Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФАС: действия Белоруссии могут привести к суду
04.10.16 09:28 Наследники СССР сегодня
В Федеральной антимонопольной службе РФ отреагировали на обращение "Транснефти" по поводу одностороннего решения белорусских властей повысить тарифы на транзит нефти для России.

Начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин в комментариях телеканалу "Россия 24" заявил о том, что принятые в Минске решения нарушают договоренности межправительственного соглашения и установленные методики расчета тарифов.

"ФАС как регулятор всего лишь получила письмо о намерениях Белоруссии изменить стоимость, о том, что стоимость изменена, по фактам также мы узнаем из открытых источников СМИ. На сегодняшний момент со стороны "Транснефти" и со стороны белорусского конкурентного ведомства в наш адрес нет официальных материалов, которые говорят о том, что цена изменена, ну по факту мы понимаем, что это так и есть.

А это означает, что фактически мы вышли в нарушение всех положений наших договоренностей межправительственного соглашения и методики, и это означает, что мы ставим под большой вопрос легитимность данной процедуры.

Могу сразу сказать, что повышение, о котором мы знаем, в 1,5 раза – оно, конечно, является немыслимым, поскольку мы должны понимать, что транзитный поток, он фактически не изменился.

Решение этого спора, наверное, будет ложиться и в судебные плоскости, потому что мы должны понимать, что со стороны "Транснефти" и белорусских операторов заключены соответствующие договоры и в этих договорах прописано, что разрешается в арбитражных судах по месту нахождения ответчика".

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии постановлением от 28 сентября 2016 г. подняло тарифы на транспортировку российской нефти по территории страны в среднем на 50%. Постановление вступает в силу с 11 октября 2016 г.

После этого ПАО "Транснефть" обратилась в ФАС России с просьбой дать оценку внеплановому повышению тарифов на транспортировку нефти в Белоруссии. Советник президента "Транснефть" Игорь Демин, в частности, заявил:

"Ни АО "Гомельтранснефть Дружба", ни АО "Полоцктранснефть Дружба" не направляли в ПАО "Транснефть" запросы о внеплановом изменении тарифов на транзит российской нефти по территории Республики Беларусь. ПАО "Транснефть" проинформировало ФАС России о нарушениях белорусской стороны.

В настоящее время российскую сторону, по сути, поставили в известность об односторонне принятом решении, нарушающем действующие договоренности – как положений межправительственного соглашения, так и согласованной методики (механизма) изменения тарифов".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии
» Сертификационные испытания Ил-114-300 завершены. Что дальше?
» Генпрокуратура направила ходатайство об отклонении иска о выплате «царских долгов»
» BI: Киев бьет по сталелитейной отрасли Польши, вводя квоты на металлолом
» Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» превысил $60 млрд
» Украина не в состоянии удержать всю линию фронта — NYT
» Минобороны расширило список заболеваний, препятствующих службе по контракту
» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"