Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия: смена газовых приоритетов с Запада на Восток
13.09.16 17:31 Экономика и Финансы
В Федеральном агентстве по недропользованию РФ считают, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны Европы будет долгосрочным и в результате России придется существенно увеличить объемы газового экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Данный прогноз сделан в рамках опубликованного на сайте Роснедр проекта "Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года".

Как отмечается, стратегия развития минерально-сырьевой базы РФ "представляет собой целостную совокупность долгосрочных приоритетов, целей, основных задач государственного управления в сфере геологического изучения недр и воспроизводства МСБ России, а также мероприятий, ориентированных на решение поставленных задач". Координация работ по реализации стратегии возлагается на Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

По оценкам Роснедр, представленным в проекте стратегии, снижение потребления российского газа в Европе будет обусловлено политическими факторами.

"Смена поставщиков и потребителей минерального сырья часто бывает обусловлена и чисто политическими факторами. Кризис отношений между Россией и Западом уже привел к сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и Украину. События последних лет не оставляют сомнений в том, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны западных партнеров России является не локальной проблемой, а долгосрочной тенденцией, которая окажет непосредственное влияние на сырьевую и торговую политику России в ближайшие десятилетия".

Как заявляется, среди задач, которые будет необходимо решить для обеспечения минерально-сырьевой безопасности России, – "увеличение производства сжиженного газа в 5 раз" и "рост экспорта на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 8-9 раз".

"В соответствии с проектом Энергетической стратегии Российской Федерации в период до 2030 г. должна быть решена задача диверсификации экспорта газа на основе увеличения производства сжиженного газа в пять раз и роста экспорта на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 8-9 раз. Для этого потребуется нарастить годовую добычу до 800 млрд куб. м и более. В традиционных районах добычи необходимо решить задачу максимально полного извлечения запасов низконапорного газа из старых месторождений, в среднесрочной перспективе – ввести в эксплуатацию уже разведанные запасы "жирного" газа, содержащие значительную примесь тяжелых гомологов метана. В долгосрочной перспективе для поддержания добычи свободного газа на уровне 800 млрд куб. м и более потребуется проводить геологическое изучение и поэтапное освоение новых районов, прежде всего богатого газом Арктического шельфа".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия диверсифицировала поставки в сторону дружественных стран
» НАСА отложило пробный запуск миссии Artemis II к Луне
» В Бундесвере планируют расширять свой военный потенциал в космосе
» МИД КНР назвал требование присоединиться к переговорам по оружию неразумным
» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе
» Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
» Постпреды Евросоюза ускоренно готовят кредит Киеву на 90 миллиардов евро

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"