Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
т-кк16.09.16 08:42

Zmey: Есть некоторые сомнения в том, что подобный темп развития будет продолжатья еще хотя бы 200 лет. Есть в истории примеры длительного застоя типа темного средневековья. Почему бы им не повториться? При разрастающемся вокруг мракобесии?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Застоя где?..
Исключительно в маленьком закутке большой-большой Земли - Западной Европе.
-
Вика:
Тёмные века — историографический термин, подразумевающий период европейской истории с VI по X века. Характерной чертой этого времени называют отставание западного региона от Византии, мусульманского мира и Китая.

Zmey16.09.16 09:18
--> т-кк
Ну, это я только про средневековье вспомнил, потому, что оно наиболее раскрученное. А на самом деле подобных "темных веков" было немало и в истории других цивилизаций. И у Китая были свои "темные века", и у Индии. В Африке были мощные государства задолго до того, как туда пришли европейцы. В Центральной и Южной Америке конкистадоры добивали уже умирающие цивилизации инков и ацтеков - у них был как раз разгар ихних "темных веков". Мусульманский мир появился 1300 лет назад всего, до этого на Ближнем Востоке тысячи лет появлялись и угасали цивилизации, теряя свои научные и технологические достижения практически в ноль. В истории древнего Египта тоже были периоды упадка, когда напрочь терялись навыки ииригации и вся страна голодала.
Но вы правы в отношении того, что в Средние века темное время наступило только для западного региона. Фокус в том, что нынешний мир сильно глобализован. Новые "темные века" могут накрыть всю планету, и Китай не отсидится за стеной.
т-кк16.09.16 10:14
Zmey

Китай и не отсиживается, ещё и нас активно в зад толкает, с нашим извечным бардаком.

На самом деле, нынешний кризис - кризис индивидуализма, сильно укоренившегося в западном мировоззрении, культуре, в его высшей стадии - эгоцентризм, "исключительная нация".
Zmey16.09.16 10:24
На самом деле, нынешний кризис - кризис индивидуализма, сильно укоренившегося в западном мировоззрении, культуре, в его высшей стадии - эгоцентризм, "исключительная нация".
Так этот "кризис" опять же, бушует только на Западе. Больше от этого кризиса никто больно то не страдает. А что касается "исключительной" нации - так тут китайцы традиционно впереди всех: "империя только одна под небесами, остальные все могут быть только вассалами".
_STRANNIK16.09.16 10:41
Все может закончиться неожиданно быстро (исторически). Как минимум по трем сценариям. Классическая ядерная ТМВ. С доведением планеты до состояния неприемлимого для существования человейника. Генетическая бомба . Последствия изменения генома приводящие к необратимым результатам.Там широкий спектр вариантов . От потери репродуктивной функции , до кумулятивного накопления дефкетов, приводящих к коллапсу. Овладение новыми уровнями энергии . Масштаба планетарных. С их неудачным применением. Как в военном варианте (типа геодезического оружия),так и в мирном. Например создание неуправляемой черной дыры в физических экспериментах. Есть еще масса сценариев прекращения существования цивилизации в ее сегодняшнем виде. Невольно приходит на ум фраза из "Гадких лебедей" Стругацких , которая раньше воспринималась соверщенно иначе -
Будущее, это тщательно обезвреженное настоящее...
т-кк16.09.16 11:14

Zmey: А что касается "исключительной" нации - так тут китайцы традиционно впереди всех: "империя только одна под небесами, остальные все могут быть только вассалами".
----------------------------------------------------------------------

Это у китайцев от комплекса неполноценности, поскольку все 100 тыщ лет их цивилизации, все окружающие их шпыняли, дубасили, обзывали грязными, жёлтыми, узкоглазыми, кривоногими обезьянами, кормили опиумом, лишали имущества...
Но при всей несправедливости, выпавшей на их долю, они всегда честно трудились, и ни разу не развязали ни одной мировой бойни.
iRome016.09.16 11:16
"Всегда держи при себе своё полотенце"
х/ф "Автостопом по галактике"
Zmey16.09.16 11:39
--> т-кк
Это у китайцев от комплекса неполноценности, поскольку все 100 тыщ лет их цивилизации, все окружающие их шпыняли, дубасили, обзывали грязными, жёлтыми, узкоглазыми, кривоногими обезьянами, кормили опиумом, лишали имущества...
Вряд ли. Концепция первичности и верховенства китайской цивилизации появилась как раз в те годы, когда китайцы достигли серьезного могущества и поджали под себя всех соседей. А про европейцев просто не имели информации. И это был отнюдь не краткий период. Причем такой подход не исключение - у Рима было нечто похожее. Да и америкосы пытались, им просто не повезло, что СССР оказался на той же планете.
т-кк16.09.16 12:02

Zmey

"Китайцы" - понятие растяжимое.
В данный исторический момент китайцами называются ханьцы.
Это как с Блистательной Портой у турок. Блистала, пока турок там не было.
Zmey16.09.16 12:42
Говоря про китайцев, я именно хань и имел в виду. И в этом плане вряд ли вы будете спорить, что Цинь Шихуанди был именно ханьцем.
т-кк16.09.16 13:28
Zmey

Буду.
Он - маньчжур. Тунгус из Сибири.
Ханьцы - самоназвание всяко-разного сброда, с основной доминантой из Ю.В. Азии, родственной вьетнамцам, которые не имеют никакого отношения к серьезному могуществу и поджатию под себя всех соседей.

Zmey16.09.16 13:56
Буду.
Он - маньчжур. Тунгус из Сибири.
Он родился в Ханьдане (кн Чжао). Какой, к черту, тунгус из Сибири? Сами выдумали?
Ханьцы - самоназвание всяко-разного сброда, с основной доминантой из Ю.В. Азии, родственной вьетнамцам, которые не имеют никакого отношения к серьезному могуществу и поджатию под себя всех соседей.
Ханьцы настолько же "сброд", как и все остальные больше народы вроде англичан, немцев, французов, итальянцев и русских.
Клаузевиц18.09.16 11:13
> _STRANNIK

У С.Лема есть интересный расказ на тему - "Новая космогония". Там помимо всего всего прочего изложен оригинальный взгляд на проблему "молчания космоса"...
Прочитал. Действительно интересный рассказ, спасибо за наводку.

2 Змей

Ну, Средние века действительно могут повториться. Причём вряд ли стоит думать что они будут похожими на предыдущие средние века. Возможно всё будет намного хуже, а возможно и не всё так плохо будет. У упомянутого в статье Ника Бострома кстати есть анализ сценариев конца света - ссылка
Teichmann18.09.16 14:57
> Клаузевиц
Есть ещё один момент, который я хотел бы выдвинуть на обсуждение. Тут выше писали, что "постлюди" Бострома и более развитые цивилизации по шкале Кардашёва - есть суть новые концепции обоснования существования Богов. И что на практике пока никак не подтверждается. Я хотел бы такой момент обсудить. Давайте сравним человечество всего 200 лет назад и сейчас. 200 лет назад никто и помыслить не мог о полётах в воздухе как птицы! А мы сейчас летаем туда-сюда, с одного континент, на другой - за несколько часов. Автомобили, мобильный Интернет. Почти мгновенный обмен сообщениями. Полёты в космос со всеми вытекающими. Новые конструктивные материалы типа титана, пластика, углеволокна, о которых 200 лет назад даже подумать не могли! Да мы Боги по сравнению с нашей же человеческой цивилизацией всего каких-то 200 лет назад!

А что такое 200 лет в рамках Вселенной? Это даже кратким мигом назвать нельзя на фоне миллиардов лет, которые существует Вселенная!

Далее. В фильме "Восхождение Юпитера" один персонаж говорит фразу, которая мне запомнилась: "У вас (прим. землян) нет даже числа, чтобы определить число планет в вашей галактике". А сколько этих галактик во вселенной? И я не исключаю, что раз Вселенная существует уже миллиарды лет, то где-то на одной из планет уже зародилась жизнь. И если всего за 200 лет Человечество прошло такой скачок в развитии технологий, то представьте куда могла уйти гипотетическая внеземная цивилизация, существующая миллиарды лет? Возможно, они не идут на контакт просто потому, что мы настолько примитивны, что даже понять будем их не в состоянии. Возможно именно поэтому мы и не видели доказательств существования Богов. Им это просто ни к чему. Мы слишком примитивны.

У вас одно слово не правильно: слово "мы". "Мы" разные, мы живём где-нибудь на 2 бакса в день и только слышали о нашем могуществе. А другие "мы" в Африке кое-где так и не слышали, даже и не знают, что есть полёты в космос, ядерная энергетика и т.д. В то же самое время есть ещё "они", идущие в авангарде процесса. Они-то и есть "боги" или скоро станут "богами". Как видите, всяческие инопланетяне и параллельные вселенные - просто излишние сущности, разные Юпитеры и Аполлоны существуют на нашей Земле на вполне понятной основе...

И не говорите о нашей примитивности. Потому что вы льёте воду на мельницу гражданам юпитерам )

Клаузевиц18.09.16 19:57
Всё таки об уровне развития цивилизации на мой взгляд нужно судить не по племенам "тумба-юмба", живущих собирательством в джунглях Амазонии, а по самым передовым технологиям, которые уже освоены. По-моему это логично. Мы же не о "дне" рассуждаем в данном случае, а о "потолке", которого цивилизация достигла.
iz0918.09.16 20:19
Эти создатели хотя бы до трех научились считать. Оказывается, есть только три выхода - первый и второй.
novl200018.09.16 21:41
> _STRANNIK
Все может закончиться неожиданно быстро (исторически). Как минимум по трем сценариям. Классическая ядерная ТМВ. С доведением планеты до состояния неприемлимого для существования человейника. Генетическая бомба . Последствия изменения генома приводящие к необратимым результатам.Там широкий спектр вариантов . От потери репродуктивной функции , до кумулятивного накопления дефкетов, приводящих к коллапсу. Овладение новыми уровнями энергии . Масштаба планетарных. С их неудачным применением. Как в военном варианте (типа геодезического оружия),так и в мирном. Например создание неуправляемой черной дыры в физических экспериментах. Есть еще масса сценариев прекращения существования цивилизации в ее сегодняшнем виде. Невольно приходит на ум фраза из "Гадких лебедей" Стругацких , которая раньше воспринималась соверщенно иначе -
Будущее, это тщательно обезвреженное настоящее...
Стругацкие очень многое напророчили, в том числе и про последствия атомных войн. Надеюсь не случиться.
Думаю вы зря опасаетесь генетических бомб. На самом деле все осталось прежним, только ускорился темп. ГМО мы едим например давным давно, только добивались мы его другими способами. Тоже приходит на память фраза из стругацких, из "ОЗ". Посмотрите, кажется вокруг все изменилось, а люди остались не изменны" , цитата не точная. Это когда Кузнец разговаривает с Агасфером глядя в окно. Но это не отменяет прогресс. Нынешний кризис вобщем то просто из за того что базис устарел. Нужно полностью отменять всю экономику. Она тормозит нужное, разгоняет до предела не нужное.
Думаю, остановить развитие способна только какая нибудь масштабная природая катастрофа. Да и то не остановить, а приостановить, ну конечно надолго, на пару тысяч лет например. Думаю нас ждут повсеместные импланты. Биороботы. Полностью ГМО жратва. Чип в башку и мгновенное отмирание всех языков. Ну и жду новых открытий от математиков, а за ними как обычно подтянуться все. Физики, химики, производственники.
Хотя конечно меня тоже напрягает, что в США в начале 20 века было известно 580 сортов кукурузы. А сейчас сажают два. что в Германии так уже наэксперементировались со сливой, что обращались в банк семян, чтобы начать заново.
novl200018.09.16 21:50
> т-кк

Zmey

"Китайцы" - понятие растяжимое.
В данный исторический момент китайцами называются ханьцы.
Это как с Блистательной Портой у турок. Блистала, пока турок там не было.
Турок - новопридуманное слово, как и татарин. В османсокй империи небыло турок, были османы, которые в свою очередь были потомками греков, армян и курдов(помните как у нас говорил курды-месхетинцы, так вот эти месхетинцы были населением Вавилона в свое время), в основном. А вот уже в 1919м появились турки(освободили так сказать мужланов). Хотя историки говорят гораздо раньше. Тюркские племена самоназвались мол раньше. Но только в османской империи слово "турок" было уничижительным. А потом. Выскочили как черт из табакерки, наподобе великоукров.
GAF18.09.16 22:24
--> т-кк
Это у китайцев от комплекса неполноценности, поскольку все 100 тыщ лет их цивилизации, все окружающие их шпыняли, дубасили, обзывали грязными, жёлтыми, узкоглазыми, кривоногими обезьянами, кормили опиумом, лишали имущества...
Несколько лет тому назад на занятиях с группой китайцев в шутку сказал, что до экзамена, (по одной из дисциплин по электронике), получат допуск только после сдачи зачета по творчеству Конфуция или Лао-дцы. Через некоторое время они попросили дать им вопросы, на которые нужно подготовить ответы. Пришлось ответить им, что зачета не будет, просто проверял знают ли они своих мудрецов. Но на зачет прихватил с собой книгу Дао-Дэ ЦЗИН, в которой имеются копии оригиналов 2-х частично сохранившихся списков трудов Лао-дцы. Первыми на зачет зашли отличники - двое ребят и девушка. Открыл наугад приложения с иероглифами многотысячелетней давности, Прямо-таки садист - "ну погоди" отличники. Ткнул пальцем в попавший под руку катран. Склонились втроем, развернули правильно книгу, (откуда мне было знать где стобцы и где строки), и они складно запели, сначала девица, за ней и парни. Оказывается, катраны поются. Жалею до сих пор, что не было под рукой ничего для записи.
Уважаемый > т-кк, почитайте Марко Поло что ли. Много фантастического, но не на пустом же месте.
Teichmann18.09.16 22:42
Клаузевиц, RU
Я хочу сказать, наше представление об "уровне развития цивилизации" - вы ведь имеете в виду технологии - может быть ущербным. Мы не знаем в полной мере, какие технологии открыты и используются.
GAF18.09.16 22:47
_STRANNIK Есть еще масса сценариев прекращения существования цивилизации в ее сегодняшнем виде.
Один из вариантов живописует Махабхарата. Великая битва закончилась аннигиляцией существовавшего мироустройства. Победители и побежденные оказались у "разбитого корыта". Разбитого вдрызг. Что-то ведь легло в основание этой эпопеи. Потому что слишком уж неправдоподобными являются описания "древними" людьми средств ведения войны, которые могут найти объяснения только в физике 20-го века.
т-кк18.09.16 23:11

> т-кк, почитайте Марко Поло что ли. Много фантастического, но не на пустом же месте.
-----------------------------------------------------------------------

GAF, попробуйте себя в созерцательстве - процессе непосредственного восприятия действительности.
acprog19.09.16 15:00
похоже чувак открыл для себя научную фантастику. вот только делать подобные прогнозы он явно не компетентен.
GAF19.09.16 15:27
> т-кк

> т-кк, почитайте Марко Поло что ли. Много фантастического, но не на пустом же месте.
-----------------------------------------------------------------------

GAF, попробуйте себя в созерцательстве - процессе непосредственного восприятия действительности.
Не в моих правилах как сделали Вы а своем комментарии ставить в укор этносу его цвет кожи и даже сравнивать его с обезьянами. За совет спасибо, но к советам отношусь осторожно. Ибо, погрузившись в созерцательство, в процессе непосредственного восприятия действительности можно прийти, в зависимости от точки старта, к "глубокомысленному" заключению: "Чем выше лезет обезьяна, тем лучше виден её зад".
т-кк19.09.16 16:01

GAF

Вы что-то недопоняли.
Никаких укоров, никому этносу.
-
Есть система, наблюдаемая с эпохи острова Даманский, под боком, а потому информация о ней волей-неволей насобиралась. Во всех основных её аспектах. Историко-филологический же, или производство галушек в Шанхае - к ним не относятся.
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"