Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генштаб России: наступление на Мосул так и не началось
19.10.16 21:33 Ближний Восток
Наступление международной коалиции на иракский Мосул, контролируемый террористами "Исламского государства", по сути ещё не началось, сообщил начальник Генштаба армии России Валерий Герасимов.

По словам военного, на Мосул были направлены аппараты космической разведки России. Кроме того, поблизости города работают более десятка российских разведывательных летательных аппаратов, включая БПЛА. Внимание российских силовиков сосредоточено на попытках боевиков вырваться из осаждённого города.

Он высказал надежду на то, что в коалиции есть понимание — нельзя допускать, чтобы террористы организовали кочующие группы на Ближнем Востоке. Не стоит оттеснять боевиков из одной страны в другую, следует ликвидировать их прямо на позициях, подчеркнул руководитель штаба. Пронедра писали ранее, что сирийское правительство обвинило США в предоставлении коридора террористам для бегства из Мосула на сирийскую территорию. В Дамаске полагают, что таким образом Вашингтон решил повлиять на ситуацию в Сирии.

 
19.10.16 21:33

Пентагон: США не ведут операций по захвату боевиков, покидающих Мосул

Военные США не проводят операции по задержанию боевиков, покидающих иракский город Мосул, заявил в среду американский генерал Гэри Волески, возглавляющий антитеррористическую операцию "Непоколебимая решимость".

В ходе телебрифинга из Багдада журналисты спросили его, имеют ли США план по задержанию боевиков, если те осуществляют выход из Мосула в тактических целях.

"Мы не проводим операции по задержанию, это не то, чем мы занимаемся. Операцию по освобождению Мосула ведут иракские силы безопасности, и они отвечают за такие вопросы", — сказал генерал.

Волески напомнил, что "в ходе операции по освобождению города Эль-Фалуджа иракцы проводили подобные задержания, и тогда они захватили  много боевиков".

20.10.16 09:46

Американский генерал сообщил о бегстве лидеров ИГ из Мосула

Лидеры экстремисткой организации "Исламское государство" покидают город Мосул, который штурмует иракская армия. Такое заявление сделал американский генерал Гэри Волески, который командует коалицией по борьбе с ИГ, возглавляемой США.

По словам Волески, наблюдаются и признаки того, что боевики в принципе отступают из города. Однако он не уточнил, сколько именно людей покинули город и в каком направлении.

По его словам, иностранные сторонники ИГ останутся в Мосуле, так как им сложнее сбежать, чем иракским исламистам. Поэтому за Мосул все равно придется сражаться.

Благотворительная организация Save the Children сообщила, что за последние 10 дней границу Ирака и Сирии перешли около 5 тысяч человек. Это беженцы из районов, находящихся рядом с Мосулом.

По данным организации, они находятся в отчаянном положении. Беженцы направляются в основном в сирийский лагерь Аль-Хоул, который и так переполнен.


L38Crow20.10.16 02:56
> Mofack
я помнится сразу сказал, что там дроч на камеру. заранее подготовленный авиаудар и мятеж в ИГИЛ сорвались, что делать дальше не знают.
Вся операция задумывалась как пиар ход перед президентскими выборами для поднятия рейтинга Хиллари. Этакая "маленькая победоносная война американского оружия". Мятеж действительно сорвался пока. Видимо спешно решают что делать. Пока решено убрать из медийного пространства упоминание об этой "операции".
Мне кажется им надо выдвинуть некую ДРГ в город, сделать селфи с флагами в каком-нибудь районе, выложить это видео в Интернет как доказательство "взятия Мосула" и дело с концом...
ti-robot20.10.16 03:12
Мне кажется им надо выдвинуть некую ДРГ в город, сделать селфи с флагами в каком-нибудь районе, выложить это видео в Интернет как доказательство "взятия Мосула" и дело с концом..
Так и планировалось, но пришли злые русские и спалили малину:
По словам военного, на Мосул были направлены аппараты космической разведки России. Кроме того, поблизости города работают более десятка российских разведывательных летательных аппаратов, включая БПЛА.
Кто то что то там задвигал не тему "сбивать все подряд". И вот выясняется, что пока БПЛА и самооеты НАТО летают над Сирией, БПЛА и самолеты России летают над Ираком. Причем в окресностях Мосула. То есть тут также палка о двух концах.
А авиаразведка около Мосула позволяет выявлять "кочующие группы боевиков" и ликвидировать их во время движения.
То есть выдавливать в Сирию боевиков сложно, а оставлять в Мосуле до выборов нельзя.
Злые эти русские, что ни говори.
veldinc`20.10.16 09:26
С самого начала было понятно, что вся эта "операция" - просто прикрытие перегруппировки финансируемый Фашингтоном "террористов" в Сирию, где их дела уже совсем плохи. Так что, никто там воевать конечно не будет, прикрываясь гуманитарными коридорами попробуют перебросить подкрепление под Алеппо и др. места. Хорошо бы зачистить их с воздуха при перемещении...
P.S. Все преступления террористов - преступления пиндостана. Вот кто должен отвечать как организатор и финансист преступлений протим человечности и мира. И осудить необходимо само государство пиндостан, как преступное сообщество и лишить его орудий совершения преступлений (армии и печатного станка)...
Biv20.10.16 12:18
> ale19547797
Кедми правильно говорит. Сейчас идет не штурм Мосула, а торговля с боевиками - сколько они возьмут за сдачу города и уход в Сирию или просто в пустыню. турмовать город бессмысленно - не успевают в любом случае до выборов. Даи потери высоковаты будут. А вот заплатить резаной зеленой бумагой - почему бы и нет? Благо боевики ИГИЛ - это не пентагоновские чинуши, слишком много не возьмут.
А что дклать с "Кроме того, поблизости города работают более десятка российских разведывательных летательных аппаратов, включая БПЛА"
Бармалеи понимают, что как только они окажутся на большой дороге по пути в Сирию, не приерытые мирняком, от ВКС РФ бомб будет много, простых чугуневых для экономии. И зелёная бумага не поможет.
Teichmann20.10.16 13:34
Хорошие комментарии к статье. Если их суммировать, самый лучший вариант, когда и волки сыты, и овцы целы: террористы возьмут деньги и сделают вид, что ушли из Мосула, якобы оставили его основные районы. Там отснимут фотосессию, которая повлияет на исход выбров. Кстати, не важно, кто её отснимет. А после выборов окажется, что где-то в Мосуле террористы ещё остались. Но это уже будет всё равно.
Правда, говорят, что американцев заботят только внутренние вопросы. Но всё равно демократы смогут сказать: мы победили , поскольку народ признал наши успехи в борьбе с террористами.
ale1954779720.10.16 13:46
> Biv
А что дклать с "Кроме того, поблизости города работают более десятка российских разведывательных летательных аппаратов, включая БПЛА"
Бармалеи понимают, что как только они окажутся на большой дороге по пути в Сирию, не приерытые мирняком, от ВКС РФ бомб будет много, простых чугуневых для экономии. И зелёная бумага не поможет.
Именно поэтому и идет активный торг. Американцы логично истерят, что ВКС путает им все планы и светит переговоры с боевиками. Барамлеи требуют повышенную плату за риск, а то дикие русские как-то нетолерантно обрабатывают их неумеренными боеприпасами) Ну и т.д.
Но в целом думаю, что непосредственно перед выборами все таки договорятся и за пару дней до голосования иракские частя с развернутыми знаменами и под бравый визг всех сми войдут в Мосул. Ну а после выборов их оттуда выпнут впереди своего визга.
АлександрНск20.10.16 14:17
> ale19547797
Но в целом думаю, что непосредственно перед выборами все таки договорятся и за пару дней до голосования иракские частя с развернутыми знаменами и под бравый визг всех сми войдут в Мосул.
А разве декорации Триполи-Каира разобрали?
Ыых20.10.16 16:25
Генштаб РФ вместе с рупором РТ задолбали, не дают медиаармии медиастраны победить виртуальных террористов. А так хорошо бы, отсняли с компьютерной графикой и мультипликаторами, устроили премьерный показ как мултяшная армия самой исключительной страны героически побеждает (космических пришельцев-зачеркнуто) террористов, под мудрым руководством демократов, радостный и вдохновленный народ с восторгом выбирает кого нужно.
ale1954779720.10.16 16:35
> Ыых
Генштаб РФ вместе с рупором РТ задолбали, не дают медиаармии медиастраны победить виртуальных террористов...
Вот поэтому все западные сми и бьются в дикой истерике. А тут еще совсем даже не резиновые С-300 поставили, любой самолет вежливо провожают радаром по небу, памперсов для пилотов не напасешься. И госпиталя бомбить неудобно - сразу дикие русские какие-то нелепые предъявы за угробленных дикарей кидают.
И договариваться с ними пытались, и угрожать - дикари-с... Не понимают превосходства белого господина... Приходится как-то с этим мириться(((
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"