Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Под Алеппо попал под авиаудар направлявшийся к повстанцам гуманитарный конвой
20.09.16 11:52 Ближний Восток

Под Алеппо попала под авиаудар автоколонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся в удерживаемый повстанцами район. Согласно сирийским антиправительственным активистам, удар нанесли сирийские или российские военные самолеты.

По неподтвержденным данным, в результате авианалета погибли 12 человек.

Конвой был организован ООН и сирийским отделением Красного Полумесяца.

По словам представителя ООН, повреждены по меньшей мере 18 из 31 грузовика конвоя.

Согласно заявлению сирийского Красного Полумесяца, автомобили везли гуманитарную помощь из Алеппо в удерживаемые повстанцами сельские районы.

В соцсетях появились фотографии охваченных огнем грузовиков.

Согласно базирующемуся в Британии Сирийскому центру мониторинга прав человека, удар по колонне нанесли сирийские или российские военные самолеты.

"Вопиющее нарушение"

Соединенные Штаты выразили возмущение ударом по гуманитарному конвою и заявили о готовности пересмотреть будущее сотрудничество с Россией по Сирии.

Представитель американского Государственного департамента Джон Керби назвал произошедшее "вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня".

Ранее в понедельник занимаемые оппозицией кварталы Алеппо подверглись бомбардировке через несколько часов после того, как силы Башара Асада объявили о своем выходе из соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу 12 сентября.

Представители России заявили, что авиаудар, нанесенный в субботу авиацией США и их союзников по правительственным войскам в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии, поставил под угрозу дальнейшую судьбу соглашения о прекращении огня.

Как говорится в заявлении американского верховного командования по поводу бомбардировки Дейр-эз-Зора, коалиция полагала, что наносит удары по позициям боевиков "Исламского государства" (экстремистской организации, запрещенной в России и многих других странах).

Достигнутое между США и Россией соглашение не подразумевает прекращение бомбардировок американской авиацией позиций ИГ и других джихадистских группировок.

В Алеппо вновь начались бомбардировки

Кварталы сирийского Алеппо, занимаемые оппозицией, подверглись бомбардировке через несколько часов после того, как силы Башара Асада объявили о своем выходе из соглашения о прекращении огня. Минобороны России сообщает о наступлении группировки "Джебхат ан-Нусра" на юго-западе города.

Об авиаударах по ряду кварталов, а также по нескольким деревням, расположенным к западу от города, сообщили правозащитники из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. Корреспондент агентства Франс пресс сообщает об артиллерийских обстрелах и бомбардировках кварталов Аль-Амирия и Аль-Сукари на юго-западе города.

Несколькими часами ранее командование войск Башара Асада заявило, что не видит смысла далее соблюдать соглашение о прекращении огня в Алеппо.

"Верховное командование Армией и Вооружёнными силами САР заявило, что объявленный 12 сентября на основе российско-американских договорённостей режим прекращения боевых действий (РПБД) завершён. Предполагалось, что РПБД даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако, террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, и нарушили "режим тишины" более 300 раз", - говорится в распространенном сирийским государственным агентством Сана коммюнике сирийского командования.

Схожее заявление сделали в минобороны России. "Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным", - сказал начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской в понедельник.

США после сообщения лояльных Асаду сил заявили, что работают над продлением режима прекращения огня, но хотели бы, чтобы Россия прояснила свою позицию.

"Мы заключали соглашение с Россией, которая несет ответственность за подчинение сирийского режима [условиям соглашения], поэтому мы ожидаем, что Россия прояснит свою позицию", - заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

Минобороны России со своей стороны заявило, что юго-западные районы Алеппо подверглись нападению боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра", запрещенной в России и ряде других стран.

"Атаке террористов предшествовала массированная артиллерийская подготовка с 19:30 до 20:00 из танков, реактивных систем залпового огня и минометов. Обстрелам подверглись позиции правительственных войск и жилые кварталы на юго-западной окраине Алеппо", - сказал представитель российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии агентству Интерфакс.

"В настоящее время сирийские правительственные войска ведут ожесточенные оборонительные бои, чтобы не допустить прорыва формирований террористов к центральной части города Алеппо", - сказал представитель центра.

Соглашение о прекращении огня между США и Россией вступило в силу в прошлый понедельник.

О том, принимали ли в авиаударах по Алеппо силы ВКС России, не сообщается.

 

Provt20.09.16 12:03
Если это действительно так, то "понять и простить". А что? У всех бывает, то свадьба, то больница, то еще куда не туда попадут.
Goratio20.09.16 12:09
К миру уговорами принудить сложно.
Mofack20.09.16 12:25
зверский удар русских стратегов мутировал в удар четырьмя бочковыми бомбами с вертолёта Асада. ночью. все в цель.
потом выяснится, что бомбанула суррогатная взрывчатка из груза самого конвоя, но про это никому не расскажут.
Nimnool20.09.16 12:32

Сирийские войска, поддерживаемые Воздушно-космическими силами (ВКС) России, смогли отразить наступление боевиков группировки "Джабхат Фатах аш-Шам" (прежнее название "Джабхат ан-Нусра") на юго-западной окраине города Алеппо. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Вооруженные силы Арабской Республики "разгромили передовой отряд террористов" в районе военных училищ и квартала 1070. "В ходе контрнаступления были уничтожены четыре танка, три боевых машины пехоты, девять пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ликвидированы до 100 боевиков", — говорится в сообщении центра.

Боевики "Джабхат ан-Нусры" начали масштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск на окраине Алеппо в понедельник, 19 сентября. Атаке предшествовала массированная артиллерийская подготовка из танков, реактивных систем залпового огня и минометов.


Не та самая колонна ?!?!?

ale1954779720.09.16 12:39
Колонну, судя по всему, акктуратно подставили под удар, а скорее всего свои же и расстреляли. Уж очень вовремя произошло это событие.
Теперь будет пара дней визга на весь мир про диких русских, потом наш штаб аккуратно предоставит доказательства подставы и все рукопожатые сми сделают вид что ничего и не было.
Mofack20.09.16 13:23
по конвою отработали РБК-500. бомбы кассетные. нужно примотреться как следует к конвою, кто такие, что делали, что везли.
asdasd20.09.16 14:07
А наши люди гуманитарные конвои в районы активных боевых действий по ночам не отправляют...:-)
AndreyGoose20.09.16 14:12
на фотках грузовики все в заводской краске, лишь пару кузовов покорежено, 1 дом разрушен справа по ходу конвоя, груз немного на муку похож, а жмуров вообще не видно. Загадочная ситуация ))))
AndreyGoose20.09.16 14:57
ссылка сами фотки,
ti-robot20.09.16 15:14
Вообще то надо срочно кого то наказать.
повреждены по меньшей мере 18 из 31 грузовика конвоя
кто промахнулся мимо 13ти грузовиков?
Nimnool20.09.16 15:53

Министерство обороны России заявило об отсутствии признаков попадания боеприпасов по гуманитарному конвою ООН под сирийским Алеппо. Об этом во вторник, 20 сентября, журналистам заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, его слова приводит ссылка .

Он отметил, что к такому выводу в Минобороны пришли после изучения видеосъемки с места событий. Так, на кадрах не видно характерных воронок, а у автомобилей не повреждены корпуса и нет разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса.

"Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо. Кто его устроил и для каких целей, могут ответить только как всегда "случайно" оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к "Джебхат ан-Нусре" (запрещена в России) организации "Белые каски"", — подчеркнул Конашенков. Он также отметил, что атака террористов на город поддерживалась "мощнейшим огнем" танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

knolur20.09.16 16:11
Да там даже упаковка гуманитарного груза (целлофан) цела везде, не говоря уже о кузовах грузовиков. И даже не обгорела почти нигде. Это на фоне окружающих разрушений металла и бетона.
magyar21.09.16 08:37
> Mofack


нужно примотреться как следует к конвою, кто такие, что делали, что везли.

Конвой прибыл в район контролируемый бандитами. Он был отправлен якобы под эгидой ООН - читай - от США. Что в нём было - оружие и боеприпасы для поддержки наступления бандитов. Когда его разгрузили, то подожгли и расстреляли. Для убедительности подложили трупы местных жителей, убитых в другом месте. И подняли хай, будто бы русские разбомбили гуманитарный конвой, чтобы в этой суматохе никто не обратил внимание на то, что это была колонна снабжения бандитов боеприпасами и оружием, медикаментами и продуктами питания, а не гуманитарный конвой.

Mofack21.09.16 11:44
> magyar
> Mofack
нужно примотреться как следует к конвою, кто такие, что делали, что везли.

Конвой прибыл в район контролируемый бандитами. Он был отправлен якобы под эгидой ООН - читай - от США. Что в нём было - оружие и боеприпасы для поддержки наступления бандитов. Когда его разгрузили, то подожгли и расстреляли. Для убедительности подложили трупы местных жителей, убитых в другом месте. И подняли хай, будто бы русские разбомбили гуманитарный конвой, чтобы в этой суматохе никто не обратил внимание на то, что это была колонна снабжения бандитов боеприпасами и оружием, медикаментами и продуктами питания, а не гуманитарный конвой.

все проще. корпусов от сработавших РБК по всей Сирии сейчас много. их можно собрать и заранее принести на нужное место. но опасность для обвиняющихв том, что на этих частях РБК есть номера, по котоырм можно отследить когда они в действительности применялись. в нашем МО хвалятся, что формуляры ведутся на каждую уничтоженную цель.
но боюсь ослолюбы не предьявят улики для опознания.
самообстрелялся тот конвой на жаре. причём из-за америкосов, им срочно нужно перевести СМИ на другую цель.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"