной базы, так и переход на ВИЭ.

Между тем в Европе звучат очень тревожные звоночки, в частности для "Газпрома": западные компании все активнее настаивают на пересмотре долгосрочных газовых контрактов, утверждая, что это будет соответствовать рыночным условиям. К тому же европейцы активно диверсифицируют импорт, повышают энергоэффективность, что в итоге может привести к снижению российского экспорта углеводородного сырья.

Но определенные действия в области ВИЭ ведутся и в России, пусть пока весьма робкие. В принципе, при создании должных стимулов, некоторые зарубежные компании могут стать своего рода локомотивом внедрения в РФ энергоэффективных технологий и развития генерации на альтернативных источниках, но для этого нужны как политическая, так и экономическая воля властей, которые пока сильно не озабочены вопросами выдачи гарантий на определенный уровень тарифов для выполнения программ модернизации, субсидирования тарифов для генерации на ВИЭ, финансовыми льготами для "альтернативщиков". Но постепенно приходит понимание, что эту работу все-таки придется проделывать.

"Также обсуждается законопроект по локализации оборудования для солнечной генерации. Прописаны цели по вводу мощностей различных видов ВИЭ (солнце, ветер, мини-ГЭС) — 5,9 гигаватта за 2014—2024 годы. Развитие ВИЭ будет выгодным в удаленных территориях, где использование топливных ресурсов неэффективно", — говорит Кульпина.
 

Raden522.08.16 11:42
"Газпром" с начала 2016 года нарастил экспорт газа в Европу на 37,5 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. (С)
т-кк22.08.16 12:35

Знакомьтесь: очередной эксперд, Кульпина Вера Петровна - юная гуманитарная птушница пиндосского разлива аж с красным дипломом. ссылка
qesalt22.08.16 13:54
после фразы о переходе европы на виэ и это является угрозой для россии, бросил читать. походу правда птушница. пока нормальных средств для хранения электричества не придумали, все эти зеленые источники энергии обычный попил бабла. аэс надо развивать, нет ничего менее дешевого для рядового потребителя и наименее вредного для природы.
veldinc`22.08.16 14:28
Смешные такие "эксперты", даже не сказали, что "зеленая" энегрия дорогая и ее использование проталкивается государствами как административно, так и финансово...
Olegator22.08.16 14:33
Либерализм в том виде, который сформировался в последние годы, удивительным образом поднял на щит дремучую некомпетентность, отсутствие элементарных знаний и веры только в то, что политически выгодно. Нелепость многих тезисов автора ни в коем случае не сподвигнет его многих слушателей подвергнуть сказанное элементарному анализу по причине отсутствия знаий. Нежелание заглянуть в структуру энергобалансов, элементарно посчитать возможности современных альтернативных способов получения энергии помноженное на слепую веру, что скоро все будет по-другому, непонятно по какой причине, лишь выдает механизм информационной войны, который стал возможным лишь в результате низкой образованности общества. Обываетель готов верить в самую абсурдную нелепицу, нисколько не смущаясь собсвенной безграмотности. Все это прискорбно и еще раз указывает на тот очевидный факт, что развалив СССР мы лишились возможности понимать жизнь в ее реальном контексте, а не в высерах подобных экспердов.
no-i-am22.08.16 14:45
> qesalt
после фразы о переходе европы на виэ и это является угрозой для россии, бросил читать. походу правда птушница. пока нормальных средств для хранения электричества не придумали, все эти зеленые источники энергии обычный попил бабла. аэс надо развивать, нет ничего менее дешевого для рядового потребителя и наименее вредного для природы.
Любопытно, во сколько здесь произведет очередной наброс на тему скрытой убыточности АЭС, некий зверек из помойки?
Attente22.08.16 16:25
На Западе уже давно стали переключаться на развитие энергосберегающих технологий

Тут очень уместен анекдот:

- Доктор, у меня с женщинами не получается.

- А сколько вам лет-то?

- 75.

- Дедуль, дык пора уже, чтобы не получалось-то.

- А моему соседу 80, и он говорит, что каждую ночь троих!..

- Ну так и вы говорите.

Вот так и Запад каждую ночь этих энергосберегающих технологий...

mcf22.08.16 17:13
Самое смешное в том, что несмотря на рост ВИЭ в Европе вынуждены строить дополнительные угольные электростанции, что повышает выбросы парниковых газов. ссылка
Raden522.08.16 19:06
> veldinc`
Смешные такие "эксперты", даже не сказали, что "зеленая" энегрия дорогая и ее использование проталкивается государствами как административно, так и финансово...
Да ну... а по моему как раз сказали: "которые пока сильно не озабочены вопросами выдачи гарантий на определенный уровень тарифов для выполнения программ модернизации, субсидирования тарифов для генерации на ВИЭ, финансовыми льготами для "альтернативщиков". По русски эта фраза звучит как "повышение тарифов или субсидирование этих тарифов из бюджета".

Из сегодняшнего:

Глава "Газпрома" отмечал, что спрос на российский газ увеличился в Австрии (на 16,8%), Греции (на 66,2%), Польше (на 21,5%). Стабильно растет экспорт "Газпрома" во Францию - на 29,3%, в Великобританию - на 62,1%, в Голландию - на 95,6%, в Данию - на 137,3%, то есть в страны-потребители по маршруту газопровода "Северный поток - 2", работа над которым продолжается без изменения графика.

По оценкам Миллера, "Газпром" может увеличить в 2016 году экспорт газа в Европу на 6,6%, до 170 млрд кубометров как минимум, показатель будет в вилке между 166-170 млрд кубометров.

"Газпром" в 2015 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом - до 159,4 млрд кубометров.
Подробнее на ТАСС:
ссылка

Глава "Газпрома" отмечал, что спрос на российский газ увеличился в Австрии (на 16,8%), Греции (на 66,2%), Польше (на 21,5%). Стабильно растет экспорт "Газпрома" во Францию - на 29,3%, в Великобританию - на 62,1%, в Голландию - на 95,6%, в Данию - на 137,3%, то есть в страны-потребители по маршруту газопровода "Северный поток - 2", работа над которым продолжается без изменения графика.

По оценкам Миллера, "Газпром" может увеличить в 2016 году экспорт газа в Европу на 6,6%, до 170 млрд кубометров как минимум, показатель будет в вилке между 166-170 млрд кубометров.

"Газпром" в 2015 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом - до 159,4 млрд кубометров



Подробнее на ТАСС:
ссылка

Глава "Газпрома" отмечал, что спрос на российский газ увеличился в Австрии (на 16,8%), Греции (на 66,2%), Польше (на 21,5%). Стабильно растет экспорт "Газпрома" во Францию - на 29,3%, в Великобританию - на 62,1%, в Голландию - на 95,6%, в Данию - на 137,3%, то есть в страны-потребители по маршруту газопровода "Северный поток - 2", работа над которым продолжается без изменения графика.

По оценкам Миллера, "Газпром" может увеличить в 2016 году экспорт газа в Европу на 6,6%, до 170 млрд кубометров как минимум, показатель будет в вилке между 166-170 млрд кубометров.

"Газпром" в 2015 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом - до 159,4 млрд кубометров.



Подробнее на ТАСС:
ссылка
Подробнее на ТАСС:
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ атаковали два НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
» Bloomberg: США грозит кризис системы социального обеспечения, о котором политики молчат
» Три сухогруза за 9 суток: Украина и её союзники теряют торговый флот в Чёрном море
» Зампред «Ростелекома» заявил о необходимости создания ЦОД «судного дня»
» Equinor обнаружила новые залежи нефти и газа в Северном море
» FT: ВСУ оказались застигнуты врасплох из-за замедления работы Starlink
» Экспорт интегральных схем из Китая в сентябре вырос в 2,4 раза
» Трамп объявил о планах начать масштабную геологоразведку в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"