Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирия: бывшая "Джебхат ан-Нусра" мешает попыткам перемирия
22.09.16 19:28 Терроризм: факты и движущие силы

Группировка "Джебхат Фатах аш-Шам" (переименованная "Джебхат ан-Нусра), которая утверждает, что порвала с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), но в Вашингтоне по-прежнему считается террористической, занимает центральное место на арене повстанческих группировок в Сирии. Поэтому трудно провести различие между "хорошими" и "плохими" повстанцами", - пишет журналист Маджид Зерруки в газете Le Monde.

"Перемирие в Сирии продержалось лишь неделю. В понедельник, 19 сентября, сирийская армия объявила об окончании режима прекращения огня, обвиняя повстанческие группировки в несоблюдении соглашения, о котором договорились США и Россия 10 сентября в Женеве", - сообщает газета.

"Американо-российское соглашение - точные условия которого засекречены - предусматривало, что при соблюдении длительного перемирия на различных сирийских фронтах Москва и Вашингтон станут обмениваться информацией с целью осуществления совместных бомбардировок ИГИЛ и "Ан-Нусры". Однако, если у "Исламского государства" больше нет союзников на территории Сирии, то в случае с джихадистами "Джебхат ан-Нусры" ситуация более проблематична, в частности из-за их присутствия в Алеппо", - говорится в статье.

Повстанческая восточная часть Алеппо находится под осадой сирийской правительственной армии и ее союзников. Со стороны повстанцев там воюет объединенная "Армия завоевания", которая наряду с "Ан-Нусрой" включает в себя другие крупные военные силы, такие как салафиты из "Ахрар аш-Шам", а также множество небольших групп.

"Перемирие, которое обсуждали американские и российские дипломаты, имело целью добиться, чтобы "Ахрар аш-Шам" и другие вооруженные группировки умеренной оппозиции дистанцировались от джихадистов "Джебхат ан-Нусры", что позволило бы вычленить эту группировку", - пишет автор.

"На самом деле у умеренных группировок и бригады "Ахрар аш-Шам" нет ни желания, ни возможности отказаться от поддержки бывшей "Джебхат ан-Нусры", которая является передовым отрядом наступательных и оборонительных операций восстания в данном регионе", - полагает Зерруки.

"Джебхат ан-Нусра", как и ее союзники, усматривает существование сговора, призванного заморозить блокаду Алеппо в интересах сирийского режима и принудительно подтолкнуть оппозицию согласиться на перемирие, в котором она окажется в неблагоприятном положении", - считает журналист.

"Алеппо - самый важный и решающий участок фронта в сирийском конфликте, и он весьма показателен как запутанный клубок вооруженных группировок с различными политическими проектами и с международной поддержкой несогласных друг с другом покровителей, которые сотрудничают и сосуществуют на линии фронта, борясь с режимом", - говорится в статье.

"В этой какофонии джихадисты "Джебхат Фатах аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусры") ведут свою игру, заполняя открытые бреши в неопределенностях договора Керри-Лаврова. В интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" в субботу, 17 сентября, Абу Мухаммад аль-Джулани, глава группировки, воспел объединение всех вооруженных оппозиционных сил в противовес попыткам разделения, к которым подстрекает американо-российская связка", - передает Le Monde.

"Американцы хотят нанести удар по "Джебхат Фатах аш-Шам", так как мы самая сильная мятежная группировка. После нас всех других, по очереди, ожидает такая же судьба", - заявил аль-Джулани.

Такая риторика начинает приносить свои плоды, предупреждает сирийский аналитик Хассан Хассан: "Для многих простых сирийцев, справедливо или нет, США метят в "Джебхат ан-Нусру" не по причине ее идеологии, а потому, что она представляется им самой мощной вооруженной группировкой. В конечном итоге "Ан-Нусра" может даже извлечь выгоду из этой сорвавшейся сделки".

 

ti-robot23.09.16 05:26
ВКС со скоростью 50 вылетов в сутки извлекает и закапывает, извлекает и закапывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"