Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Орбан идет на конфликт с ЕС
03.10.16 15:46 Европа: тенденции

Референдум по квотам ЕС, касающихся размещения беженцев, проводившийся вчера в Венгрии, признан недействительным - явка избирателей была менее 50%. "Однако этот факт не изменит стратегии премьер-министра Виктора Орбана: он нацелен на затяжной конфликт с ЕС", - пишет постоянный автор Die Welt Борис Калноки.

После провалившегося из-за низкой явки плебисцита (явка составила немногим более 40%) - самое время для битвы разных трактовок подобного результата, замечает журналист. "Согласно предварительному подсчету голосов, 98% тех, кто принял участие в референдуме, ответили "нет" квотам - то есть проголосовав в духе правительства. При этом абсолютное число проголосовавших превысило 3 млн человек, превысив тем самым число проголосовавших за вступление в ЕС. Однако по крайней мере оппозиция расценивает результаты голосования как поражение премьер-министра Виктора Орбана", - сообщает издание.

По мнению Калноки, в определенном смысле так это и есть: "правительство национал-консерваторов развернуло широкомасштабную, местами основанную на ксенофобии кампанию, предваряющую плебисцит. На нее было потрачено более 11 млн евро. Правительство Орбана было намерено добиться 50% явки. Цель не была достигнута". Вместе с тем, тех, кто поддерживает отказ от квот ЕС на размещение беженцев, скорее всего, большинство в стране - многие из тех, кто мог бы сказать свое "нет" и в душе поддерживает жесткую линию руководства страны, остался дома. Правительство, добавляет автор, считает результат референдума победой.

Орбан еще накануне голосования заявил о намерении внести изменения в конституцию - впредь лишь национальный парламент должен будет решать, "вместе с кем венгры будут жить".

Как пишет автор, Орбан настроен на противостояние с ЕС. "Согласно существующим законам, вопросы миграционной политики, речь о которой и шла на референдуме, находятся в компетенции Брюсселя. Конкретный повод плебисцита - квоты по распределению беженцев в ЕС - в политическом плане потерял свою значимость. Решение о размещении 160 тыс. мигрантов по странам ЕС так и не было реализовано".

Меняя законодательство и идя на конфликт с ЕС, Орбан преследует стратегическую цель: "он уже думает о выборах в 2018 году. Его правительство в последнее время все больше подвергается критике. Избиратели все больше недовольны системой образования и здравоохранения, а также коррупцией в стране. Орбан и его партия "Фидес" пользуются поддержкой преимущественно по двум вопросам: миграционная политика и политика в отношении ЕС, которая ставит перед собой цель максимальной свободы для "суверенных" решений Венгрии. Продолжительные попытки мериться силами с "теми, кто в Брюсселе" могут повысить шансы Орбана на победу в 2018 году", - говорится в статье.

Однако низкая явка на референдуме - в том числе в тех районах, которые традиционно считаются оплотом "Фидес", - является не очень хорошим знаком в преддверии выборов 2018 года, констатирует автор публикации.

 
03.10.16 19:56

ЕС назвал прием беженцев обязанностью Венгрии

Венгрия обязана принимать беженцев по квотам ЕС, несмотря на проведенный в стране референдум, считают в Еврокомиссии. Об этом ее представитель заявил в понедельник, 3 октября.

По его словам, Брюссель "уважает демократическую волю венгерского народа" и "принимает голосование к сведению", однако считает проведенный референдум "юридически недействительным" из-за низкой явки на голосовании.

В Еврокомиссии подчеркнули, что каждое государство-член ЕС обязано выполнять принятые Евросоюзом решения.

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) также подверг критике референдум в Венгрии. На своей странице в микроблоге Twitter он написал, что "Евросоюзу нужен диалог для передачи решений, а не создание искусственной напряженности".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп подписал соглашение с Таиландом о критически важных минералах
» В ФРГ заявили о кризисе в химической промышленности из-за цен на энергию
» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"